Перейти к публикации
Дед стоян

Серьезный вопрос... :)

Если большую часть жизни проводите в России... то и делайте прав там.

Если в Болгарии... то тогда получайте здесь... на месте реального проживания.

Egeht
Варна
Добрый день, у меня вопрос.

заканчиваются российские права и я не могу решить, получить болгарские, или снова российские.

подскажите, пожалуйста, как лучше сделать

Если живете в Болгарии, то конечно болгарские. Если больше живете в России, то российские.

KomarKris

Мда, поняла, что я очень глупо задала вопрос :confused::confused::confused:

Zefirka

Подскажите, кто знает. Правда, что имея болгарское водительское удостоверение и личную карту, гражданин России не имеет права ездить с этими документами на территории РФ?

DenGT
Подскажите, кто знает. Правда, что имея болгарское водительское удостоверение и личную карту, гражданин России не имеет права ездить с этими документами на территории РФ?

Не правда.

Oleg 63
Если живете в Болгарии, то конечно болгарские. Если больше живете в России, то российские.

А что мешает получить и те, и другие???

Semen55
А что мешает получить и те, и другие???

Вроде ничего не мешает, но ведь забирают российские права при замене на болгарские, мне сказали в КАТ отправят по месту получения, т. Е. Нужно срочно ехать в Россию и оформлять потерю и получить новые права, геморрой по моему

Oleg 63
Вроде ничего не мешает, но ведь забирают российские права при замене на болгарские, мне сказали в КАТ отправят по месту получения, т. Е. Нужно срочно ехать в Россию и оформлять потерю и получить новые права, геморрой по моему

А как вы хотели - без геморроя - и иметь двое водительских удостоверений? Такого не бывает.

DenGT
Вроде ничего не мешает, но ведь забирают российские права при замене на болгарские, мне сказали в КАТ отправят по месту получения, т. Е. Нужно срочно ехать в Россию и оформлять потерю и получить новые права, геморрой по моему

Там не надо писать ни про какую утерю - так отдадут.

Или новое выдадут.

И "срочно" никуда тоже не надо ехать. Получите болгарские, а как будете в России заберете российские.

Oleg 63
Там не надо писать ни про какую утерю - так отдадут.

Или новое выдадут.

И "срочно" никуда тоже не надо ехать. Получите болгарские, а как будете в России заберете российские.

Учитывая "точность и четкость" работы полицейских каналов связи - ждать свои российские права мы можете 100 лет и 3 дня, и совсем не факт - что дождетесь. Поэтому - как вариант - при оказии (специально ради этого мне лететь во Владивосток - дороговато будет) - все-таки написать заяву на утрату и через месяц - получить новые.

Semen55

Другой вопрос-болгарские права я получил 2 месяца назад, по карте ВНЖ, месяца через 2 должен получить ПМЖ+ЕГН, что теперь, снова менять болгарские права, поскольку в них указан личный номер чужденца а не ЕГН? Тянуть с заменой мне было нельзя, срок российских заканчивался в ноябре

DenGT
Другой вопрос-болгарские права я получил 2 месяца назад, по карте ВНЖ, месяца через 2 должен получить ПМЖ+ЕГН, что теперь, снова менять болгарские права, поскольку в них указан личный номер чужденца а не ЕГН? Тянуть с заменой мне было нельзя, срок российских заканчивался в ноябре

Да, менять.

Гость Влад СССР
Другой вопрос-болгарские права я получил 2 месяца назад, по карте ВНЖ, месяца через 2 должен получить ПМЖ+ЕГН, что теперь, снова менять болгарские права, поскольку в них указан личный номер чужденца а не ЕГН? Тянуть с заменой мне было нельзя, срок российских заканчивался в ноябре

Замена по любому нужна + новая медицинская справка. Так было у меня в КАТ Бургаса 4 месяца назад

Sofia Life.

Замена с медицинской справкой.

Гость Aleyan

Новая мед. Справка необезательна. Если ее у вас нет, просто новые права будут с старый срок.

Viktor

По закону Болгарии, иностранец может ездить по болгарии с своим национальным водительским удостоверением до года! В других странах картон не спрашивают, но могут спросить, поэтому он должен быть. При въезде на Полский КПП, пограничник спрашивает права свидетелство н машину и зеленую карту. Даёшь ему маленькие права и картон. Он говорит только маленькие. Дальше ни где картон не спрашивуют, но могут, так как по международной конвенции о дорожном движение он должен быть!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дальше ни где картон не спрашивуют, но могут, так как по международной конвенции о дорожном движение он должен быть!

Что такое "картон"?:thumbsdown:

Data84

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Уважаемые форумчане, прошу вас помочь. В ближайшее время должен получить болгарское гражданство. Вопрос: 1. Могу ли я сразу, после получения болгарского гражданства, поменять российские права на болгарские или мне нужно будет прожить 185 дней и только после этого я смогу их обменять? 2. Знаю, что если меняешь российские права на болгарские, то в болгарских будет указан код 70. В европе, если в правах указ код 70, то профессионально работать водителем нельзя. Эти права только для личного пользования. Можно ли получив болгарский паспорт, не просто поменять права, а подтвердить их, то есть сдать экзамены в Болгарии и получить болгарские права без кода 70? Нигде не могу найти эту информацию. Сам профессиональный водитель. Рассчитываю на вашу помощь.

Hotey

@Data84, сдав экзамен в Болгарии, вы и получите нормальную ЕС лицензию (права). Забудьте про РФ права и отметку 70 при замене (без экзаменов)

Data84

@Hotey, не совсем понял. Вы имеете в виду, что если я пересдам (то есть сдам экзамен по этим категориям) имеющиеся категории в российских правах в Болгарии, то получу ЕС права? И что значит забыть про РФ права и отметку 70 при замене (без экзаменов). Так же не понял, сдавать на категорию или менять права, после получения Болгарского гражданства я могу сразу или мне нужно прожить 185 дней в Болгарии.

Egeht
Варна
не совсем понял. Вы имеете в виду, что если я пересдам (то есть сдам экзамен по этим категориям) имеющиеся категории в российских правах в Болгарии, то получу ЕС права? И что значит забыть про РФ права и отметку 70 при замене (без экзаменов). Так же не понял, сдавать на категорию или менять права, после получения Болгарского гражданства я могу сразу или мне нужно прожить 185 дней в Болгарии.

Поменять права вы сможете, как только у вас будет болгарское удостоверение личности. Если вы поменяете российские права (просто замена, без экзаменов и учебы), то в них будет стоять отмета 70 и ссылка на ваши российские права. У этих прав есть ограничения - с ними нельзя постоянно водить в некоторых европейских странах - например в Германии (4 или 6 месяцев можно, потом менять через пересдачу). Просто ездить с ними можно в любую страну признающую европейские права. Можно ли с ними работать не знаю, но по логике в Болгарии можно, ездить с грузами в другие страны то же. Что будет при сдаче на другую категорию не знаю, думаю, что у этой категории не будет отметки 70 со всеми вытекающими. Но лучше все узнать в КАТ.

Data84

@Egeht, спасибо огромное за ответ.

Anna Kostina

А европейские права подойдут.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А европейские права подойдут.

Подойдут для чего?

IvanLa

Скажите, какова процедура замены российского водительского удостоверения на болгарское?

Дело будет проходить в Варне, на руках личная карта (гражданина ЕС, получившего ВНЖ в Болгарии). Заранее спасибо.

 

Нашел тему. Удалите мой пост, пожалуйста, непоятно как это сдпелать самому ;)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

В старой версии форума в дневниках, кажется, кто-то подробно объяснял, как менять болгарские права в связи с получением ПМЖ. Не могу найти.

Может кто-то объяснить, какие документы с собой нести в КАТ (Варна) для этого?

И второй вопрос, как перевести с фирмы - нулевки автомобиль на физлицо?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
19 минут назад, О-ля-ля сказал:

Как перевести с фирмы - нулевки автомобиль на физлицо?

Я нашла эту тему на форуме, точнее мне помогли. Может кому-то пригодится...

https://bglife.ru/topic/6267/?tab=comments#comment-599234

Dune89

Подскажите пожалуйста, в Болгарии есть аналог данного магазина (тыц) ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...