Перейти к публикации
ELIVRI

В городе, где живу. По закону, по зарубежным водительским правам, можно ездить по территории Болгарии не более 20 дней. И сейчас после получения личной карты, я буду менять книжку, а пока муж возит.

Vlads55
В городе, где живу. По закону, по зарубежным водительским правам, можно ездить по территории Болгарии не более 20 дней. И сейчас после получения личной карты, я буду менять книжку, а пока муж возит.

Один год с момента въезда, если Вы не являетесь гражданином РБ. Иначе только 3 месяца.

ЗАКОН ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр.

51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на

Територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато

То не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава -

Страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от

Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в

Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на

Страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския

Съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо

Пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането

Им в страната.

ELIVRI

Спасибо большое, за информацию!

Mik15

Интересно, а как проверить момент въезда. Или я паспорт с собой обязан возить. Тоже хотел заменить на болгарские, но комиссию не прошёл, разноцветки не угадал. В РФ проходил, стаж 33года, а здесь не прошёл. Пойду к другому лекарю.

Bazilik
Интересно, а как проверить момент въезда. Или я паспорт с собой обязан возить. Тоже хотел заменить на болгарские, но комиссию не прошёл, разноцветки не угадал. В РФ проходил, стаж 33года, а здесь не прошёл. Пойду к другому лекарю.

Паспорт, если права иностранные, имеют право спросить, у кого то здесь даже спрашивали. Мне тоже показывали разноцветные циферки на комиссии, правда, только одну. Наверно, это обязательная процедура.

werrew
Паспорт, если права иностранные, имеют право спросить, у кого то здесь даже спрашивали. Мне тоже показывали разноцветные циферки на комиссии, правда, только одну. Наверно, это обязательная процедура.

Паспорт у иностранца, даже на пляже должен быть (немного утрирую). А права наши действительны только при наличии паспорта. ИМ это необходимо для проверки статуса нашей визы.

Калинка-Вяра

Теоретически те данные что есть в МВР есть и в местном ГАИ, во всяком случае меняя права мне дали мою, уже отпечатанную анкету с фото один в один как в МВР. Другое дело что я более чем уверенна, что местные ГАИшники не только не будут проверять но и большинство из них не знает об этом ограничении по вождению авто по российским правам. Наш начальник КАТ (или как тут это называется) этого не знал, пока я ему лично не сообщила)

Но рисковать все же не стоит, для решения проблемы есть два способа

1. Заменить права

2. Раз в год пересекать границу с Болгарией хотя бы на 15 минут, очень подходит Турция или Румыния, ВИЗы туда не нужны, въезд бесплатный, очередей на границе нет. (во всяком случае в Дуранкулаке и Малко Тырнове

Loki

Болгарские (читай европейские) права НОСТРИФИЦИРОВАНЫ, в отличии от Российских, которые хотя и признаются, но в той или иной мере имеют некоторые не совсем удобные ограничения по применению. Так работники полиции не могут (не имеют возможности) применять административную практику наложения взысканий (начислять штрафные балы) при возникновении случаев нарушений ПДД. Таким образом нарушается практика применения штрафных санкций к нарушителям дорожного движения, а также нет возможностей отслеживать историю этих нарушений. Из этого следует, что не имеется возможность возбуждать ходатайтво об изъятии водительских прав случаях злостных нарушений правил. Именно поэтому существует требование (во всех Европейских странах) о смене водительских прав на аутентичные, применимые в практике полиции стран Евросоюза. Россия пока не подписала и не согласовала таких протоколов. Введение нового образца прав, на сколько мне известно, первый шаг в этом направлении. Но даже их следует менять.

Международные права (складная книжка), форма утверждена международным автомобильным союзом и лишь подтверждает то, что у вас достаточная квалификации водителя транспортного средства и это озвучено на понятном для международного сообщества водителей языке. Они НЕ ЗАМЕНЯЮТ, а лишь дополняют основные права, выданные в государстве происхождения прав. В книжечке (Международные права) написано, что они имеют силу только при предъявлении национальных прав.

Из этой длинной истории следствия и реальности:

1. Менять или нет? По закону - обязаны. Полгода можно ездить по нац. Правам, потом-обмен. Если не поменял в течение 1 года, то требуется новая учеба и получение нац. Прав вновь. Вне зависимости выезжал ты или нет за пределы государства, где имеешь право или проживаешь как резидент страны (более 6 месяцев - 183 дней). "Неудобства"- сдача российских прав и все вытекающие отсюда следствия.

2. Не менять. Вариант частый и применимый. Осуществляется на свой страх и риск-ездить можно. Преимущества есть: не наложат взыкания в случае нарушения ПДД за территорией России. Действуют в России. Действуют практически во всех странах, особенно если есть дополнение в виде книжки-перевода (Международные права). Можно объяснить, что вот только что приехал и не знал...:). Но закон все же нарушается.

3. И вариант получить права вновь. Процедура уже описывалась. Цена в Болгарии раза в три-четыре ниже чем, например, в той же Германии, где цена вопроса 1200-1800 евро. Такие же Европейские права.

Всем автомобилистам удачи и безопасности на дорогах!

Поделился этой информацией так как сам долго не мог понять, что и как. Эта инфа получена от нескольких полицейских, юристов и адвокатов, а также через инет. Если вдруг что-то не так сформулировал или ошибся в термнологии, то извиняйте :confused:. Но смысл передан точно.

werrew

Абсолютно квалифицированный ответ. Просто совет по п. 1. Получите болгарские права и сохраните при этом российские. Как? За полгода до обмена потеряйте российские и получите дубликат. Его и отдайте болгарам.

Bazilik

Сразу скажу, что вопрос интересует с чисто познавательной точки зрения. В беседе, когда я поинтересовался, можно ли получить обратно российские права при выезде, а затем опять поменять на болгарские, мне сказали "зачем, напишите в России заявление об утере и получите там новые". Неужели не существует обмена базами данных между КАТ и ГИБДД, что может пройти такой вариант?

werrew
Сразу скажу, что вопрос интересует с чисто познавательной точки зрения. В беседе, когда я поинтересовался, можно ли получить обратно российские права при выезде, а затем опять поменять на болгарские, мне сказали "зачем, напишите в России заявление об утере и получите там новые". Неужели не существует обмена базами данных между КАТ и ГИБДД, что может пройти такой вариант?

У нас в ГАИ по регионам, пока, обмена нет, а уж с Болгарами!

Абсолютно квалифицированный ответ. Просто совет по п. 1. Получите болгарские права и сохраните при этом российские. Как? За полгода до обмена потеряйте российские и получите дубликат. Его и отдайте болгарам.

NB: только я не прав, что надо дубликат сдать. Сдать надо оригинал.

Mik15

Спасибо. Не понял только, в течение года, независимо, выезжал или нет.

1. Менять или нет? По закону - обязаны. Полгода можно ездить по нац. Правам, потом-обмен. Если не поменял в течение 1 года, то требуется новая учеба и получение нац. Прав вновь. Вне зависимости выезжал ты или нет за пределы государства, где имеешь право или проживаешь как резидент страны (более 6 месяцев - 183 дней). "Неудобства"- сдача российских прав и все вытекающие отсюда следствия.

Калинка-Вяра
... В отличии от Российских, которые хотя и признаются, но в той или иной мере имеют некоторые не совсем удобные ограничения по применению. Так работники полиции не могут (не имеют возможности) применять административную практику наложения взысканий (начислять штрафные балы) при возникновении случаев нарушений ПДД..
Не смотря на это, меня отлично оштрафовали на 20 лева (за дело), и хотя я сразу не поехала их платить и благополучно о нем забыл, они то не забыли, и через год когда пошла менять документы, мне отказались их обменять пока не оплачу эти деньги (никаких пени не набежали). Это я к тому что не расслабляйтесь, с российскими правами штрафуют так же как с болгарскими, так как штрафуют не права а конкретного человека за конкретное деяние не смотря на его документы, религиозную и гражданскую принадлежать

... Мне сказали "зачем, напишите в России заявление об утере и получите там новые"...

Можете, несколько месяцев так поездиете, а потом правда всплывет, и окажется что вы сдали в Болгарии не действительные права и вас лишат болгарских, или в России когда туда поедите с теми которые как бы утеряны, ну сами знаете что будет.. Одни из двух прав НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Bazilik

Можете, несколько месяцев так поездиете, а потом правда всплывет, и окажется что вы сдали в Болгарии не действительные права и вас лишат болгарских, или в России когда туда поедите с теми которые как бы утеряны, ну сами знаете что будет.. Одни из двух прав НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Ну, собственно, я об этом и спросил, есть ли общая база данных или обмен между базами данных двух стран. У меня вообщем таких планов и нет, у меня и машины в России нет. При желании обмануть при разовой длительной поездке и обладая только болгарскими правами, можно и проще. В милиции берется справка не об утере, а пишется заявление о хищении. В таком случае временные права выдаются на 6 месяцев и могут продлеваться и дальше, до закрытия дела. При отъезде оповещаешь, что права нашлись, забираешь заявление, сдаешь временные. Ну, это при наличии общей базы. А так, вы же знаете, при наличии денег можно и новые права в России купить. Меня интересовал сам механизм учета, безо всяких корыстных целей.

Калинка-Вяра

Выгодно иметь двое прав, одни болгарские, другие российские, в России ездить по болгарским в Болгарии по русским, штрафовать конечно будут, но доматываться беспричинно нет, ну и связываться с отъемом в случае нарушения (типо две сплошные) не станут, проще оштрафовать чем иностранные права изымать. Хотя конечно если поймают водителя пьяным, тут я думаю не та не другая сторона на уступки не пойдет, ибо и там и там в таком случае ТОЛЬКО ЛИШЕНИЕ... А вот те варианты когда или так или так, с иностранными правами предпочтут оштрафовать чем изъять...

По поводу баз я не знаю, но несколько лет назад один чел на зеленом форуме поделился что решил так схитрить с утерей и дубликатом который обменял и потом нажил себе проблемы...

Andorf
Александър, Варна
Ну, собственно, я об этом и спросил, есть ли общая база данных или обмен между базами данных двух стран. У меня вообщем таких планов и нет, у меня и машины в России нет. При желании обмануть при разовой длительной поездке и обладая только болгарскими правами, можно и проще. В милиции берется справка не об утере, а пишется заявление о хищении. В таком случае временные права выдаются на 6 месяцев и могут продлеваться и дальше, до закрытия дела. При отъезде оповещаешь, что права нашлись, забираешь заявление, сдаешь временные. Ну, это при наличии общей базы. А так, вы же знаете, при наличии денег можно и новые права в России купить. Меня интересовал сам механизм учета, безо всяких корыстных целей.

После обмена прав на болгарские, КАТ письменно по почте информирует о замене прав орган, который их выдал. Если туда пойдете и заявите что у Вас их украли или Вы их потеряли, Вам не поверят, предъявив уведомление из Болгарии.

Bazilik
Выгодно иметь двое прав, одни болгарские, другие российские, в России ездить по болгарским в Болгарии по русским, штрафовать конечно будут, но доматываться беспричинно нет, ну и связываться с отъемом в случае нарушения (типо две сплошные) не станут, проще оштрафовать чем иностранные права изымать. Хотя конечно если поймают водителя пьяным, тут я думаю не та не другая сторона на уступки не пойдет, ибо и там и там в таком случае ТОЛЬКО ЛИШЕНИЕ... А вот те варианты когда или так или так, с иностранными правами предпочтут оштрафовать чем изъять...

По поводу баз я не знаю, но несколько лет назад один чел на зеленом форуме поделился что решил так схитрить с утерей и дубликатом который обменял и потом нажил себе проблемы...

Тут был об этом пост и я решил узнать в России по подробнее. К сожалению сейчас считается, что гражданин России не может ездить в России по иностранным правам и обязан в течении недели их обменять на российские, причем обмен происходит после сдачи ПДД, без сдачи вождения. При выезде происходит обратный обмен. Зарубежные права действительны только при наличии паспорта гражданина иностранного государства. Прямого запрета в законе нет, но есть какая то инструкция, которой и придерживаются те, кто ее знает. Я связывался со своим другом, работающим в ГИБДД и, т. К он мне рассказал все без лишних раздумий, сделал вывод, что их, наверно, недавно инструктировали по этому вопросу. Правда, это в Москве и в главном управлении.

После обмена прав на болгарские, КАТ письменно по почте информирует о замене прав орган, который их выдал. Если туда пойдете и заявите что у Вас их украли или Вы их потеряли, Вам не поверят, предъявив уведомление из Болгарии.

Спасибо, собственно это и хотел узнать.

Пол

Друзья, может кто подскажет: если у меня российские права еще полтора года действуют, в Болгарии, при замене на местные, новые тоже только полтора года будут действовать? Или могут на бОльший срок выдать?

Bazilik
Друзья, может кто подскажет: если у меня российские права еще полтора года действуют, в Болгарии, при замене на местные, новые тоже только полтора года будут действовать? Или могут на бОльший срок выдать?

У меня российские права были действительны еще 6 лет, болгарские выдали на 10. Думаю, в вашем случае должно быть так же.

Гость stoljz

Как на 10 лет? Права же выдают на срок пребывания? Или я что то путаю?

Bazilik
Как на 10 лет? Права же выдают на срок пребывания? Или я что то путаю?

Нет, права выдают на 10 лет. У меня действительны до 2022 года.

Andorf
Александър, Варна
Нет, права выдают на 10 лет. У меня действительны до 2022 года.

Все болгарские документы выдаются на 10 лет, поэтому и на 10 лет дали права.

Добавлю по поводу нарушений. Если показываете российские права и не показываете личную карту (ВНЖ, ПМЖ), то сотрудник КАТ будет в затруднении. По Закону он должен Вам выписать акт о нарушении, который Вы можете обжаловать в течение 14 дней. Т. К. У Вас нет адреса в Болгарии, куда собственно отсылается акт, то предлагают проехать в КАТ, где акт подпишет начальник, а Вы с ним согласитесь и тут же оплатите штраф. Обычно отпускают с богом или действительно просят проехать в ближайший КАТ. Можно обойтись взяткой, но возможен арест минимум на двое суток. Не нужно рисковать. Потеря времени и нервов.

Если нарушитель имеет адрес и его вычисляют, и если нарушение было зафиксировано через фото камеры, а их много и становится все больше, то на адрес приходит протокол с которым нужно идти в КАТ, оспорить или заплатить штраф в течение 14 дней (административный кодекс). Где стоят камеры можно посмотреть здесь: http://antiradar.braindumpz.com/

Удачи всем.

Мне вот мои болгарские знакомые сказали, что вроде бы недавно приняты изменения в законе, в котором говорится, что при фиксации нарушения видеорадаром только штраф, без контрольных точек.

С правами выдается "контролен талон" с первоначальным максимальным размером контрольных точек 39. По крайней мере у меня такой. Точки снимаются совместно со штрафом.

Пол

Интересно, а болгарские права международные? Можно ли с ними по России ездить:)

Bazilik
Интересно, а болгарские права международные? Можно ли с ними по России ездить:)

Я тут уже писал. По болгарским правам гражданам России в России ездить можно по моему не более недели, потом надо менять на российские со сдачей ПДД. Иностранцам можно 6 месяцев.

Во всех странах Евросоюза по болгарским правам гражданам России ездить можно.

Калинка-Вяра

Болгарские права - НЕ являются международными! К ним надо дополнительно получать международные, без сдачи экзаменов. На практике все по обычным за границей ездят

Митяй1
Болгарские права - НЕ являются международными! К ним надо дополнительно получать международные, без сдачи экзаменов. На практике все по обычным за границей ездят

И в России точно также

Andorf
Александър, Варна
Болгарские права - НЕ являются международными! К ним надо дополнительно получать международные, без сдачи экзаменов. На практике все по обычным за границей ездят

А Вы можете это как то подтвердить ссылкой на какой то Закон, правила, конвенцию? Ссылки на торгующих международными правами не нужно. Это их бизнес.

Насколько я знаю, по Закону о болгарских личных документах, права, выданные в Болгарии действительны на территории ЕС, Швейцария и т. Д., как и множестве стран, подписавших с Болгарией (в том числе Россия и Украина) о взаимном признании этого документа. Если бы этих соглашений не было, то никто бы в КАТ не смог поменять свои права на Болгарские.

За шесть лет проживания в Болгарии у меня никто никогда не спрашивал о каких то международных правах не только в Болгарии, но и за разным "зарубежом" при наличии Украинских в свое время и Болгарских прав.

Bazilik

Да, я тоже не совсем понял, что значит "не являются международными". Есть решения конвенции по признанию водительских прав и во всех странах ее подписавших, права должны действовать, а это, по моему, около 70 стран. Российские права сейчас по внешнему виду и количеству категорий не соответствуют принятому стандарту, поэтому и могут возникнуть (и возникают) с ними проблемы даже в странах, конвенцию подписавших. Болгарские права нового образца полностью соответствуют стандарту.

Калинка-Вяра
А Вы можете это как то подтвердить ссылкой на какой то Закон, правила, конвенцию?.

В Болгарии, так же как и в России, вы можете просто обложиться законами, конвенциями и правилами, и быть вместе с ними посланными далеко и на долго:... Есть правильники а есть практика. Так вот, я ПРАКТИК, при обмене своих российских прав в Болгарии, спросила могу ли по ним ездить в Россию, мне сказали что НЕТ! Нуждно дополнительно сделать международные где то в соседнем помещении, ничего сдавать не нужно. Раз их выдают значит они кому то нужны?

Тоже касаемо и российских прав, я правда слышала что вроде как начали выдавать международного образца, но я получала к ним дополнительно страшного вида международные (другое дело что меня их не разу не попросили предъявить).

Loki
в Болгарии, так же как и в России, вы можете просто обложиться законами, конвенциями и правилами, и быть вместе с ними посланными далеко и на долго:... Есть правильники а есть практика. Так вот, я ПРАКТИК, при обмене своих российских прав в Болгарии, спросила могу ли по ним ездить в Россию, мне сказали что НЕТ! Нуждно дополнительно сделать международные где то в соседнем помещении, ничего сдавать не нужно. Раз их выдают значит они кому то нужны?

Тоже касаемо и российских прав, я правда слышала что вроде как начали выдавать международного образца, но я получала к ним дополнительно страшного вида международные (другое дело что меня их не разу не попросили предъявить).

Не нужно путать. Это не Болгарские права не являются Международными, а Российские. Так как Россия пока не ратифицировала, да, по-моему, и не подписала конвенцию о признании международных водительских документов. Поэтому у России "иные критерии" для легетимизации Водительских документов всех других стран, кроме некоторых стран бывшего СССР. Это пережитки прошлого, так мешающего нашим автомобилистам. Поэтому в России введены ухищрения в виде Международных прав-книжечек.

Дело еще в том, что Россия не подписывает и не ратифицирует данное соглашение, т. К. Водительские Права - это ID - документ, правда своего рода. И водительские права могут заменять в некоторых ситуациях даже паспорт. Эта норма категорически не признается Российской стороной, но эта же норма действует во многих странах.

Поэтому если и говорить о МЕЖДУНАРОДНОСТИ, то именно Болгарские права- более международные, чем Российские и признаются большим количеством стран "априори". НО данные права действительно... Не являются эквивалентом прав для управления автотранспортным средством на территории Российской Федерации, хотя признаются документом, позволяющим осуществлять краткосрочный автотранзит на территории РФ. Это касается не только Болгарских, но и всех прав, выданных на территории ЕС и ЕИК.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...