Перейти к публикации

Порядок продажи недвижимости в Болгарии

Sahta87
Ну, вы же сами понимаете, что не возможно... И в России тоже так). Можно если это ООД и написано, что каждый собственник имеет право сам (каждый по отдельности), без другого собственника принимать решения)))

Придется делать еще одну доверенность, что бы продать землю.

СолОМон
Придется делать еще одну доверенность, что бы продать землю.

Да, подарите фирму вместе с домом...

Sahta87
Да, подарите фирму вместе с домом...

Болгарину зачем фирма? И как ее подаришь без доверенности от другого учредителя?

СолОМон
Болгарину зачем фирма? И как ее подаришь без доверенности от другого учредителя?

А написать... И перевести.

Sahta87
А написать... И перевести.

Буду делать доверенность на продажу земли от юр. Лица.

СолОМон
Буду делать доверенность на продажу земли от юр. Лица.

А вообще, если здесь жить не собираетесь, забейте на фирму и усё...

Miky
Болгарину зачем фирма? И как ее подаришь без доверенности от другого учредителя?

А при чем вообще здесь доверености. Если продавец юридическое лицо, то в его уставу указано кто представляет, как принимаются решения, в том числе по продаже недвижимости. Без оформление этих решении надлежным образом, сделку не осуществить. Всякие доверености это вторично и нужны лишь в том случае, что представляющий не является перед нотариусом в личном качестве.

Sahta87
А вообще, если здесь жить не собираетесь, забейте на фирму и усё...

Землю то надо продать как то?

 

А при чем вообще здесь доверености. Если продавец юридическое лицо, то в его уставу указано кто представляет, как принимаются решения, в том числе по продаже недвижимости. Без оформление этих решении надлежным образом, сделку не осуществить. Всякие доверености это вторично и нужны лишь в том случае, что представляющий не является перед нотариусом в личном качестве.

У меня нет устава фирмы на руках. Как его прочитаешь?

Miky
У меня нет устава фирмы на руках. Как его прочитаешь?

В торговом регистре должен быть. По всей вероятности, у вас ООД, так там для продажа недвижимоссти нужен протокол от решения Общего собрания о принятия соотвествующего решетния. И этот протокол должен иметь нотариальную заверку подписи, насколько помню.

И вообще, для Вас эта материя видимо достаточно необычная, лучше обратитесь к адвокату или вместе с покупателем идите к нотариусу, он дасть список с документами, которые нужно принести или просто направить к юристу, который все сделает все что нужно для сделки. Конечно, не безплатно.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И этот протокол должен иметь нотариальную заверку подписи, насколько помню.

Нет, не должен.

Miky
Нет, не должен.

Да, при определеных условии, можно обойтись и без такой заверки. Так или иначе, Протокол от Решения ОС в писменом виде тогда обязателен.:)

Чл.137, ал 4 от ТЗ

Нова - ДВ, бр. 105 от 2016 г.) За взетите решения по ал. 1, т. 2, 4, т. 5, предложение първо, и 7 т. Се съставя протокол с нотариално удостоверяване на подписите и съдържанието, извършени едновременно, освен ако в дружествения договор е предвидена писмена форма.

5)(Нова - ДВ, бр. 105 от 2016 г.) Нищожни са решения на общото събрание, приети в нарушение на ал. 4.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так или иначе, Протокол от Решения ОС в писменом виде тогда обязателен.:)

Абсолютно верно!

Sahta87

Делать мне доверенность или нет?

В торговом регистре должен быть. По всей вероятности, у вас ООД, так там для продажа недвижимоссти нужен протокол от решения Общего собрания о принятия соотвествующего решетния. И этот протокол должен иметь нотариальную заверку подписи, насколько помню.

И вообще, для Вас эта материя видимо достаточно необычная, лучше обратитесь к адвокату или вместе с покупателем идите к нотариусу, он дасть список с документами, которые нужно принести или просто направить к юристу, который все сделает все что нужно для сделки. Конечно, не безплатно.:)

Да, у нам ООД.

 

В торговом регистре должен быть. По всей вероятности, у вас ООД, так там для продажа недвижимоссти нужен протокол от решения Общего собрания о принятия соотвествующего решетния. И этот протокол должен иметь нотариальную заверку подписи, насколько помню.

И вообще, для Вас эта материя видимо достаточно необычная, лучше обратитесь к адвокату или вместе с покупателем идите к нотариусу, он дасть список с документами, которые нужно принести или просто направить к юристу, который все сделает все что нужно для сделки. Конечно, не безплатно.:)

Тот кто регистрировал мне фирму объяснил, что доверенность и декларации от меня не нужны.

Гость БабаХаля

Почитала и чуть глаза не высохли.

Автор ну я же вам уже ответила

С вашими познаниями крайне не рекомендую все делать самостоятельно.

Удачи.

 

,

Сделана доверенность от от одного собственника на другого, на физ. Лицо. И две декларации. Что бы продать дом. На фирму была оформлена земля. Как быть с землей, если продается только дом? И достаточно ли одной доверенности на продажу дома?

 

Вам реально нужен адвокат. Вы вообще ничего не понимаете.

Advokat_
Тот кто регистрировал мне фирму объяснил, что доверенность и декларации от меня не нужны.

Здраствуйте, кажется мы переписывались 1-2 месяца тому назад. Я тогда объяснил вам внимательно, что в вашем начинание и с вашим познаниям /не обижайтесь, никто не должен знать все процедуры не будудчи адвокатам/ вам нужен адвокат. Счас я могу толяко подтвердить это. А может быть и вы достигли до такого заключения, наверно.

ekaterina 43

Всем здравствуйте! Я хочу продать студию в Поморие без агенства недвижимости (сама). Это возможно? Или в Болгарии это не практикуется? Если да, то подскажите пошаговую инструкцию что делать?

Kostikan

Добрый день.

 

Лучше найдите агентство, которое будет заниматься данным вопросом и которое работает за процент от покупателя. Вы ставите свои 100, он добавляет свои 3 и продает по 105. 2 остается на торг ибо без него в Болгарии никуда, да и поскольку покупатели в основном болгары, то они торгуются до последнего, хуже арабов. В этом вопросе главное сохранять хладнокровие и не поддаваться на уговоры, ибо уговаривать и агент будет, прямо давить... Но это к сожалению такой рынок покупателя.

 

По документам - вам надо будет сделать доверенность на агента, который возьмет все документы для сделки - выписку из кадастра и из налоговой. Их берут не позднее чем за полгода до сделки (срок примерный, ибо там нюансы по сроку действия документов и описывать долго). Обычно вы даете доверку агенту, а он берет все расходы по сбору документов с покупателя.

 

Ну и самый главный вопрос - ваше семейное положение на момент покупки и продажи..

Будут вопросы - могу в личке откомментить.

Vsov73

Зачем давать доверенность, когда все нужные документы можно сделать самому за 10 минут!

Для продажи вам нужна

1. Налоговая оценка из налоговой по месту жительства.

2. Скица. Берется из кадастра.

3. Нотариальный акт

Anton84

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

 

У меня двойное гражданство, РФ и БГ, оформленное чуть более года назад.

Сейчас родстенники (двоюродные братья) планируют продать домик в деревне, оставшийся от бабушки и дедушки. Получилось, что я там тоже числюсь в наследниках (по 1/3 доли у каждого).

Я не против.

Но я нахожусь в Москве, а они в Димитровграде.

Как можно решить этот вопрос? Оформить на них доверенность здесь, в Москве, на продажу или как-то еще?

В наследство я ни в какое не вступал, никаких документов не подписывал.

Спасибо.

Vsov73

Так вы автоматом становитесь наследником и никаких док не надо. А для продажи нужно оформить доверенность..

Anton84

Спасибо.

А где в Москве сделать правильно доверенность с учетом болгарских требований? У аккредитованных переводчиков может быть?

Или сделать у российского нотариуса и перевести?

Vsov73

Да... И заверить в болгарском консульстве

ekaterina 43

Да, на момент купли квартиры я в браке и ребенок (сейчас 8 лет). А это имеет значение?

Владимир

Подскажите пожалуйста!

Продаю апартамент, говорят что нельзя все оплачивать наличными, так ли это?

Lawyers

Да, оплата наличными разрешена только до 10 тыс. Левов. Все расчеты выше этой суммы осуществляются только банковским путем. Закон за ограничаване на плащанията в брой - ст. 3

Advokat_

@Владимир, в принципе, до 10 ть! С. Левов можно платить налични! М.

Владимир

Спасибо!

Rexxx
Красная Пахра

@Владимир, пишут что ещё можно как то через личный счёт Нотариуса рассчитаться :thumbsdown:

Владимир

Меня закон интересовал, лучше уж сразу на счёт вРФ!

Rexxx
Красная Пахра
лучше уж сразу на счёт вРФ!

 

... Да, если купец сам россиянин

Please sign in or register to post a comment.
  • vladom

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...