Перейти к публикации

Участие в контролируемых иностранных компаниях по законодательству России. Уведомление ИМНС

Юлия Л
И? Я не сомневаюсь, что если захотят - найдут. Речь идет о том, что - во-первых - не надо на каждом углу в России кричать, что у тебя есть фирма за границей. А во-вторых - не надо облегчать жизнь налоговикам. Да и будут ли являться доказательством какие-то скрины из Интернета, пусть даже и с официального сайта?

:DНу я же образно вам привела пример. Что найти фирму легко даже простому физлицу. А налоговая не ваша бывшая жена (извините).Она не скринами будет оперировать. :) В любом случае такие темы поднимаются не для паники, а для того, чтобы поразмыслить лишний раз о последствиях. Ведь по сути всё просто. Нашли фирму в БГ. Не уведомил-штраф 100 тыс. Если регистрации в РФ и имущества нет-можно как то порасслабленнее себя чувствовать. Если в России есть что, то у нас в РФ, уважаемый Олег63, за задолженность по налогам в размере более 10000 права отбирают..Ну и так по мелочи;) Извиняюсь за сарказм. :)

Oleg 63

Зная наших налоговиков - для того, чтобы они оторвали свои нижние полушария от стула и начали самостоятельно что-то искать - надо, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее. Например - я сам где-то официально "засветил" свою фирму. Потому я и говорю - нефик лишний раз в России об этом рассказывать.

Юлия Л
Зная наших налоговиков - для того, чтобы они оторвали свои нижние полушария от стула и начали самостоятельно что-то искать - надо, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее. Например - я сам где-то официально "засветил" свою фирму. Потому я и говорю - нефик лишний раз в России об этом рассказывать.

Будем поглядеть. Все законы достаточно новые. Практика их использования, как таковая, отсутствует. И отсутствуют какие-либо прецеденты. Рановато делать выводы.

Wyler
Зная наших налоговиков - для того, чтобы они оторвали свои нижние полушария от стула и начали самостоятельно что-то искать - надо, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее. Например - я сам где-то официально "засветил" свою фирму. Потому я и говорю - нефик лишний раз в России об этом рассказывать.

 

Олег,

отвечаю сразу на все посты:

 

1. Не "светить" факт присутствия своего в Болгарии не получается. Заказчики, к сожалению, знают, что сотрудники моей компании - в МСК, а я работаю из горной махалы:)) Скрыть это нельзя никак, я же к ним не езжу на каждый чих (да и вообще перестала ездить, честно говоря:)) Они спрашивают - почему там сидишь. Ответ про "семейные обстоятельства", как показал опыт, воспринимается крайне негативно. А ответ "открыли представительство, расширяемся" - воспринимается на ура и только добавляет репутации. А в детали - представительство/ КИК и т. п. никто не углубляется. Для людей это все означает "есть компания в Болгарии". И выплывет ли это как-то или нет - бог его знает.

 

2. Моя "нулевая" российская компания имеет косвенное отношение к КИК, потому что: а) на нее открыто представительство; б) по основанию "представительство" дан внж, куплена недвижимость, в т. ч., и земля, для которой открыта болгарская фирма - вот Вам и цепочка к КИК. Вас, видимо, судьба уберегла от серьёзных проверок Вашего бизнеса:)) А мы, как писала ранее, регулярно под них попадаем не из-за своих косяков, а из-за проверок наших заказчиков. И как верно указала Юлия - при желании найти любую информацию элементарно.

 

3. Со следующего года аналогичное косвенное отношение к КИК будет иметь моя основная компания, потому что представительство на 99% будет открыто именно на нее (репутация, обороты и т. п. в соответствии с ожидаемыми изменениями в законодательстве).

 

4. Наш второй бизнес в Болгарии предполагает публичную активность. Не будет активности, не будет бизнеса. А деньги хотелось бы зарабатывать не только в РФ (учитывая курс евро:))

 

5. Но главный вопрос - не столько в самих КИКах. Тут, честно говоря, ничего особо страшного я не вижу. Ну пошлем, если надо, информацию - скрывать нечего, золотые горы не ворочаем:) Проблема в определении статуса резидента. Сейчас получается, что акционер российской компании - не пойми кто - то ли резидент, то ли нерезидент. А мы регулярно отправляем заказчикам всякие справки о бенефициарах, ЕГРЮЛ и т. п. И по идее в некоторых документах надо бы указывать место фактического пребывания акционера. Сейчас мои заказчики на это глаза закрывают. Но все ужесточается... И не факт, что все захотят работать с нерезидентами. Люди стали подстраховываться на ровном месте. Понятно, что российское законодательство этого не запрещает, но люди (побывавшие в "боях":)) дуют на молоко.

 

Вот и ломаю голову, как поступить. Может быть, российскую недвижимость записать всю на меня, подтвердить свой статус налогового резидента РФ (по недвижимости и центру жизненных интересов - своим компаниям). А болгарские компании- на мужа, подтвердить его статус налогового НЕрезидента. Наверное, в такой ситуации можно будет на КИКи забить.

 

но пока думаю. Это все тоже не так просто:))

Аля
Балчик-Владивосток
Если форумчан раздражает тема КИКов - не вопрос, больше писать не буду, сама разберусь:)
- тут каждый высказывает свое мнение.

Но еще масса заинтересованных просто читает! И нам очень интересно ваше мнение, все таки видно что вы в теме! :thumbsup:

 

Может быть, российскую недвижимость записать всю на меня, подтвердить свой статус налогового резидента РФ (по недвижимости и центру жизненных интересов - своим компаниям). А болгарские компании- на мужа, подтвердить его статус налогового НЕрезидента. Наверное, в такой ситуации можно будет на КИКи забить.
- вполне интересная мысль.

Действительно, если убрать российскую собственность, то и не с чего будет даже штрафы брать.

Спасибо за идею!

Oleg 63
- тут каждый высказывает свое мнение.

Но еще масса заинтересованных просто читает! И нам очень интересно ваше мнение, все таки видно что вы в теме! :thumbsup:

 

- вполне интересная мысль.

Действительно, если убрать российскую собственность, то и не с чего будет даже штрафы брать.

Спасибо за идею!

Это - про меня! Потому как в России у меня - как у латыша - только член да душа. А ни то, ни другое пока не являются налогооблагаемой базой...;)

Anb...

Может не совсем по те6ме а какие минусы если дом тоже на фирме весит а то сумма актива то больше. И как его если, что с минимальными затратами на физ лицо переделать. И по теме так есть всетаки какая то исковая давность. А то как начнет единая налоговая база работать как обещает наше правительство и насчитают потом за каждый год по 50т.р.

Юлия Л
Может не совсем по те6ме а какие минусы если дом тоже на фирме весит а то сумма актива то больше. И как его если, что с минимальными затратами на физ лицо переделать. И по теме так есть всетаки какая то исковая давность. А то как начнет единая налоговая база работать как обещает наше правительство и насчитают потом за каждый год по 50т.р.

Минус в том, что вы, наверняка, учредитель этой фирмы. Следовательно, должны были уведомить. Прибыли то как таковой от вашего дома нет. Просто висит на балансе. Было где то в темах, как перевести дом с фирмы.

Oleg 63
Минус в том, что вы, наверняка, учредитель этой фирмы. Следовательно, должны были уведомить. Прибыли то как таковой от вашего дома нет. Просто висит на балансе. Было где то в темах, как перевести дом с фирмы.

Дом, может и переведете. А землю, на которой он стоит - нет.

Anb...

Так если только земля я всеравно учеридитель.

Mарфятка

Сегодня получила требование ИФНС о представлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях. В требовании все написано: название наше ООД , адрес, доля прямого участия , так что секретов для нашей налоговой нет, все нашли. Жду штрафов. Может у кого-то есть образец заполнения этого уведомления. Буду очень благодарна.

Oleg 63

Неприятненько...

Vlads55
Жду штрафов.

Надо просто предъявить им документ, что не являетесь налоговым резидентов РФ. И все дела.

Alexug
Велико Търново
секретов для нашей налоговой нет, все нашли

Любопытно, как найти могли, если Вы сами как-то не засветились. По иносчетам работает автообмен между странами, а тут...

Oleg 63
Любопытно, как найти могли, если Вы сами как-то не засветились.

Эффект "доброжелателя" тоже исключать нельзя...

Vlads55
По иносчетам работает автообмен между странами, а тут...

Я не в курсе, как открываются счета для фирм со 100% иностранным капиталом. Вполне возможно, что требуют ИНН со всеми вытекающими.

Oleg 63
Я не в курсе, как открываются счета для фирм со 100% иностранным капиталом. Вполне возможно, что требуют ИНН со всеми вытекающими.

У меня не требовали. Пришли в банк с документами на фирму - и открыли.

Vlads55
Пришли в банк с документами на фирму - и открыли

Думаю, зависит от банка и от года, когда открывали счет. Мы открывали в 2003 году. Вообще мало кого что интересовало:) Не было никаких проверок.

Я думаю, что справка о нерезиденстве решит все проблемы. Хотели вроде сократить срок для резидентства. Типа 90 дней пробыл - резидент. Но не знаю приняли или нет. Нам неинтересно.

Alexug
Велико Търново
Мы открывали в 2003 году. Вообще мало кого что интересовало

Мы в 2011 открывали. ИНН точно не требовали.

Vlads55
ИНН точно не требовали.

Мне кажется, что всякая ахинея началась в последний год, может быть два. Вроде теперь, чтобы открыть счет фирме с иностранным капиталом надо денег заплатить за проверку и ждать сколько-то там.

Mарфятка

Открывали в 2013 году, не светились нигде, доброжелатели исключены, название фирмы, адрес полный и доли никто не знает , счет фирмы в банке закрыли в 2014 году. Справка о нерезиденстве, где она берется?

"Президент РФ подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Заявление составляется в произвольной форме, при этом оно должно содержать ФИО и ИНН физического лица. Его необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (пребывания) в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

 

Изменения вступили в силу 31 июля 2020 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года."

Oleg 63

Я личный счет открывал в 2013-м, счет на фирму - в 2017-м. Никаких справок или вопросов по ИНН не было.

Vlads55

@Oleg 63,

Тогда ничего и не спрашивали

 

Справка о нерезиденстве, где она берется?

Надо сделать копии страниц загранпаспорта подтверждающие, что Вы отсутствовали в РФ более 183 дней в году. Плюс копию разрешения на пребывание. Отправить в налоговую.

Mарфятка

Спасибо!!!

Sveti Nikola
Варна
Плюс копию разрешения на пребывание

Нужно тогда еще уведомить о наличии данного разрешения.

Vlads55

@Mарфятка,

В стародавние времена, когда я ещё работал и жил в России, налоговая использовала такой метод. Рассылала всем уведомления по разным дурацким поводам. Лично я получил два такие. На проданную квартиру и машину с требованием подать декларацию и заплатить налог. Хотя и то и другое находились в моей собственности долго и по закону попадали под налоговый вычет. То бишь никакой декларации я подавать не должен был и платит налоги тоже. Пошел я главному бухгалтеру, она у нас человек очень опытный была. Она мне и рассказала, что есть такая практика. Написала мне умное письмо и я его отправил с уведомлением. Больше никаких писем из налоговой не получал.

Так что отправляйте документы и не парьтесь.

Melnik85

Еще лучше сходить в НАП и заказать Удостоверение за местно данъчно лице (как то так называется), скажете что для налоговой, делают неделю.

Alinka555
Алина, Бургас
Сегодня получила требование ИФНС

Простите, Вы находитесь сейчас в России или Болгарии?

Получили по почте, мэйлу или ещё как-то?

Mарфятка

@Alinka555, Я в России , муж в Болгарии. Получила по почте. Позавчера на мужа, вчера на себя.

Please sign in or register to post a comment.
  • TiMSI

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...