Перейти к публикации

Гранд Банско-2

Nika18

@MoscoW, @MoscoW,

Добрый день форумчане и собственники Гранд Банско-2. Тема создана для обсуждения проблемы с управляющей компанией этого комплекса.

Ситуация следующая. В нашем комплексе такса поддержки 7 евро за квадратный метр. Есть охрана и видеонаблюдение. Стоят камеры по периметру здания. Также есть довольно слабенький интернет, который не всегда работает, в прошлом году летом его не было вообще и непонятно будет ли он после окончания зимнего сезона. Также есть уборка общих частей лестниц и коридоров раз в два-три месяца.

Вот собственно и все. В здании сыро и холодно, в квартирах на первом этаже ползет по стенам черная плесень, летом воняет сыростью и канализацией. Охрана, как бы предназначенная для нашего комплекса, охраняет еще два недостроенных здания рядом, одно из которых принадлежит нашей же управляющей компании. Видимо мы платим и за охрану этих объектов тоже.

Управляющая компания отказывается давать отчет об израсходованных средствах. Лифт не работает. Раньше его не было вообще. Затем поставили лифт, уже использовавшийся ранее где то, старый лифт. И в эксплуатацию почти год его никак ввести не могут. По сравнению с другими комплексами такими же как наш (без басссейна, СПА и т. Д) у них услуг гораздо больше.

В комплексах, где такса поддержки 4-7 евро, на первом этаже есть ресепшн, проложены батареи для обогрева первого этажа, есть стоянки, территория озеленена, растут растения, елочки, туи, очень красиво. Наш же управляющий ни копейки ни во что не хочет вкладывать.

Многие собственники уже отказались платить таксу поддержки.

Последний мой разговор с управляющим об отчете о расходах и об уменьшении таксы поддержки свелся к следующему. Денег ни на что не хватает, отчитываться не будем. Кто не будет платить запретим пользоваться апартаментом, потом продадим его, когда долг за неуплаченную таксу будет большой. Никакого собрания собирать не будем. Хотите, собирайте, кто на него пойдет будет платить 15 евро за квадратный метр, а не 7. У нас 45 апартаментов в собственности, это контрольный пакет, у вас все равно ничего не получится.

В нашем комплексе живут русскоговорящие из разных стран и болгары. Сложность заключается в том, что мы никак не можем все собраться и пообщаться. Многих устраивает такое положение дел в комплексе. Многих нет.

В эту тему будут приглашены все. Может быть нам удастся договориться. Необходимо собрать собрание, пригласить управляющего и обсудить что нас не устраивает и что мы хотим, каким хотим видеть наш комплекс в будущем. Здание 6 этажей, на этаже 20 апартаментов. Это 120. Возможно какие то не проданы. Но 45 апартаментов это явно не контрольный пакет.

В любом случае собственники комплекса, пожалуйста, объявите себя. Даже если Вас все устраивает или у Вас нет собственной позиции и Вы просто читаете эту тему. Чтобы знать сколько нас. По всем имеющимся емейлам будет разослано приглашение в эту тему.

Nika18

[quote="MoscoW, post: 962986

Добрый день.

Мы, тоже собственники в Гранд Банско 27 Тоже хотели бы поменять управляющую компанию. Поддержим все начинания. Пишите. Мы на связи.

Nika18
Добрый день форумчане и собственники Гранд Банско-2. Тема создана для обсуждения проблемы с управляющей компанией этого комплекса.

Ситуация следующая. В нашем комплексе такса поддержки 7 евро за квадратный метр. Есть охрана и видеонаблюдение. Стоят камеры по периметру здания. Также есть довольно слабенький интернет, который не всегда работает, в прошлом году летом его не было вообще и непонятно будет ли он после окончания зимнего сезона. Также есть уборка общих частей лестниц и коридоров раз в два-три месяца.

Вот собственно и все. В здании сыро и холодно, в квартирах на первом этаже ползет по стенам черная плесень, летом воняет сыростью и канализацией. Охрана, как бы предназначенная для нашего комплекса, охраняет еще два недостроенных здания рядом, одно из которых принадлежит нашей же управляющей компании. Видимо мы платим и за охрану этих объектов тоже.

Управляющая компания отказывается давать отчет об израсходованных средствах. Лифт не работает. Раньше его не было вообще. Затем поставили лифт, уже использовавшийся ранее где то, старый лифт. И в эксплуатацию почти год его никак ввести не могут. По сравнению с другими комплексами такими же как наш (без басссейна, СПА и т. Д) у них услуг гораздо больше.

В комплексах, где такса поддержки 4-7 евро, на первом этаже есть ресепшн, проложены батареи для обогрева первого этажа, есть стоянки, территория озеленена, растут растения, елочки, туи, очень красиво. Наш же управляющий ни копейки ни во что не хочет вкладывать.

Многие собственники уже отказались платить таксу поддержки.

Последний мой разговор с управляющим об отчете о расходах и об уменьшении таксы поддержки свелся к следующему. Денег ни на что не хватает, отчитываться не будем. Кто не будет платить запретим пользоваться апартаментом, потом продадим его, когда долг за неуплаченную таксу будет большой. Никакого собрания собирать не будем. Хотите, собирайте, кто на него пойдет будет платить 15 евро за квадратный метр, а не 7. У нас 45 апартаментов в собственности, это контрольный пакет, у вас все равно ничего не получится.

В нашем комплексе живут русскоговорящие из разных стран и болгары. Сложность заключается в том, что мы никак не можем все собраться и пообщаться. Многих устраивает такое положение дел в комплексе. Многих нет.

В эту тему будут приглашены все. Может быть нам удастся договориться. Необходимо собрать собрание, пригласить управляющего и обсудить что нас не устраивает и что мы хотим, каким хотим видеть наш комплекс в будущем. Здание 6 этажей, на этаже 20 апартаментов. Это 120. Возможно какие то не проданы. Но 45 апартаментов это явно не контрольный пакет.

В любом случае собственники комплекса, пожалуйста, объявите себя. Даже если Вас все устраивает или у Вас нет собственной позиции и Вы просто читаете эту тему. Чтобы знать сколько нас. По всем имеющимся емейлам будет разослано приглашение в эту тему.

Мы, тоже собственники в Гранд Банско 27 Тоже хотели бы поменять управляющую компанию. Поддержим все начинания. Пишите. Мы на связи.

Нфефлья
Мы, тоже собственники в Гранд Банско 27 Тоже хотели бы поменять управляющую компанию. Поддержим все начинания. Пишите. Мы на связи.

О) Знакомые нам лица) Наташ, привет) Рада что ты отозвалась)(Я Наташа жена Игоря)

MoscoW
Мы, тоже собственники в Гранд Банско 27 Тоже хотели бы поменять управляющую компанию. Поддержим все начинания. Пишите. Мы на связи.

Приветствую! Пополнение в наших рядах. Ждём ещё собственников. Не исчезайте, следите за темой. Наша цель - как можно больше собственников и собрание.

Сегодня я получила письмо от нашей УК, а котором меня поздравляют с Новым годом и просят оплатить таксу поддержки за 2015. В подписи имя Ваня Крайнова, менеджер компании Глобал. Кто нибудь ещё получил такие письма?

Нфефлья
Сегодня я получила письмо от нашей УК, а котором меня поздравляют с Новым годом и просят оплатить таксу поддержки за 2015. В подписи имя Ваня Крайнова, менеджер компании Глобал. Кто нибудь ещё получил такие письма?

Письмо на e-mail или по почте? Мне ничего не приходило. А в этом письме, случайно, не видны адреса по которым еще рассылали? По идее если на несколько адресов посылали, то должно быть видно (это я про поиск других собственников)

Фаина Рапопорт

Добрый день! Я тоже ничего не получала. Хотелось бы получить адрес эл почты нашей у. К.

Fanisa

У меня есть контакты одного из собственников. Он дал нам квартиру на продажу. Квартира № 402.

Нфефлья
У меня есть контакты одного из собственников. Он дал нам квартиру на продажу. Квартира № 402.

Спасибо, Фаниса) Мы их знаем) Если еще кто-то нарисуется подскажите?)

Fanisa
Спасибо, Фаниса) Мы их знаем) Если еще кто-то нарисуется подскажите?)

Хорошо!

MoscoW

Нашла в интернете на сайте о недвижимости за рубежом в разделе консультации такую переписку.

Написано, что они могут организовать собрание.

Может написать им?

7.06.2012

БОЛГАРИЯ: Содержание недвижимости в Болгарии

СЕРГЕЙ: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как провести общее собрание собственников недвижимости и выбрать управителя и другие органы, если из 30 апартаментов только в 5 проживают постоянно? Большинство собственников - иностранцы и приезжают 1-2 раза в год. Дому уже 6 лет, но никто не платит на содержание и обслуживание общих частей. Спасибо.

Тема вопроса: Болгария, Содержание и управление

ОТВЕТЫ

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД):

Уважаемый Сергей,

Согласно закона о этажной собственности:

- необходимо что бы на собрании присутствовали владельцы не менее 67% общих частей

- если нет кворума, то собрание откладывают на час и потом если там представлены более 33% проводят собрание

- если нет и 33% собрание проводят в следующий рабочий день

В Вашем случае необходимо часть владельцам подписать доверенности на владельцам, которые будут на собрание - один человек может представят на собрании до 3 владельцев.

Собрание принимает решения, выбирает управляющего и контролера. Необходимо зарегистрировать в мэрии выбранного управителя.

После собрания все его решения обязательно выполняют все владельцы в здании.

Можете обратиться к нам, Терем БГ. Мы организуем Вам собрание и можем обслуживать недвижимость круглогодично.

Если Вам интересно мое предложение, пишите мне на электронной почте.

С уважением,

Саша Звезданов

dir@terembg-rm.ru

MoscoW

Еще нашла интересную тему на этом сайте

28.03.2012

БОЛГАРИЯ: Управление недвижимостью в Болгарии

ВЯЧЕСЛАВ: Здравствуйте, я купил апартамент в Болгарии, в нотариальном акте нет ни слова об управляющей компании. Однако нам навязывают заключение договора на обслуживание. Обязан ли я заключать договор на обслуживание, если нет даже бассейна, в доме всего 20 апартаментов, а в соседнем доме никакой управляющей компании нет?

Тема вопроса: Болгария, Содержание и управление

ОТВЕТЫ

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД):

Уважаемый, Вячеслав.

Согласно Закону об управлении этажной собственности все здания, где больше 3 квартиры, должны созвать Общее собрание жильцов, которое решает об обслуживание недвижимости.

У жильцов две возможности:

1. Выбрать Управителя, который будет решать все вопросы по обслуживанию (с зарплатой или без решает собрание) и контрольный совет, который проверяет Управителя.

2. Выбрать профессионального Управляющего - обслуживающую компанию.

В обоих случаях нужна оплата на обслуживание - ее размер и деятельности для которых все платят (уборка общих частей, охрана и пр.) решает собрание. Оплата на обслуживание должна соответствовать деятельности. В обоих случаях Управитель обязан дать жильцам четкий отчет (с документами) о всех расходах по обслуживанию.

Жильцы платят по особому счету на имя Управителя здания.

Необходимо, согласно закону, копить деньги на капитальный ремонт. Имейте ввиду, что 5 лет после сдачи здания за повреждения отвечает стройкомпания (10 лет - за крышу и конструкцию здания). Все деньги для капитального ремонта необходимо складывать на отдельный счет.

Заключать договор на обслуживание Вы не обязаны (до решения общего собрания). Платить об обслуживании Вы обязан.

MoscoW

Еще одна консультация

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД):

Уважаемый Тимур,

Все владельцы квартир владеют и долью общих частей. Забота о ремонте общих частей всем владельцам. До пятого года после сдачи комплекса строй-компания несет ответственность про всех ремонтов из за плохого выполнения строительных работ.

По закону обслуживающая компания должна накапливать деньги на капитальный ремонт. Средства на обслуживания делят на двух частей - о текущем обслуживании (уборка, охрана, электричество для коридоров и лифта, садоводство, уход за бассейном и пр.) и о капитальном ремонте (ремонт фасады, бассейна, лифта, покупка новых лежаков). Как распределяются средства решает общее собрание владельцев, если все не подписали у нотариуса договор об обслуживании при покупке квартиры. Чрезвычайные ремонты выполняют за отдельную плату после решения общего собрания владельцев!

Будет хорошо если все владельцы подпишут договор об обслуживании, но не давайте управляющей компании дурачит все вас и брать больше и больше денег каждый год. Они обязаны каждый года предоставлять владельцам полный расчет по расходу денег на обслуживание, включая сколько денег накопили на капремонт.

Решение на подписание Ваше. Мой совет - подписать, но, если они не выполняют свои обязанности, не платит им после первого года.

Удачи.

С уважением,

Саша Звезданов - Терем БГ

dir@terembg-rm.ru

Нфефлья

Татьян, в принципе эти консультации еще раз подтверждают, что мы все правильно понимаем. Алгоритм ясен. Непонятно одно: допустим, мы собрали собрание 67% не явились: мы ждем еще 1 час, но 33 % у нас нет. На следующий день будет ли легитимно собрание из тех кто присутствует (допустим 15-20%). Если да, то похоже это решение проблемы. Можно написать этому Саши узнать возьмется ли он в Банско провести собрание. И сколько это будет стоить.

И еще. 1. Информация, что управитель должен быть зарегистрирован в общине верна. 2. УК обязана отчитываться, да еще и сообщать сколько денег в фонде кап. Ремонта.

Собственники! Те кто читает, следит за темой. Обозначьтесь. Напишите, что Вы с нами на форуме. А так абсолютно непонятно сколько нас в теме. А как же принимать решения и созывать собрания?

Фаина Рапопорт

Добрый день! Я здесь, Наталья! Я прочла всю переписку, понятно, что наша у. К. Действует не законно. Вопрос, как нам можно разыскать собственников нашего дома. Должно быть какое то официальное лицо, которое возьмет на себя их поиск. С другой стороны, ведь есть уже случаи замены у. К. Как действовали они, может нам просто посоветоваться с компанией ТЕРЕМ например?

Нфефлья
Добрый день! Я здесь, Наталья! Я прочла всю переписку, понятно, что наша у. К. Действует не законно. Вопрос, как нам можно разыскать собственников нашего дома. Должно быть какое то официальное лицо, которое возьмет на себя их поиск. С другой стороны, ведь есть уже случаи замены у. К. Как действовали они, может нам просто посоветоваться с компанией ТЕРЕМ например?

Добрый день. Фаина, я вижу что Вы с нами). Я про остальных. Ведь всем разослали ссылки. Найдено 18-ть собственников. Общаются четверо. Если мы когда-то дойдем до собрания, как же мы всех собирать будем если даже перекличку не получается устроить (без упоминания имен, номеров апартаментов... По поводу поиска собственников. Предлагаю дождаться ответа общины (напомню, 17.03 мама Татьяны должна подать запрос в общину Банско зарегистрированы ли у них договора с нами на обслуживание). Я думаю, что эта информация важна настолько, что алгоритм дальнейших действий будет зависит от нее. Затем искать к кому обратиться за помощью.

Фаина Рапопорт

Добрый день, Наталья! Мама Татьяны должна едет в Банско? Наталья, те с которым Вы общаетесь заплатили за обслуживание в этом году?

Нфефлья

Здравствуйте, Фаина. Мама Татьяны 17.03 будет в Банско. Она подаст запрос в общину. Насколько я знаю таксу оддержки никто не платил. Поэтому, я думаю, Благой и стал угрожать. Боится потерять кормушку)

Фаина Рапопорт

Даже не было напоминаний об оплате странно правда?

Даже не было напоминаний об оплате странно правда?

Нфефлья
Даже не было напоминаний об оплате странно правда?

Фаина, мне никогда не присылали напоминания об оплате. Поэтому в этом году я не удивляюсь. Мне странно, что Татьяне прислали. Кстати, Татьяна, а Вам первый раз прислали напоминание или каждый год присылали?

Фаина, а Вам раньше присылали напоминания?

MoscoW

Мне в этом году прислали первый раз, но раньше я вовремя платила.

Нфефлья
Мне в этом году прислали первый раз, но раньше я вовремя платила.

Я приобрела апартаменты в 2012 году. Не платила. Пыталась от УК чего-то добиться. Искала других собственников, но не могла найти единомышленников. Потом в 2014году Благой меня "достал" я заплатила за 12,13,14г. В 2015г. Я ему сказала прямым текстом, что пока не будет отчета о расходах оплаты не будет. Ни одного раза мне напоминания об оплате не присылали.

Фаина Рапопорт

Мы преобрели апартаменты в 2014 году, тогда мы оплатили, это было как часть сделки, но теперь конечно же не заплатили, просто потому что не за что.

Нфефлья

Всем доброго времени суток) Татьяна, подала ли Ваша мама запрос в общину? Когда сказали приходить за ответом?

MoscoW

Пока не подала, скорее всего в пн

Нфефлья

Спасибо, Татьяна, за ответ. Держите, пожалуйста, в курсе)

MoscoW

Вчера мама ходила подавать заявление. Его не взяли, так как она не является собственником и подавала от моего имени. На такой поворот я не рассчитывала и доверенность не сделала на неё.

Сейчас в комплексе живёт режиссёр, на первом этаже. Его емейл есть?

Я вот что подумала. Так как на форуме никак не собирается кворум. Может составить об, явление о созыве собрания и вывесить его в комплексе? Израильтяне же там все лето находятся? Будет кому следить, чтобы его не сняли. Может так эффективней будет? Все таки на выходные часто болгары приезжают. Из наших, тот кто не может приехать, доверенность может дать. Дата собрания, например, 2 января. Повестка дня о работе управляющей компании.

Что думаете?

TatkaOmsk

Народ, отзовитесь! Кто-нибудь летит в ближайшее время из Питера в Софию, не обязательно даже в Банско! Ну а если нужно в Банско - привезем из аэропорта бесплатно! Нам нужно из Питера посылку передать внушительную - примерно 7 кг, там ногтевая косметика, блин 4 месяца уже в Питере болтается..., бланков видите ли на почте нет..., только ее в багаже можно перевозить, можете заглянуть - проверить! Там лаки, крема, гели! Не бесплатно! 30 евро готовы заплатить! ОТЗОВИТЕСЬ, ЛЮДИ!

Нфефлья

Фаина, Вы не в курсе, Нина не будет в Банско в ближайшее время? Она бы сходила в лбщину и узнала бы зарегистрирован ли наш договор с УК в общине.

Грeгори 2

Мы собираемся прибыть в Банско в августе. Мы знаем ещё двоих собственников которые будут в это же время в Банско. Просим сообщить кто будет там в это же время.

Привет Наташе и Игорю.

Софа.

Please sign in or register to post a comment.
  • MoscoW

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...