Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Инфракрасные обогреватели в Болгарии: плюсы и минусы

Happy
Интересные параметры: 25Вт/1 куб. М. (для IR) и 45Вт/1 куб. М. (для других типов энергии)

В наших стандартах, если я прав, получается ~38,5 Вт/1 куб. М. (100Вт/2,6).

То есть, в основном - достаточно.

Для расчета интересно Cost to heat for 24 hours per day. 0,56 фунта. Непонятно только, почему устройство активно только одну треть времени?

То есть, отопление комнаты 5-8 кв. М. Условно стоит 30-35 рублей в сутки (лень сегодняшний курс искать). При условии 1/3 времени.

В Болгарии (100% времени) будет примерно 45 руб., в России ~ 35. Но при 100% времени.

Интересно, как в реале.

Мы уже решили их купить. Я и Larin. Хотите присоединяйтесь.

Андиец
Мощность паспортная, как понимаю, 550Вт. Обогреваемая площадь (?) 5-8 кв. М.

А где расход фактический?

В предыдущей ссылке отапливаемая площадь по паспорту была указана больше нормативов ровно в 2 раза (800 Вт - 16 кв. М. При норме 1600 Вт - 16 кв. М.).

Очередное шаманство.

Фактический расход будет по факту... Заранее определить его трудно, но можно. Потребности у всех разные и по длительности, т. Е. По времени работы самого обогревателя (равно как и любого другого электрооборудования) тоже. Так кажется...

Андиец
Мы уже решили их купить. Я и Larin. Хотите присоединяйтесь.

Как человек эксплуатирующий и достаточно успешно ИК обогреватели попробую про треть времени работы ответить. Любой нормальный инфракрасный обогреватель на мой взгляд должен работать всего треть времени. Почему? Потому что больше ему и не нужно, Он успеет за это время доставить вам тепло и отключится (не забудьте про установку терморегулятора... Правильно подобранный по мощности обогреватель к помещению определённой площади должен именно столько времени и работать чтобы создать минимальную комфортную (как минимум) температуру в этом помещении. Чтобы например 10 минут поработал, а пол-часа отдыхал... Или в не очень "лучшем случае" 15 минут поработал и 20 минут отдыхал) Почему?

Потому что, нужно помнить, что чем лучше наружные стены утеплены, тем лучше и тем меньше времени придётся работать обогревателю. Да сколько таких наружных у вас стен? Также при расчёте мощности для определённой площади нужно помнить про оконные и дверные проемы - их материл, качество и количество. Всё это тоже берётся в расчёт. Но, когда продавец заявляет, что на 20-22 кв. Метра вам нужно установить один 1 кВт обогреватель, он скорее прав. Есть общие выверенные показатели, соотношение величин мощности к площади. Кто-то здесь уже их называл. При этом нужно иметь ввиду плюс-минус, он по моему мнению может составлять 2. Относительно отапливаемой площади этот показатель составит 18 -24 кв. М. Т. Е. Тот-же 1 киловаттный обогреватель может как раз будет необходим для этой площади. Сначала не понятны все те условия о которых я писал выше. Здесь, если большая площадь окон и дверей и к тому же они например однокамерные; одна, а то и две, наружных стены и они не утеплены, до здесь площадь тем меньше из ориентировочных, тем лучше. В нашем примере это 18 кв. М. Ну, а если условия лучше чем описанные до этого, до площадь помещения со всеми ее описанными достоинствами" может быть и 24 кв. М. Да и здесь не всё так просто) В какой климатической зоне будет эксплуатироваться будущий обогреватель? Одно дело суровый климат, а другое -мягкий. Осенние и зимние месяцы той же Москвы или эти же времена года в Варне). Для Варны площадь помещения может корректироваться от 2 до 4 кв. М в большую сторону. Всё это мои личные высказывания и основаны на опыте. Хотите верьте, хотите -нет :oops:

Скутер
Мы уже решили их купить. Я и Larin. Хотите присоединяйтесь.

Ждем отчета с фотографией термометра!

:);)

Happy
Ждем отчета с фотографией термометра!

:);)

Ну до этого пока далеко) сделаем как получим.

Кстати Вы же вроде участвовали в теме машины? Помните я писал про машины из Японии

Все 3 машины уже в БГ. Все ок.

Скутер
ну до этого пока далеко) сделаем как получим.

Кстати Вы же вроде участвовали в теме машины? Помните я писал про машины из Японии

Все 3 машины уже в БГ. Все ок.

Всяческие поздравлялки!

Но мне до машины еще далеко.

Сдача только летом 15 года.

А потом начнется.

На правом руле я много отьездил.

Думаю в Болгарии, если покупать, то дешевую "сумку на колесах".

Типа Фиат Пунто лохматого года.

Эдакий скутер с крышей)

Но все равно не скоро.

За это врямя может опять что-то поменяется)

Leo Stopper
Мы уже решили их купить. Я и Larin. Хотите присоединяйтесь.

Я подожду Вашего резюме... Весной.

Happy
На правом руле я много отьездил.

Думаю в Болгарии, если покупать, то дешевую "сумку на колесах".

Спасибо за поздравления

Я писал, что все 3 машины были леворукие. Так такие тоже есть.

Ginger
:banghead:Меня очень интересуеют именно панели- картины. Я специально оставляю одну стенку около 3м2, для инфракрасных панелей. Климатик хорошей фирмы я тоже обязательно установлю, он необходим и летом и зимой. Панели хочу как дополнительное тепло, или использовать попеременно. В Болгарии еще не жила, не была, дом будет тоже сдан где-то в начале следующего года. Найти можно без проблем, даже дизайнерские агенства по обустройству квартир их устанавливают. На этот год мне не нужно, а на следующий обязательно поставлю. Хорошо бы еще почитать отзывы людей, уже установивших такие кристалл панели. :dead::hungry::girlkiss:
RRobins

Всю тему не прочитала, извините если скажу, что уже обсуждалось

Мы в Варне хотели установить ИК обогреватели и нашли фирму, где-я уже и не вспомню.

Пыталась найти ИК в Англии и в Канаде. Но часто ИК называют вот такие обогреватели со спиралью homedepot.com/b/Heating-Venting-Cooling-Heaters-Space-Heaters-Electric-Heaters-Infrared-Heaters/N-5yc1vZc8oe

Чем они отличаются от ИК панелей?

Ginger

Здравствуйте, такая ИК печка у меня есть. К нас половина двухэтажного дома в Кастильских горах, штат Пельсивания. Печка стоит в одной комнате на первом этаже, на втором масляные обогреватели. В доме проведены батареи для стационарного отопления, нет времени этим заниматься, так вот по поводу этой ИК печки, больщую площадь она не отапливает, да еще и шумит. Выглядит как маленький камин. Для квартиры не очень эстетично. Я сейчас открыла Болгарский сайт, который выложил Grjn, мне очень понравилось. Выбор большой, можно дать фотографию и они сделают свою картину. Я обязательно куплю две-три. Можно ведь повесить на две противоположных стены? Во всяком случае хуже точно не будет, картины нужны, дополнительное отопление-тоже. А может быть их и одних будет достаточно. А печки эти можно и на еВау купить с доставкой. :mad::hungry::cry:

WebGraf

В начале темы писалось что ИК обогреватели сушат воздух. Должен несогласится. Тот же банальный дипломат подсушит воздух в разы больше. Но чтобы сохло что-то... К этому далеко. Нужно еще даже ставить влагопоглатитель.

Vladomir
Вроде бы здесь разрешили поделиться опытом использования ИК отопления. Я 1.5 месяца назад положил плёнку ИК размером 6м. Кв. Под ковёр (очень плохая теплопроводность в сравнение с плиткой или ламинатом) в комнате 25 м. Кв по камфорту и цене за эл-во меня устраивает. Потому что растения не сохнут. Бельё высыхает после стирки так же пару дней. И как говориться ноги в тепле. Мощность плёнки от 8-до 44 вт на метр кв (на комнату в 9 м. Кв по инструкции положено 60-70%. Максимальное потребление составило бы 272вт) по поводу вредности там есть разрешения даже использовать детских учреждениях. Как раз в школе я первый раз и столкнулся с таким отоплением. Ещё раз подчеркиваю очень комфортно ощущать тепло ногами. Чем теплый обдув сверху из климатика

Заинтересовал Ваш опыт. Сам подумываю сделать что то простое для обогрева. Например в Питере делают мобильные ИК-коврики которые просто надо включить в розетку. Можно положить хоть на ламинат. Просто и удобно. Вот есть ли в продаже что то такое в Болгарии? Еще можно купить саму ИК-пленку и собрать ее по простой схеме- теплоотражающая пленка- ИК-пленка и сверку положить какой нибудь ковер. Продается ли где то просто ИК-пленка? Кто нибудь делал так и что думаете по такому варианту? Квартира в Сандански, обогревать надеюсь здесь особенно не надо.

Игорь.
Так я в том сообщении и написал, что можно было бы и 400 вт поставить. Просто тогда их ещё не выпускали. И даже их бы нам было с лихвой, потому как (я ориентируюсь на свои личные, проверенные если хотите, ощущения), температура на терморегуляторе выставлена на 21,5 градус - сам терморегулятор расположен в горизонте если смотреть, то в 1 метре. А по вертикали т. Е. От уровня пола - на 1.5м. Преимущества? Ну, может быть, например, 1. То что у меня стеклянный на потолке и не занимает в столь маленьком пространстве места. А у Вас вроде как на полу стоит? 2. Наш можно использовать во влажной среде. Правда, не знаю как Ваш... Хотя причём здесь это? 3. По выгоде. Наверное с неё нужно было начать. Точно не известно, сколько в итоге средств "кушает" Ваш конвектор, чтобы обеспечить Вам комфортную температуру. Ведь принцип действия его таков, чтоон нагревает воздух а потом уже предметы. То, что Ваши стены, пол и т. Д. Тёплые это хорошо. Но, только их нагрел теплый воздух. А на какую глубину? ИК лучи проникают глубже, можно даже физику не открывать. Предметы получившие тепло от ИК обогрева дольше сохраняют тепло и тем дольше его отдают. В Вашей комнате тёплый воздух ещё и под потолком -туда его тоже Ваш конвектор "загнал", но перед этим "поработал" (т. Е. Съел Ваши денежки). Верно? На полу у Вас 21 градус а под потолком? Измерьте пожалуйста, тоже. Уверен, что будет гораздо больше. А у нас всё наоборот. Внизу -самая теплота) А вверху- пониже.

Скажите где в Болгарии от Солнечного Берега до Бургаса можно купить такой обогреватель около 400вт и сколько он стоит?

RRobins

В Варне есть магазин, где продают ИК обогреватели и кажется даже пленочные устанавливают. Но я поудаляла все сайты. Нашла только это Varna 9000, bul. Knyaz Boris I, 298, ap. 38

Игорь.
В Варне есть магазин, где продают ИК обогреватели и кажется даже пленочные устанавливают. Но я поудаляла все сайты. Нашла только это Varna 9000, bul. Knyaz Boris I, 298, ap. 38

Спасибо.

Гость Дядя Гриша
Скажите где в Болгарии от Солнечного Берега до Бургаса можно купить такой обогреватель около 400вт и сколько он стоит?

Купите какой больше внешне понравится, разницы по энергопотреблению не будет. Все разговоры про супер-пупер ноу-хау - для тех, кто физику в школе прогуливал :)

Общее правило - чем горячее излучатель, тем хуже для глаз и кожи. Отсюда и все эти пленки, картины и коврики, потому что площадь больше, а температура ниже.

Игорь.
Купите какой больше внешне понравится, разницы по энергопотреблению не будет. Все разговоры про супер-пупер ноу-хау - для тех, кто физику в школе прогуливал :)

Общее правило - чем горячее излучатель, тем хуже для глаз и кожи. Отсюда и все эти пленки, картины и коврики, потому что площадь больше, а температура ниже.

Понятненько, что то мне это уже не очень нравиться.

Гость Дядя Гриша

@Игорь., просто не надо верить рекламному пустозвонству. Там обычно много красивых фраз и никаких цифр.

Игорь.
@Игорь., просто не надо верить рекламному пустозвонству. Там обычно много красивых фраз и никаких цифр.

А я никому пока и не верю, я собираю информацию.

Гость Filippр
А я никому пока и не верю, я собираю информацию.

Замечательные обогреватели

Удобно и тепло

Happy
Купите какой больше внешне понравится, разницы по энергопотреблению не будет. Все разговоры про супер-пупер ноу-хау - для тех, кто физику в школе прогуливал

А Вы лично испытали ИК у себя в доме/ апартаменте? Если да, то поделитесь опытом, а нет, зачем тут людям мозг взрываете своими предположениями?

Не знаю, физика ли тут Вам нужна или личный опыт, но Вы сравниваете два разных принципа обогрева.

Если в обычном конвекционном обогреве тепло расходуется на обогрев неиспользуемого пространства, то в другом (тепло ИК) поглощается окружающими поверхностями, превращаясь в тепловую энергию, нагревает их, которые в свою очередь отдают тепло воздуху

Если сравнивать ИК и обычную сауну- то в обычной температура 80-100, в ИК достаточно 50-60 градусов. Лучи в ней

Направлены прямо на вас.

upload_2015-11-5_11-58-11.png.ad0462afead05b5bc00e55274382347c.png

В общем, если Вы хорошо знакомы с физикой читайте принцип солнечного и инфракра́сного излуче́ния

П. С.

И не сравнивайте копеечные ИК обогреватели в виде пленки, а посмотрите на карбон- кристаллические.

По сравнению с климатик, это небо и земля.

Напоследок,(если не удалят) я оставлю ссылку на отзыв, который я считаю очень правильный и близок к истине.

https://www.forumhouse.ru/threads/242409/

На всякий случай если удалят ссылку, выкладываю с нее видео

Гость Дядя Гриша
... Вы сравниваете два разных принципа обогрева.

Если в обычном конвекционном обогреве тепло расходуется на обогрев неиспользуемого пространства, то в другом (тепло ИК) поглощается окружающими поверхностями, превращаясь в тепловую энергию, нагревает их, которые в свою очередь отдают тепло воздуху...

Я ничего не сравниваю, а предупреждаю, что верить всему тому, что пишут в рекламе, не надо, потому что вранья очень много.

Посмотрите, что про те же Пионы на их сайте пишут:

- рекордно низкое энергопотребление инфракрасных обогревателей Пион. Экономия 60% электроэнергии

- один инфракрасный обогреваетль Пион заменяет два конвектора

- стекло с покрытием NANO Energy

И никаких технических характеристик, только бла-бла-бла.

Они людей за идиотов держат, или специально ориентируются на таких покупателей, которые готовы купить товар в пять раз дороже, зато со словом "нано"?

Happy
Посмотрите, что про те же Пионы на их сайте пишут:

- рекордно низкое энергопотребление инфракрасных обогревателей Пион. Экономия 60% электроэнергии

- один инфракрасный обогреваетль Пион заменяет два конвектора

Я не знаю, что за "пион", но принципы распределения тепла конвектора и ИК совсем разные.

Уже сделанные человеком просчеты, я выложил выше

Если опираться на физику, то в случае конвектора тепло сразу уходит вверх, прогревая потолок,

В случае ИК лучи направлены прямо на предметы, которые тепло отдают обратно.

Принцип солнечных лучей

Чтобы было проще понять принцип экономии- пробуйте распределить 1 квт энергии на эти 2 варианта

Нарисуйте для сравнения на куске бумаге стрелки и направьте их прямо на предметы, это в случае с ИК

И стрелки с теплым воздухом, который сразу уходит вверх, сразу захватите потолок который будет забирать 50% тепла. В этом случае, нижняя часть площади, у вас остается холодной, а верхняя прогревается, отдавая тепло потолку.

Я лично, для начала, ИК поставил в апартаменте в Болгарии, как альтернативу шумному, бесполезному, сжигающему кислород и высушивающему воздух, кондиционеру.

Теперь, я заказал такие же, в свой дом, как альтернативу центрального отопления через газовый бойлер.

Про пользу и влияние инфракрасного излучения на организм человека, я пока вообще молчу

Гость Дядя Гриша
... Я лично, для начала, ИК поставил в апартаменте в Болгарии, как альтернативу шумному, бесполезному, сжигающему кислород и высушивающему воздух, кондиционеру...

Про "сжигающему кислород" можно по-подробнее? Очень мне эта волшебная фраза из рекламных проспектов нравится. Молекулы О-два куда деваются? Могу понять, когда углерод сгорает, соединяясь с кислородом. Кондиционер на дровах что-ли работает? Эта фраза годится только для сравнения электрических и топливных нагревателей.

И совершенно непонятно как он высушивает воздух, если конденсат во внутреннем блоке в режиме обогрева не образуется. Вот электричества кондиционер потребляет в несколько раз меньше, чем создает тепла, это факт, поэтому в разы дешевле для отопления.

Для тех, кому не нравится дующий горячий воздух, есть варианты с водяным теплообменником, тоже в разы экономичнее, чем любые электро-нагреватели.

Говорю же, не надо верить бредовой рекламе.

Happy
Про "сжигающему кислород" можно по-подробнее?

Можно! Речь о том, что создается такое ощущение, когда воздух становится сухим, и тяжело дышать.

Я еще раз вас спрашиваю, вы лично пробовали пользоваться ИК? Откуда столько много слов?

Гость Дядя Гриша
... Я еще раз вас спрашиваю, вы лично пробовали пользоваться ИК? Откуда столько много слов?

Разумеется, пробовал. Первый раз - лет 40 назад, инфракрасные лучи с тех пор не изменились.

Да, когда пишут, что все электричество преобразуется в ик-лучи, это тоже вранье. Никаких данных о конкретных процентах преобразования производители не сообщают, чтобы не расстраивать покупателей.

У ИК-рефлекторов есть совершенно определенная ниша использования - прямой локальный нагрев, например, в душевой комнате или на веранде. Еще можно влажные стены сушить. Всякие пленочные и прочие низкотемпературные нагреватели вполне годятся для помещений, но им аббревиатуру "ИК" лепят для лучших продаж, доля конвекции там очень большая (тоже нигде ни слова про проценты).

Думаю, скоро увидим в продаже масляные радиаторы с надписями "ИК", "керамическое нано-покрытие" и "на 60% эффективнее" :)

Happy
Разумеется, пробовал. Первый раз - лет 40 назад, инфракрасные лучи с тех пор не изменились.

Именно обогреваться ими пробовали 40 лет назад? Где же это, если не секрет?

Давайте каждый останется при своем - мне нравится, Вам нет.

Вы грейтесь убивающим голову жужжащим "климатиком", от которого утром деревянная голова, а я карбон кристаллическими ИК обогревателями.

Удачи!

Гость Дядя Гриша
"... Карбон кристаллическими ИК обогревателями..."

Надо будет запомнить, еще одна фраза типа "нано-диффузионное покрытие" (это когда китаец из баллончика краской железку опрыскивает) :)

Гость Filippр
Именно обогреваться ими пробовали 40 лет назад? Где же это, если не секрет?

Давайте каждый останется при своем - мне нравится, Вам нет.

Вы грейтесь убивающим голову жужжащим "климатиком", от которого утром деревянная голова, а я карбон кристаллическими ИК обогревателями.

Удачи!

Зачем убеждать человека, который ни сном ни духом в этом процессе

Please sign in or register to post a comment.
  • Bubu.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...