Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Маша
Виза Классик Сбера ч/з пересчитывается доллар!

Мастер Кард Сбера ч/з евро!

То есть в банкомате в Болгарии я какую валюту получу?

Izhig
То есть в банкомате в Болгарии я какую валюту получу?

Левы, левы получите..:-))

Маша
левы, левы получите..:))

Мама мне говорит а я сУМЛеваюсь) Спасибо вам :roflmao::thumbsup:

Михаил164

Только левы!

Любопытный

Ребята!

Прошу помощи!

Какие банки России имеют представительства в Болгарии и в каких банкоматах при выдачи денег нет комиссии?

Eurik
Ребята!

Прошу помощи!

Какие банки России имеют представительства в Болгарии и в каких банкоматах при выдачи денег нет комиссии?

Любые одноимённые банки в разных странах-самостоятельные юридические лица, входящие в одну банковскую группу.

Мы тут обсуждали, что "Юникредит"единственный банк, который позиционирует снятие денег со своих банкоматов без комиссии, хотя, если быть совсем точным, то потери будут и там.

В остальных банках комиссия может составить до 5%.

Владимир
Ребята!

Прошу помощи!

Какие банки России имеют представительства в Болгарии и в каких банкоматах при выдачи денег нет комиссии?

Банк на территории другой страны абсолютно самостоятельный.

bg-faq.astrela.com/money/banks_bulgaria.htm тут все банки БГ или почти все.

Смотреть надо на сайтах РФ у аналогичных банков могут быть "промо акции" или что то вроде.

Кажется у Юникредита было подобное предложение. Вот тут unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Но не думаю что тут полное отсутствие комиссии.

Любопытный

Спасибо, изучил.

Вроде клянутся, что без комиссии. Будем проверять!

Владимир

Я пробовал снимать с карты СБ РФ, курс получался выгодней обменного+ покупка евро в РФ. Снимал с карты в рубл.-левы.

Курс вычислял не по чеку, а по списанным с карты рублям.

Eurik
...

Кажется у Юникредита было подобное предложение. Вот тут unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Но не думаю что тут полное отсутствие комиссии.

Здесь есть комиссия при конвертации. Вот здесь, например, Bazilik выкладывал цифры:bglife.ru/threads/106/page-5#post-78106

Любопытный
Я пробовал снимать с карты СБ РФ, курс получался выгодней обменного+ покупка евро в РФ. Снимал с карты в рубл.-левы.

Это прямо в Болгарии с карты Сбербанка РФ? С рублевого счета?

Владимир
Это прямо в Болгарии с карты Сбербанка РФ? С рублевого счета?

Да прямо в БГ с дебетовой карты сбербанка (виза). Только опять же методом проб и ошибок), выгодней снимать в Райфайзене, в Юникредите курс получился плохим.

Очень не плохо рассчитываться рублевой картой в крупных магазинах, в мелких появляется какая то комиссия.

Здесь есть комиссия при конвертации. Вот здесь, например, Bazilik выкладывал цифры:bglife.ru/threads/106/page-5#post-78106

Там ошибка, обе системы и виза и мастер американские, везде базовая валюта доллар. Просто внутренний курс у разных систем разный.

Eurik

Там ошибка, обе системы и виза и мастер американские, везде базовая валюта доллар. Просто внутренний курс у разных систем разный.

Возможно, не знаю. Но в данном случае это не так важно. Я делал акцент на то, что существуют потери при конвертации.

Владимир
Возможно, не знаю. Но в данном случае это не так важно. Я делал акцент на то, что существуют потери при конвертации.

Потери должны быть, не могут банки без прибыли что либо делать, если не банк то сама платежная система.

Eurik
Потери должны быть, не могут банки без прибыли что либо делать, если не банк то сама платежная система.

Совершенно согласен с Вами:). Бесплатный сыр...;)

AnnaM

Здесь можно посмотреть курсы конвертации Визы http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_results.jsp

А зздесь курсы в системе Мастер Кард secure-prepaid.com/Programmes/Freedom/CurrencyConverter.aspx?eppclientId=305a04dd-c3df-4f70-a520-815efc767f6e

Гость briz1
Это прямо в Болгарии с карты Сбербанка РФ? С рублевого счета?

Да хоть с юаневого;)

AnnaM

Там ошибка, обе системы и виза и мастер американские, везде базовая валюта доллар. Просто внутренний курс у разных систем разный.

При расчетах МастерКард в еврозоне валюта расчета евро, в остальных - доллар

...1. Конвертация

1.1. Основные понятия

* Валюта счета - валюта счета Вашей платежной карты, либо валюта того счета, к которому карта в данный момент привязана.

* Валюта покупки - валюта, в которой совершается покупка (та валюта, которая указана в кассовом чеке).

* Расчетная валюта - валюта, которую использует платежная система для расчетами со своими банками-партнерами. В каждом конкретном случае эта валюта определяется договоренностями с Банком, но в большинстве случаев для Visa это доллары США, для Mastercard это доллары США или евро (в случае нахождения в еврозоне).

* Курс Банка - курс банка-эмитента Вашей карты, установленный для расчетов по картам на момент списания. Вы можете узнать курс, используемый Вашим банком для операций по картам в службе поддержки. Этот курс может отличаться от используемого для операций с наличной валютой.

* Курс платежной системы - курс, установленный платежной системой на момент расчетов (так же, на момент списания) плюс комиссия Вашего банка. Текущие курсы платежных систем (без учета комиссии) публикуются на их официальных сайтах и достаточно близки к рыночным. Курс с учетом комиссии высчитывается платежной системой специально для каждого банка.

1.2. Порядок расчетов

Как описано в статье Механизм работы платежных карт, информация об оплате по Вашей карты из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Рассмотрим 5 шагов, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:

1. Cумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т. К. Продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.

2. Эквайрер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.

3. Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы.

4. Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.

5. Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т. Е. Своему внутреннему курсу).

Например: Вы находитесь в Великобритании и расплачиваетесь там рублёвой картой. В этом случае будут выполнены следующие конвертации:

1. Валюта покупки -> расчетная валюта платежной системы: GBP -> USD

2. Расчетная валюта платежной системы -> валюта Вашего счета: USD -> RUR

Вы находитесь в еврозоне и расплачиваетесь долларовой картой Mastercard. Тогда будут выполнены следующие конвертации:

1. Валюта покупки -> расчетная валюта платежной системы: EUR -> EUR (конвертации нет)

2. Расчетная валюта платежной системы -> валюта Вашего счета: EUR -> USD

1.3. Локальные валюты

Помимо долларов США и евро, платежные системы для расчетов используют локальные валюты, т. Е. Национальные валюты в каждой стране присутствия. Эта валюта используется в том случае, если расчет по карте осуществляется в той же стране, в какой выпущена карта. К примеру, при оплате на территории России по карте российского банка расчетной валютой платежной системы будет рубль. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате у себя дома. Поэтому при оплате рублевыми картами в России со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке (блокировка, предшествующая списанию средств, может быть как больше, так и меньше реальной суммы операции, что обусловлено технологией расчетов по банковской карте).

2. Комиссии

За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов. Однако эта комиссия не указывается в выписках явно, а "зашивается" в курс платежной системы. Visa и Mastercard осуществляют конвертацию из валюты покупки в свою расчетную валюту уже с учетом OIF специально для каждого банка. Данная комиссия не взимается, если валюта платежа и валюта счета совпадают.

3. Динамическая конвертация

В 2005 году Visa и Mastercard предложили держателям своих карт услугу динамической конвертации валюты (Dynamic Currency Conversion). Её суть состоит в том, что конвертацию суммы покупки осуществляет продавец, непосредственно во время оплаты. Это дает возможность расплачиваться в валюте своей страны (или своей карты) по всему миру. Точки, предоставляющие данную услугу должны:

* в явном виде предложить Вам выбор: расплатиться в местной валюте, либо осуществить конвертацию в выбранную Вами валюту по курсу продавца.

* в случае выбора оплаты в валюте карты, продавец обязан сообщить Вам курс, по которому осуществляется конвертация. В данном случае конвертацию производит именно продавец, а не платежная система. Это означает, что исчезают и комиссии, налагаемые платежной системой или банком за трансграничный платеж (однако курс продавца может оказаться менее выгодным).

В чеке после такой оплаты должны быть указаны: сумма покупки в местной валюте, в выбранной Вами валюте оплаты и курс конвертации.

4. Рекомендации

Для избежания лишних потерь на конвертации при оплате платежными картами, рекомендуем следовать следующим рекомендациям:

* При оплате покупок в России следует использовать рублевую карту - конвертаций в этом случае не будет вовсе.

* Во время путешествий:

o в Еврозоне наиболее выгодны карты Mastercard в евро. В таком случае совпадают валюты покупки, расчетная платежной системы и счета, т. Е. Конвертации не возникает.

o по США целесообразно использовать долларовую карту - аналогично еврозоне, это позволит избежать конвертаций.

o в остальных странах рекомендуется использовать долларовые карты, т. К. В этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).

* Если Вы много путешествуете, то подумайте о заведении мультивалютной карты или подберите банк, который позволяет привязывать карту к счету в той валюте, которая выгодна в данный момент.

Izhig

Всем добрый день! Люди, счас задам странный вопрос. Вот у меня счет в болгарском банке (АД), но телебанк я к нему не привязала и и-нет обслуживание тоже. Мне теперь никак не узнать состояние моего счета? Если я туда счас деньги отправлю- не узнать, дошли или нет?* или как-то можно запрос сделать?

Eurik
Всем добрый день! Люди, счас задам странный вопрос. Вот у меня счет в болгарском банке (АД), но телебанк я к нему не привязала и и-нет обслуживание тоже. Мне теперь никак не узнать состояние моего счета? Если я туда счас деньги отправлю- не узнать, дошли или нет?* или как-то можно запрос сделать?

Думаю, Вы никак это дистанционно не узнаете.

Izhig
Думаю, Вы никак это дистанционно не узнаете.

Т. Е. На их сайте по номеру счета и фамилии нельзя запрос сделать... Жаль-жаль... Придется наобум деньги отправлять...:-(

АнЧутка
Т. Е. На их сайте по номеру счета и фамилии нельзя запрос сделать... Жаль-жаль... Придется наобум деньги отправлять...:-(

Вы, когда документ об отправке в руки получите у операциониста, прежде чем подписать документ (платежка или приходник), обязательно проверьте правильность написания ФИО, № счета, название банка и города (страны) отправки, вплоть до буковки. Если не туда отправят денежку, придется побегать, чтоб их куда надо переправили...

Калинка-Вяра
Всем добрый день! Люди, счас задам странный вопрос. Вот у меня счет в болгарском банке (АД), но телебанк я к нему не привязала и и-нет обслуживание тоже. Мне теперь никак не узнать состояние моего счета? Если я туда счас деньги отправлю- не узнать, дошли или нет?* или как-то можно запрос сделать?

Можно кому то дать доверенность, но БЕЗ распоряжения счетом, брать например выписки, проверять наличность и прочее, без права производить изъятия денежных средств или перевод

Izhig
Вы, когда документ об отправке в руки получите у операциониста, прежде чем подписать документ (платежка или приходник), обязательно проверьте правильность написания ФИО, № счета, название банка и города (страны) отправки, вплоть до буковки. Если не туда отправят денежку, придется побегать, чтоб их куда надо переправили...

Не, я буду телебанком отправлять... Так что кроме себя самой обижаться будет не на кого..:) Но сама за собой постараюсь действительно проверить каждую букву

можно кому то дать доверенность, но БЕЗ распоряжения счетом, брать например выписки, проверять наличность и прочее, без права производить изъятия денежных средств или перевод

Это ж ее тут надо писать, заверять, а в Болгарии потом переводить и легализовать. А если это делать в Болгарии- так я там и сама зайду в банк и спрошу про счет..:) Я-то думала, что можно как-то исхитриться из России проверить.. Ну сама себе коза, что ж скажешь.. Думать сразу надо было...

Калинка-Вяра

Это ж ее тут надо писать, заверять, а в Болгарии потом переводить и легализовать...

Если сделать в посольстве Болгарии в России,(у них там нотариус свой есть), то ничего уже переводить и заверять не придется.
Izhig
Если сделать в посольстве Болгарии в России,(у них там нотариус свой есть), то ничего уже переводить и заверять не придется.

Охохохохо... Да тока мне что в Москву... Что в Болгарию...

Калинка-Вяра
охохохохо... Да тока мне что в Москву... Что в Болгарию...

Я не уговариваю, просто как вариант... А еще консульства есть не только в Москве но и в других городах России

Eurik
... А еще консульства есть не только в Москве но и в других городах России

Ещё только в Питере:). В других городах-визовые центры, там ничего не заверят.

Калинка-Вяра
Ещё только в Питере:). В других городах-визовые центры, там ничего не заверят.

А Екатеринбург и Новосибирск, там закрыли?

Eurik
а Екатеринбург и Новосибирск, там закрыли?

Давно:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...