Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

andri
@Monik, спасибо большое. Изучу:) вот думаю, могут ли местные настучать на меня, что я животным помогал и небольшие денежки за это беру...

Может и не настучат, а сообщат непременно. Знакомая соседей кормила. Поила, катала за продуктами и в аптеки, давала даже в долг немного. Реконструкцию дома начала,(забор, окна, крышу) так комиссия приехала 10 человек на соответствие проекту... Нарушений комиссия не нашла, но сказали, что от соседей сигналы пришли. Тех же самых, добрых и улыбчивых. Я б иллюзий не питал.

L. Lermes
В том то и дело... Надо обдумать... А посоветоваться особо не с кем... Но спасибо, будем думать:)

... Но почему же - не с кем посоветоваться... Полно грамотных юристов, бухгалтеров, собственников бизнеса... Но почему вы предпочитаете "сарафанное радио" для консультации... Консультация с профессионалом - надежно и безошибочно, и без потери лишнего времени - все точно по закону...

Дед стоян
.. Консультация с профессионалом - надежно и безошибочно.

... С Вами? ;)

JonSilver
Здравствуйте, mladin! Спасибо за информацию. К сожалению, это не для меня по двум пунктам:

1. Я здесь как обеспеченный пенсионер.

2. Не педагог (врач), и валяние для меня это хобби, освоенное самостоятельно (сертификатов, дипломов нет).

Вот ведь обидно! Профессиональные педагоги редко умеют валять, а я умею и учила уже детей и взрослых без всяких дипломов (бесплатно, конечно, как пробный вариант), а зарабатывать этим нельзя, хотя слушателям моим очень понравилось. С центром пришлось расстаться после двух удачных тестовых занятий.

Может быть надо оформлять что-то типа семинара? В России вроде бы проведение семинаров не считается педагогической деятельностью ведущего.

Буду признательна, если Вы поделитесь инфой, когда попадется на глаза что-то, подходящее под мой случай.

Понял, вроде суть вопроса. Обучение чему либо требует сертификата/лицензии/диплома и т. Д. Как обойти эту казуистику? Ответ простой - в документации вместо слово "обучение/преподавание" писать "передача навыка" или "обмен опытом" или "освоение ремесла". Не проблема поменяв слова добиться нужного смысла.

Lessley

Поэтому для такой професии, которая предполагает преподаванием на гонорарной основе лучше всего, это регистрация свободной професии. Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо. Бухгалтерию не водите, только дневники регистрации и в конец года подаете налоговую деклярацию. При налогоолажении пользуетесь 25 % скидку для разходов. Осигуровки платите сами как самоосигуряющееся лицо, соответно здравные не платити, так как не налогообязаны о них. Прлизительно последовательность такая, но я все таки пишу по памяти, нужно проконсультироватся у юриста или бухгалтера. :) Работаете законно, ничего не нарушаете.

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про эту "регистрацию свободной профессии", какие профессии попадают под это определение?

Harita
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про эту "регистрацию свободной профессии", какие профессии попадают под это определение?

Тут все разжевано http://pravatami.bg/6436

mika58
Понял, вроде суть вопроса. Обучение чему либо требует сертификата/лицензии/диплома и т. Д. Как обойти эту казуистику? Ответ простой - в документации вместо слово "обучение/преподавание" писать "передача навыка" или "обмен опытом" или "освоение ремесла". Не проблема поменяв слова добиться нужного смысла.

Полагаю, что именно проблема есть и состоит она в том, что я как угодно могу упражняться с наименованиями своей деятельности, но если в списке документов, подаваемых в регистрационную организацию значится отдельным пунктом "сертификат/диплом/...", то врядли удастся зарегистрироваться с недостающей бумажкой. Они ж не станут вступать со мной в лингвистическую полемику, а просто посчитают количество документов и скажут, что одного не хватает.

JonSilver
Полагаю, что именно проблема есть и состоит она в том, что я как угодно могу упражняться с наименованиями своей деятельности, но если в списке документов, подаваемых в регистрационную организацию значится отдельным пунктом "сертификат/диплом/...", то врядли удастся зарегистрироваться с недостающей бумажкой. Они ж не станут вступать со мной в лингвистическую полемику, а просто посчитают количество документов и скажут, что одного не хватает.

При регистрации какого либо юридического лица ни в России, ни в Болгарии у меня ни сертификатов, ни дипломов, ни справок о посещении мною детского сада не требовали. В списке обязательных документов, дипломы и сертификаты, коммерческих, или некоммерческих объединений также отсутствуют. Мож в Гондурасе иначе, не знаю. Возможно говорим о разном. Обратитесь к профильному юристу, возможно он сможет решить Ваши регистрационные проблемы. Удачи!

Harita
При регистрации какого либо юридического лица ни в России, ни в Болгарии у меня ни сертификатов, ни дипломов, ни справок о посещении мною детского сада не требовали. В списке обязательных документов, дипломы и сертификаты, коммерческих, или некоммерческих объединений также отсутствуют. Мож в Гондурасе иначе, не знаю. Возможно говорим о разном. Обратитесь к профильному юристу, возможно он сможет решить Ваши регистрационные проблемы. Удачи!

Так тут речь ведется не о регистрации юридического лица, а свободной профессии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про эту "регистрацию свободной профессии", какие профессии попадают под это определение?

taxavoid.eu/advice/svobodnata-profesiya-profesionalna-dejnost-bez-firma

При регистрации какого либо юридического лица ни в России, ни в Болгарии у меня ни сертификатов, ни дипломов, ни справок о посещении мною детского сада не требовали. В списке обязательных документов, дипломы и сертификаты, коммерческих, или некоммерческих объединений также отсутствуют. Мож в Гондурасе иначе, не знаю. Возможно говорим о разном. Обратитесь к профильному юристу, возможно он сможет решить Ваши регистрационные проблемы. Удачи!

Свободная профессия, это не юридическое лцо (даже не ЕТ, что тоже не ЮЛ) и право упражнять такую профессию доказывается дипломом.

JonSilver
taxavoid.eu/advice/svobodnata-profesiya-profesionalna-dejnost-bez-firma

Свободная профессия, это не юридическое лцо (даже не ЕТ, что тоже не ЮЛ) и право упражнять такую профессию доказывается дипломом.

Значится ли это, что если я буду давать курсы игры в домино, мне нужно диплом предъявить, а обучению вязания лаптей - только сертификату показывать? Дайте уж конкретику - что делать то сбираетесь "свободно профессионально"? Прыжки на Луну с Марса, или с кровати на горшок? :woot:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Значится ли это, что если я буду давать курсы игры в домино, мне нужно диплом предъявить, а обучению вязания лаптей - только сертификату показывать? Дайте уж конкретику - что делать то сбираетесь "свободно профессионально"? Прыжки на Луну с Марса, или с кровати на горшок? :woot:

В обещем да, значит. У вас должен быть либо диплом для необходимого образования, либо документ что владеете указанное вами ремесло,(эсли это профессия ремесленика).

JonSilver
В обещем да, значит. У вас должен быть либо диплом для необходимого образования, либо документ что владеете указанное вами ремесло,(эсли это профессия ремесленика).

Выпишу и Вам, если нужда приспичет. Какое звание изволите в дипломе? Кандидат лунатиков-попрыгунчиков марсиянских наук, или сразу звание профессора-академика Марсиянского Университета прикроватного спорта. Без проблемов госпожица, 200 енотов разница. Содействие в получении направления на осмотр в Институт им. Ганушкина обеспечу бесплатно после 100% предоплаты. :woot:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Выпишу и Вам, если нужда приспичет. Какое звание изволите в дипломе? Кандидат лунатиков-попрыгунчиков марсиянских наук, или сразу звание профессора-академика Марсиянского Университета прикроватного спорта. Без проблемов госпожица, 200 енотов разница. Содействие в получении направления на осмотр в Институт им. Ганушкина обеспечу бесплатно после 100% предоплаты. :woot:

Забавно.

Но есть список профессий, которые можно так регистрировать. Как только там дополнят марсианские прыжки - обращусь к Вам.

FotoHunter
Но есть список профессий, которые можно так регистрировать.
Там есть категория "и други"

-Извършвам професионална дейност на свой риск и за своя сметка – дейци на науката, културата, образованието, архитекти, икономисти, инженери, журналисти и други физически лица, извън горните две категории

Под такую категорию можно любую не указанную выше профессию написать (фотограф, например) или же есть какой то более расширенный и точный список?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Там есть категория "и други" -Извършвам професионална дейност на свой риск и за своя сметка – дейци на науката, културата, образованието, архитекти, икономисти, инженери, журналисти и други физически лица, извън горните две категории Под такую категорию

Можно любую не указанную выше профессию написать (фотограф, например) или же есть какой то более расширенный и точный список?

Фотограф как раз одна из самых частых.

Невозможно перечислить всех профессий, но направления указаны. Как и необходимость потвердить ее документом.

mika58
Фотограф как раз одна из самых частых.

Невозможно перечислить всех профессий, но направления указаны. Как и необходимость потвердить ее документом.

Kaktu, помогите, пожалуста, пояснением. Не поняла по тексту описания правил оформления свободной профессии. Возможно ли оформить таковую, имея ВНЖ?

Зай Атс
Возможно ли оформить таковую, имея ВНЖ?

Отвечу за kaktu. Возможно, ст 24 (1) 15 ЗЧРБ. Но это далеко не самый оптимальный вариант.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Отвечу за kaktu. Возможно, ст 24 (1) 15 ЗЧРБ. Но это далеко не самый оптимальный вариант.

Зависит, дя некоторых 25 % расходов, это ура, а для других мало.

Lessley

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит открытие фирмы для работы (программистом - разработчиком) и сколько стоит поддержка этой фирмы в месяц, т. Е., как я понимаю, ведение дел бухгалтером? Какие налоги? Спасибо.

JonSilver
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит открытие фирмы для работы (программистом - разработчиком) и сколько стоит поддержка этой фирмы в месяц, т. Е., как я понимаю, ведение дел бухгалтером? Какие налоги? Спасибо.

Уважаемая, вначале попытайтесь заказы на свою деятельность найти - дело для иностранца, неблагодарное. Потом личные ежемесячные затраты на жизнеобеспечение... Своих программистов здесь пруд-пруди. Есть смысл в Болгарии это затеевать лишь при наличии удаленной работы в Вашей сфере. 150 левов бухгалтер при нулевых отчетах, в месяц, как договоритесь, 300 левов открытие фирмы. Удачи!

Grjn
. Своих программистов здесь пруд-пруди.

Программистов в Болгарии, как и во всем мире, нехватает, всегда есть несколько тысяч вакансий при зарплате от 1 500 лев.

Стела Кирова

Здравствуйте, хотим нанят на работу по трудовому договору гражданин Русской Федерации с ЛНЧ и продолжительное пребывание в Болгарии. Сколько времени нам будет нужно этого сделать?

Зай Атс
Сколько времени нам будет нужно этого сделать?

Смысл фразы вообще не понятен.

FotoHunter
Смысл фразы вообще не понятен.

Ну видимо имелось ввиду сколько времени уйдет на то что бы получить разрешение или квоты какие то на наем чужденцев.

Sergov

Обновите пожалуйста ссылки со списком свободных профессий и мануалом

FotoHunter
Обновите пожалуйста ссылки со списком свободных профессий и мануалом

Это кому месага и о чем?

Sergov
Это кому месага и о чем?

На предыдущей странице были 2 ссылки от юристов по теме свободных профессий. По моему на данный момент не рабочие.

FotoHunter
На предыдущей странице были 2 ссылки от юристов по теме свободных профессий. По моему на данный момент не рабочие.

А, ну так Вы у них и спросите, а то непонятно кому и о чем.

Sergov
А, ну так Вы у них и спросите, а то непонятно кому и о чем.

Я думаю они догадаются.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...