Перейти к публикации

Делаем вино, ликеры, настойки другие алкогольные напитки

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В России.

В Болгарии, теоретически, с сырьем должно быть получше... Но смысла заморачиваться с яблоками нет, когда есть дешевый виноград, абрикосы и т. П...

Нам и нашим знакомым яблочная ракия понравилась больше других-мягкая и ароматная. Из синей сливы тоже хороша. Виноградная нравится меньше плодовых, вот так получилось:)

Belik
Нам и нашим знакомым яблочная ракия понравилась больше других-мягкая и ароматная. Из синей сливы тоже хороша. Виноградная нравится меньше плодовых, вот так получилось

Дело вкуса, для меня "мускатовая" - №1 :thumbsup:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Делаем вино, а наглядная инструкция в помощь - https://www.facebook.com/video.php?v=1011574968881344

Прикольный мультик. Так всё легко и просто. ;)

Михаил164

Справа налево:

Домашний коньяк в 2-х, 10-ти литровых.

В 3-х литровой светлой из сушеных яблок.

В 3- литровой потемнее из шиповника.

Справа налево:

Домашний коньяк в 2-х, 10-ти литровых.

В 3-х литровой светлой из сушеных яблок.

В 3- литровой потемнее из шиповника.

138118212_2016_02.18(1).thumb.jpg.0e8e7b198389e097163456fa7c33dc52.jpg

1135531111_2016_02.18(2).thumb.jpg.c021a7f481192c02f9f07a1d7c649dd2.jpg

Rasha_Nasha
Справа налево:

Домашний коньяк в 2-х, 10-ти литровых.

В 3-х литровой светлой из сушеных яблок.

В 3- литровой потемнее из шиповника.

Бедные французы, 2-х, 3-х и 10-ти литровыми банками не запаслись за 20 столетий...:)

Михаил164
Бедные французы, 2-х, 3-х и 10-ти литровыми банками не запаслись за 20 столетий...:)

Кто то, из не менее мудрейших, чем французы, выразился так:

- Не можешь положить хороший продукт в дубовую бочку - положи дуб в продукт!

:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Кто то, из не менее мудрейших, чем французы, выразился так:

- Не можешь положить хороший продукт в дубовую бочку - положи дуб в продукт!

:)

Я знаю одного болгарина, в Варне живёт. Он мне рассказывал, как занимался производством бренди Слънчев Бряг, когда Болгария еще не была в ЕС. Для того, чтобы в напитке было присутствие нужного кол-ва дубильных веществ, именно так и поступали, помещали в ёмкости дубовые дубины. И всё в "анализах" было ОК! С грустью и тоской вспоминает времена, когда из СССР получал деньги коробками. :D

Taksa
Светлана, Казанлык

Интересно Бургас 63 настаивается на чем нибудь, или просто качественная ракия?

Хомяк
Ликер!

Лимончелло – это крепкий алкогольный напиток родом из Италии, ликер, который преимущественно готовят на юге Италии: на островах Искья, Капри, Сицилия и Сардиния (не путать с лимонной водкой). Итальянцы утверждают, что только у них получается самый вкусный напиток, мол, лимоны у них уникальные, которые собирают днем, а с утра уже делают настой. Наши выпивохи давно оценили итальянский напиток, приехавший импортом прямиком с солнечного побережья – фигня, наш домашний намного вкуснее, натуральнее и интересней. Главное найти хорошие компоненты и все сделать по фэн-шую.

Михаил, у Вас в описании приготовления на фото есть лимончелло помутневший, а потом уже разлитый в бутылку и там он прозрачный. Откройте пожалуйста секрет как Вы этого добились?

Я недавно делала лимончелло, но только вот он у меня как был мутный таким и остался. Чем-то по цвету напоминал ликер Адвокат. Конечно мутность напитка не помешала быстренько его "уговорить" и очень понравилось, но может быть это неправильно... Мучаюсь в раздумьях...

Михаил164

Берешь полторашку пластиковую... Отрезаешь дно... В крышке делаешь много дырочек... Сворачиваешь ватный тампончик))) Вставляешь в горлышко бутылки... Закручиваешь пробку... Ставишь в трехлитровую банку... Заливаешь продукт и цедишь! Выходит как слеза! С желтоватым оттенком!

Хомяк

Век живи, век учись! Мерси.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересно Бургас 63 настаивается на чем нибудь, или просто качественная ракия?

Нет, она лежит 6 месяцев в "усталых бочках" (это старые дубовые бочки, в которых другая ракия уже лежала много раз. Делается так что бы запах и танины дуба не чувствовались и сохранился аромат винограда).

Сама ракия делается из винограда определеных сортов (в основном отонел мускат и мискет) и то полностью из винограда, а не и из остатков винопроизводства.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Belik, @Михаил164, а вы не пробовали делать ликер из рукколы? Мне подружка привезла с о. Искья бутылочку ликера Rucolino amaro, очень приятный напиток, темно кофейного цвета, не очень сладкий, аромат нежный. Хотелось бы попробовать, только рукколы очень много сортов продается, какой лучше. В интернете из рукколы только салаты. Меня @Belik, воодушевил на подвиги с сыром, теперь может с рукколой получится? :D

А может он не из рукколы, просто в названии есть? Бутылочка вот такая.

Вы можете сделать хорошее фото бутылки с той стороны, где полный состав?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вы можете сделать хорошее фото бутылки с той стороны, где полный состав?

Сначала написала, сейчас сделаю, потом взяла бутылку, а на ней только одна этикетка, состава нет нигде. И на коробке только названия и картинки.:(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Сначала написала, сейчас сделаю, потом взяла бутылку, а на ней только одна этикетка, состава нет нигде. И на коробке только названия и картинки.:(

Я разговаривала со знакомыми из Италии. Говорят, что производитель держит в тайне полный рецепт ликера так как он создавался очень давно в честь какого-то монаха.

Это типичная картина для изготовителей ликеров и настоек. Я знаю еще два ликера у которых держится в тайне полны рецепт и процентные соотношения трав.

Так что едем в Италию и покупаем. ;)

Rasha_Nasha

Сама ракия делается из винограда определеных сортов (в основном отонел мускат и мискет) и то полностью из винограда, а не и из остатков винопроизводства.

Вино из сорта Мускат отонел на столько мне приятно, что если муж надумает то вино перегнать на ракию, разнесу весь его погребок. В этом году сама куплю ему виноград этого сорта и буре для выдержки. :)

Taksa
Светлана, Казанлык

А сам кто нибудь пелин делал? Есть свое вино, купили набор трав для пелина, как это дело теперь соединить? Из знакомых никто этого не делал, продавец травы дал туманные рекомендации...

Кто может подсказать, как действовать?

Михаил164
А сам кто нибудь пелин делал? Есть свое вино, купили набор трав для пелина, как это дело теперь соединить? Из знакомых никто этого не делал, продавец травы дал туманные рекомендации...

Кто может подсказать, как действовать?

Я делал! Из своего вина. Набор трав:

 

1Полынь веточка стебель

Пелин стрък

2Тысячестник стебель белый

Бял равнец стрък

3Зверобой

Червен кантарион стрък

4Тысечелистник желтый стебель

Жълт равнец стрък

5Тимьян веточка стебель

Мащерка стрък

6Базилик веточка стебель

Босилек стрък

7Мелисса листья

Маточина лист

8Шалфей

Градински чай лист

9Ромашка цветы

Лайка цвят

10Бузины цветы

Бъз цвят

11Девясил белый корень

Бял оман корен

12Кориандр плод

Кориандър плод

13Виноград

Грозде

14Яблоки

15Айва

16Груши

Всех трав 50 гр на 20 литров вина. Полынь – 20 процентов от массы трав.

 

В бочке стелятся по очереди виноград и нарезанные фрукты, а между ними травы, пока не заполнится на 2/3.

Все это заливается хорошим прошлогодним вином и крышка плотно закрывается. Благодаря фруктам, начинается медленное брожение и когда закончится (где-то через 30-40 дней) - пелин готов.

Лучший пелин делается в двух местах: осмарски пелин (деревня Осмар, недалеко от Шумена)

И змеевски пелин (деревня Змейово, недалеко от Стара Загора).

http://www.osmarpelin.com/

 

В этом году заказал здесь готовую смесь на 20 литров вина:

http://apteka.framar.bg/30011120/ билкова-смес-за-наложен-пелин

 

Долго всех пытал... В том числе и здесь на форуме...

Вино всем очень понравилось!

 

Вот такая

bilkova-smes-pelin.jpg.b5d0aa67f647c8abdaf7b40c975bafa5.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Михаил164, Ну сейчас какой виноград, из фруктов только яблоки да апельсины с мандаринами, они бродить не будут...Мы так белое вино настаивали на них, получилась сангрия, вкусная, дамский напиток. А травы мы вчера купили у проверенного человека. Вот теперь думаем, продавец посоветовал нагреть вино с травами...

Михаил164

Второй способ: Травы заваривают 500 мл кипятка и остаться три часа. Затем настой процеживают и добавляют к вину. Созревает через 30 дней...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Михаил164, Вот этот способ нам понравился больше, главное пропорции правильно соблюсти.

Михаил164

Продукция собственного производства: лимончелло, сидр, настойка на корне калгана, и сборная всего урожая по пригоршне от каждого фрукта и ягоды!

Вареный сахар.

Карп солёно\вяленый прудовой.

Колбаса говяжья\рябчик, 50\50 один бык\один рябчик.

694354652_2017_11_11(8).thumb.JPG.c6c8013af6b671982c98882b6f9f50c5.JPG

572479237_2017_11_11(9).thumb.JPG.89333a42b4ffa00b5c7599b075b35923.JPG

685767604_2017_11.15(2).thumb.JPG.a516cdf84ff554540892efb504979385.JPG

2136797000_2017_11.17(5).thumb.JPG.7fc91619605f4d865248af969195d9dd.JPG

1476344157_2017_11.20(10).thumb.JPG.952ef1bb9c7c6d0426f102f525f243b2.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Продукция собственного производства: лимончелло, сидр, настойка на корне калгана, и сборная всего урожая по пригоршне от каждого фрукта и ягоды!

Вареный сахар.

Карп солёно\вяленый прудовой.

Колбаса говяжья\рябчик, 50 один бык\один рябчик.

Лимончелло сколько градусов делаете? Пытаюсь найти золотую середину, не очень сладко что бы было и градусов 35 крепость. Сейчас настаивается 3 литра ракии крепость 60, думаю сколько сиропа сварить и с каким количеством сахара... Итальянский классический рецепт кажется очень сладким.

Михаил164
Лимончелло сколько градусов делаете? Пытаюсь найти золотую середину, не очень сладко что бы было и градусов 35 крепость. Сейчас настаивается 3 литра ракии крепость 60, думаю сколько сиропа сварить и с каким количеством сахара... Итальянский классический рецепт кажется очень сладким.

Вкус ликёра очень зависит от лимонов, если лимоны спелые - вкус такой богатый насыщенный, если лимоны зеленоватые - вкус лёгкий такой, озорной, сами попробуете поймёте. Ну и конечно никто не запрещает менять пропорции спирт\сахар\вода для получения более\менее крепкого ликёра, более\менее сладкого и т. Д.

 

Сколько делаю лимончелло, всегда раный получается...

Рецепт №1

1) 500 мл. Спирта 96%

2) 1 кг лимонов

3) 350 г сахара

4) 900 мл воды

 

Рецепт №2

1 кг лимонов (6-10 штук, в зависимости от их размера);

500 мл чистого, как слезы младенца, спирта крепостью 95-96%;

500 г сахара (можно смело заменить фруктозой с перерасчетом сладости);

650 мл очищенной негазированной воды.

Немного по ингредиентам. Лимоны выбирайте самые ароматные, желтые и красивые, желательно плотные – такие проще чистить. Дам совет на будущее: все, что касается пищевых продуктов, проверяйте на нюх. Перед покупкой лимонов я обязательно обнюхивают каждый, конечно, воск, которым их обрабатывают, убивает все приятные запахи, но у «пруф» лимонов его не отнять.

Михаил164

Теперь готовим.

 

1. Лимоны хорошенько помойте, а лучше обдайте кипятком, чтобы отстал воск, а после натрите их плотной, шершавой тканью. Затем снимите с них кожуру: снимать нужно только желтую ее часть, без белой мякоти, которая дает горечь. Делать это проще всего ножом для чистки овощей. На выходе у вас должно получиться 120-150 г цедры, но это не важно.

 

2. Цедру положите в банку и залейте 500 мл спирта, после чего плотно ее закройте. Чтобы не запутаться со сроками на банке напишите дату. Настаивать спирт на цедре нужно от 3 до 7 дней в темном прохладном месте. Ежедневно 2-5 раз интенсивно взбалтывать. Итальянцы свой домашний лимончелло могут настаивать месяцами, но как показала практика, это лишняя трата времени, которая, к тому же, может отрицательно сказаться на вкусовых качествах напитка.

 

3. По прошествии обозначенного срока настойку процедить через сито или марлю, отжать цедру и можно приступать к приготовлению сиропа.

 

Совет №1. После отцеживания лимонов залейте их водой и оставьте так на пару часов. После этого воду используйте для приготовления сиропа – в ней будут дополнительные масла, витаминка, а еще драгоценный спирт.

 

4. Высыпаем 0,5 кг сахара в кастрюлю и заливаем 0,65 л воды. Варим на медленном огне до полного растворения сахара, но не доводим до кипения.

 

Снимаем сироп с огня и остужаем до комнатной температуры, после чего добавляем его в наш настой. Напиток помутнеет – не пугайтесь, это эфирные масла эмульгировались, то есть высвободились из спирта, который их удерживал (если помните, такой же процесс наблюдается во время употребления абсента классическим способом).

 

Совет №2. Сироп можно доводить до кипения, а полученную пену обязательно снимать. Таким образом можно избавиться от микроорганизмов, в том числе споровых, которые находятся в стадии «симбиоза» внутри сахара, который, как известно, не выступает консервантом. Сначала нагрейте воду до 50-60 градусов и растворите сахар, а после вскипятите его два раза, постоянно снимая пенку с представителями флоры и фауны.

 

5. Поставьте полученный напиток в холодильник этак дней на 5-6 и раз в день его взбалтывайте. Через 5 дней готовый домашний лимончелло можно пить, предварительно поместив его в морозилку.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вкус ликёра очень зависит от лимонов, если лимоны спелые - вкус такой богатый насыщенный, если лимоны зеленоватые - вкус лёгкий такой, озорной, сами попробуете поймёте. Ну и конечно никто не запрещает менять пропорции спирт\сахар\вода для получения более\менее крепкого ликёра, более\менее сладкого и т. Д.

Ну скажем 300 гр сахара и литр воды, на три литра исходного, как вы считаете?

Михаил164

В некоторых источниках упоминаются масла, которые после настаивания напитка поднимаются наверх. Я их снимать не стал – так, мне кажется, более правильно (вредного там вряд ли много). Так как лимончелло в домашних условиях готовится без участия дистилляции, то в нем будет содержаться много витамина С, что нам и нужно. Как и с домашней Бехеровкой, напиток сразу после смешивания с сиропом пить не стоит – дайте ему отдохнуть и «пожениться» всем компонентам. Если будете готовить по данному рецепту с соблюдением всех пожеланий, то на выходе у вас получится ликер крепостью около 35-38% и содержанием сахара порядка 30 г/100 мл, что в некоторых источниках классифицируется как классика.

 

Стоит без порчи аромата и вкуса около года, наверное... Но столько лимончелла ни у кого не стоит, насколько я знаю!

Побочные эффекты: можно незаметно нахерачиться.

 

Главное найти хорошие компоненты и все сделать по фэн-шую...)))

 

Ну скажем 300 гр сахара и литр воды, на три литра исходного, как вы считаете?

Можно и так... Пробуйте!

Все познается методом тыка!)))

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Блин, во зачем я а эту тему зашёл???:oops::cry::cry: Как мне теперь жить дальше?:cautious:

Гала58

[mention=10975]Dobrik[/mention], Дима, не расстраивайся... Не только тебе с этим жить, все мы тут слюной исходим.:hilarious:

@Михаил164, что-то сильно далека я от темы спирта... (привыкли к магазинам, а там преимущественно 40 оборотов... 95-97 даже близко не видать). Где спирт-то такой, прям чистый, как слеза, брать...?!:eek: Его продают где, или...?:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Kakashi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...