Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

Yaroslaw
Я конечно извиняюсь, но Закон о иностранцах здесь не имеет никакое отношение. Он разсматривает лишь случай когда иностранец хочеть получить разрешение о пребывании на основания занятия свободной практики. И совершенно не имеет отношение к случая, когда иностранец находится в стране на другом основании и хочет оказывать услуги на свободной практике. Это совершенно разные вещи.

А вот это очень спорный момент. По правилам толкования законов, если в законе прямо не указано иное, отдельные его нормы имеют самостоятельное действие, а группировка по статьям, напротив, не имеет нормативного значения.

Если буквально прочитать части 2, 3 и 5 чл. 24а:

(2) Разрешенията за извършване на дейност на свободна практика се издават от органите на Министерството на труда и социалната политика.

(3)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 109 от 2007 г., в сила от 01.01.2008 г.) Условията и редът за издаване, отказ и отнемане на разрешения за извършване на дейност на свободна практика от чужденци се определят с наредба, издадена от министъра на труда и социалната политика, съгласувано с министъра на вътрешните работи, министъра на финансите и председателя на Държавна агенция "Национална сигурност".

...

(5) Чужденците, които отговарят на законоустановените изисквания за извършване на съответната дейност на свободна практика, се освобождават от издаването на разрешение, когато това е предвидено в международен договор, по който Република България е страна.

То получается, что разрешение нужно, кроме случаев, предусмотренных международными договорами.

Следует обратить внимание, что это разрешение на саму деятельность, а не на въезд и пребывание.

Miky
Tonybg, подучите русский язык. И перечитайте еще пару раз то, что я написал. Я не консультирую. Это форум для обмена мнениями. Если кто-то воспринимает это место как консультационную площадку, он сильно ошибается и сильно рискует. Кстати, по вопросу ТС ответ скорее всего - отрицательный. Чл. 24а Закон за чужденците. На осуществление свободной практики нужно разрешение, а не только регистрация в Булстат. Так что единственный выход ЕООД, но, с учетом расходов - это, скорее всего, тоже не выход.

Действительно, вроде есть некая старая Наредба о выдачи разрешениям иностранцев о работе на свободной практики для целей чл. 24 Закона о иностранцев. И в ней тот казус, когда иностранец законно пребывает в стране на другом основании, а желает работать на свободной практики не уговорен. В самом заявлянии о регистрации свободной практики в Агенция по вписваниятя такое разрешение не предусмотрено. Так что на мой взгляд не так сложно проверить этот казус в Агенции по занятости. Преимущества в Свободной практики достаточно много, а экономический смысл от ЕООД при личном труде действительно теряется.

Yaroslaw
Так что на мой взгляд не так сложно проверить этот казус в Агенции по занятости.

Ну это да, если уж Агенция по занятости подтвердит, что разрешение в рассматриваемом случае не нужно - тогда не нужно. Наребда есть. Там порядок выдачи этих разрешений к вопросу въезда и пребывания вообще не привязан.

Еще можно попробовать получить такое разрешение на свободную практику. В этом случае 100 процентов проблем не будет

Miky
Ну это да, если уж Агенция по занятости подтвердит, что разрешение в рассматриваемом случае не нужно - тогда не нужно. Наребда есть. Там порядок выдачи этих разрешений к вопросу въезда и пребывания вообще не привязан.

Да сейчас ее посмотрел бегло. Однако сам факт что документы для получения данного разрешения подаются через дипломатических представительств говорит сам по себе.

Так же по аналогию, можно получить разрешение о пребывание только по формуле "10 болгар". Однако никто не мешает находясь в Болгарии открывать всякие фирмы. Хотя конечно согласен, что наличие Наредбы несколько усложнает ситуацию, есть формальные тексты и нужна как минимум консультация в Агенции по занятости. Заже высскажу несколько крамольную мысл, что даже находясь в Болгарии уже в эмигрантском статусе, получить разрешения, если оно необходимо, будет не так сложно.

Tonybg
Варна
Еще можно попробовать получить такое разрешение на свободную практику. В этом случае 100 процентов проблем не будет

Вот это точно вряд ли удастся сделать, как miky отметил получение данного разрешения через дипломатические представительства РБ, да и список документов на подачу внушает:

Чл. 4. За издаване на разрешение за извършване на дейност на свободна практика се подава молба-декларация по образец съгласно приложение № 2 до Агенцията по заетостта чрез дипломатическитеи консулските представителства на Република България.

Для издания разрешения подается заявление-декларация по образцу согласно приложения № 2 в Агентство по занятости через дипломатические и консульские представительства РБ.

Чл. 5. (1) Към молбата декларация се прилагат следните документи на български език:

К заявлению-декларации прилагаются следующие документы на болгарском языке:

1. Подробен план за дейността за срока, за който се иска издаване на разрешение за извършванена дейност на свободна практика;

Подробный план деятельности на тот срок, на который заявитель хочет получить разрешениена деятельность по свободной практике.

2. Документ за признати в Република България образование и/или квалификация, притежаваниот лицето, за извършване на съответната дейност на свободна практика;

Документ, подтверждающий признание образования или квалификации, принадлежащий лицу, который просит разрешение на деятельности по свободной практике. Образование/квалификация должны соответствовать области, в которой планируется вести деятельность.

3. Документ, че лицето не е лишено от правоспособност за извършване на съответната дейност, издаден в държавата, където последно е практикувало тази дейност;

Документ, который подтверждает, что лицо не лишено права на совершение соответствующей деятельности, изданный в государстве, где лицо практиковало эту деятельность.

4. Документ, установяващ наличието на финансови средства за извършване на дейносттана свободна практика в съответствие с представения план;

Документ, подтверждающий наличие финансовых средств на совершение деятельности по свободной практике в соответствии с предоставленным планом.

Yaroslaw

Ссылка на дипломатические представительства тут действительно все запутывает. Получается, что целесообразно обратиться в Агенцию занятости за разъяснением

Tonybg
Варна
Ссылка на дипломатические представительства тут действительно все запутывает. Получается, что целесообразно обратиться в Агенцию занятости за разъяснением

А этот пункт, в данном случае вообще видится невыполнимым:

2. Документ за признати в Република България образование и/или квалификация, притежаваниот лицето, за извършване на съответната дейност на свободна практика;

Документ, подтверждающий признание образования или квалификации, принадлежащий лицу, который просит разрешение на деятельности по свободной практике. Образование/квалификация должны соответствовать области, в которой планируется вести деятельность.

БургасЛазур
Спасибо Вам за ссылку. Сейчас сяду штудировать. Работодатели сказали, что консультировались и это можно оплачивать кратковременные разовые услуги гражданам с ВНЖ. Там, насколько я помню смысл такой: позвали меня сделать то-то. Оказана услуга. Оплата производится с оформлением разового договора на эту сумму и актом приёма-передачи. Якобы вся белая отчетность по налогам на работодателе в этом случае.

А разрешение мин труда у меня или у работодателя?

Нет, я здесь на ВНЖ как обеспеченный пенсионер с мужем и детьми.

Ой, по ссылке только основной рубрикатор и то на болгарском - это я утону без знания языка. :banghead:

Сначала выучите болгарский, а потом ищите работу! Вы уже не турист.

mika58
Сначала выучите болгарский, а потом ищите работу! Вы уже не турист.

1 Если бы Вы прочитали мою тему, то отметили, что я собиралась вести мастер-классы в центре для русских на русском.

2 Чтобы читать в первоисточнике законодательные документы, надо не только болгарский учить (причем очень долго), а еще и специальную юридическую терминологию знать.

3 Обучение фильцу "из рук в руки" не требует глубоких знаний болгарского. А на бытовом уровне: "здравейте", "направи това" я и сейчас могу болгарским детям объяснить плюс язык жеста.

4 Вы зарабатываете переводами и очень гордитесь этим - это правильно, но не стоит других поучать. Не Вы одна знаете два языка, уважаемая Леди Совершенство.

Ledaann

Господа:) у нас с мужем есть фирма-владелица недвижимости и машины. ЕООД. В устав записано ведение различного рода деятельности и оказание услуг (если надо точнее - напишу). Могу ли я, без разрешения на работу и подтверждения диплома, оказывать услуги по лечению животных или гостиницы для животных? Заранее благодарю за ответ:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Господа:) у нас с мужем есть фирма-владелица недвижимости и машины. ЕООД. В устав записано ведение различного рода деятельности и оказание услуг (если надо точнее - напишу). Могу ли я, без разрешения на работу и подтверждения диплома, оказывать услуги по лечению животных или гостиницы для животных? Заранее благодарю за ответ:)

Можете от имени фирмы с соотвествующими документами, накладными, касовым апаратом и бухгалтерии.

manurhin
А что такое ТР и ЗДД?

Търговски регистър = Комерческий реестр; ЗДД, незнаю может быть ЗЗД - Закон за задълженията и договорите, там есть статия об ДЗЗД ето товарищество с некоторые ограничения по комерческой деятелности, но для свободные професии вполне подходить

Пожалуйста, поясните абривиатуру ЕООД. Я что то уже совсем потерялась. Я не юрист/бухгалтер :banghead:

Еднолично дружество с ограничена отговорност - Товарищество ограниченной отвествености, регистрировано на одно лицо

JonSilver
А вот это очень спорный момент. По правилам толкования законов, если в законе прямо не указано иное, отдельные его нормы имеют самостоятельное действие, а группировка по статьям, напротив, не имеет нормативного значения.

А где "правила толкования" прочитать? Или "толмач" отдельво взятый нужен... Толкование - новый болгарский юридический термин? :banghead::D

Miky
Господа:) у нас с мужем есть фирма-владелица недвижимости и машины. ЕООД. В устав записано ведение различного рода деятельности и оказание услуг (если надо точнее - напишу). Могу ли я, без разрешения на работу и подтверждения диплома, оказывать услуги по лечению животных или гостиницы для животных? Заранее благодарю за ответ:)

По лечению по моему категорично нет, ветврач и веттехник, это регулированая професия. Нужно пройти соответнуюя процедуру професионального признания, как и другие врачи. Про отелей для животных не могу ничего сказать, нужно поверить нет ли регуляции в законе о ветеринаро-медицинской деятельности.

Русский Я

Я постараюсь узнать как с етим обстоят дела у одной знакомой, у нее не отель кончено а скорее чтото вроде сборного пункта бездомнъх животнъх, насколько я знаю по какойто европейской программе, возможно чем то поможет, но только ради бога напомните понедельник вторник

Ledaann
Я постараюсь узнать как с етим обстоят дела у одной знакомой, у нее не отель кончено а скорее чтото вроде сборного пункта бездомнъх животнъх, насколько я знаю по какойто европейской программе, возможно чем то поможет, но только ради бога напомните понедельник вторник

Спасибо, напомню:)

, Вы просили напомнить про деятельность приюта. Буду благодарна за информацию:)

Monik

@Ledaann, хочется вам помочь, но могу лишь рассказать в очередной раз о приютах в Литве. Возможно Вам поможет эта информация о приютах в Болгарии, обратите внимание там есть раздел о законеkoi-me-iska.com/biblioteka/167-spisuk-priuti-i-npo

Ledaann

@Monik, спасибо большое. Изучу:) вот думаю, могут ли местные настучать на меня, что я животным помогал и небольшие денежки за это беру...

manurhin
@Monik, спасибо большое. Изучу:) вот думаю, могут ли местные настучать на меня, что я животным помогал и небольшие денежки за это беру...

Нет, надо регистрировать НПО по русски НГО - не государственая организация, ето не будеть комерческая организация, а денежки которые вы берете будет спонсорство :):) Все надо хорошо обдумать и сделать как надо и флаг в руки :)

Ledaann

В том то и дело... Надо обдумать... А посоветоваться особо не с кем... Но спасибо, будем думать:)

JonSilver

1. Нет, надо регистрировать НПО по русски НГО - не государственая организация, 2. Ето не будеть комерческая организация, а денежки которые вы берете будет спонсорство :):)

3. Все надо хорошо обдумать и сделать как надо и флаг в руки :)

1. Перед тем, как действия совершать по регистрации, желательво вопрос по формам образования юр. Лиц изучить. По русски это именуется НКО.

2. Спонсировать - значит отдавать, но никак не забирать.

3. Перед тем, как давать консультации, "как надо" вопрос изучить. Не фразы пустые кидать - "Все надо хорошо обдумать и сделать как надо и флаг в руки".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет, надо регистрировать НПО по русски НГО - не государственая организация, ето не будеть комерческая организация, а денежки которые вы берете будет спонсорство :):) Все надо хорошо обдумать и сделать как надо и флаг в руки :)

Нет таких в болгарском законодательстве. Есть некомерческие организации, но им запрещено распределять прибыль, все (в том числе деньги от спонсоров) должны тратить по назначению.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134942720

Не приравнивайте законодательства и не придумывайте ситуации.

Зай Атс
Нет таких в болгарском законодательстве. Есть некомерческие организации, но им запрещено распределять прибыль, все (в том числе деньги от спонсоров) должны тратить по назначению.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134942720

Не приравнивайте законодательства и не придумывайте ситуации.

Наверное имелось в виду "юридическо лице с нестопанска цел за осъществяване на дейност в частна полза". Там всё же по-проще. Хотя конечно тупо "пилить" деньги и там не получится.

Русский Я

@Ledaann, Я не забъл, но чуть попзже, не сердитесь ради бога

Ledaann

Было б что пилить... Тут бы просто про думать варианты законного заработка...

, я не сержусь, что Вы:)

olga_sudakova

Po

Почитайте в етом сайте о документах, необходимых для приюта животных

hotelgraf.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=50:naredba-durjaven-vestnik&catid=29:for-us&Itemid=57

Ledaann

"olga_sudakova, post: 872537, member: 83259"]Почитайте в етом сайте о документах, необходимых для приюта животных

hotelgraf.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=50:naredba-durjaven-vestnik&catid=29:for-us&Itemid=57

Много благодаря:) приетен вечер:)

IrRina
вот думаю, могут ли местные настучать на меня, что я животным помогал и небольшие денежки за это беру...

@Ledaann, к большому сожалению не только могут, но и скорей всего настучат. Не один раз слышала рассказы о том как местные жители пишут жалобы по поводу и без

mladin
я здесь на ВНЖ как обеспеченный пенсионер с мужем и детьми

@mika58, не знаю, актуально ли это еще для вас, но есть разница между основным заявителем и его супругом/супругой. Если на самом деле у вас ситуация обратная - муж с разрешением на пребывание как обесп. Пенсионер, а вы - как член его семейства (ЗЧРБ Чл. 24, ал. 1, т. 13), то должно работать следующее правило:

Чл. 3. (2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:

1. Членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Это, правда, не отменяет Чл. 6. (1), который требует ряд телодвижений со стороны самого учреждения образования, а также подтверждение вашего диплома или квалификации (профиль в вашем случае, полагаю, не так важен - главное что-то педагогическое). Сам буду скоро выяснять все в деталях, т. К. Случай похожий: есть сады/школы рядом, есть радостные болгары, готовые взять чужденца на работу, но нужно все точно узнать, чтобы не было приключений.

Если вдруг уже нашли решение - отпишитесь, пожалуйста, какое...

mika58
@mika58, не знаю, актуально ли это еще для вас, но есть разница между основным заявителем и его супругом/супругой. Если на самом деле у вас ситуация обратная - муж с разрешением на пребывание как обесп. Пенсионер, а вы - как член его семейства (ЗЧРБ Чл. 24, ал. 1, т. 13), то должно работать следующее правило:

Чл. 3. (2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:

1. Членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Это, правда, не отменяет Чл. 6. (1), который требует ряд телодвижений со стороны самого учреждения образования, а также подтверждение вашего диплома или квалификации (профиль в вашем случае, полагаю, не так важен - главное что-то педагогическое). Сам буду скоро выяснять все в деталях, т. К. Случай похожий: есть сады/школы рядом, есть радостные болгары, готовые взять чужденца на работу, но нужно все точно узнать, чтобы не было приключений.

Если вдруг уже нашли решение - отпишитесь, пожалуйста, какое...

Здравствуйте, mladin! Спасибо за информацию. К сожалению, это не для меня по двум пунктам:

1. Я здесь как обеспеченный пенсионер.

2. Не педагог (врач), и валяние для меня это хобби, освоенное самостоятельно (сертификатов, дипломов нет).

Вот ведь обидно! Профессиональные педагоги редко умеют валять, а я умею и учила уже детей и взрослых без всяких дипломов (бесплатно, конечно, как пробный вариант), а зарабатывать этим нельзя, хотя слушателям моим очень понравилось. С центром пришлось расстаться после двух удачных тестовых занятий.

Может быть надо оформлять что-то типа семинара? В России вроде бы проведение семинаров не считается педагогической деятельностью ведущего.

Буду признательна, если Вы поделитесь инфой, когда попадется на глаза что-то, подходящее под мой случай.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...