Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Alexug
Велико Търново

Павел, это..?

Русский Я
Павел, это..?

Муж Anlauf:)

Grjn
Павел, это..?

Вот здесь:

bglife.ru/threads/17991/page-48

Но поставили недавно, результатов, наверное, еще нет.

Anlauf
Коллеги! Имеющие опыт водонагревания воды в бойлере с серпентиной от солнечного коллектора. Подскажите, стоит ли этим заморачиваться, или срок окупаемости затеи не стоит таковой экономии по расходу тока?

Ну, или ткните мордой в ссылку, где обсуждалось. Что-то поиском нашел мало информации.

Спасибо.

Мы поставили такой агрегат. Теперь ждем солнца, а его все нет.

Русский Я

@Anlauf, Я без спросу прорекламировал

Гость vladimir80

Уважаемые спецы.

В квартире в многоэтажном доме есть чугунные батареи, но само централизованное отопление не работает (все отказались из-за дороговизны).

Если какие-то варианты сделать автономный обогрев используя эти уже установленные батареи? Комнат 4.

Пол
Уважаемые спецы.

В квартире в многоэтажном доме есть чугунные батареи, но само централизованное отопление не работает (все отказались из-за дороговизны).

Если какие-то варианты сделать автономный обогрев используя эти уже установленные батареи? Комнат 4.

Мицубиси Зубадан можно поставить, воздух-вода, почитайте в Инете. Либо, если вдруг есть отдельный дымоход, подключить в систему камин с водной ризой, или пеллетник

Гость vladimir80

@Пол, ссылочку не дадите?

Vlads55

Комплексное решение называется Ecodan. В Болгарии здесь ecodan.bg/

serzh101
Комплексное решение называется Ecodan. В Болгарии здесь ecodan.bg/

Zubadan - дуба дам или не дам?

А вот если даже откинув физику и просто приглядеться к стоимости...

... УУУ-ЁЁЁЁ...

... Там вместе с монтажем столько УЕ в тысячах, что просто ох... УЕ...:eek:;):D

Пол

Там аппараты с разной мощностью. Для аппартаментов, может, и дороговато... Для коттеджа в самый раз. Это при том, что дрова-бензин-солярка-пеллеты-дымоход и тд и тп больше никогда не понадобятся, всегда будет тепло и горячая вода. Это как вместо коврика на полу купить хороший диван:)

Русский Я

@serzh101, Eсть и сравиниельно не дорогие, но все равно ето 7000лв минимум

serzh101
Там аппараты с разной мощностью. Для аппартаментов, может, и дороговато... Для коттеджа в самый раз. Это при том, что дрова-бензин-пеллеты-дымоход и тд и тп больше никогда не понадобятся, всегда будет тепло и горячая вода. Это как вместо коврика на полу купить хороший диван:)

Господа!

:excl: Вы, а впрочем как и российские, украинские и т. Д. СУПЕРМЕНАГЕРЫ изначально путаете КПД (коэффициент полезного действия) и коэффициент трансформациии.

УВЫ!:(

НО!:stop:

Законы физики еще никто оповергнуть не смог...

В том числе и законы термодинамики.;):)

Иначе с Зурбаганом в обнимку и в Нобилевский комитет.

@serzh101, Eсть и сравиниельно не дорогие, но все равно ето 7000лв минимум

Априори!

Разводить лохов гораздо выгоднее, чем разводить кур.:):roflmao:

Русский Я

@serzh101, Я не торгую термонасосами, но по физике самого процесса могу доступно рассказать :) Если интересно конечно

http://alternativenergy.ru/energiya/20-geotermalnye-teplovye-nasosy-princip-raboty.html

thermopump.eu/head_bg/files_bg/princip_bg.html

На известных языках все описано :)

А на пальцах: закон сохранения енергии не нарушен, поскольку используем и внешнее 'тепло'.

Еще проще: термопомпа отнимает 2-5 градуса, накапливая их в Вашем доме

А о стоимости оборудования всего отопления дома, могу сказать одно -нету 10000лв -не начинай.

steel900
А о стоимости оборудования всего отопления дома, могу сказать одно -нету 10000лв -не начинай.

Могу сказать более точно на личном примере - 170 лв. На 1 кв. М. Темопомпа Daikin (воздух-вода) с ГВС от солнечного коллектора.

Leo Stopper
Могу сказать более точно на личном примере - 170 лв. На 1 кв. М. Темопомпа Daikin (воздух-вода) с ГВС от солнечного коллектора.

Подождем Вашего результата об экономике текущих расходов.

steel900
Подождем Вашего результата об экономике текущих расходов.

Ок, договорились.

Dusenka

А вот интересное решение - отопление на... Пивных банках. Серьёзно! rodovid.me/saharin/solnechnyy-kollektor-iz-pivnyh-banok.html

Пол
А вот интересное решение - отопление на... Пивных банках. Серьёзно! rodovid.me/saharin/solnechnyy-kollektor-iz-pivnyh-banok.html

Отлично) Я всегда был уверен, что все гениальное - просто:thumbsup:

Vlads55
А вот интересное решение - отопление на... Пивных банках. Серьёзно! rodovid.me/saharin/solnechnyy-kollektor-iz-pivnyh-banok.html

Помнится, во времена моего детства, была такая веселая передача "Умелые руки" и журнал "Юный техник". Ну типа ребятишек занять, чтобы не хулиганили:)

Русский Я

НАшел болгарского производителя Бойлер полностью из нержавеющей стали с двумя нержавеющими серпантинами 150 литров всего 700лв, на етом и остановлюсь.

buildinspect.eu/pokrivi.html Я думаю кому то понадобится

ALT

, пиролизный котёл на 25 кВт ценой в 7300 лев, дороговат будет? Если учесть, что работать может на опилках или угольном отсеве и загрузку можно делать 1 раз в 3-5 дней. Стенки там от 4 до 9 мм + керамика. + почти полная автоматика. Такие же аналоги чего стоят в РБ?

Русский Я
, пиролизный котёл на 25 кВт ценой в 7300 лев, дороговат будет? Если учесть, что работать может на опилках или угольном отсеве и загрузку можно делать 1 раз в 3-5 дней. Стенки там от 4 до 9 мм + керамика. + почти полная автоматика. Такие же аналоги чего стоят в РБ?

Я немного старомоден и не верю рекламе. В нормальной жизни уВас во дворе не будет ни опилок, ни отсева, /если будет :) то Въ не рационально покупаете топливо:)/ 3500 за глаза.

А почему не верю рекламе? НЕт такого котла чтоб загружать раз в 5 дней. Посчитайте сколько нужно дров по калориям в сутки. Если 5 дней не загружать, то размер котла будет огромнъм

ALT

Юра, немного не понял, т. Е. Подобный котёл стоит 3 500 ?

Гала58
, пиролизный котёл на 25 кВт ценой в 7300 лев, дороговат будет? Если учесть, что работать может на опилках или угольном отсеве и загрузку можно делать 1 раз в 3-5 дней. Стенки там от 4 до 9 мм + керамика. + почти полная автоматика. Такие же аналоги чего стоят в РБ?

@ALT, а дайте ссылочку, плз, хоть посмотреть на такой котел...

Русский Я
Юрий, я вам в ВКонтакте ответил.

Ой там пароль надо восстанавливать, зачем все так сложно то?

@ALT, Сегодня мозг уже не сможет перемолоть, завтра прочту и прокоментирую

@ALT, Дайте прямую ссълку на котел

ALT

, Неа не дам, нет её, он только готовится к продаже, да и рекламой здесь может показаться. Я вот строится собираюсь и думаю заморочиться с этим котлом, уж больно его они разрекламировали. И то что заряжать его раз в 3-5 дней разработчик сказал, не я выдумал. И что притушить его, 25 ватный, до 15 ват тоже без проблем можно без боязни увеличения забивки дымохода (я наверное не правильно сейчас сказал) только дольше прослужит. Типа там дыма нет, пар и сера чуть чуть, т. Е экологическая чистота 4-5 Евро. Как то так. Только вот ценник гигантский. В общем, надо, что бы его кто то купил и отзывы смотреть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...