Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Схенк
Значит что уже все налоги оплачены

Последний раз платил налоги больше года назад (в марте 2019). Так что предположение не верно.

Rexxx
Красная Пахра
в марте 2019

 

... Так может Вы и оплатили тогда за 19-й год :thumbsdown:

Схенк
Так может Вы и оплатили тогда за 19-й год

Честно говоря, не задумывался за какой год я платил, но всегда платил в марте. В этом году по известным причинам не получилось. Но, я думаю, что платить все равно надо. Непонятно сколько.

Ядолов

@Valentina57, тоже заполняю, пишет что ничего нет по налогам.. Странно. платили всегда на площади без проблем.

Владимир Инц
Свети Влас

Надо иметь в виду в Болгарии интернет сервисы в очень зачаточном состоянии находятся. Пишите город, болгарские земляки найдутся, сходят узнают.

FotoHunter
предположение не верно

Как раз верно. За 19 оплачены налоги. Долг по 20 ещё не определён потому что срок оплаты налога за 20 год ещё не вышел, так что все правильно, долгов нет.

 

Сегодня платил налог знакомым, до сих пор действует отстъпка, правда какая то маленькая 48 стотинок, но все равно есть, значит ещё идёт льготный период и по сути долгов за 20 год быть не может

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня платил налог знакомым, до сих пор действует отстъпка, правда какая то маленькая 48 стотинок, но все равно есть, значит ещё идёт льготный период и по сути долгов за 20 год быть не может

"Отстъпка" действует только на налог на недвижимость, но не и на "такса смет". Если дом в деревне, то "такса смет" намного больше, чем налог.

FotoHunter
Отстъпка" действует только на налог на недвижимость

Да, я это знаю. Неважно какой размер, важно что срок уплаты налога за 20 год ещё не вышел. Значит долга нет, а вот где посмотреть какой налог начислен я пока не в курсе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
важно что срок уплаты налога за 20 год ещё не вышел.

Да, удлинили до 30 июня.

Схенк
Долг по 20 ещё не определён

Так что получается, на сайте НАП в разделе "Справка за задълженията за МДТ с възможност за извършване на плащане" показываются только долги? А где можно тогда посмотреть сумму начисленного налога?

FotoHunter
А где можно тогда посмотреть сумму начисленного налога?

Я в кассе при оплате узнаю.

Схенк
Я в кассе при оплате узнаю

Заранее благодарю!

FotoHunter
Заранее благодарю!

Не за что, видимо ударение в слове не так прочитали

* в кассе при оплате узнаЮ

То есть мне перед оплатой в кассе сообщают сколько начислено, а дальше можно решить платить всю сумму или какой то процент

Схенк
ударение в слове не так прочитали

Упс! Велик и могуч русский язык:) Получается, что оплатить налоги удаленно можно только через epay.bg. Странно, в Здравну кассу я спокойно плачу взносы через сайт НАП, а вот с налогами как то не получается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Странно, в Здравну кассу я спокойно плачу взносы через сайт НАП, а вот с налогами как то не получается.

Эти налоги не имеют ничего общего с НАП.

Alexpiter

Только что проверил - в Варне заплатить налог на недвижимость и отходы можно прямо с сайта varna.bg. Так что, по видимому, нет необходимости обращаться к системе ePay с её комиссиями. Главный вопрос: как быть с валютой платежа, если нет карты болгарского банка? Платёж из России по карте в евро они едва ли примут. Тогда что, открывать в российском банке карту в левах? Такое бывает? Кто-то знает ответ на этот вопрос?

Peter23
Варна
Не могу увидеть свою задолженность по налогам.
А на epay.bg сумма видна?

На данный момент действительно это еще не задолженность, а просто выставленный счет. Но лично я свой счет видел и на сайте общины, и в epay.bg, уже давно оплатил.

интернет сервисы в очень зачаточном состоянии
Сейчас это уже не так.
как быть с валютой платежа
Никак. Если нет "правильной" карты для заграницы, то платите тем, что есть, платежная система разберется что и куда конвертировать. Да, курсы будут не гуманные, но для разовых случаев подходит. По возможности хотя бы кэшбэк получите.

Ограничений по приему карт нет, иностранные карты принимаются.

Alexpiter

В понедельник заплачу по varna.bg. Посмотрим, какая у них конвертация (судя по всему, если Visa - двойная через евро). Кстати - льготу 5% пока оставили - из-за вируса?

Peter23
Варна
если Visa - двойная через евро
В общем случае это не так. Да, это очень популярное заблуждение, очень много источников дают это как факт. На самом деле большинство российских банков рассчитываются с платежной системой в долларах. И по Visa и по Mastercard. Лишь пара банков-европейских дочек используют евро, да и то в основном только по Mastercard.

 

У вас карты каких банков есть? И в каких валютах? Постараюсь подсказать лучший вариант, если банки популярные.

льготу 5% пока оставили
Да, вроде бы до 30 июня.
Zuziak61
Ограничений по приему карт нет, иностранные карты принимаются

Странно У меня даже здесь, на месте, с российской карты платеж по налогу не приняли Сказали, только с болгарской карты...

Осень
Странно У меня даже здесь, на месте, с российской карты платеж по налогу не приняли Сказали, только с болгарской карты...

@Zuziak61, есть такое дело. В Несебре и СБ, в общине, российские карты не принимают, те у кого нет болгарских карт, платят наличными, а на сайте я уже года два-три оплачиваю Кукурузой. Все проходит.

Ronnni
Созопол

И в Созополе такая же проблема- или наличными или с болгарской карты налоги платить можно.

Сергейц

@Осень, Бред не несите. Уже лет 5 плачу Сбером и все ОК

Peter23
Варна
на месте, с российской карты платеж по налогу не приняли
Онлайн принимают любые карты. А оффлайн я никогда не платил :) Ага, это на тему неразвитых интернет-сервисов. В общине я вообще был ровно один раз - подать декларацию на апартамент, соответственно сразу же заявил его основным жильем для скидки 50% на налог, получил ПИН и партиден номер. И это бы сделал онлайн, но у меня нет болгарской электронной подписи, она редко нужна, но стоит денег.
Makrel
- подать декларацию на апартамент

А в какой отдел подавали декларацию, бланк там же давали, в какое окошко обращаться, а ПИН и партиден номер для чего, в пятницу была в общине Варна, хотела подать, они наверное не поняли, сказали ничего не надо.

Peter23
Варна

, я ходил конкретно в офис на ул. Мусала, возле ресторана Алба.

Бланки там есть, можно и в сети найти.

ПИН и партиден номер - для оплаты онлайн.

 

Декларация по чл. 14 ЗМДТ. Подавать обязательно в течение 2 месяцев с момента покупки недвижимости.

НикНик

@Peter23, А Вы какую декларацию сдаёте для подтверждения, что Ваше жильё для постоянного проживания?

Peter23
Варна

@НикНик, декларация на жилье, подаваемая в общину, только одна - декларация по чл. 14 ЗМДТ.

Просто при наличии ЛНЧ или ЕГН в этой декларации можно сделать отметку о том, что жилье является основным.

Alexpiter

Есть MASTERCARD в евро и VISA в долларах. И с какой карты лучше онлайн налоги оплачивать?

Makrel
я ходил конкретно в офис на ул. Мусала

Спасибо вам большое, а как переписать оплату за воду и электричество, надо ехать в офисы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...