Перейти к публикации

Делаем вино, ликеры, настойки другие алкогольные напитки

Михаил164

Перегонять надо в два раза.

Первый - без всякого укрепления, задача взять весь спирт из вина до 5% или до ароматной воды!

Получаем спирт-сырец... (СС)

Второй перегон:

- разбавляем родниковой водой до 25%

- высчитываем АС (абсолютный спирт) в кубе

- даём поработать колонне 40-50 минут в режиме распределения фракций спирта

- покапельно! Отбираем головы в размере 5-10-15% от АС

- отбираем сердце и тело до 60% спиртуозности

- отбираем хвосты примерно до 40%, их потом можно закольцевать...

- остальное в канализацию

- выдерживаем в спирте с недельку

- получившийся спирт разбавляем свежей, родниковой, холодной водой до нужной консистенции. Льём спирт в воду!

- водку\ракийку\чачу до 40-45%

- то что пойдет на коньяк\выдержке в бочке разбавляем до 45-50%

Нет бочки - помести бочку в продукт! Предварительно обработав дубок не хуже чем бочку!!!

- в спирте держать выгоднее, места меньше занимает

- разбавленную продукцию сразу не употреблять... Пусть поженится дней 5-10!

То же и с настойками\наливками, выдерживать после окончательной фильтрации минимум 5 дней!!

Калгановка на корне калгана мне очень нравится!!! Эликсир!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Перегонять надо в два раза.

Первый - без всякого укрепления, задача взять весь спирт из вина до 5% или до ароматной воды!

Получаем спирт-сырец... (СС)

Второй перегон:

- разбавляем родниковой водой до 25%

- высчитываем АС (абсолютный спирт) в кубе

- даём поработать колонне 40-50 минут в режиме распределения фракций спирта

- покапельно! Отбираем головы в размере 5-10-15% от АС

- отбираем сердце и тело до 60% спиртуозности

- отбираем хвосты примерно до 40%, их потом можно закольцевать...

- остальное в канализацию

- выдерживаем в спирте с недельку

- получившийся спирт разбавляем свежей, родниковой, холодной водой до нужной консистенции.

- водку\ракийку\чачу до 40-45%

- то что пойдет на коньяк\выдержке в бочке разбавляем до 45-50%

Нет бочки - помести бочку в продукт! Предварительно обработав дубок не хуже чем бочку!!!

- в спирте держать выгоднее, места меньше занимает

- разбавленную продукцию сразу не употреблять... Пусть поженится дней 5-10!

То же и с настойками\наливками, выдерживать после окончательной фильтрации минимум 5 дней!!

Калгановка на корне калгана мне очень нравится!!! Эликсир!

Капец!@Natadem , Наташ, тебе всё понятно?:D

Михаил164

В коньяк побольше хвостов добавляем... Для аромата исходного продукта!

Головы когда будете отбирать принюхивайтесь к запаху растирая на ладони несколько капель...

Вскоре вы поймете разницу между головами и телом продукта!

Головы не употреблять ни под каким соусом!!! Это ацетон!!! ЯД!!!

Их использовать для розжига!

Для жидкости от комаров (засыпав пригоршню гвоздики на поллитра голов)

Можно в омывайку, разбавив и добавив фэри!

Natadem
Капец!@Natadem , Наташ, тебе всё понятно?:D

В целом да, нюансы по ходу дела буду выяснять:) про головы, тело и хвосты меня уже просветили.

Михаил, преогромное Вам спасибо! Добър човек:):thumbsup:

Гала58

@Михаил164, читать bglife.ru/threads/19379/page-20#post-1765902, очень интересно, но... Для меня как китайский.:hilarious: В общем, мужу дам читать, пусть решает - надо ли...:hilarious: или лучше готовую брать.:D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@Михаил164, читать bglife.ru/threads/19379/page-20#post-1765902, очень интересно, но... Для меня как китайский.:hilarious: В общем, мужу дам читать, пусть решает - надо ли...:hilarious: или лучше готовую брать.:D

@Гала58, я пока готовую покупаю у болгар или дарят. Самостоятельно только вино сделала из своего винограда, зреет в мазе, ждет меня.;)

Natadem
@Гала58, я пока готовую покупаю у болгар или дарят. Самостоятельно только вино сделала из своего винограда, зреет в мазе, ждет меня.;)

Оля, какое вино, из какого винограда? В мазе холодно? У нас вот не очень, градусов 12-14, для вина многовато (((В прошлом году к нашему приезду вино прокисло... Сделали немного на пробу, но и много ошибок было, в этом году уже серьезнее подошли к делу, почитали, расспросили. Покупали Мерло, из него прекрасное вино, из своего чуть похуже, не такой сладкий виноград был. Пока свое пьем потихоньку, приятное столовое не крепкое винцо получилось, Мерло стоит, зреет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
из какого винограда

Наташ, купаж из того, что растёт у меня: Шефка, Памид, Хамбурский мискет.

Finn

Впервые сделал перегонку. Переживал - не знал как получилась брага. Вчера снял с брожения, дегазировал, ночь осветлял бентонитом (одолжил у котов их наполнитель для туалета).

Сегодня позавтракал и приступил к делу. Результатом доволен. Выгнал спирт сырец в 60 градусов. Гнал через цангу с сеткой Панченкова. Завтра планирую дробную перегонку.

Rasha_Nasha
- не знал как получилась брага.

"Как получилась" - замеряют. Сахоромер - прибор, по аналогу с спиртометром устроен. Начальное содержание сусла - окончание /ноль показатель/ процесса брожения/ферментации. Стоимость 10-15 лева.

Finn

Есть и сахарометр, и спиртометры... Замерял и проверял на вкус. Сахар показывал 2% (при начальных 20) - доливал, давал еще дображивать. Добился 1. Но на вкус казалась слабовата, отсюда и сомнения. Все-таки первый опыт. Но итог получился удачный.

СолОМон
получившийся спирт разбавляем свежей, родниковой, холодной водой до нужной консистенции.

С ракией не получится, сразу белеет и осветлять потом замучаешься...

Kolyadobrota

Расскажу про вино, какое делаем каждый год. Может, кому еще понравится. 4 кг винограда в кистях немытого, 4 кг сахара, 6 л. Воды. Виноград помять, все перемешать и в герметичную флягу в теплое место. Месяца на 2-3, смотрите. Пробуйте. Потом процедить и отстаивать. К Новому Году готово (мы уже сейчас употребляем)

Павел7777
Ленинград
ночь осветлял бентонитом

Бентонит ближе к очищению. Осветлять лучше кисесулью и китозаном.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
4 кг винограда в кистях немытого, 4 кг сахара

Многовато сахара у вас, или это получается десертное вино?

Я люблю сухое. У меня сахаристость от винограда была сначала 17, добавила сахара ровно столько чтобы сахаристость была 22 и далее бродило, пока не стала 0.

Rasha_Nasha
Расскажу про вино, какое делаем каждый год. Может, кому еще понравится. 4 кг винограда в кистях немытого, 4 кг сахара, 6 л. Воды. Виноград помять, все перемешать и в герметичную флягу в теплое место. Месяца на 2-3, смотрите. Пробуйте. Потом процедить и отстаивать. К Новому Году готово (мы уже сейчас употребляем)

"Сегодня картошку сеем, завтра собираем и едим. Оцень кусать хоцица..." Можно есть в таком случае даже блюда из сырого картофеля...:)

Finn
Многовато сахара у вас, или это получается десертное вино?

Я люблю сухое. У меня сахаристость от винограда была сначала 17, добавила сахара ровно столько чтобы сахаристость была 22 и далее бродило, пока не стала 0.

Когда ехал из Болгарии, заночевал в Рени (Украина). Местный житель рассказал, как добавляют сахар в винограднышй сок. Проверяют куриным яйцом опущенным в сок: если всплывает, то сахар не добавляют, если нет, то добавляют сахар пока не всплывет...

СолОМон
Расскажу про вино, какое делаем каждый год. Может, кому еще понравится. 4 кг винограда в кистях немытого, 4 кг сахара, 6 л. Воды.

Вот это, точно не вино, бражистый напиток...:dead:.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Проверяют куриным яйцом

Интересный метод, а у меня есть сахаромер и виномер.;)

Rasha_Nasha

Как делать вино, а не "..."

Виноград должен быть 22-23% сахарность. Для красных вин 4 классических сорта - Каберне, Мерло, Пино нуар, Сира. Нет сахарности - ждите созревания, нет своего - купите. За 10 дней до виноделия делаем закваску из виноградных ягод, или покупаем ЧКД - чистая культура дрожжей. Зерна отделяем от веток, мнем зерна и полученное с разведенным ЧКД/закваской вливаем в чистыѝ сосуд окуреныѝ перед этим серным фитилем 1/2 фитиля на 25 литров сусла. Через 3-4 дня сливаем жидкую фракцию, кожуру ягоды под пресс и жидкость смешиваем и жидкой первой фракцией. 2-3 недели сусло в соседе. Сосуд лишь накрыт тканью. Сусло перемешиваем с первых дней 3-4 рза в сутки. Через 2-3 недели сливаем через шланг в другую посуду. Осадок со дна первой посуды в помойку. Новую посуду под водныѝ затвор для прекращения контакта с воздухомЧерез месяц также переливаем убирая осадок. Следующий перелив через 2-3 месяца, Следующий 4-6. Ваше вино станет ординарным вином не раньше года выдержки. Для получения "марочного" вина, после полугода в посуде, сусло держите в бочке, Раз в месяц бочку доливаете до пробки. Через 8-15 месяцев вино в бутылки. "Коллекционное" вино после 3 лет хранения в стекле марочного вина.

Можно проще - спирт, виноградныѝ сок смешать, выпить, вареным яйцом закусить. Свекольныѝ сахар по вкусу подать отдельно.:)

Finn

Сегодня опробовал свою "самбуку" (настаивал на анисе, имбире, корице, бадьяне, фенхеле две недели). Для мягкости и снятия остроты добавлял не сахар, а мед. 42 градуса. Достойный напиток получился.:thumbsup:

Михаил164

Подарок от сына!

Делал уже кролика!

Недельку лежал в тузлуке...

Получилось нечто среднее между: печено\варено копчёно!

Ни намека на жареное!

К Рождеству приготовлю индоутку и перепелов!

 

Ну а девочки мои тоже не отставали!

1874635343_2017(2691).thumb.JPG.bbb2956ddcedead7f134b1807f5e67a3.JPG

1522838873_2017(2693).thumb.JPG.21029c55fffc2d678ea0d813ebd874cd.JPG

90110202_2017(2497).thumb.JPG.23968631b4e5fa1c93e4ecb643589abc.JPG

Finn

В свое время то же хотел тандыр. Но решил все-таки делать помпейскую печь. Основное назначение: хлеб, пицца, лепешки, гречневая каша. Но... Уже два года не могу приступить: сначала колено сломал (на ЧЕ во Францию с костылем поехал), а прошлым летом погода подвела - дожди. Может в этом получится начать.

Михаил164
В свое время то же хотел тандыр. Но решил все-таки делать помпейскую печь. Основное назначение: хлеб, пицца, лепешки, гречневая каша. Но... Уже два года не могу приступить: сначала колено сломал (на ЧЕ во Францию с костылем поехал), а прошлым летом погода подвела - дожди. Может в этом получится начать.

Незаменимая вещь в частном доме!

Finn

Виски настаиваются в стекле с обожженными дубовыми палочками. На вкус полуфабрикат получился прекрасным. Из трехлитровой канистры концентрата ячменного солода (5 кг.) получилось 3,8 литра 47% виски. В процессе настаивания потеряю пару градусов.

Гидромодуль делал 1 к 3,5. Дрожжи турбо с подкормкой. Выбраживал неделю. Два перегона (первый на чарге с медными пыжами, второй на тарельчатой колонне). На втором отсек головы и хвосты (немног ароматных хвостов оставил для возможного купажа). Тело было 88%.

Сейчас (пока настаивается виски) хочу попробовать сотворить еще пару напитков. Первым будет ром. Хочу использовать мелассу и тростниковый сахар - буду мешать. Второй - грушевицу из концентрированого грушевого сока. Оба напитка планирую тоже настаивать на дубовых чипсах. Кто пробовал? В первую очередь интересует изготовление рома?

Rasha_Nasha
из концентрированого грушевого сока. Оба напитка планирую тоже настаивать на дубовых чипсах. Кто пробовал? В первую очередь интересует изготовление рома?

По рому не знаю, но вот ракию супруга из груш соседи по улице оценили - неделю шло испытание. По его словам плохо одно, мало ракии из сусла. Менее литра ракии из 10 литров сусла.:)

Павел7777
Ленинград

Поставил финское клубничное вино, идет 14-й день, а сахар на единице и в затворе все кипит... Видимо сухаря не дождусь :thumbsdown:

Finn
Поставил финское клубничное вино, идет 14-й день, а сахар на единице и в затворе все кипит... Видимо сухаря не дождусь :thumbsdown:

Финны довавляют виноградный сахар. А какие дрожжи используете?

Павел7777
Ленинград
Финны довавляют виноградный сахар. А какие дрожжи используете?

Винные дрожжи. Тоже финские.

Finn

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РУССКОЙ ВОДКИ

46752f96bb2a.jpg

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою»

Please sign in or register to post a comment.
  • Kakashi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...