Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Как я писала выше село называется Церова кория, находится в 12 км от Горной Оряховицы и примерно столько же до Тырново. Определяющий фактор нравится-не нравится, а не престижность и цена. Могу сообщить, вид из окна у меня чудесный - на горы и местную площадь, население встретило замечательно. Ну, есть недостатки у болгарской недвижимости, ну так и у любого другого дома построенного не вами они тоже есть. Особенно красиво было летом, сейчас конечно погоды стоят не такие как хотелось бы, но всё же лучше чем в тех местах откуда мы приехали - минус 25 при полном отсутствии снега.S6001362.thumb.JPG.1ea8235781545df09460367c1810966e.JPG

Dim
Как я писала выше село называется Церова кория, находится в 12 км от Горной Оряховицы и примерно столько же до Тырново. Определяющий фактор нравится-не нравится, а не престижность и цена. Могу сообщить, вид из окна у меня чудесный - на горы и местную площадь, население встретило замечательно. Ну, есть недостатки у болгарской недвижимости, ну так и у любого другого дома построенного не вами они тоже есть. Особенно красиво было летом, сейчас конечно погоды стоят не такие как хотелось бы, но всё же лучше чем в тех местах откуда мы приехали - минус 25 при полном отсутствии снега.[ATTACH=full]108101[/ATTACH]

Вот и отлично! Значит можете пригласить тогда Канстантина и всех заядлых рыбаков с форума на рыбалку на водохранилище рядом с вашим селом Церова кория. Верно, это так называемый "платник", но он один из самых популярных в Болгарии. Хотя и цены несколько "кусаются" и там не для обычного рыболова, который не только любит ловить рыбу, но и приготовить ее, и съесть с друзьями. На водохранилище рядом с село Церова кория придерживаются правила "поймал- отпусти". Но есть довольно много трофейных экземпляров.

Ну, а как там у вас с интернетом?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Ну, а как там у вас с интернетом?

С интернетом у нас все нормально, думаю так же как и у всех в нашем районе, оптичный безлимит за 20 лева в месяц, скорость вполне достаточная. Есть еще мобильный в телефоне, но им почти не пользуемся дома, только в разъездах.

Dim
С интернетом у нас все нормально, думаю так же как и у всех в нашем районе, оптичный безлимит за 20 лева в месяц, скорость вполне достаточная. Есть еще мобильный в телефоне, но им почти не пользуемся дома, только в разъездах.

Спасибо за ответ. Я знаю как там у вас / а и в большей части соседних сел/ положение с интернетом. Просто хотел чтобы вы подтвердили что нет проблем для тех, кто хотел бы приобрести дом в сельской местности в этом районе и интересуется вопросом.

Пряник71
Привет всем! Живем с июня в с. Церова кория, небольшая интересная деревня, рядом язовир, говорят хорошая рыбалка. Одинаковое расстояние до Тырново и Горной Оряховицы. Цыган нет, правда и из русских мы тут одни. Очень приятно познакомиться с соседями.

Здравствуйте, Марина. Из соседей к вам ближний Александр (Alexug), они в Присово живут. А у нас дом в Миндя, но мы наездами, отпуск летом, иногда ещё весной бываем.

Лизавета

В нашем селе вчера праздновали Никулден. Село у нас небольшое, в основном дачники из Тыроново или Софии, зимой живут несколько болгарских и английских семей. Приглашали болгары. В читалищте (правда в самом маленьком помещении - большое не протопить сейчас) накрыли столы, запеченных карпов правда не было, но скумбрию с картофелем и капустным салатом подавали. Я честно говоря не ожидала, но было очень даже весело... Есть у нас пара - ирландец и француженка - они музыканты - играли болгарскую, английскую, ирландскую музыку. Одна старушка-болгарка пела под их сопровождение, а потом мы с ней даже сплясали что вроде ирландской джиги с болгарским хоро. Англичане спели свои рождественские песни. Вообщем было очень интернационально, весело и приятно.

IMG_5761.thumb.jpg.164e6ea1824fe5cccb0b865f19e27d70.jpg

@Марина Майбах, мы тоже ваши соседи, правда не очень ближние... Но гостям всегда рады:)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Здравствуйте, Марина. Из соседей к вам ближний Александр (Alexug), они в Присово живут. А у нас дом в Миндя, но мы наездами, отпуск летом, иногда ещё весной бываем.

И Вам здравствуйте. Спасибо за информацию. Мы форум этот читать начали уже давно, еще до переезда, так что живущих по близости форумчан заочно немножко знаем, хотя лично пока встретиться ни с кем не довелось. Через Присово иногда ездим в Велико Тырново, знаем что в этом селе живет Александр (Alexug) но где точно находится его дом не знаем.

А у нас дом в Миндя, но мы наездами, отпуск летом, иногда ещё весной бываем.

Через Ваше село мы тоже пару раз проезжали, смотрели по сторонам, думали что Вы уже живете постоянно. Для нас как-то противоестественно оставить свой дом без присмотра на такой долгий срок. Тем более что погода в этом году такая непредсказуемая, дождем заливает просто неприлично.

@Марина Майбах, мы тоже ваши соседи, правда не очень ближние... Но гостям всегда рады:)

Спасибо за приглашение. Не так уж Вы и далеко от нас, примерно 25 км, как-нибудь обязательно заглянем. Хорошо-бы выглянуло солнце, последнее время его так не хватает.

Пряник71
Через Ваше село мы тоже пару раз проезжали, смотрели по сторонам, думали что Вы уже живете постоянно. Для нас как-то противоестественно оставить свой дом без присмотра на такой долгий срок. Тем более что погода в этом году такая непредсказуемая, дождем заливает просто неприлично.

Мы дом сдаем на сигнализацию, ну и у соседа ключ, присматривает потихоньку. С дождями в этом году и правда перебор. В 13 году за весь отпуск ни одного не видели. Зато этим летом узнали все свои проблемные места. Перебрали полностью крышу сарая, устранили маленькие подтекания на кухню и в одну из комнат. Самый ужас :) ждал нас на улице, когда вода с крыши широченным потоком всё заливала, весь двор. Половину успели до отъезда сделать и то окончание работ на соседей оставили. Бог даст этим летом двор доделаем. На фото соседка Галя, прислала отчёт о проделанной работе. :)91817994_.2014052.thumb.JPG.c7a2679a3a3631fe6e3802c38dded94d.JPG

Что-то мне обидно стало :mad:, Галя по нашей красоте ходит, а мы её законченной и не видели. :) Пересадил вместо неё жену, пусть хоть так, виртуально, будем присутствовать.653571289_.thumb.jpg.70602d74095d34815867210bb8f2b074.jpg:D

А начало вот такое было.DSC06319.thumb.JPG.1596e4c8dd8e73c2eb7ba0e0f6a66304.JPG

Алисия
Здравствуйте, @vasheslav. У нас с женой дом в Обединении. Купили полтора года назад. Но пока там, к сожалению, не живём постоянно. Бываем наездами. Спрашивайте, что Вас интересует. Отвечу в личку.

Konstant, добрый день! Мы с мужем в сентябре этого года тоже купили дом в Объединении. Бываем тоже пока наездами, но через год думаем перебираться на постоянное житье. Очень рада, что есть в селе соотечественники!

Konstant
Мы с мужем в сентябре этого года тоже купили дом в Объединении. Бываем тоже пока наездами, но через год думаем перебираться на постоянное житье. Очень рада, что есть в селе соотечественники!

Когда мы покупали дом, соседка Пенька сказала, что ей придётся учить русский язык. Я ей ничего по этому поводу не сказал. Подумалось, что скорее мы вынужденно перейдём в общении на болгарский. Тогда ведь по-русски в селе поговорить было не с кем, кроме двух-трёх болгар. А теперь начинаю понимать, что ведь права была Пенька!

Алисия

Вы не делали в доме ремонт? Мы в марте прилетаем в Болгарию и озабочены тем, где бы мастеров найти! Не знаете, можно ли кого найти поблизости? Мебель вы в Велико Тырново покупали или старую оставили? Вообщем, как у всех " начинающих" домовладельцев ", у нас теперь - куча вопросов и проблем!

Konstant
Вы не делали в доме ремонт? Мы в марте прилетаем в Болгарию и озабочены тем, где бы мастеров найти! Не знаете, можно ли кого найти поблизости? Мебель вы в Велико Тырново покупали или старую оставили? Вообщем, как у всех " начинающих" домовладельцев ", у нас теперь - куча вопросов и проблем!

Мы с ремонтом дома пока не заморачивались. Вся обстановка в доме осталась от прежних хозяев. Буду делать ремонт основательно, когда переедем насовсем. С мастерами в Болгарии напряжёнка. Я инженер-строитель. Поэтому многое буду делать сам. Планирую приехать на месяц в марте. Хочу посадить саженцы (список уже составлен). Найти электрика и водопроводчика помогут в кметстве. Фирмы по установке пластиковых окон есть в Велико Тырново и окрестностях. Мебель здесь покупали многие. Где лучше, я думаю, подскажут.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Зато этим летом узнали все свои проблемные места.

Мы тоже узнали много нового об особенностях местного строительства и о природных катаклизмах.

IMG_20141027_121622.thumb.jpg.2bc85685daf930b56dec16b36bb5eaf7.jpg

IMG_20141027_121347.thumb.jpg.b0a1e7755f7ebcc75979fe3ba8abd0bf.jpg

Эх лучше бы так, чем как сейчас...

Алисия
Konstant писал:
Мы с ремонтом дома пока не заморачивались. Вся обстановка в доме осталась от прежних хозяев. Буду делать ремонт основательно, когда переедем насовсем. С мастерами в Болгарии напряжёнка. Я инженер-строитель. Поэтому многое буду делать сам. Планирую приехать на месяц в марте. Хочу посадить саженцы (список уже составлен). Найти электрика и водопроводчика помогут в кметстве. Фирмы по установке пластиковых окон есть в Велико Тырново и окрестностях. Мебель здесь покупали многие. Где лучше, я думаю, подскажут.

Здорово! Мы с мужем тоже инженеры-строители! И тоже на март уже билеты забронировали! Мы планируем за 2 недели сделать в доме локальное отопление и установить хоть на одном этаже сантехнику. Для этого даже друга с собой везем, мастера " золотые руки", так как, наслышаны о " напряженке болгарских кадров "! Хочется, чтобы к моменту переезда хоть тепло в доме было " человеческое", а не древние " печурки-буржуйки"! Мы будем в Болгарии до 21 марта, так что, может, и встретимся для " обмена опытом"!

Цитата
Мы тоже узнали много нового об особенностях местного строительства и о природных катаклизмах.

Эх лучше бы так, чем как сейчас...

Вот это снежок! А мы переживали, что в Болгарии снега не увидим!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Вот это снежок! А мы переживали' date=' что в Болгарии снега не увидим! [/quote']

Так красиво в ноябре было, буквально 2 дня, а потом обычная сырость и грязь.

Алисия
Так красиво в ноябре было, буквально 2 дня, а потом обычная сырость и грязь.

У нас в Москве сегодня первый, по-настоящему, зимний снежный день! А мы уже задумываемся, какая погода бывает в Велико Тырнове к марте? Народ ходит в зимней одежде или желательно в чем-то полегче прилететь?

Пряник71

Соседям привет! Кто подскажет автобус или другой способ передвижения,(только не пешком или на ослике) от Тырново и до аэропорта Бухареста? Спасибо заранее. :)

2 вариант до Русе, там такси дальше 50 долларов, может евро

Пряник71

През последните години областите Велико Търново и Габрово трайно оглавяват класацията на обезлюдените населени места, съответно с 56 и 63 села призраци. В Търновско най-много пусти и мъртви села и махали има в общините Елена и Велико Търново. Там, където все още има по двама-трима души, те в повечето случаи са 80-90-годишни старци самотници, доброволно избрали да дочакат смъртта под покрива на родния си дом, а не в града, при децата и внуците.

През последните години някои от селата в Балкана се пооживиха. Български бизнесмени и чужденци купиха къщи, които

превърнаха в семейни хотелчета

Или просторни имения за живеене. Най-много са новозаселниците от Великобритания. В някои села като Миндя например те достигат до 20-ина семейства. Англичани, шотландци и ирландци, които иначе се мразят и не могат да се понасят, съжителстват тихо и мирно в Миндя. Е, в селската кръчма сядат, разбира се, на отделни маси, но досега не са вадили оръжие да се бият и да уреждат историческите и националните спорни въпроси помежду си.

Наред с британците в еленските села има представители и на други народи и националности. В махаличката Карандили

Перевод:

В последние годы, регионы Велико Тырново и Габрово постоянно возглавила рейтинг пустынных населенных пунктов, 56 и 63 сел призраков. В Тырново наиболее пустынные и мертвые сел и деревень в муниципалитетах имеет Елену и Велико Тырново. Там, где еще два или три человека, они в основном 80-90-летние одиночки, добровольно решили ждать смерти под крышей его дома, а не в городе, детей и внуков.

В последние годы, некоторые из деревень в горах poozhiviha. Болгарский бизнесмены и иностранцы купили дома

Стать семейные отели

Или просторные особняки, чтобы жить. Большинство из них novozaselnitsite Великобритании. В некоторых деревнях, как Миндя, как они достигают около 20 семей. Английский, шотландцы и ирландцы, которые в противном случае ненавидят и терпеть не может, спокойно жить в Миндя. Ну, в деревне паб сидеть, конечно, отдельные столы, но еще не Вади оружие, чтобы бороться и погасить исторические и национальные вопросы вместе.

Наряду с англичанами в оленьих сел есть представители других наций и народностей.

Нас в Миндя ещё не посчитали. :) + точно знаем, есть в селе из Новой Зеландии и Голандии. Ещё немцы приезжают, но как и мы, только летом.

Алисия

Форумчане, добрый день! Может, кто ответит на мой вопрос. Как я поняла, почти все " жители" форума покупали дома не " новострой". Расскажите, пожалуйста, как у вас обстояли дела с актом №16. Мне риэлтер сказал, что на старые дома нет такого акта, но... Везде, где идет речь об оформлении визы "Д", говорится, что нужен акт №16. В моем акте " купли-продажи" все конкретно написано про землю, а о доме только " с расположенными постройками по... Цене". Боюсь, что при офорлении визы " Д" будут проблемы. Кто уже с этим сталкивался? " Моля, помогнете ми"!

Alexug
Велико Търново
Форумчане, добрый день! Может, кто ответит на мой вопрос. Как я поняла, почти все " жители" форума покупали дома не " новострой". Расскажите, пожалуйста, как у вас обстояли дела с актом №16. Мне риэлтер сказал, что на старые дома нет такого акта, но... Везде, где идет речь об оформлении визы "Д", говорится, что нужен акт №16. В моем акте " купли-продажи" все конкретно написано про землю, а о доме только " с расположенными постройками по... Цене". Боюсь, что при офорлении визы " Д" будут проблемы. Кто уже с этим сталкивался? " Моля, помогнете ми"!

В моем "Нотариален Акт за продажба на недвижем имот" нет цифросочетания "16".

Пряник71

@Алисия, на дома нет акта 16.

Алисия

Спасибо за ответы! Кто пробовал оформлять визу "Д"? Как обошлись без этого акта? И еще вопрос. К акту нет ни плана дома, ни плана участка. Как я могу узнать, что все строения на участке, построены " официально"? У меня к дому имеется недостроенная пристройка. Боюсь, ее достраивать. Вдруг на нее не было получено разрешение? Говорят, в Болгарии с этим очень строго!

Prazak
@Алисия, на дома нет акта 16.

Акт есть,- цифры 16 на нём нет.

Алисия
Акт есть,- цифры 16 на нём нет.

Спасибо! Я, конечно, оценила Ваш "тонкий" юмор, по-поводу отсутствия на акте цифры 16 (кстати, вы уже повторяете шутку Александра). Но, думаю, что все поняли, что я спрашивала о наличии акта № 16, который подтверждает сдачу дома в эксплуатацию.

Пряник71
Спасибо! Я, конечно, оценила Ваш "тонкий" юмор, по-поводу отсутствия на акте цифры 16 (кстати, вы уже повторяете шутку Александра). Но, думаю, что все поняли, что я спрашивала о наличии акта № 16, который подтверждает сдачу дома в эксплуатацию.

Алисия, нашему дому скоро 100 лет и на него нет акта вообще. Так что может и у вашего не быть

Grjn
Спасибо за ответы! Кто пробовал оформлять визу "Д"? Как обошлись без этого акта? И еще вопрос. К акту нет ни плана дома, ни плана участка. Как я могу узнать, что все строения на участке, построены " официально"? У меня к дому имеется недостроенная пристройка. Боюсь, ее достраивать. Вдруг на нее не было получено разрешение? Говорят, в Болгарии с этим очень строго!

Акт 16 (документ о вводе в эксплуатацию дома) не требуется на дома, построенные до какого-то года, не помню, до какого, здесь, на форуме, об этом писали, можно найти или спросить у OlgaA, она все знает.

При получении визы С у меня требовали акт 16, пришлось писать длинное объяснение, почему его нет, визу дали, но чтобы в дальнейшем не нервничать по этому поводу я получил "Удостоверение за търпимость", документ, в котором говорится о том, что дом пригоден для проживания. Получить его не очень просто, много бумажек нужно, выезд архитектора для осмотра дома и т. П.

К нотариальному акту обязательно должна быть скица, план участка с нанесенными постройками, ее должен представить продавец, если нет, надо получить в общине.

Prazak
Спасибо! Я, конечно, оценила Ваш "тонкий" юмор, по-поводу отсутствия на акте цифры 16 (кстати, вы уже повторяете шутку Александра). Но, думаю, что все поняли, что я спрашивала о наличии акта № 16, который подтверждает сдачу дома в эксплуатацию.

Извините, но я говорил про свой акт. Я не поленился на него взглянуть и цифры 16 на нём не нашел. А вот Grjn всё подробно объяснил, спасибо ему.

Grjn

Цифр 16 и не должно быть, 16 это форма, а не название документа. Акт по форме 16, так правильно по русски.

Prazak
Цифр 16 и не должно быть, 16 это форма, а не название документа. Акт по форме 16, так правильно по русски.

Да в курсе я, но надо же как то оправдатсья за неуместный юмор. Но пятница же!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Соседям привет! Кто подскажет автобус или другой способ передвижения,(только не пешком или на ослике) от Тырново и до аэропорта Бухареста? Спасибо заранее. :)

2 вариант до Русе, там такси дальше 50 долларов, может евро

Вот тут не пробовали don-taxi.com/bg/taxi-routes/transfer-bucharest-veliko-tarnovo/

taxi-ruse-bucharest.com/%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%89-%D0%B4%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D1%82%D1%8A%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE/

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...