Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гранд Банско-2

Fanisa
Татьяна, в Нарцисс схожу, посмотрю. Конечно обслуживание дома необходимо. Вопрос же не в этом. Вопрос в том, что они ничего не делают, не отчитываются о расходах. Зато активно собирают таксу поддержки. Ведь в таксу поддержки, наверняка, заложены расходы на текущий ремонт. Они его не делают. Пока дом новый просто "доят" деньги. А что будет лет через 10-ть? И, к сожалению, будем мы платить или нет это ничего не изменит. Теперь понятно, что делать они ничего не будут. Может если мы платить не будем они уйдут, а мы наймем ответственных людей?

Теперь по поводу отъема собственности. Татьяна, как Вы себе представляете он это сделает? Максимум что он может сделать это подать на нас в суд за задолженность по таксе поддержки. Знаю несколько собственников нашего дома которые за все время ни разу не заплатили таксу поддержки. В суд он на них не подавал. Потому что в суде ему необходимо будет доказать что он действительно оказывает услуги за которые мы не платим. Этого он сделать не сможет. Нет у него никаких способов принудить нас платить, кроме запугивания. Чем он и занимается.

Наталья абсолютно права! Пусть он угрожает сколько угодно, но реаьлно напокостить можно только гражданам ЕС, тут общая система. Всем представителям третьего мира они ничего не могут сделать. Продолжайте бороться за свои права. Адвокат у меня есть.

Грeгори 2

Привет участникам форума и собственникам Гранд Банско. Сначала немного статистики. Оценка жилой площади (апартаменты плюс общая площадь) показывает, что она составляет (примерно) 7,700 м2. Поддержка за 1м2 - 6 евро (без НДС) В результате получаем, что управляющая компания должна собирать со всех собственников примерно 46,000 евро или 90,000 лев. Оценка расходов управляющей компании за месяц:

1. Охрана. 3 сторожа по 500 лев = 1,500 лев. Они охраняют за наши деньги ещё два здания, которые нам не принадлежат. 2. Уборка. Одна уборщица (не каждый день) - максимум 500 лев.

3. Управляющий (Стоян) - допустим, 1,000 лев. 4. Лифт (не полный год), WI-FI (не полный год), освещение, т. Д. - 500 лев. Итого: 3,500 лев в месяц (42,000 лев в год).

За год в остатке получаем (оценочно) 90,000 - 42,000 = 48,000 лв. Эта сумма должна быть направлена на улучшение состояния и проведения текущего ремонта здания.

Предлагаю направить в адрес управляющей компании (официально, в письменном виде) следующие предложения:

1. Установить электронный замок на входную дверь здания.

2. Произвести текущий ремонт всего здания.

3. Для сохранения имущества в надлежащем состоянии просим обеспечить обогрев здания в зимний период (при низкой температуре), независимо от количества проживающих, иначе зданию будет нанесён необратимый ущерб.

4. Пригласить всех собственников (список и адреса имеются в Вашей компании) на общее собрание в августе 2016 года, на котором представить финансовый отчёт компании за 2014-2015 годы (в соответствии с законом республики Болгария). Совершенно не имеет значения, кто являлся представителем компании в эти годы (Благой или Стоян).

5. Ввиду того, что статус дома изменился, то существующий договор более не является релевантным и должен быть изменён. В частности, такса поддержки в 6 евро является значительно завышенной и должна быть снижена. Наше предложение: 4 евро за 1м2.

Этот перечень можно дополнить новыми предложениями.

Предлагаем обсудить эти предложения.

Всего хорошего!

MoscoW

Грегори, добрый день! Полностью поддерживаю. Кто то знает емейл УК? Мне приходили от них письма, но я все удалила. Август подходящее время. Тем более каждый человек может представлять трех собственников при наличии от них доверенности.

Соседи, кто то живёт в данный момент в комплексе? Как там дела?

Нфефлья

Здравствуйте. Мы сейчас живем в Банско. Дела обстоят так.

Лифт функционирует. За две недели что мы здесь два раза заметили следы пребывания уборщицы). Огнетушители с лестничных проемов "исчезли". Все.

Приехали на свои каникулы болгары. Машину у дома припарковать негде (это я по поводу количества). Живут в основном на 1,2 этажах. Татьяна, над Вашей студией тоже сегодня горит свет. У них гиперактивные дети, которые без всякого присмотра в больших количествах носятся по общим коридорам дома. Вырубают на ресепшн все, что включено в розетки. Например, роутер. Два дня мы сами восстанавливали. Потом уже не смогли. Приходил специалист, ремонтировал. Вместо того, что было включено, включают заряжать свои телефоны, магнитофоны (слушают музыку). Ну, и поскольку им, видно, холодно притащили и включают инфракрасную лампу. Мы, только что, возвращаясь из гостей (время 23.00 примерно) зашли на ресепшн проверить все ли в порядке. Лампа инфракрасная была включена, никого не было. Мы, конечно, выключили. Розетка там уже почти вырваны "с мясом". Так могут еще что-то забыть выключить. И, не дай Бог, довести до пожара. Кстати, получается, что сторож не проверяет, обход здания внутри не делает?

У нас есть столик, который летом мы выносим на балкон. Сейчас поставили в общий коридор, чтобы не выходить. Утром мы обнаружили его в самом конце коридора. Занесли домой).

Стояну все сообщили. Он сказал что знает, но ничего сделать не может. Так как родители такие неуправляемые. Он им говорил, но реакции ноль.

Нам сказали наши знакомые, которые постоянно проживают в Банско, что болгары никогда не платят таксу поддержки. Это у них правило. А их у нас в доме очень много.

Поэтому Стояна надо "добить" по поводу отчета о расходах и доходах. Хотя бы по номерам апартаментов кто платит и сколько это доход. Ну, соответственно, расход тоже хотелось бы знать. Потому что лично мне "за того дядю" платить совсем не хочется.

А вообще, мы очень разобщены. Даже по активности на форуме видно. Григорий, допустим, написал свои выкладки. А ответила из всего дома только Татьяна. Я только увидела, т. К. На форуме не была. А больше никто не читает? Не интересуется? Такими темпами мы "далеко не уедем".

MoscoW

Наталья, здравствуйте. Да. Про детей я в курсе. Они в декабре были, орали так под нашими дверями, что мы сами себя не слышали. Стучали в двери и убегали. Пытались "взломать" наш шкафчик в коридоре. В общем развлекались. Я была в шоке. Не могла понять с какого они этажа, поскольку они носились по всем этажам. Видимо они так достают родителей, что те их в коридор выпинывают. К счастью они недолго были и вскоре уехали :)) Я порывалась все сходить к родителям поругаться, слов бы конечно все равно не поняли, но эмоций у меня было хоть отбавляй. Муж остановил. А сейчас читаю Вас и думаю, надо было сходить, сказать все, что я думаю об их детях, их самих и воспитании подрастающего поколения :)

На них только родители могут повлиять. Может поговорить с ними. Я пыталась с детьми говорить, они сказали ссори и убежали. Потом нам концерты все равно под дверями устраивали. Мне кажется дети из разных семей, насколько я поняла. Может среди них все таки есть адекватные люди? Может им розетки показать, пусть чинят? Почему Вы сами интернет чинили, надо было к соседям сходить, гиперактивных детей. Предъявить претензии. Одно дело когда управляющий говорит, другое дело соседи жалуются. А если все молчат, значит всех все устраивает. А огнетушители даже страшно теперь оставлять, дети могут воспользоваться).

А что Стоян говорит по поводу отчета? Стоян говорил, что много болгар купили квартиры в доме и делают ремонт, а мы за всех платить что ли будем? Раз Стоян не предъявляет отчет, мы имеем право не платить. Мне тоже хотелось бы посмотреть отчет, наверняка мы переплачиваем УК. Такса вполне может быть гораздо меньше. Про электронные замки вопрос меня волнует, хотелось бы поставить. Это не дорого стоит. Это же не домофоны по квартирам разводить, просто замок на входе и ключи.

Топить Стоян не будет, это точно. Зачем ему это надо? Мы например за 2 недели заплатили 170 лев. Я посчитала с одной комнаты, а мы зимой только в зале топим, электричество в день на 10 лев набегает и это мы еще экономили. Зачем тогда платить полную таксу поддержки, лучше я за электричество заплачу. Короче мое предложение :) Можно составить письменно претензию, подписать ее и в ней сообщить, что мы или расторгаем с УК договор или пусть предоставляет отчет и уменьшает таксу поддержки.

У нас на Солнечном все соседи решили сбросить УК, наняли адвоката и мы делаем ТСЖ. У нас в Банско так не получиться. Много болгар. Вряд ли они с нами будут против ук. Тем более раз они не платят. Или может у них другая такса поддержки. Мы же не знаем. Может они копейки платят в левах. А мы в евро и совсем не копейки. Платить надо, все таки общие части свет, вода, уборка, лифт и охрана должны быть оплачены. Но гораздо меньше.

Нфефлья

Татьяна, здравствуйте. Родителям говорили. "Дохлый номер". Если бы консьерж сидел на первом этаже, это хоть как то их остановило.

Между прочим, когда вчера выключали инфракрасную лампу, в небольшом радиусе от нее чувствовалось тепло. Так что при желании немного подтопить 1-ый этаж, можно придумать каким образом недорого это сделать. Тем более, не так много холодных дней. Два дня назад, например, в городе доходило до+20. Сейчас похолодало, но не сильно.

Фаниса писала, что у ее есть знакомый адвокат, у которого есть опыт подобных дел (сброс УК). Но я предлагаю обратиться к нему сначала с другой целью:

1. Грамотно составить письмо со ссылкой на Болгарские законы с требованием предоставить отчет о расходах;

2. И еще одно письмо с требованием предоставить расчет ставки. Почему 6 евро за метр.

3. Чтобы он вручил эти письма УК как положено с отметкой о вручении.

MoscoW

Согласна, пусть скинет контакты, напишем, узнаем сумму и какие нас перспективы.

Грeгори 2

Привет участникам форума. Мы считаем правильной идею воспользоваться услугами адвоката из Болгарии и готовы оплатить его услуги совместно с другими собственниками. Мы можем поговорить об этом с другими знакомыми по нашему комплексу. Остаётся вопрос: где находится его оффис и сколько стоит услуга?

Milla1971

Здравствуйте, только увидели этот форум. Являемся собственниками апартаментов. Будем в Банско в конце декабря. Что с отоплением, подскажите пожалуйста.

Гость Lenskaia82

Здравствуйте! Я так же являюсь собственницей квартиры в этом комплексе! Нужно обязательно принимать какие-то меры по этому вопросу!

Мой контактный тел: +49 152 58910480

Пишите или звоните на вайбер, либо на Whatsapp.

Yulis

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, чем закончилась борьба с управляющей компанией?
Нам предложили купить апартамент в Гранд Банско 2, но прочитав эту ветку, у нас появились очень большие сомнения

seatug

Собственникам большой привет. Есть мысль стать вашим соседом, стоит ли или искать жилье дальше, что сейчас с поддержкой, говорят 3 евро стала, это так? Предлагают подвал или под крышей, поэтому если кто хочет расстаться со студией на 2 этаже и обязательно с камином, предлагайте в личку, Всех благ.

Please sign in or register to post a comment.
  • MoscoW

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...