Перейти к публикации

Порядок продажи недвижимости в Болгарии

Ядолов

А если просто переоформить еоод, на котором земля? На покупателя

Rexxx
Красная Пахра
срок годности 6 мес, по моему...

 

... До конца текущего года :thumbsdown:

vladom

Что то я не понял, разве нужно платить налог если земля в собственности более 5 лет?

Ядолов
Со стоимости

Даже если стоимость стала ниже, чем при покупке? Непонятно, а за что тогда налог? Прибыли нет. В собственности больше 5 лет. Фирма купила, потом продала...

Аля
Балчик-Владивосток

Тоже возник вопрос, по налогу который должна платить фирма с продажи земли.

Была уверена что 10% с возможной прибыли. Как здесь писалось

Налог, если такой будет будет 10% на разницу в продажной ценой. Но там есть много нюансов, так что ответ такой

Землю покупали за 10 т. Л., продавать думали так же за 10 т. Лев. Но по новой данычной оценке земелька наша подросла в цене до 12 т. Лев. Говорят изменили критерии оценки. Ниже этой цены продавать нельзя. И вот возникак типа прибыль. Ну 10% мы б заплатили. Но знакомый болгарский риэлтор мне сейчас

Доказывает что надо платить не с прибыли, а со всей продажной цены, называет как "корпоративен данык".

Знатоки, кто сталкивался, подскажите пожалуйста кто прав

@Advokat_ или риэлтор?

А может что то изменилось в законотельстве?

 

Screenshot_20190506-151546_Chrome.thumb.jpg.cddea362dc35eac516f92eee51d49bb7.jpg

Вот человеку отвечали, тоже 10 % с прибыли.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доказывает что надо платить не с прибыли, а со всей продажной цены, называет как "корпоративен данык".

Корпоративен данък как раз и платится с прибыли и составляет 10%.

Аля
Балчик-Владивосток

@Skorpion_BG, спасибо за подсказку! Я сходила, показала, Толя, твой ответ риэлтору. Она мне показывает документы, что они от своей фирмы продали дом за 15т. Лева и заплатили налог 1,5 т. Лева. Их счетоводител так посчитала. Думали мы думали, еще позвонили другой счетоводителке, с ней разбирались. Она тоже сказала что налог надо платить с целой суммы продажной цены.

Потом еще разбирались и кажется нашли в чем разница. Бухгалтер сказала что за продажу дома принадлежащего фирме надо платить с целой суммы, а с продажи земли, вроде как не надо. А дом у нас записан на физическое лицо, я имею ЕГН и больше 3 лет в собственности, значит за дом не надо ничего платить вообще.

Получилось, что вообще ничего не надо платить.:-)

Я остановлюсь на среднем варианте: все ж заплатить налог, но с прибыли.

 

Может кому-то будет полезно: при продаже дома и земли от моей фирмы, все таксы платили покупатели. Но с меня тоже денюжку взяли. Выдали служителки нотариуса мне бумагу "Решение единоличного собственника", типа Я разрешаю СЕБЕ распоряжаться имуществом фирмы, в том числе продавать... Пояснили что теперь такая бумажка нужна для сделки. Бредовая формулировка- сама себе разрешаю, но спорить не стала. За бумажку взяли ни много не мало 72 лева!

Так что кому нужна будет подобная, напечатайте сами по образцу заранее! Правда может они все равно заставят ее нотариально заверять, но заверка всех\ж поменьше стоит чем 72 лева!

Почему то скрин вставляется вниз головой, извиняюсь!

679179833_.jpg.1453874ca2bbe1c6b7a28e209be8e1cd.jpg

Vsov73

Когда от фирмы продается движимое и не движимое имущество, то всегда нужен этот документ от учредителей.

Аля
Балчик-Владивосток
учредителей

Возможно. Но раньше с меня не требовали, это точно, я уже продавала землю от моей фирмы ранее. Может по тому что ЕООД, то есть один и учредитель и управител, все в одном лице и не требовали. А сейчас сказали, что типа по новым требованиям - надо!

Oolga.bg
Бредовая формулировка- сама себе разрешаю, но спорить не стала.

Вот. А еще можно оформить квартиру на ребенка, как сделали мы, а потом оформлять согласие, в котором несовершеннолетний ребенок (который не имеет права самостоятельно подписывать подобные документы) с согласия матери, то есть, меня, разрешает мне, то есть матери, быть адресно зарегистрированной в указанном апартаменте :)))) Уффф. Пока я это понаписала на компе, чуть глаза не скрутились в трубочку :)

Rexxx
Красная Пахра
ребенка

 

... Т е можно и на несовершеннолетнего оформить нотариально?!

Oolga.bg
Т е можно и на несовершеннолетнего оформить нотариально?!

Да, нотариальный акт на имя ребенка. Но ей уже 16 лет, так что без ее подписи не обойтись уже. До 14 лет можно вообще родителям оформить на имя ребенка имущество.

vladom

Может кто-то сталкивался в последнее время с ситуацией когда продаешь недвижимость и нужно деньги за нее перевести в Россию. Говорят что банки не хотят переводить напрямую в Россию, тем более со счета покупателя. Так ли это?

Shmiliaal

Привет.

Сейчас нахожусь в Бг. Нашел покупателя на мою студию. И только сейчас прочитал и узнал о новом законе о валютном регулировании. Что получать деньги только на счет в банке РФ.

У меня даже не готово еврового счета в банке РФ. Есть в одном, которым пользовался 5 лет назад. Завтра человек в России попробует прийти, узнать, можно ли перевести на него. Не факт, что банк вообще будет с ним разговаривать.

Можно как-то открыть евровый счет в банке РФ в кратчайшие сроки дистанционно из Болгарии?

Ядолов

@Shmiliaal, а по 10 вывозить?

Shmiliaal

@Ядолов, речь не про вывозить. А про то, что госорганы РФ придут и скажут - у нас информация от болгарского банка, что Вы на него получили деньги за квартиру. Это нарушение закона РФ.

Болгарский банк тепнрь может выдать России, что Вы получили на него деньги за квартиру. Вывозы налички по 10 000 больше не спасают.

Ядолов

Я покупал переводом из РФ на счёт продавца в Болгарии. Стоимость в переводе фиксирована. Всё прозрачно. На балансе фирмы в Болгарии 10 лв. Фирма нулевая. Движения по счетам нет. Деятельность не ведётся. Где вы прочитали, что через банк РФ обязательно?

 

@Shmiliaal, а разве Болгария и Россия входит в перечень стран ОЭСР? Вы оба резиденты РФ?

Shmiliaal

@Ядолов, Это тема про ПРОДАЖУ квартиры!

Читайте все соседние темы про новый закон о валютном регулировании, и как это скажется при ПРОДАЖЕ квартиры.

 

@Ядолов,

1. Болгария не входит.

2. Я валютный резидент рф.

Разбирайтесь дальше.

Pioter
Бургас
2. Я валютный резидент рф.

Такая фигня только в РФ и есть, так что не знаю что это такое

Ядолов

@Shmiliaal, эта тема про продажу недвижимости, а не квартиры:D

 

Болгария не входит в список, информацию в РФ не предоставляют...

Rexxx
Красная Пахра
предоставляют

 

... Сдают народ иногда!,- имеются уже штрафники

Ядолов

@Rexxx, там штрафы небольшие, если незаконную валютную операцию только не пришлют. А неподача информации в налоговую о покупке продаже, там штраф мизерный если выцепят. Если сроки владения соблюдены, налоги в Болгарии платятся, а ещё можно просто ВНЖ продлевать, тогда уже нерезидент получается;)

Elrybak

Уважаемые форумчане! Подскажите, во сколько сейчас обходится послепродажное оформление недвижимости (булстат, кадастровая и налоговая)?

И сколько примерно стоят услуги по оформлению.

Rexxx
Красная Пахра
послепродажное оформление недвижимости

 

... Совсем небольшие деньги,- если конечно эим не будет заниматься адвокат

Elrybak

Нас 2 собственника. То, что я смогла найти в интернете, это

Булстат 55 лв

Кадастр 50 лв

Регистрация в налоговой?? Не нашла информации

 

Застройщик по факту выставил счет на 900 лева, я понимаю, что их услуга по оформлению что-то должна стоить, но это очень дорого... Хочу оспорить...

Iiriinaa

Добрый день.

Прошу подсказки - сколько нужно готовить лев для подписания нотариального акта? Можно ссылку, если эта информация была. 4.5-5% от цены в договоре?

И что туда входит? Нам перечислили: местный налог, такса за вписывание. Нотариальная такса, подготовка комплекта документов, услуги переводчика, заверка договора, банковские трансферы.

Vsov73
Нотариальная такса, подготовка комплекта документов, услуги переводчика, заверка договора, банковские трансферы.

https://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Около 2,5 % средне

Сумма 50 000 лв:

Общински данък: 1250.00 лв.

Такса вписване: 50.00 лв.

Нотариална такса: 480.50 лв.

ДДС нотариални такси: 96.10 лв.

Iiriinaa
https://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Около 2,5 % средне

Сумма 50 000 лв:

Общински данък: 1250.00 лв.

Такса вписване: 50.00 лв.

Нотариална такса: 480.50 лв.

ДДС нотариални такси: 96.10 лв.

Спасибо большое!

vladom

А кто платит эти 2,5% - покупатель или продавец?

Rexxx
Красная Пахра
2,5%

 

... Продавец

Please sign in or register to post a comment.
  • vladom

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...