Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Gallat
София

Старожилы форума знают форумчанина @Major, К сожалению, он практически не появляется на форуме.

Андрей много поездил по Болгарии в поисках своего места.

Наблюдательный, реалистично смотрит на жизненные ситуации и на жизнь эмигрантов в Болгарии. Хорошо пишет и делится своими наблюдениями.

С позволения Андрея размещаю здесь его размышления о выборе места жмительства в Болгарии.

"Достаточно много людей интересуются жизнью в болгарском селе. Ну и рисуют себе пасторальную картину - тихая такая деревня. На окраине пасется ослик. Утром стада овец и коз бредут в поле. Тишина А на самом деле - хлеб в один единственный магазин привозят раз в два дня, в селе живет 100 бабушек и дедушек. На улицах никого. Хорошо, если автобус ходит два раза в день, утром и вечером. А то бывает, что и автобус один в три дня. Большинство, конечно, скажет - да мы на машине Но ситуации бывают разные. Бывает и скорая еле доедет. Так как же выбрать то самое село? На мой взгляд село должно быть крупным, 600 - 1000 человек. В селе должно быть регулярное автобусное сообщение. Совсем неплохо, если есть железная дорога, а значит и станция. В селе должно быть 3 - 5 магазинов, один ресторан и еще тройка кафе. Должен быть врачебный кабинет. Совсем неплохо, если будет и банкомат. Хорошо, если в селе есть отельчик. К селу должна быть проложена хорошая дорога. Чтобы не чувствовать себя оторваным от жизни, село должно быть не далее 10 - 15 км от города. В населенном пункте должен быть водопровод и центральная канализация. Жизнь в селе, чаще всего, выбирают люди пенсионного возраста. Пэтому надо помнить и о том, что мы не молодеем. И бывает такое, что помощь просто не успевает прийти. Удачи вам в ваших поисках".

Vlads55

По моему непросвещенному ИМХО выбор мест для проживания пенсионера в Болгарии весьма скуден. Но дело не в этом, и не в мудрых и правильных советах. Очень много планирующих переезд в Болгарию одурачены рекламой, что здесь можно купить отличный домик в деревне за один рубль. Именно на этом строилась и продолжает строится система продажи. Люди приезжают с такой изначальной посылкой. Отсюда всё и происходит. А после того, как купили, уже "поздно боржоми пить". И очень многие не будут говорить, что они "попали". Наоборот, будут продолжать рассказывать потенциальным покупателям сказки.

К сожалению, в Болгарии, особенно в глубинке, крайне мало хороших домов. В основном развалюхи. А строительство нового точно будет стоить в несколько раз больше, чем обещали "продавцы рая".

Я никого не осуждаю. Каждый выбирает свою дорогу сам. Но за выбор дороги всё одно придётся "платить". Не так, так этак. Чудеса, конечно, бывают, но в основном в сказках и кино.

Конкретно в окрестностях Варны давным-давно всё известно. Но купить домик по дешевке в этих местах невозможно. А если возможно, то это будет очень "печальная" покупка.

Alex Bess
В населенном

Ничего себе , губу раскатал, возможно ему надо ехать на Дон, или Кубань в станицы, там есть такое, такие требования и в Германии не везде выполнимы

Аля
Балчик-Владивосток
типа Смядово

Не! ну давайте уж не равнять , пожалуйста, "святое с праведным!"

Где Смядово и где Подвис- две большие разницы! Вы ж не бывали ни там ни там. Мы в Смядово жили и в Подвисе бывали.

Соглашусь про Подвис, обычная деревня каких масса в Болгарии, но попался ее популяризатор и народ влип. Хотя если б там цены были адекватные, то есть и похуже места, куда умудряются заселиться. Но поспешили, не изучили

Они когда к нам в Смядово в гости приезжали, чуть не плакали, поняли, сравнив как необдуманно купили в Подвисе.

Про Смядово есть целая тема, может к там посмотреть, нормальный живой городочек с очень хорошим кметом.

Мы же уже здесь 8 год живем, бывали во многих местах, видели и есть с чем сравнивать. В Смядово и климат со своими плюсами и земля хорошая , там у меня все само росло!

И если брать по его ценовой категории вполне нормальный дом можно купить за 20 тыс. Евро, то ему в городках до 100 км от моря нет конкурентов! Я не хвалю, я констатирую факт! Любой лучшей деревне фору даст! Шумен областной город 22 км, со всей инфраструктурой.

У Подвиса 67 до Бургаса, а ближайший городок как раз размером со Смядово. Грустно мне было за них. Теперь пытаются продать за те 40тыс. что вложили в дома, в такой глухой деревне. Но дай Бог другие не попадутся!

Хотя в общем то она не самая плохая, там например канализацию провели везде и дороги заасфальтировали. То есть если тысяч бы за 10-15 дом стоил, реальная рыночная для деревни, то любителям уединения подошла б эта деревня.

Аля
Балчик-Владивосток

@Gallat, Галя, а вот ты побывала и там и в Смядово заезжала.

Можешь ведь сравнить?

Кстати озеро и в Смядово есть, правда до него тоже 6 км и дорога для джипа

У нас знакомая одна, не называю имен, смотрели Смядово, а потом купилась на более хороший дом за подобные деньги, правда под Мъглиж. Для тех кто не в курсе, это ближе к центру Болгарии и это город с огромной страшной цыганской махалой! Деревня у них правда достаточно хорошая, но сейчас тоже уже осознали что добираться от любых аэропортов и центров культурных сложно, ну и прочие...

Дом то можно купить, но прежде надо место выбирать!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Аля, так, вроде, Смядово не село :thumbsdown:

Подвис, прошу прощения, если кого-то зацепит, но это деревня. Возить туда клиентов, для покупки дома, можно только весной в период цветения. В другой период, только под градусом.:D

Смядово - это небольшой городок, который меняется каждый год и не в худшую сторону. За десять лет, улучшилось состояние домов, площадок для отдыха. В городе есть аптеки, магазины, включая сетевые, училища, кажется есть библиотека, музеи.

Галочка, а кинотеатр есть в Смядово? :) Кажется, что нет.

Vlads55

@Аля,

Я не претендую. Просто у нас разный взгляд на жизнь, разный бэкграунд, что вполне нормально. Тем более где огород и где я:)

 

Мы же уже здесь 8 год живем, бывали во многих местах

Не к столу будет сказано:) Мы так уже с 2003 года здесь. И место выбирали 3 года.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
И место выбирали 3 года

А сейчас довольны своим выбором?

Аля
Балчик-Владивосток

Да, Смядово не село, но выше в посте его сравнили с Подвисом по схожести в "порадалово".

Так вообще нет схожести!

аптеки

Аптек было 2, потом одна закрылась, не знаю как сейчас. Но есть поликлиника и даже с лабораторией и Скорой помощью!

Кинотеатра нет , но хорошее Читалища. Там и кино показывают и цирк приезжает и спектакли возят. Причем многое бесплатно для жителей Смядово. Проводят фестивали разные. Очень мне нравится международный, и итальянцы приезжали и чехи и их более близких стран. Музея да 2, школы 2, садик и ясли. Магазинов не пересчитаю- много! Может 20. Кафе тоже есть.

И есть и автовокзал с 10 рейсами в день и жпгара! И до Варны и до Бургаса нормально можно добраться общественным транспортом.

Возвращаясь к селам: одна форумчанка продавала свой дом в Суворово. Х отя вроде там тоже уже статус городка, но на самом деле деревня деревней, по проще Смядово! Он намного ближе к Впрге и к морю скажем, но вот автобусы от туда идут всего 2 раза в день. И даже по делу, она жаловалась, ну ни как не получается нормально съездить. Без своей машины ни как! Подобная же ситуация в большинстве деревень- машина нужна! А это и дополнительные расходы. А был ли тогда смысл экономить на стоимости дома, если они добавляются ежегодно! К тому же не все могут иметь возможности водить, ну по здоровью скажем.

А к врачу надо!

Вот этот момент- транспортная доступность, надо учитывать тоже!

Это для новичков совет. А то после российских расстояний кажется что здесь все близко, а потом выясняются детали " до красот озера только на танке"

VikVas

@Vlads55, село должно быть крупным, 600 - 1000 человек. В селе должно быть регулярное автобусное сообщение... В селе должно быть

3- 5 магазинов, один ресторан и еще тройка кафе. Должен быть врачебный кабинет. Совсем неплохо, если будет и банкомат.

К селу должна быть проложена хорошая дорога. Чтобы не чувствовать себя оторваным от жизни, село должно быть не далее 10 - 15 км от города. В населенном пункте должен быть водопровод

 

.

 

Так это всё про моё село Старо Оряхово. Только до Варны расстояние чуть больше, около 29 км. Есть сёла и поближе, но там дороже.

Vlads55
А сейчас довольны своим выбором?

Если говорить конкретно о Болгарии, то да. Если говорить глобально, то скорей нет. В принципе допускаю вариант, что когда-то придётся вернуться в Москву. Но надеюсь, что сдохну раньше:)

Аля
Балчик-Владивосток
Мы так уже с 2003 года здесь. И место выбирали

Я в курсе ;)

Мы тоже место выбирали.

Мы вообще не стандартно подошли к этому вопросу. Интересно есть ли еще такие уникумы? :thumbsdown:Уже третий дом купили за 8 лет. Многие в шоке:roflmao:

Не советую такой вариант, сложновато конечно переезжать , что там мудрость говорит " три перезда в равны пожару" ?:eek: Но если есть возможность улучшать себе проживание, то почему бы и нет.

При чем первые 2 дома был и именно в Смядово. Пообжились, поняли что то в Болгарии и болгар, освоились и нашли дом больше и подходящий нам лучше и как ни странно с меньшим садом!

Это мы с дури, ну да с дури нечерноземного опыта, хапнули первый дом с садом 27 соток! Второй разумно выбирали -14 соток , но опять же из моего опыта для семьи и 10 достаточно . Но в таком плодородной месте как Смядово!

И вот тогда, когда искали второй дом, мы смотрели и другие места и деревни, еще раз. Однозначно не нашли ничего лучше и там и остались.

Но Балчик я уже тогда присмотрела и купили квартиру здесь.

Кстати рядом есть деревни вполне приличные.

Если не смотреть Соколово, где цены почти как в Балчике, то можно рассматривать. Для тех кто хочет поближе к морю.

(Ничего не продаю и ничего не рекламирую! А то еще ляпну :D)

Аля
Балчик-Владивосток
. Если говорить глобально

Глобально сейчас так все поменялось, что вообще ...

Из РФ я б не советовал сейчас ехать обычным пенсионерам. У себя в блоге писала уже об этом мои размышления.

То есть причина отъезда должна быть очень весомая, а подушка безопасности уже должна быть размером с перину!

Другое дело пенсионеры из ЕС или Израиля. Вот они теперь третья волна, шутит смядовский риэлтор. Первые были англичане, он до сих пор с ностальгией вспоминает какие фунты были, не то что рубли наши. Теперь россияне продают, у них чаще израильтяне покупают . Знают толк, купить за 20 то во что вложено 40т. Евро. ;)

Из плюсов такого места в шуменском регионе еще и отсутствие комаров!

Это конечно мелочь, но если есть возможность выбрать, то и это можно учесть. Возле Бургаса во многих местах вечерком не посидеть на веранде без фумигатора. Проверено на наших перекусанных внуках, когда мы расслабились, забыв про существование такой мелочи.:oops:

Vlads55
дом с садом 27 соток

Действительно круто. И как за этим ухаживать. У нас в подмосковье 22 сотки, из них 14 поливного газона. Жуть зеленая:)

Хотя у моего французского приятеля почти гектар. Но он там ничего не делает. Просто любит, когда соседи подальше. Раз в месяц садится на минитрактор и скашивает всё, что повырастало:)

 

Из РФ я б не советовал сейчас ехать обычным пенсионерам.

Вот видите, как мы по разному думаем и какой разный бэкграунд. Пенсионер - это всего лишь удобное основание для получения ВНЖ. А если кто-то собрался переезжать, чтобы жить на российскую пенсию, то это ИМХО просто самоубийство. Я и раньше так думал, так и продолжаю думать.

Впрочем разговор бестолковый и тупиковый.

Gallat
София
@Gallat, Галя, а вот ты побывала и там и в Смядово заезжала.

Можешь ведь сравнить?

Аля, эти два населённых пункта несопоставимы.

Село с депрессивной внутренней программой и небольшой, но хорошо развивающийся городок.

Да и в плане местоположения и природы Смядово в большом поюсе.

Evgkol
Евгений, Банско
у них чаще израильтяне покупают . Знают толк, купить за 20 то во что вложено 40т. Евро. ;)

. непорядок :). И это вместо того, что бы заплатить 60т:mad::mad::mad:

Vlads55
купить за 20

Я ради интереса зашел в imot.bg и поискал в области Варна дома в ценовом диапазоне 18-22 т. евро. Любой желающий может это сделать. Не уверен, что среди желающих найдётся желающий купить такое. ИМХО за 20т сейчас приличный участок не купишь.

VikVas
Из РФ я б не советовал сейчас ехать обычным пенсионерам

Учитывая тенденцию падения рубля, некоторые россияне задумываются над приобретением недвиги как в пределах РФ, так и в Болгарии.

Боятся, что через год их сбережения обесценятся и ничего уже не купишь.

Обвал рубля скажется и на качестве жизни в РФ. Болгария в этом отношении более спокойна.

Sveti Nikola
Варна
Обвал рубля скажется и на качестве жизни в РФ. Болгария в этом отношении более спокойна.

Покупка жилья в Болгарии было и есть неплохая инвестициея. Даже те, кто сейчас уезжают из Болгарии и продают недвижимость по 50% от исходной цены, в рублях получают больше, чем потратили при покупке. Так что можно не бояться прогореть с нашими темпами инфляции в России.

Например, купили в 2008 квартиру за 100 тыс евро. Это было 4 млн в рублях. Продали сейчас за 50 тыс евро. Это 4,5 млн рублей :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Sveti Nikola, Только покупательная способность 4 млн в 2008 году и 4,5 млн в 2020 - разная.

А Подвис живет и радуется. По моему мнению, не надо сюда стремиться, русскоязычных здесь и так достаточно, и пообщаться хватает, и морковку для супа занять. И если есть сейчас проблемы у некоторых односельчан, то уж в меньшей мере они связаны с проблемами выбора места жительства, а в большей- проблемами с доходами ( но это касается всех переселенцев)

Sveti Nikola
Варна
олько покупательная способность 4 млн в 2008 году и 4,5 млн в 2020 - разная.

Это понятно, но все равно не так обидно уезжать назад. еще 500 тыс рублей прибыль. И 10 лет жизни в тепле и витаминах

НикНик
еще 500 тыс рублей прибыль.

Прибыль то откуда? Отдали 1млн коробков спичек, а получили меньше 500 тыс.

Gekata

Хорошо ли, худо ли — въпрос на гледна точка.

Мы поселились в Лесковдоле (это в Искърско дефиле) и считаем, что живём в раю )) Единственный минус в том, что на работу мужу ездить в Софию, а это 45 км да по серпантину большую часть пути. Но он не видит в том проблемы.

Село небольшое, махалы распрысканы по горам, на 26 кв км 90 зарегистрированных жителей. Магазины, почта и прочая цивилизация — ближайшая в Своге, это 8 км от нас.

Тишина, покой, всё зелёное даже сейчас. Я настолько привыкла к тишине, что в выходные и праздничные дни, когда народ едет на тутошние свои дачи, возмущаюсь, дескать, разъездились тут! Гледка просто невероятная. Маршрутов прогулочных множество. Топай в любом направлении.

Грибы, ягоды, фрукты, орехи — всюду. Можно плодовые деревья даже не иметь на своём участке )) ибо они везде растут.

Дорога — асфальт, зимой чистится и песком посыпается. Даже маршрутка ходит несколько раз в день.

 

Когда дом искали муж объездил едва ли не всю Софийскую область, много домов просмотрено было. Взяли этот. Дом достаточно здрав конструктивно, но не "заезжай и живи", капитально ремонтируем, приспосабливаем под свои нужды.

Участок 8 соток, нам достаточно. Никаких огородов нам не нужно, а для цветов и нескольких деревьев место есть.

 

Ах да! Забыла упомянуть, что видела тут за 7 месяцев пребывания 5 или 6 комаров, притом настолько мелких, что даже смешно (это меня в восторг привело, после российских-то, вологодских миллиардных полчищ огромадных комарищ) И ни одной кусачей мухи.

И клещей у нас нет (тьфу-тьфу), так что собак даже не капаю, гуляем почти каждый день по лесу.

СолОМон
imot.bg

Есть другие сайты, где есть адекватные цены.

Gallat
София
не так обидно уезжать назад. еще 500 тыс рублей прибыль. И 10 лет жизни в тепле и витаминах

Угу.

Вот только 500 тыс руб 10 лет назад и сейчас имеют несколько разные покупательские возможности. ((

 

Мы поселились в Лесковдоле

Ух ты! Месяц назад ездили смотреть храм св. Пророка Илии.

Ночевали в вилла Мега.

От Лксковдола поехали по грунтовке в Брезовдол.

Видели кабанов и оленей! )))

Природа- глаз не оторвать !

А воздух! ))

Gekata

@Gallat, приезжайте ещё!

У нас тут очень душевно.

Gallat
София
правда под Мъглиж.

То есть, даже не в Мъглиж, а под Мъглиж? )))

В Дыбово?))

Кстати, в районе Казанлыка мне понравились села Габарево, а еще больше Тъжа.

Из городов Калофер и Карлово.

 

приезжайте ещё!

У нас тут очень душевно.

Мне нравятся Ваши края. Я там иногда устраиваю покатушки по горам )))

Странная леди

А мне Калофер и Карлов не понравились совсем. Все мы разные и нравятся нам разные города. Вот с природой у нас чаще много общего.

Sveti Nikola
Варна
Вот только 500 тыс руб 10 лет назад и сейчас имеют несколько разные покупательские возможности. ((

Зато зарплаты почти не изменились за 10 лет:)

Гость Annet911

Здравствуйте! Подскажите знающие люди, за полгода с последних сообщений возможно что-то могло поменяться.

Живем с мужем в Москве, любим путешествовать на машине. Хотим купить квартиру в Болгарии по несколькими причинам: надоела Москва, в Краснодаре квартиру стоят так же как и в Болгарии, но хочется по ближе к Европе, так как интересует очень автопутешествия по Европе, из стран близких к Европе и недорогих в Болгарии большой выбор жилья.

Квартиру ищем не для съема, не хочу с этим связываться. По сути хочется моря, что бы приехал и 2-3 пожить в далеке с хорошими продуктами и воздухом, так же родителей туда закидывать на 2-3 месяца тоже для разнообразие. Дом не рассматриваем, так как есть и он требует много внимания.

Что посоветуйте из районов по поиску квартир, что бы море было не так далеко. Типа Бургас и Варна?

Сможем ли мы спокойно там жить 2 или 3 месяца или будут проблемы, так как у нас нет гражданства?

Можно ли купить приличную квартиру за 2-2,5 млн рублей?

Очень буду благодарна за помощь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...