Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Major
Ванга там жила по тому что там родилась, родилась бы она в Монтане, вела бы прием там)

А вообще считается, что наиболее мягкий климат в районе г. Благоевграда.

Я вообще-то и имел в виду область Благоевград, наверное некорректно выразился. А Ванга родилась в Македонии.

Klon
Просто наша дорогая община Аврен все еще не может понять как ето так мы будем целое новое село строить.

А оно надо в чистом поле-то город-сад?;) Впрочем, если продаёте, значит, кто-то и покупает.

Не понимаю русских, которые и здесь собираются кучковаться...

Кстати, ни трёх километров до моря от карьера нет, ни дороги, тут ув. vlads55 абсолютно прав.

Аркадий
А оно надо в чистом поле-то город-сад?;) Впрочем, если продаёте, значит, кто-то и покупает.

Не понимаю русских, которые и здесь собираются кучковаться...

Кстати, ни трёх километров до моря от карьера нет, ни дороги, тут ув. vlads55 абсолютно прав.

Причем здесь кучковаться? Во первых, во всех болгарских селах сохранилась сельская идилия - овцы, коровы, козы и т. Д. Едешь в Болгарию, покупаешь дом за 200 000 евро и у тебя перед домом орет козел. Клас, да? А потом, что в етом плохого, желание общаться с сонародниками. Мне интересны люди, которые такими словами, чуть ли, не отрекаются от своего произхождения. Поживите в чужой стране десяток лет, может и меньше и посмотрим, не захотите ли Вы "кучковаться". А и существует и такая подробность - как бы не любили нас болгары, многие считают, что раз мы иностранцы, то мы - дураки. И давайте нас швырять. А имея около себя стабильный коллектив, ето становится гораздо сложнее. А разьве вся ета переписка в етом форуме не вид "кучкования"?

Klon
Причем здесь кучковаться? Во первых, во всех болгарских селах сохранилась сельская идилия - овцы, коровы, козы и т. Д. Едешь в Болгарию, покупаешь дом за 200 000 евро и у тебя перед домом орет козел. Клас, да? А потом, что в етом плохого, желание общаться с сонародниками. Мне интересны люди, которые такими словами, чуть ли, не отрекаются от своего произхождения. Поживите в чужой стране десяток лет, может и меньше и посмотрим, не захотите ли Вы "кучковаться". А и существует и такая подробность - как бы не любили нас болгары, многие считают, что раз мы иностранцы, то мы - дураки. И давайте нас швырять.

Живу четыре года, выводы делать могу. Кучковаться не хочу. А, исходя, их собственных наблюдений, швыряют русских чаще всего сонародники ;).

На форуме помогаю советом, как могу, бизнес с продажей недвиги и прочего не связан, следовательно, корыстных интересов от общения не имею, но вот предостерегать могу и должен.

Vlads55

Идея коттеджного поселка в епсилон-окрестности Варны не так уж плоха. Но не для русских, а для состоятельных варненцев скорей. В Подмосковье же не строят коттеджные поселки для французов, например;) Для русских, которые собираются покупать курортную недвижимость место не очень. Им ближе к морю надо. А для тех кто на постоянку собирается тоже не вариант. Они и сами могут построить себе отличный дом "без козлов орущих под окном".

Я недвигой вообще по жизни не занимался, но на мой непросвещенный взгляд в данном поселке target не очень просчитан. Будем надеяться, что я ошибаюсь.

Калинка-Вяра
Причем здесь кучковаться?

Ну начнем с того что в приморских селах вообще редко кто даже кур держит, их и сами то болгары как дачи в основном используют, да и не в каждом селе в глубине страны животину держат, опять же полно мест типо котеджных поселков но у каждого дома своя территория, где не надо дополнительно платить за уборку общих дорожек, чистку общего бассейна (куда пьяные русские соседи будут блевать и чужие дети писать и бабули как истошные орать из окна"Ваааася, я кому сказала, идиии домооой") за охрану, причем платить так как на руку ляжет управляющей организации, сегодня 100 евро щавтра 1000.

И вот как бы не грусно было это осозновать, я бы то же не хотела бы поселиться в Болгарии в чисто русском поселке, да, не плохо когда в округе живет пара русский семейст, но это не значит что хорошо, когда у тебя за забором русские компании все лето зажигают, а русские бывают разные, и каками они бывают на отдыхе, кое кто кажется подзабыл;).

Честно признаюсь, лично меня болгарские соседи устраивают значительно больше чем русские (хотя мне обычно и с русскими соседями везло), но все равно, простите меня сонародники, я предпочитаю болгарских соседей, в плане через забор, а дальше кого угодно...

Общение, вот у меня с общением вообще нет проблем, познакомилась с несколькими семьями из России живущими неподалеку, отмечаем вместе праздники, водим детей в театр, так по настроению собираемся, а если у меня нет настроения то я могу не идти. По праздникам да же в нашем не самом большом городе собирается русская община погулять, опять же вот на форуме общение, опять же с мужем с удовольствием общаюсь... Но друзей я выбираю себе сама, а соседей... Тут как повезет:(

Odna Katya

"Великий и могучий" русский язык часто на форумах (и не только там) становится не языком объединения, а языком для нелепого выяснения отношений.

"Кучковаться" только по-приципу, что ещё кто-то говорит на твоем родном яыке - это странно. Среди моих друзей болгар есть те, кто говорит на хорошем русском языке, а есть - кто только "разбирам". Это порой, при сложных философских разговорах (и моем пока еще слабом болгарском), затрудняет общение, но не мешает дружить. Главное, общность интересов, взглядов и мировозрения. И (или) наличие общего дела.

На форумах же интересны люди ИНТЕРЕСНЫЕ (знаю, знаю, что "масло масленное"), их мысли и даже абсолютно противоположные твоему мнения, если они хорошо выражены. Именно по этим критериям нашла нескольких знакомых в интернете, с которыми с удовольствием общаюсь в реале.

А поселиться в Болгарии в месте, где, как выразился Аркадий, тебя окружает только "стабильный коллектив" русскоговорящих ? Жуть! Тогда и переезжать никуда не надо было. Стабильный коллектив - это очень утомительно:(

martinov77

"Поддерживаю и одобряю" :)

Alexpensioner

Наверное необходимо чуток подкоректировать. Если вилна зона создана, а скорей всего так и есть для комерции, то там будут обитать русские общности и индивидуумы всех мастей, что есть очень плохо. Если это вильна зона, где на постоянку живут единомышленники- соплеменники общиной то это другое, но это из области фантастики и такую общину назовут сектой по любому, не знаю как в БГ, а уж в России точно.

martinov77

Нет смысла покупать дом в новопостроенном посёлке (ИМХО), когда вокруг куча домов в нормальных деревнях продаётся. Ни инфраструктуры, ни деревьев-ничего. А уж хотеть видеть вокруг одних сонародников- это для меня вобще дико.

Iriska
овцы, коровы, козы и т. Д. Едешь в Болгарию, покупаешь дом за 200 000 евро и у тебя перед домом орет козел.?

А вы знаете, мне бы и козел понравился, потому что в этом случае есть и коза, а значит и молоко козье!

Это много лучше, чем козлы орущие под окнами, но в человеческом обличье:)

И соглашусь полностью с ответом выше, зачем все эти коттеджи на пустом клочке земли, да еще где все русские... Вы меня извините, конечно, но выезжая как турист за границу, выбираю отели без русских, потому что пьянки-гулянки-матюги надоели и в Москве. Не у всех нас такое поведение, но у многих русских... К сожалению.

Но раз строятся такие коттеджи в БГ-значит, кто-то их и покупает.

Просто это совсем не мое..

А что касается соотечественников-с удовольствием буду ездить в гости и к себе гостей приглашать. Но ведь друзей ты можешь сам выбрать таких, которые обладают похожими взгляда на жизнь, а соседей выбрать нельзя, к сожалению.

ETAD
Лично, я за уже предложенные Хисар и Трявну.

А в каком это месте?

Oleander
Ольга, София

А поселиться в Болгарии в месте, где, как выразился Аркадий, тебя окружает только "стабильный коллектив" русскоговорящих ? Жуть! Тогда и переезжать никуда не надо было. Стабильный коллектив - это очень утомительно:(

Именно. Что за странная идея - уехать из своей страны, чтобы загнать себя в резервацию. А смысл? Теплый климат с русскоговорящими соседями и провинциальными ценами на продукты легко можно и в РФ найти.

Borka
А в каком это месте?

В классном месте, особенно Хисар. А что и где - поисковые системы уже придумали, вводите "Хисар" и наслаждайтесь...

Милая

Как сказал мой муж сейчас: зато мы теперь знаем, куда НЕ надо ехать..:)

Vlads55
Именно. Что за странная идея - уехать из своей страны, чтобы загнать себя в резервацию. А смысл? Теплый климат с русскоговорящими соседями и провинциальными ценами на продукты легко можно и в РФ найти.

Наши соотечественники вполне успешно и с удовольствием такие резервации заселяют. СБ и около тому яркий пример. Я думаю, что для большинства так проще и понятней. Потому как создать свой собственный "оазис" гораздо трудней.

Лично я знаю несколько вполне нормальных людей, которые прошли в Болгарии путь от "резервации" к "оазису". Но таких не так много, ибо путь тот труден.

Borka

Самостоятельность, автономность и способность к адаптации стоят многого. Но и даются нелегко - надо преодолевать и превозмогать, учить язык и осваивать культуру, надо в том числе и себя менять. А многие этого не хотят и боятся. Им проще сбиться в стадо, где все "мычат" на понятном языке и на понятную тему. То, что при этом настоящая, интересная и многогранная жизнь проходит где-то в стороне - так им все равно, они про нее смотрят по телевизору.

Фланнери

Для меня "прелесть сюжета" в общении на форуме, конечно, если оно доброжелательное и спокойное (иначе не стОит и "огород городить", ибо в реальной жизни, не сомневаюсь, у каждого из нас хватает проблем) в том, что рано или поздно встречаешь единомышленников и близких по духу людей, а это дорогого стОит!

Именно в слове наиболее ярко представлена внутренняя сущность человека; я думаю, очень важно поддерживать тональность вдумчивого и внимательного общения. (Ну а если при все при том окажетесь в Болгарии поблизости со вновь обретенным добрым знакомцем, - прекрасно!).

У нас с мужем в Болгарии, в месте, где мы обосновались, много добрых соседей: девочки-продавщицы в магазинчике рядом с домом, строители, приходящие на помощь в случае каких-то работ по дому. Есть и компания кошек, которых подкармливают и которых любят ВСЕ соседи...

real-estate
Им проще сбиться в стадо, где все "мычат" на понятном языке и на понятную тему. То, что при этом настоящая, интересная и многогранная жизнь проходит где-то в стороне - так им все равно, они про нее смотрят по телевизору.

Толстой и Достоевский тоже "мычали" на этом языке и не считали это для себя зазорным.

Так не любить свой народ это чистой воды мазохизм. Можно не любить власть в стране, отдельных представителей народа, целые социальные группы, но ненавидеть весь народ частью которого являешься это уже извращение.

Вполне естественно желание людей общаться на родном языке и на определенном уровне. Болгары, даже хорошо знающие русский язык, не всегда понимают наш юмор, традиции и др.

Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами.

Гость Глокая Куздра
Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами.

А вы то откуда знаете?

real-estate
А вы то откуда знаете?

Иногда вопросы дают больше информации о человеке, чем ответы.:)

Причины для переезда у каждого могут быть свои, но в любом случае человек сначала оценивает то что получит в другой стране и делает для себя вывод: подходит ему что-то или нет. Соответствует ли действительности ранее полученная им информация.

Чтобы общение с болгарскими крестьянами являлось причиной переезда для большого количества людей (из вопроса я понял, что для Вас это как раз являлось основанием для переезда в Болгарию), то человек должен иметь опыт такого общения. Полноценное общение невозможно без знания языка (см. Авторитетное мнение ниже)

преодолевать и превозмогать, учить язык и осваивать культуру, надо в том числе и себя менять. А многие этого не хотят и боятся.

А Вы, Глокая Куздра,

Многих людей, кроме себя знаете, которые бы перед переездом выучили болгарский язык, поездили по стране и выбрали для себя место жительство исходя из устраивающего их общения с крестьянами?

Гость Глокая Куздра

а Вы, Глокая Куздра,

многих людей, кроме себя знаете, которые бы перед переездом выучили болгарский язык, поездили по стране и выбрали для себя место жительство исходя из устраивающего их общения с крестьянами?

Я многих знаю, я живу в Болгарии. Я не теоретик с досужими рассуждениями.

real-estate
Я многих знаю, я живу в Болгарии. Я не теоретик с досужими рассуждениями.

Поэтому и был к Вам как практику вопрос

а Вы, Глокая Куздра,

многих людей, кроме себя знаете, которые бы перед переездом выучили болгарский язык, поездили по стране и выбрали для себя место жительство исходя из устраивающего их общения с крестьянами?

И позвольте Вам не поверить, что Вы многих таких знаете:)

Odna Katya
Толстой и Достоевский тоже "мычали" на этом языке и не считали это для себя зазорным.

Так не любить свой народ это чистой воды мазохизм. Можно не любить власть в стране, отдельных представителей народа, целые социальные группы, но ненавидеть весь народ частью которого являешься это уже извращение.

Вполне естественно желание людей общаться на родном языке и на определенном уровне.

Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами.

Кажется, у вас Новогодняя ночь прошла не совсем удачно... С чего это я взяла, спросите вы? -так решила, исходя из тона вашего же сообщения.

Иначе Вам удалось бы понять, о чём написал Borka... А в ответе как-то все штампы в одну кучу - "мазохизм", "любовь к стране", "извращение", "ненависть" и пр.

Как вы верно заметили, желание общаться на родном языке совершенно естественно, но - это ваши слова - на определенном УРОВНЕ. То есть с людьми своего круга на понятном и принятом этими людьми языке.

Толстой и Достоевский писали на том настоящем РУССКОМ языке, который определенной и весьма значительной части соотечественников стал СОВСЕМ не понятен, да и по-просту НЕ НУЖЕН. Они именно "мычат" на убогой смеси звукоподрожания, в которой иногда встречаются и слова из РУССКОГО языка.

И констатация этого ужасного факта вовсе не свидетельствует о ненависти " ко всему народу".

Но испытывать большую любовь к людям деградировавшим, - сознательно или, увы, в силу обстоятельств, - тоже заставить себя трудно. И жить в среде "мычащих" тоже. Borka - не Мать Тереза, да и я, похоже, нет...

Oleander
Ольга, София
Но испытывать большую любовь к людям деградировавшим, - сознательно или, увы, в силу обстоятельств, - тоже заставить себя трудно. И жить в среде "мычащих" тоже. Borka - не Мать Тереза, да и я, похоже, нет...

Пожалуйста, примите меня в общество "не Терез".:)

От себя добавлю, что абсолютно не понимаю, почему желание узнать получше болгар, заговорить на их языке, проникнуться их культурой должно противоречить желанию сохранять свой язык, любовь к своей культуре, общаться с соотечественниками - теми, с которыми есть о чем поговорить? Почему надо противопоставлять одно другому?

real-estate
Пожалуйста, примите меня в общество "не Терез".:)

От себя добавлю, что абсолютно не понимаю, почему желание узнать получше болгар, заговорить на их языке, проникнуться их культурой должно противоречить желанию сохранять свой язык, любовь к своей культуре, общаться с соотечественниками - теми, с которыми есть о чем поговорить? Почему надо противопоставлять одно другому?

Вот и я не понимаю, зачем противопоставлять? Есть желание учить язык - хорошо, нет желания - личное дело каждого. Только "стадо" и "мычать" какое отношение к этому имеет?

Oleander
Ольга, София

Э, нет. Выучить язык принявшей тебя страны - это как минимум долг. Я видела достаточно выходцев из России, живущих в США, в Германии, в Израиле, в Финляндии, которые именно кучкуются вместе, за 10 лет жизни в др. Стране ухитряются не выучить ее язык, питаются сплетнями и новостями из российского ТВ и беспрестанно бухтят по адресу принявшей их страны и ее населения. Возможно, называть их "стадом" и "дегенератами" некорректно, но лично я, попадая за границу, предпочитаю держаться от таких "коммуналок" подальше.

Фланнери

Мне сдается, что Borka говорит о жизненно важной необходимости для любого человека (независимо от того, где он живет), САМОСТОЯНИЯ в защите тех ценностей, которые он добыл тяжким трудом освоения непростого умения быть человеком.

bum_ba

Хммм. Вот я, например, очень люблю компанию, но ненавижу коллектив... То есть мне не нравится общаться с людьми, которые мне были навязаны обстоятельствами, и поэтому я ДОЛЖНА общаться с ними. Когда создаются колонии иммигрантов, пытающихся оградить себя от коренного населения страны, в которую они переехали, и которые с фиканьем и пренебрежением говорят - "Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами." - это такой звоночек для нормальных, в моем понимании, людей. Лично мне очень неприятно, что в Болгарии образовываются именно такие поселения, из тех, кто покупая себе недвигу в БОЛГАРСКИХ СЕЛАХ не желает общаться с болгарскими крестьянами. То есть приехали менты-аристократы из русской зажопинки, говорящие исключительно речью из зачитанных до дыр книг Толстого и Достоевского, и высказали свое дружное фи болгарским аборигенам "от сохи". Шапито...

У каждого человека всегда должен быть выбор, в том числе и в общении на чужбине. Когда люди начинают общаться только потому, что они "мычат" на одном и том же языке, когда начинают друг друга насиловать обоюдным общением по той же причине - это для меня клиника.

real-estate
Хммм. Вот я, например, очень люблю компанию, но ненавижу коллектив... То есть мне не нравится общаться с людьми, которые мне были навязаны обстоятельствами, и поэтому я ДОЛЖНА общаться с ними. Когда создаются колонии иммигрантов, пытающихся оградить себя от коренного населения страны, в которую они переехали, и которые с фиканьем и пренебрежением говорят - "Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами." - это такой звоночек для нормальных, в моем понимании, людей. Лично мне очень неприятно, что в Болгарии образовываются именно такие поселения, из тех, кто покупая себе недвигу в БОЛГАРСКИХ СЕЛАХ не желает общаться с болгарскими крестьянами. То есть приехали менты-аристократы из русской зажопинки, говорящие исключительно речью из зачитанных до дыр книг Толстого и Достоевского, и высказали свое дружное фи болгарским аборигенам "от сохи". Шапито...

У каждого человека всегда должен быть выбор, в том числе и в общении на чужбине. Когда люди начинают общаться только потому, что они "мычат" на одном и том же языке, когда начинают друг друга насиловать обоюдным общением по той же причине - это для меня клиника.

Общаться с местными крестьянами и именно ради этого общения переезжать в Болгарию это немного разные вещи. Вы не находите?

Да и какое общение может быть? Уровень образования, история, традиции, взгляды на жизнь - все разное. На уровне купи-продай это не общение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...