Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Эмиль Боев

Так что тепер, в связи с bglife.ru/threads/%D0%92%D0%BE%D1%82-%D0%B8-%D0%BE%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%8A%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F.897/page-19#post-20232

:

1) И фирму регить бессмысленно и недвижимость на нее покупать, чтоб там жить?

2) И самому на птичьи права нет смысла спешить?

Oleander
Ольга, София
Так что тепер, в связи с bglife.ru/threads/Вот-и-оно-долгожданное-Закон-за-изменение-и-допълнение-на-Закона-за-чужденците-в-Република-България.897/page-19#post-20232

:

1) И фирму регить бессмысленно и недвижимость на нее покупать, чтоб там жить?

2) И самому на птичьи права нет смысла спешить?

1) При чем тут фирма? Она и раньше не давала права на ПМЖ. И даже на ВНЖ. Если, конечно, Вы не брали на работу 10 болгар. Сейчас - так же. Недвижимость как таковая по-прежнему дает только право на проживание в стране 90 дней из каждых 180.

2) Спешить или не спешить - решать только Вам. Изучите закон, поймите, на каком основании Вы можете получить ВНЖ и надо ли Вам это.

Эмиль Боев
1) При чем тут фирма? Она и раньше не давала права на ПМЖ. И даже на ВНЖ. Если, конечно, Вы не брали на работу 10 болгар. Сейчас - так же. Недвижимость как таковая по-прежнему дает только право на проживание в стране 90 дней из каждых 180.

Вы просто не представляете, какая каша у меня в голове после изучения форума :)

А тем более изучение Закона без знания языка - это вообще немыслимое напряжение каши... То есть мозгов.

Oleander
Ольга, София
Вы просто не представляете, какая каша у меня в голове после изучения форума :)

А тем более изучение Закона без знания языка - это вообще немыслимое напряжение каши... То есть мозгов.

Представляю очень хорошо Мы собираемся почистить главные темы и структурировать всю информацию, после этого, надеюсь, станет полегче.

Эмиль Боев
Представляю очень хорошо :) Мы собираемся почистить главные темы и структурировать всю информацию, после этого, надеюсь, станет полегче.

Но одно я понял как описано мною в ветке

bglife.ru/threads/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2.197/page-10#post-20331 - с моим "пятачком" максимум в 30 тыс. Евро нужно купить губозакатывательную машину:(

Гость Глокая Куздра
Но одно я понял как описано мною в ветке

bglife.ru/threads/Жизнь-в-Болгарии-все-за-и-против.197/page-10#post-20331 - с моим "пятачком" максимум в 30 тыс. Евро нужно купить губозакатывательную машину:(

Этот вопрос обсуждался в другой теме - Переезд в Болгарию без денег.

Мнения разделились.

Я считаю все зависит от характера и способностей.

IgorRUS
Опять - почти ошибка - да, без ПМЖ на законных основаниях иностранец устроится на работу не может, но ПМЖ -не только для этого.

Повторю свой недавно изобретенный слоган "ПМЖ - залог здоровья".

А вообще - это неоднократно говорилось: Болгария - хороша для состоятельных бездельников.

Или людей сильно в себе уверенных с хорошим стартовым капиталом для бизнеса.

+1000

Natalja Liapina

Приветствую Всех! Хотелось бы больше получить информации о климате, в какую область лучше ехать на ПМЖ при заболевании астмой и хронику-бронхитчику. Предполагается невысокая влажность. Заранее благодарна всех за участие.

4rtopolox
Приветствую Всех! Хотелось бы больше получить информации о климате, в какую область лучше ехать на ПМЖ при заболевании астмой и хронику-бронхитчику. Предполагается невысокая влажность. Заранее благодарна всех за участие.

Сандански и Благоевград! Набирайте эти слова в инете и изучайте. Ну и, конечно на этом форуме в теме "Сандански"...

Ивайло
заболевании астмой и хронику-бронхитчику.

Однозначно город Сандански. Городок приветлив, место для астматиков уникальное и наверное лучшее в Европе, есть и все условия для лечения по специальним, хорошо и давно разработыним програмам.

Natalja Liapina

Благодарю Вас за информацию. Именно эти города или можно окрестности? Я думаю, да и врачи говорят, что вылечить уже практически невозможно, так немного облегчить и продлить жизнь в хорошем климате.

Ивайло
Я думаю, что вылечить уже практически невозможно

В хорошей книжке "Пипи Долгий чулок" есть епизод, где Пипи хочет купить себе фортепиано. "А разве ты умееш на ним играть?!", удивленно спрашивает Томми. "Мне откуда знать, ведь у меня фортепиано нет", логично отвечает Пипи.

Так что вы приезжайте, поживите две недельки в Сандански, ну а потом опять поговорим, возможно ли или невозможно практически. Ничего не нужно делать, просто там пожить - и почувствуете себя другим человеком.

Natalja Liapina

Благодарю за совет. Едва ли из меня уже где то получится другой человек. На здоровье пока не жалуюсь-болен мой муж, а подбирать место приходится мне. Собираю информацию, анализирую цены-мы в Литве тоже не очень богатые пенсионеры.

В сентябре этого года собираюсь совершить вояж.

Милая
Благодарю за совет. Едва ли из меня уже где то получится другой человек. На здоровье пока не жалуюсь-болен мой муж, а подбирать место приходится мне. Собираю информацию, анализирую цены-мы в Литве тоже не очень богатые пенсионеры.

В сентябре этого года собираюсь совершить вояж.

Наталья, мы с вами почти соседи: я живу в Эстонии, у меня астма бронхиальная. Была в Варне в июле и в ноябре. Чувствовала себя прекрасно, лекарствами не пользовалась совсем и дышалось ОЧЕНЬ ХОРОШО! Так что я вас понимаю..

Natalja Liapina

У Вас замечательная собака-у нас тоже и заранее переживаю-как она приживется в Болгарии

Милая
У Вас замечательная собака-у нас тоже и заранее переживаю-как она приживется в Болгарии

Не переживайте, если вам будет хорошо, думаю, что и вашему питомцу в Болгарии понравится.:)

Кстати, у меня таких 3 собаки.

Natalja Liapina

Жаль -останусь без работы-в Литве имею грумминг салон

Borka
Кстати, у меня таких 3 собаки.;)

Значит, не скучно. Не им, не Вам.

Милая
Жаль -останусь без работы-в Литве имею грумминг салон

Почему бы вам не открыть свой грумминг-салон в Болгарии?

Значит, не скучно. Не им, не Вам.

Да уж, так получилось.. Трое детей.. Три собаки.. И таблеток от жадности и побольше..

А если серьезно, то нам ОЧЕНЬ хорошо вместе.

Natalja Liapina

Сомневаюсь, что получится открыть в Болгарии

Если у нас жить где-то в глухой местности/я живу в Клайпеде/-то работы не будет

Милая
Сомневаюсь, что получится открыть в Болгарии

Ну вы так сразу не говорите. Вот устроитесь на новом месте, тогда и посмотрите: а вдруг получится?

Я в свое время мечтала научиться грумингу. Вот своих мою, чешу, а вот постричь красиво не умею.

Так что не загадывайте на неудачу.. Лучше мечтайте о хорошем и все получится

Если у нас жить где-то в глухой местности/я живу в Клайпеде/-то работы не будет

У нас в Таллинне сейчас безработица тоже очень высокая, как впрочем и по всей Эстонии..

Natalja Liapina

На новом месте надо начинать с молоду, а когда за 60.

joni
Приветствую Всех! Хотелось бы больше получить информации о климате, в какую область лучше ехать на ПМЖ при заболевании астмой и хронику-бронхитчику. Предполагается невысокая влажность. Заранее благодарна всех за участие.

Велинград, курорт для проблемных легких. Много санаториев и лечебниц.

Natalja Liapina

благодарю за внимание

joni
В хорошей книжке "Пипи Долгий чулок" есть епизод, где Пипи хочет купить себе фортепиано. "А разве ты умееш на ним играть?!", удивленно спрашивает Томми. "Мне откуда знать, ведь у меня фортепиано нет", логично отвечает Пипи.

Так что вы приезжайте, поживите две недельки в Сандански, ну а потом опять поговорим, возможно ли или невозможно практически. Ничего не нужно делать, просто там пожить - и почувствуете себя другим человеком.

Велинград по лучше будет.

Милая
На новом месте надо начинать с молоду, а когда за 60.

Не знаю, не знаю.. Мне правда чуток до 50-ти осталось, но думаю, что все еще впереди..

Оптимистка я..

Natalja Liapina

Я за Вас очень рада, я тоже оптимистка, но и реалистка.

Deeck
Велинград по лучше будет.

Вспомнился анекдот. По аналогии будет звучать так:

"- Все равно Велинград лучше, чем Сандански.

- Ну чем, чем он лучше?

- Чем Сандански."

Так как для меня вопрос актуальный (я с форумом-то познакомился в начале года, когда меня "свалил" бронхит, а за "бортом" было до -30), не могли бы Вы более конкретизировать свое мнение с точки зрения именно постоянного проживания, а не просто лечения в санатории. Еще интересовался Хисаром, Благоевградом, м. Б. Софией.

Natalja Liapina

У нас с Вами один вопрос-будем надеяться на компетентный ответ знатоков Болгарии

Милая
Вспомнился анекдот. По аналогии будет звучать так:

"- Все равно Велинград лучше, чем Сандански.

- Ну чем, чем он лучше?

- Чем Сандански."

Так как для меня вопрос актуальный (я с форумом-то познакомился в начале года, когда меня "свалил" бронхит, а за "бортом" было до -30), не могли бы Вы более конкретизировать свое мнение с точки зрения именно постоянного проживания, а не просто лечения в санатории. Еще интересовался Хисаром, Благоевградом, м. Б. Софией.

Я бы поехала и все на месте посмотрела, пожила некоторое время и в Велинграде, и в Сандански. Для всех людей по-разному и однозначно для всех единого мнения не будет. Поэтому я бы опиралась на собственные ощущения.

Я вон только в Варну прилетела и поняла, как мне здесь хорошо дышится, а когда поехали в деревню, сделала вывод: это мое и я хочу здесь жить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...