Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Ну значит наверное примут, раз так.

Да и раз в первом чтении приняли, наверное тоже о чём то говорит ..

У меня сестра хотела подавать на удостоверение, а раз так, значит наверное лучше подождать, чтоб тогда уж сразу на гражданство подать ..

На мой взгляд не стоит ждать, так как все непредсказуемо. Ждем с 2017 года этих изменений, а воз и ныне там.

Потом авторы законопроекта никак не учли тех, кто получает удостоверение ДАБЧ не для гражданства, а для оформления ПМЖ. Если ДАБЧ не будет выдавать удостоверения, то как действовать нуждающимся? В проекте об этом ничего не сказано. Если не указано, то тогда этот проект составляли не специалисты во всех вопросах миграции. Есть мнения и заключения разных структур в как бы в оценках изменений. В этом вопросе нет никаких пояснений и даже мысли о об этом.

Ar3691

@Jason8, А эти разговоры, что нужны только первоначальные свидетельства о рождении всех родственников. ЭТО ТОЛЬКО РАЗГОВОРЫ . В ДАБЧ и МП принимают как Первоначальные документы так и АРХИВНЫЕ справки. Все эти документы переводят и заверяют БОЛГАРСКИМ нотариусом или в посольстве Болгарии на чужбине. Единственное условие, это должна прослеживаться ЧЕТКАЯ цепочка родства.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Единственное условие, это должна прослеживаться ЧЕТКАЯ цепочка родства.

Да! При предоставлении оригиналов!!!

Иван 230210

Добрый вечер всем , подавал документы в декабре 2019 в консульстве молдовы на дабч , как долго ещё ждать ? Какие сроки приблизительно ещё ждать ? Как как думает ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Иван 230210, Добро пожаловать на форум!

Какие сроки приблизительно ещё ждать

Сроки рассмотрения в ДАБЧ, судя по отзывам форумчан, приблизились к законным 30 дням. Но есть вопрос доставки диплом. почты в Софию и обратно в Кишинев.

Иван 230210

Я подавал в консульство в Кишиневе 11.12.19 и документы приняты в обработку 10.03.20 в Софии , вот уже декабрь 20 года , висит статус обработва се , сколько примерно ещё мне ждать дабч ?

 

Или изменение статуса сколько ещё ждать ? Кто как думает ? Просто вообще не понимаю как это там происходит

Andorf
Александър, Варна
висит статус обработва се , сколько примерно ещё мне ждать дабч ?

Как сказал новый председатель ДАБЧ в интервью БНР, то действительно есть задержка для тех, кто подавал через консульства и к 11 января все будут обработаны.

Ar3691
Да! При предоставлении оригиналов!!!

Оригиналами также являются архивные справки и копии документов выданных в ЗАГСе. Это те документы о которых умалчивают многие фирмы - помошники.

Bmertbilal

Доброе утро, у меня вопрос. Мой адвокат начал судебный процесс с ходатайства об отказе. Сколько времени в среднем уходит на ответ? С уважением

Andorf
Александър, Варна
27.12.2020 в 11:54, Bmertbilal сказал:

Мой адвокат начал судебный процесс с ходатайства об отказе. Сколько времени в среднем уходит на ответ?

Вначале рассматривать заявление будут в Административном суде г. София и Ваш адвокат должен знать когда будет первое заседание. Если решение будет не Вашу пользу или не в пользу ДАБЧ, то это решение можно оспорить в вышестоящем суде. Это может затянуться на два-три года.

Я Вам уже говорил что не имеет никакого смысла оспаривать, так как суд может вынести решение о том, что ДАБЧ незаконно дала отказ и это не значит что они будут обязаны выдать удостоверение о болгарском происхождении. Просто будет отмена административного акта и нужно будет еще раз подавать документы.

26.12.2020 в 02:04, Ar3691 сказал:

Оригиналами также являются архивные справки и копии документов выданных в ЗАГСе. Это те документы о которых умалчивают многие фирмы - помошники.

Не справки из архива, а выписки из актовых записей о рождении, браке например и естественно они должны быть на бланке архива с подписью и печатью. Копии документов не принимаются. В ЗАГСе выдаются те же выписки из актовых записей, если они не переданы в архив.

Andrianossiy

@Andorf Человек когда приходит в архив или в ЗАГС и говорит что ему надо и для чего, то сотрудники его правильно понимают и выдают нужные документы (ели они есть в базе данных). И там не придираются к словам, так как человек не связанный с работой юриста может и не знать все тонкости названия нужных бумаг. Я сомневаюсь в том что все жители Бессарибии уже родились ЮРИСТАМИ.

Bmertbilal

В моем случае подавать с новой бумагой просто нельзя. Потому что мои документы законны и надежны. Мой адвокат утверждает, что они не могут запросить дополнительные документы, потому что это уже веские основания. С переводом сложно объяснить дальше, но могу сказать, что это единственный способ для моего файла. Спасибо за ответ. @Andorf

Andorf
Александър, Варна
44 минуты назад, Bmertbilal сказал:

В моем случае подавать с новой бумагой просто нельзя. Потому что мои документы законны и надежны. Мой адвокат утверждает, что они не могут запросить дополнительные документы, потому что это уже веские основания.

Надежные и законные документы это тогда, когда есть в каком то документе слово болгарин или болгарка.

Я не видел Ваших документов и сложно комментировать. Вы еще должны понимать что даже если Вы получите удостоверение ДАБЧ, то необходимо представить на следующем этапе доказательные документы о болгарском происхождении в Министерство юстиции Болгарии и там будут смотреть на доказательства. Удостоверения ДАБЧ не достаточно на сейчас и возможно в связи с возможными изменениями Закона о гражданстве оно вообще не будет нужно.

Dimitrova01

Мой статус изменился на ИЗДАДЕНО! Подавала через консульство. Можно ли написать на имейл в ДАБЧ и попросить получить его в Софии?

Ukrainka
10 минут назад, Dimitrova01 сказал:

Мой статус изменился на ИЗДАДЕНО! Подавала через консульство. Можно ли написать на имейл в ДАБЧ и попросить получить его в Софии?

Из опыта знаю, что такой вариант был невозможен до конца декабря 2020.
Удостоверение может получить доверенное лицо по доверенности, оформленной на болгарском языке в Посольстве или у нотариуса в стране Вашего проживания с последующим переводом на болгарский.

Dimitrova01

@Ukrainka сначала вы пишете, что это невозможно, а потом говорите о доверенном лице. Что-то вы меня запутали🤔

Ukrainka
06.01.2021 в 09:44, Dimitrova01 сказал:

Можно ли написать на имейл в ДАБЧ и попросить получить его в Софии?

Из опыта знаю, что такой вариант был невозможен до конца декабря 2020.

Так, думаю, будет понятнее.

bogachev

Подскажите, кто знает. Как подать документы на получение документа о болгарском происхождении? Запись в ДАБЧ невозможна. Изчерпана квота на все даты

Andrianossiy

@bogachev Через консульство или посольство Болгарии, в той стране где вы проживаете.

Tatyana777

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в начале месяца на сайте ДАБЧ статус изменился на удостоверение издано, а сейчас опять в статусе Обработва се. Может кто то сталкивался с этим?

Andorf
Александър, Варна
19 часов назад, Tatyana777 сказал:

Подскажите пожалуйста, в начале месяца на сайте ДАБЧ статус изменился на удостоверение издано, а сейчас опять в статусе Обработва се. Может кто то сталкивался с этим?

Скорее всего это ошибка в их системе. Я сейчас ввел данные трех клиентов, которые на этой неделе получили удостоверения, а система пишет что еще обрабатывается.

Dimitrova01

Только что записалась на подачу на гражданство и просто так решила еще раз проверить статус заявления на произход. Ситуация такая же, а именно статус обратно изменился на обрабатывается. Что-то не нравится мне это все

Kollar

Кстати, да. В мае "издадено", а сейчас проверяю-"обработва се".

Светлана

Здравствуйте, подскажите кто знает в комплекте документов в ДАБЧ нужно представить

" документ за самоличност, от който да е видно гражданството и адресната регистрация".

По загранпаспорту не видно прописки. Копию внутреннего паспорта представить или есть еще какие-то документы которые примут?

PapaPal
Держава Зимбабва
47 минут назад, светлана сказал:

Документ за самоличнос

Достаточно загранпаспорта

Светлана
17.02.2021 в 11:13, PapaPal сказал:

Достаточно загранпаспорта

Но по загранпаспорту не видно регистрации. Они на это закрывают глаза?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, светлана сказал:

Но по загранпаспорту не видно регистрации. Они на это закрывают глаза?

Они их и не открывали. Если следовать всем правилам, которые есть в ДАБЧ, то подать за Вас может вообще другой человек по доверенности без Вашего приезда и даже без регистрации, но это не соблюдается. Можете конечно подать ксерокопию внутреннего паспорта с отметкой о адресной регистрации, но ее просто не возьмут и скажут что не нужно.

Достаточно только копии страницы загранпаспорта где фото и данные.

Светлана
14 часов назад, Andorf сказал:

Они их и не открывали. Если следовать всем правилам, которые есть в ДАБЧ, то подать за Вас может вообще другой человек по доверенности без Вашего приезда и даже без регистрации, но это не соблюдается. Можете конечно подать ксерокопию внутреннего паспорта с отметкой о адресной регистрации, но ее просто не возьмут и скажут что не нужно.

Достаточно только копии страницы загранпаспорта где фото и данные.

Спасибо!

Natalibolya

Здравствуйте! Подскажите, как заказать дубликат происхода?

Я изначально заказывала один для министерства, а теперь решила оформлять ПМЖ и понадобился второй экземпляр.

Возможно ли это через консульство? Потому что в нем мне сказали писать письмо в Дабч с запросом и если не ответят звонить опять в консульство. Но я вижу на сайте дабч, что нужно или лично заявление в Софии или через уполномоченных лиц только.

@Andorf как Вы считаете, дубликат можно сделать находясь в Украине?

Andorf
Александър, Варна
10 минут назад, Natalibolya сказал:

Как Вы считаете, дубликат можно сделать находясь в Украине?

Заявление на дубликат подается лично в Софии или через уполномоченное лицо. Наверное можно подать заявление через консульство, но это будет очень долго из за сроков доставки дипломатической почтой туда и обратно.

Возможно удостоверения ДАБЧ не будет выдавать, т. к. меняется законодательство, но пока еще не понятно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...