Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Borka

Обратите внимание на банк SGEкспрессбанк. Мне нравится!

-----------------------------------------------

Хотя основная работа ведется в ДСК, но это так сложилось исторически, благодаря личным отношениям. Кроме того, у нас бизнес в трех регионах и филиалы ДСК есть везде. Еще кроме того, условия работы в ДСК у нас такие, что ни один другой банк подобного предложить не может. Пробовали этим летом переманить нас в Альфа Банк, но как посмотрели наши промоциональные тарифы, по которым работаем с ДСК, только прослезились :)

veronika
Обратите внимание на банк SGEкспрессбанк. Мне нравится!

-----------------------------------------------

Хотя основная работа ведется в ДСК, но это так сложилось исторически, благодаря личным отношениям. Кроме того, у нас бизнес в трех регионах и филиалы ДСК есть везде. Еще кроме того, условия работы в ДСК у нас такие, что ни один другой банк подобного предложить не может. Пробовали этим летом переманить нас в Альфа Банк, но как посмотрели наши промоциональные тарифы, по которым работаем с ДСК, только прослезились :)

Расшифруйте мне пожалуйста ДСК, я не в теме. И если можно подробнее об условиях.

Andorf
Александър, Варна
Расшифруйте мне пожалуйста ДСК, я не в теме. И если можно подробнее об условиях.

dskbank.bg/page/default.aspx?xml_id=/bg-BG/

Victor

Мне тоже нравиться Unicrdit Bulbank, открытие и обслуживание счетов для лиц ВМЖ или туристов без проблем, обслуживание отличное, очередей мало из-за нескольких операц. Касс, что не скажешь в других банках. С банкомата с дебитовой карты безпроцентно можно снимать наличные, другой неплохой банк Fibank , так же через банкомат можно снимать наличные безпроцентно, отличие если по безналу переводите деньги то в Fibank требуют показать российский загран паспорт и личную карту, а в Unicrdit Bulbank только личную карту, для меня это удобно, так как фактически не ношу с собой российский паспорт.

Oleander
Ольга, София
Уважаемая veronica,

А зачем Вам перечислять сюда пенсию или снимать ее с карточки. Сейчас в Болгарии не 2000 год:) Практически все магазины принимают к оплате кредитные карты. При этом процент равен 0. Единственно, что на конвертации какая-то разница будет. На мой взгляд гораздо проще так. Открываете карточку к счету на который перечисляется пенсия в стране гражданства. А здесь карточкой пользуетесь. Конечно, небольшие потери будут, но только на снятие наличных в банкомате. Но Вы же не будете много наличных снимать, если есть возможность расплачиваться карточкой.

Удачи

Карточку, выданную банком в РФ, надо перидически менять, подозреваю, что тоже в РФ.

Vlads55
Карточку, выданную банком в РФ, надо перидически менять, подозреваю, что тоже в РФ.

Именно так. Одновременно и вопрос регистрации возникает. Если у Вас не будет регистрации в России, то и никакую карточку Вам не дадут. Можно оформить консульскую регистрацию и переводить пенсию сюда. На эту тему подробностей не знаю.

Oleander
Ольга, София
Именно так. Одновременно и вопрос регистрации возникает. Если у Вас не будет регистрации в России, то и никакую карточку Вам не дадут. Можно оформить консульскую регистрацию и переводить пенсию сюда. На эту тему подробностей не знаю.

Да, в этом минусы эмиграции без "хвостов", но фактически в никуда. Ни там, ни тут не будет нормальных прав. Увы.

Vlads55
Да, в этом минусы эмиграции без "хвостов", но фактически в никуда. Ни там, ни тут не будет нормальных прав. Увы.

Не совсем. Получив ПМЖ в Болгарии Вы сможете зарегистрироваться в посольстве России в Болгарии. Вроде как и пенсию можно перевести. Я в этом деле не спец. Можно посмотреть здесь russia.bg/content/category/5/21/62/lang,ru/

Вот насчет консульской регистрации при ВМЖ не знаю, нужно уточнять. В документах посольства указано ПМЖ.

Oleander
Ольга, София
Не совсем. Получив ПМЖ в Болгарии Вы сможете зарегистрироваться в посольстве России в Болгарии. Вроде как и пенсию можно перевести. Я в этом деле не спец. Можно посмотреть здесь russia.bg/content/category/5/21/62/lang,ru/

Вот насчет консульской регистрации при ВМЖ не знаю, нужно уточнять. В документах посольства указано ПМЖ.

Боюсь, что именно так, ПМЖ только.:(

Vlads55
Боюсь, что именно так, ПМЖ только.:(

Мне тоже так кажется. Чтобы отнять ПМЖ нужны очень веские основания, а вот не продлить ВНЖ могут запросто. Тогда образуется типа такой русско-болгарский бомж. Не думаю, что посольство в этом заинтересовано.

nazira
Руки надо обрывать и спички вставлять за такой интернет-банкинг :) Нормального, полноценного и удобного в пользовании интернет-банкирования не имеет ни один болгарский банк. Более-менее у SG, но и то, по сравнению с мировыми аналогами слабовато..

horo6ij bank i nadegno eto unicredit

Borka
horo6ij bank i nadegno eto unicredit

Не знаю, мне лично не очень нравится. Хотя услугами пользуюсь.:)

Гость Глокая Куздра

Все гораздо проще.

В Болгарии нет никаких ВНЖ или ПМЖ.

А русское консульство употребляет аббревиатуру ПМЖ по своему усмотрению.

И уж точно никаких бомжей не образуется. У каждого человека есть какое-то гражданство.

Владимир

У Unicrdit Bulbank сейчас по условиям открытие и первый год обслуживания бесплатно!

vlad62

Питерские сограждане, кто поможет открыть счет в болгарском банке и организовать договор на аренду жилья?

lex_fati
Питерские сограждане, кто поможет открыть счет в болгарском банке и организовать договор на аренду жилья?

В принципе, любой питерский гражданин (и не только ;) ) может Вам помочь с открытием счета в болгарском банке и заключить от Вашего имени договор аренды жилья в любом городе или деревне Болгарии, если только Вы предоставите ему доверенность на болгарском языке на осуществление данных действий. :)

wb2006

Чтобы поднять тему :)

Ссылочкой на рейтинг банков в Болгарии поделитесь :)

Все банки в Болгарии участвуют в государственной программе гарантии вкладов до 100т. Евро?

Вот нашел что то подобное Каталог банков Болгарии, может кому пригодится.

Еще нашел Списък на банките, влоговете в които са гарантирани от ФГВБ

Вопрос снят. Сам спросил- сам ответил

vlad62
В принципе, любой питерский гражданин (и не только ;) ) может Вам помочь с открытием счета в болгарском банке и заключить от Вашего имени договор аренды жилья в любом городе или деревне Болгарии, если только Вы предоставите ему доверенность на болгарском языке на осуществление данных действий. :)

Что-то нет желающих:(

T.VА

Приличный банк. С высокими таксами обслуживания.

Иван 25

Можете выбирать на сдоровье среди первых 15 болгарских банк по величине активах. Это означает также, что они имеют больше офисов и больше банкоматов на територии стране.

1. УниКредит Булбанк

2. Банка ДСК

3. Обединена българска банка (ОББ)

4. Юробанк И Еф Джи България (Пощенска банка)

5. Райфайзенбанк България

6. Първа инвестиционна банка

7. Банка Пиреос България

8. Корпоративна търговска банка

9. Сосиете Женерал Експресбанк

10. Централна кооперативна банка

11. Сибанк

12. МКБ Юнионбанк

13. Алианц Банк България

14. ТБ Инвестбанк

15. Прокредит банк

Выгодные на данний момент депозиты можно выбирать здесь:

moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx

Мне кажется, что Райфайзенбанк очень популярен среди русских в Болгарии, вероятно потому, что в России также есть банк из этой финансовой группе. Но у него большие расходи на обслуживания счетов и его больше других ругают в Интернете для плохого обслуживания. ;) Высокие тарифи на обслуживания имеет и ДСК. Самые ниские тарифи у Първа Инвестиционна банка.

Если вы ожидаете небольшие валютные переводи, то некоторые банки не берут коммисии: ОББ - до 100 Евро, Прокредит банк - до 1000 Евро, ПЧБ - до 10000 Евро.

Самые популярные карточки в Болгарии дебетовые Maestro и Visa Electron. Последная можете использовать в PayPal. В последнем времени получает распространение более надеждная V-Pay, но ее не можете использовать для покупки в Интернет.

А насчет обслуживания - каждый офис сам по себе. Нельзя судит по одного офиса для качества обслуживания банка в целом.

Izhig
Можете выбирать на сдоровье среди первых 15 болгарских банк по величине активах. Это означает также, что они имеют больше офисов и больше банкоматов на територии стране.

1. УниКредит Булбанк

2. Банка ДСК

3. Обединена българска банка (ОББ)

4. Юробанк И Еф Джи България (Пощенска банка)

5. Райфайзенбанк България

6. Първа инвестиционна банка

7. Банка Пиреос България

8. Корпоративна търговска банка

9. Сосиете Женерал Експресбанк

10. Централна кооперативна банка

11. Сибанк

12. МКБ Юнионбанк

13. Алианц Банк България

14. ТБ Инвестбанк

15. Прокредит банк

Выгодные на данний момент депозиты можно выбирать здесь:

http://www.moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx

Мне кажется, что Райфайзенбанк очень популярен среди русских в Болгарии, вероятно потому, что в России также есть банк из этой финансовой группе. Но у него большие расходи на обслуживания счетов и его больше других ругают в Интернете для плохого обслуживания. ;) Высокие тарифи на обслуживания имеет и ДСК. Самые ниские тарифи у Първа Инвестиционна банка.

Если вы ожидаете небольшие валютные переводи, то некоторые банки не берут коммисии: ОББ - до 100 Евро, Прокредит банк - до 1000 Евро, ПЧБ - до 10000 Евро.

Самые популярные карточки в Болгарии дебетовые Maestro и Visa Electron. Последная можете использовать в PayPal. В последнем времени получает распространение более надеждная V-Pay, но ее не можете использовать для покупки в Интернет.

А насчет обслуживания - каждый офис сам по себе. Нельзя судит по одного офиса для качества обслуживания банка в целом.

Очень подробно! Спасибо!

Nasturcia

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, Райффайзен в Болгарии, и с таким же названием в Украине - это не одно и тоже. Я в Банках не разбираюсь и хотела на карточный счет денег дочери положить. На Украине сказали, что невозможно. Интересно, почему, это не части одного банка?

При звонке к оператору, спросили мое имя, но при разговоре ни разу не обратились ко мне по имени. Мне это не понравилось. Сейчас такой этикет по требованию ЕС?

Eurik
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, Райффайзен в Болгарии, и с таким же названием в Украине - это не одно и тоже. Я в Банках не разбираюсь и хотела на карточный счет денег дочери положить. На Украине сказали, что невозможно. Интересно, почему, это не части одного банка?

Нет, конечно, это совершенно разные юридические лица соответствующих стран, входящие в одну банковскую группу.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, Райффайзен в Болгарии, и с таким же названием в Украине - это не одно и тоже. Я в Банках не разбираюсь и хотела на карточный счет денег дочери положить. На Украине сказали, что невозможно. Интересно, почему, это не части одного банка?

При звонке к оператору, спросили мое имя, но при разговоре ни разу не обратились ко мне по имени. Мне это не понравилось. Сейчас такой этикет по требованию ЕС?

1. Открывал счета в Юни-кредите, всё понятно, доступно, каждый месяц на почту приходит отчёт о балансе. При снятии денег с российской карточки Юни-кредит проценты не берутся. Заказал дебетовую и дополнительную карту.

2. Открывал счёт в Райфазене, удручающее впечатление, за каждую операцию какие-то проценты, Райфайзен Российский и Болгарский сразу сказали, что это два разных банка, поэтому какие-то там проценты. Для доступа через интернет продали мне за 9 левых или как то так, брелок с кнопками как от сигнализации автомобильной, нужно будет на досуге разобраться, как эта фишка работает :):cool::D

Nasturcia

Спасибо.

Еще за справку о наличии счета многовато взяли - 18 левов...

Маша
Посчитайте другие варианты получения денег здесь. Вижу еще два. Первый. Откройте в Райффайзене в России счет карточный (виза или мастеркард), здесь снимайте. Может быть это будет дешевле. Второй. Переводы. Самый дешевый это через систему "Юнистрим". В Болгарии она работает.

http://www.unistream.ru/

А подскажите, в какой валюте с Визы будут сниматься деньги в Болгарии?

Мотылёк

Нууу... Скорее всего в левах. Там пока еще Евро не ввели. Надеюсь, что и не введут, они же не самоубийцы:). Но если банкомат позволяет, то в любой.

А переводить можно и через ЮниКредит банк. Очень удобно и с минимальными потерями, если открыть там счет.

Alexug
Велико Търново
А подскажите, в какой валюте с Визы будут сниматься деньги в Болгарии?

Сниматься будут в валюте картсчета. Если в болгарском магазине оплатите картой на сумму 10 левов, с картсчета спишется примерно 200 рублей. Произойдет пересчет валют по кросс курсу через доллары или евро, зависит от банка.

Михаил164

Виза Классик Сбера ч/з пересчитывается доллар!

Мастер Кард Сбера ч/з евро!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...