Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Vlads55
Рассейская.

Случаи, как Ваши мне известны. Просто говорят о невысокой квалификации таможенного персонала (что непонятно). Хотя в основном вариант другой. С интересом наблюдал сей вариант на Польско-Белорусской границе в Бресте. Мужика из Смоленска с ВНЖ Бельгии не пустили. Либо залог - либо назад. Чем закончилось не знаю - мы уже уехали.

Alex58

Хорошо на форуме. Все говорят обо всем, но чаще без конкретных фактов. Где-то, кого-то, когда-то. Eurik (администратор) ссылается на закон. Я всего лишь сообщаю о факте из собственного опыта. И очень сомневаюсь, чтобы когда нельзя однозначно (по-закону), меня пропустили (без взяток, блата и пр.).

AMB

Согласен: таможня прошляпила. Обязателен обеспечительный платеж при въезде (ввозе товара), чтобы сделать попытку продать авто без уплаты пошлины экономически нецелесообразной. Никакой это не налог, как пишет Вяра. Смысл его в другом. Вот с механизмом возврата у меня ясности нет. Это надо уточнять.

Alex58

Вопрос знатокам. Вопрос чисто гипотетический, но его можно привязать к теме. Я беру автомобиль у коренного болгарина, оформляем доверенность на право управления, переводим, делаем нотариальное заверение и т. Д. Теоретически я могу ехать на этом автомобиле куда угодно. Как поступят со мной на российской границе (таможне).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос знатокам. Вопрос чисто гипотетический, но его можно привязать к теме. Я беру автомобиль у коренного болгарина, оформляем доверенность на право управления, переводим, делаем нотариальное заверение и т. Д. Теоретически я могу ехать на этом автомобиле куда угодно. Как поступят со мной на российской границе (таможне).

Если Вы резидент России то без оплаты обеспечительного платежа не пропустят! Это по закону! А так, как будет на самом деле наверное только баба Ванга знала!;)

AMB
Вопрос знатокам. Вопрос чисто гипотетический, но его можно привязать к теме. Я беру автомобиль у коренного болгарина, оформляем доверенность на право управления, переводим, делаем нотариальное заверение и т. Д. Теоретически я могу ехать на этом автомобиле куда угодно. Как поступят со мной на российской границе (таможне).

А что вам мешает продать машину в первой же российской деревне, да без пошлины? Поэтому обеспечительный платеж и тут обязателен.

Alex58

Продать-то можно, да кто же ее купит? С такой логикой, что мешает немцу, французу и т. Д. Продать в России авто. Что мешает русскому приехать в Болгарию и продать "Жигули".

AMB
Продать-то можно, да кто же ее купит? С такой логикой, что мешает немцу, французу и т. Д. Продать в России авто. Что мешает русскому приехать в Болгарию и продать "Жигули".

Это логика таможни, а не моя:)

Eurik
Хорошо на форуме. Все говорят обо всем, но чаще без конкретных фактов. Где-то, кого-то, когда-то. Eurik (администратор) ссылается на закон. Я всего лишь сообщаю о факте из собственного опыта.

Конкретные факты залючаются в том, что Вам просто повезло. И это не единичный случай.

Но, полагаю, что отвечать на задаваемые форумчанами вопросы всё же следует, исходя из законодательства и большинства практических случаев. А вот большинство из них всё же говорят о том, что депозит обязателен:) .

Разумеется, Ваши слова никто не ставит под сомнение, и Ваша информация так же полезна.

Возможно, кому-то так же повезёт, но лично я бы на это не рассчитывал, статистика показывает, что всё же гораздо чаще таможня поступает по закону:)

... Вот с механизмом возврата у меня ясности нет. Это надо уточнять.

Возврат происходит на российский счёт.

Vlads55

Надо нашим русским-немцам, которые перегоном машин занимаются, посоветовать этот пограничный переход.

Александр-давно здесь

С момента образования таможенного союза проехать на авто с болгарскими номерами за рулем гражданин РФ с картой ВНЖ просто. Раз 8 пресекал гос. Границу в Новых Яруловичах (Украина-Беларусь), заполнял пассажирскую таможенную декларацию, декларировал ТС. Въезд дают на три месяца. Но однажды ехал через Нарва-Ивангород. Там засада. Потребовали наш паспорт внутренний с выпиской и конс. Учет! Со стороны Финляндии в Торфяновке декларацию и вперед! Удачи на дорогах

Dbear

Т. Е. Надо через Беларусь въезжать? А на русско-белорусской границе как?

Александр-давно здесь

До образования таможенного союза (Казахстан-Рф-Беларусь) действительно существовало удостоверение временного ввоза, со срок действия 14 дней. Оформляли на адмистративной границе на трассе Е95 в Езерище при следование в Северо-западный регион, мне конкретно в СПб. У меня требовали много документов, в том числе и внутренний паспорт без регистрации и обязательно разрешение на долгосрочое пребывание в РБ. Продлевал я удостоверение один раз на 60 дней в СЗТУ на Васильевском острове. Полгода назад я въезжал по пассажирской таможенной декларации на грагице таможенного союза с третьими странами, т. Е. Украина- Беларусь на Е95, декларировал авто. На три месяца белорусский тамженник ставил штамп легко. Внутренний паспорт никто не требовал. Машина недешовая, но деньги не просили. Правда в Могилеве заехал пообедать в центре. Наверное, кто-то стуканул, когда вышел из ресторана, встретил бравых ребят в черной форме, которые начали выносить мне мозг. Не удалось. Я адвокат, хоть и российский, как разговаривать и что фиксировать знаю. Очень быстро задор прошел! Пожелали счастливого пути.

Это было в прошлом году. Может сейчас что-то изменилось... Для меня не актуально стало, живу в Таиланде, в Россию на авто не езжу. Тем более, не хотят страховать от угона! Удачи на дорогах, друзья!

Анатолий48

Добрый день!

Я, «обеспеченный пенсионер», ВНЖ на 1 год (второе продление) - купил автомашину в Болгарии, активно пользуюсь. В июне надо поехать в Москву за семьёй (жена, сын – школьник), привезти их сюда на отдых, потом в августе отвезти обратно и вернуться в Болгарию.

Как оформить автомашину, чтобы без нарушений пересечь границы?

1. Сняться с регистрации (выписаться) из Москвы? Встать у Вас на консульский учёт и оплатить соответствующую таксу Вам, чтобы быть нерезидентом РФ и свободно миновать на автомашине границы без залоговой таможенной платы или как-то иначе?

2. Какое ещё оформление? ОСАГО? КАСКО???

3. Как оформлять вылет из Болгарии без автомашины на какое-то время по семейным обстоятельствам?

Ответьте, пожалуйста, со ссылками на нормативные документы. Если возможно, или отошлите меня на какую-нибудь ветвь данного или любого другого форума (ищу, но что-то не нахожу или нахожу данные старые: до 2010 года).

С уважением и спасибо за ответ.

Анатолий48

Смотрите моё сообщение - просьбу от 3 марта о проезде в Россию на авто, приобретённом в Болгарии (с болгарскими номерами). Сегодня с тем же вопросом обратился в Посольство РФ в Болгарии и получил следующий ответ:

"sofia@cons.russia.bg сегодня в 14:50

Для временного ввоза автомобиля на территорию России Вы должны постоянно проживать за границей РФ. То есть необходимо выписаться и стать на консульский учет.

При поездке на автомобиле также следует оформить страховку (зеленая карта=ОСАГО), которая действует и на территории России.

При вылете на самолете необходим только паспорт. Для возвращение в Болгарию +личная карта.

С уважением, А. Ушаков"

Михаил Воронков

При поездке на автомобиле также следует оформить страховку (зеленая карта=ОСАГО), которая действует и на территории России.

Уточните еще срок нахождения Вашей машины на территории РФ, возможна временная регистрация (в Украине так).

Вован

Хотелось, что бы кто то подвел итог.

В Россию временный ввоз автомобиля, зарегистрированного в РБ, возможен гражданином РФ, состоящим на консульском учете, без таможенного залога?

Кто конкретно выезжал, на практике?

Михаил Воронков

По поводу консульского учета и вывоза авто посмотрите тему bglife.ru/threads/826/. Там все подробно описано, даже есть фото паспорта со штампом.

Son66

В декабре встал на кон. Учет в Варне попросили листок убытия из РФ и поставили штамп в загран пачпорт и в путь. Границу пересекал Харьков-Белгород. На Российской таможне заполнил бумажку, попросили зг. Паспорт с консульским учетом, нот. Доверенность с переводом. Временный воз дали на 3 месяца. По приезду через некоторое время встал на временный учет по месту регистрации (вкладыш) В прошлую пятниццу продлевал временный ввоз заняло 40 мин. Попросили косульский учет и вкладыш регистрации в РФ продлили до декабря т. Е. На год с момента въезда.

Михаил164
нот. Доверенность с переводом.

Что за доверенность? От фирмы?

Кем заверенную? Печатью? Нотариусом?

Если на границе дали 3 месяца, то можно ли продлевать до года? И до какого срока?

Вован
В декабре встал на кон. Учет в Варне попросили листок убытия из РФ и поставили штамп в загран пачпорт и в путь. Границу пересекал Харьков-Белгород. На Российской таможне заполнил бумажку, попросили зг. Паспорт с консульским учетом, нот. Доверенность с переводом. Временный воз дали на 3 месяца. По приезду через некоторое время встал на временный учет по месту регистрации (вкладыш) В прошлую пятниццу продлевал временный ввоз заняло 40 мин. Попросили косульский учет и вкладыш регистрации в РФ продлили до декабря т. Е. На год с момента въезда.

А на временный учет встал где, л в ГИБДД или в ФМС?

Son66

По порядку: авто на фирму БГ т. Е для управления ТС необходима нотариальная доверенность с переводом на Англицком и Русском языках. Продление ввоза в предыдущем посте:mad:. На временный учет встал по прежнему месту прописки ФМС

Гость Igornz

Ответьте пожадуйста кто все таки заезжал в россию на болгарских номерах!

По порядку: авто на фирму БГ т. Е для управления ТС необходима нотариальная доверенность с переводом на Англицком и Русском языках. Продление ввоза в предыдущем посте:mad:. На временный учет встал по прежнему месту прописки ФМС

У Вас получилось или нет?

Miro

Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста..:thumbsdown:

У нас ситуация такая, что непонятно пока, где больше будем времени находиться в РФ или Болгарии.

Думаем купить машину в БГ и ездить в РФ по делам и обратно...

Но возможно дела (проекты) могут затягиваться до трех месяцев-полугода...

Где можно узнать сколько времени мы можем без проблем находиться в России на автомобиле, оформленном на фирму, т е с болгарскими номерами???

Если кто знает, отпишитесь, пожалуйста:)

Son66
Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста..:thumbsdown:

У нас ситуация такая, что непонятно пока, где больше будем времени находиться в РФ или Болгарии.

Думаем купить машину в БГ и ездить в РФ по делам и обратно...

Но возможно дела (проекты) могут затягиваться до трех месяцев-полугода...

Где можно узнать сколько времени мы можем без проблем находиться в России на автомобиле, оформленном на фирму, т е с болгарскими номерами???

Если кто знает, отпишитесь, пожалуйста:)

Я уже писал. Что первичный временный ввоз 3 месяца (при пересечении граници) потом продление ввоза на региональном таможенном посту (по месту прописки или регистрации) продлевают до года без проблем и денюх езжу пятый месяц, но для МВР отсутствовать более полугода в БГ могут возникнуть вопросы при продлении ВНЖ по этому скоро в путь:cool:

Miro
Виза Д-ВНЖ-постоянный консульский учёт.

Простите, перечитываю страницу за страницей... Уже готова сделать постоянный консульский учет чтобы ездить спокойно...

Каковы мои действия пошагово (инструкция для чайников)- ?

Если не слишком трудно...

(-Прописана я в Питере-живу в Москве - (теперь наполовину в БГ-ВНЖ будет через месяц)

Честно говоря по работе моя питерская мне не слишком нужна... Но если я выпишусь при постановке на консульский, у меня тогда остается паспорт России висящий в воздухе без прописки? Запуталась окончательно..:D

Михаил я оформил командировку, сделал доверенность и на границе небыло вопросов. Успеха

Оформили на самого себя как представитель фирмы в БГ? Так можно?

Извините, не увидел вопрос.

Таможенный кодекс:

К автомобилям, ввозимые физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.

Следовательно, если в ходе таможенного оформления автомобиля у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что он перемещается не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления."

Интересно... А если как у нас-именно для личного пользования-как это доказывать? :D Была у кого то такая практика?

Прописка Российская или консульская?

А консульская прописка это??? По адресу своей недвижимости?!?

Eurik

Постоянный консульский учёт-это регистрация в Посольстве/Консульстве России за рубежом.

Для постановки на него нужно выписаться из России, т. Е. Предъявить листок убытия (в отличие от временного, при котором выписываться не надо).

Но тут есть до сих пор неясный мне момент, на который я не смог получить исчерпывающий ответ в официальных инстанциях.

Уже писал как-то, что существует Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г. N 15114 г. Москва "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации" и новыми "Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации" http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html, согласно которому теперь есть понятие только одного консульского учёта, и нет разговора об обязательной выписке. Но как это работает на практике-пока не совсем ясно, так как немало случаев проезда без депозита и по прежней схеме. Точно так же уже есть случай, когда, сославшись именно на этот приказ, один из форумчан проехал через границу свободно:).

Интересно... А если как у нас-именно для личного пользования-как это доказывать? :D Была у кого то такая практика?

А зачем доказывать? Я и говорил о том, что разницы в этом случае не будет.

Михаил164
http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html, согласно которому теперьесть понятие только одного консульского учёта, и нет разговора об обязательной выписке.

То есть, возможен вариант встать на учет в Софии, без выписки с РФ?

Eurik
То есть, возможен вариант встать на учет в Софии, без выписки с РФ?

И раньше для постановки на временный учёт не надо было выписываться, но он не давал никаких преференций в обсуждаемом вопросе.

По-крайней мере, я сейчас трактую Приказ таким образом, что выписка будет необязательна, так как понятие временного и постоянного учёта сливаются (тем более, здесь и не отрицается возможность иметь адрес в России:

"...6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации"...:)).

Возможно, существуют какие-нибудь, внутренние инструкции, которые это опровергают, но мне, как Вы понимаете, о них не может быть известно:)

Son66
Простите, перечитываю страницу за страницей... Уже готова сделать постоянный консульский учет чтобы ездить спокойно...

Каковы мои действия пошагово (инструкция для чайников)- ?

Если не слишком трудно...

(-Прописана я в Питере-живу в Москве - (теперь наполовину в БГ-ВНЖ будет через месяц)

Честно говоря по работе моя питерская мне не слишком нужна... Но если я выпишусь при постановке на консульский, у меня тогда остается паспорт России висящий в воздухе без прописки? Запуталась окончательно..:D

Оформили на самого себя как представитель фирмы в БГ? Так можно?

Интересно... А если как у нас-именно для личного пользования-как это доказывать? :D Была у кого то такая практика?

А консульская прописка это??? По адресу своей недвижимости?!?

Для выезда на БГ авто нужно иметь ВНЖ! (получал ВНЖ и выезжал из БГ в РФ в декабре) в консульстве Варна несмотря ни на какие приказы попросили листок убытиыя (выписки) из РФ, поставили печать в ЗГ паспорт о постоянном конс. Учете (на границе спрашивали) после 3 мес. ВВоз. При продлении ВВоза в там. Посту требовали временную регистрацию ФМС по месту регистрации (конец марта) Пользоваться авто на территории РФ может только тот кто сидел за рулем при въезде в РФ (на кого заполнялась деклорация) Можно вписать в доверку и других лиц имеющих ВНЖ в БГ, но но но Букмажка на таможне выписывается на руля и дэюре управлять может только он без права передачи управления со всеми вытекающими (конфискация штрафы и т. Д и т. П.) хотя за почти 5 месяцев никто из Гайцов не останавливали не проверял доки, а если бы и проверили то наврядли разобрались бы в доках и докапались бы, но блин закон есть закон, но и риск благородное дело ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...