Перейти к публикации

Болгарские операторы связи, как не попасть в кабалу

Klon
Прошу подсказать-кто в курсе: какой наилучший тариф у какого оператора для внутренних звонков в БГ? Чтобы без всяких кредитных способов, абон. Плат и пр, о чем рассказала Калинка. Просто выгодные звонки на моб. Внутренние тел., положил 50 лев-проговорил их, положил снова. Уехал из БГ, симку отключил-денежка не капает... Приехал-включил-положил-говори

Примерно одинаковые цены у всех. Нужно смотреть по тарифам. Нормальная цена в таких симкартах-до 18 ст. За минуту при звонке на тел. Своего оператора, 32 ст-другого.

martinov77
Примерно одинаковые цены у всех.

Мне кажется, что всё же Глобул самый дорогой по таким тарифам. М-тел и Вивател-нормально.

Victor

Согласен

Artishock

Я проверю Приму, у меня такое ощущение, что тут за каждый пук звонок 0,4 лв. Списывают эти добрые люди.

Victor

У Вивакома - тариф Вива Интернешнл- 0.34 ст на все болгарские и российские мобильные операторы, у М-Тел Прима Стар- 0.34 ст-на М-Тел мобил. Тел, на другие - 0.59.

Мадалина

Я пока во всем этом не разбираюсь, но моего мужа -болгарина услуги сотовых операторов не возмущают. Как-то эти болгары могут изловчиться и выбрать то, что подешевле))

Astery
Я пока во всем этом не разбираюсь, но моего мужа -болгарина услуги сотовых операторов не возмущают. Как-то эти болгары могут изловчиться и выбрать то, что подешевле))

Ага, вот пример: у моей знакомой болгарки всегда пол-сумки телефонов с собой. А все потому, что для каждого сотового оператора у нее своя симка. Выбирается самый дешевый тариф /у нее договора на 5 лев в месяц/ и разговариваются только включенные бесплатные минуты внутри каждой сети. Вот и весь фокус! Платишь около 15 лев в месяц, а болтаешь практически неограниченно!

Но такой вариант подходит только тем, кто уверен, что будет в Болгарии в ближайшие год-два.

bum_ba

Вот сайты трех операторов в БГ, читайте и сравнивайте цены:

globul.bg/bg/

mtel.bg/mobiltel/main_menu.php

vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/mobilni_uslugi

Ели
Я пока во всем этом не разбираюсь, но моего мужа -болгарина услуги сотовых операторов не возмущают. Как-то эти болгары могут изловчиться и выбрать то, что подешевле))

У них выбора нет. Цены держаться определенного уровня +/- какие-то стотинки. Так что права выбора особо нет.

Yuri

Скажите, а можно поменять оператора, но оставить свой номер?

Гость Глокая Куздра

можно

Ели
Скажите, а можно поменять оператора, но оставить свой номер?

Можно. Недавно меняли с Глобула на Виваком. Можно так же разорвать договор и перейти на предоплаченный сервис, оставив свой старый номер.

Yuri

Спасибо!

Калинка-Вяра
Скажите, а можно поменять оператора, но оставить свой номер?

Как я понимаю можно но после того как истечет договор содним, тогда и перейти на другой

ASN
И почему это я не могу по возмущаться? Вон в России народ начал возмущаться что такой роуминг дорогущий, сразу и зашевелились на предемет понижения тарифов.
К сожалению, существенных послаблений это не принесло. У мужа частые командировки в ЕС - как оплачивали бешенные счета за разговоры в Европе, так и оплачиваем. Может, послабления на какие-нибудь Турции-Египты и какие-то определённые курорты в ЕС?

Прошу подсказать-кто в курсе: какой наилучший тариф у какого оператора для внутренних звонков в БГ? Чтобы без всяких кредитных способов, абон. Плат и пр, о чем рассказала Калинка. Просто выгодные звонки на моб. Внутренние тел., положил 50 лев-проговорил их, положил снова. Уехал из БГ, симку отключил-денежка не капает... Приехал-включил-положил-говори

У нас у всех Вивател. Собственно, даже не помню, сколько платим за разговоры, покупали номера весной 2009. Действуем именно так, как Вы и написали - приехал в БГ, денег на счёт кинул, уехал - симку отключил. Летом в силу острой необходимости пришлось купить в Вивакоме симку для звонков в РФ, тариф не подскажу, примерно рублей 10 за минуту получалось, тоже нет никаких абонентских и прочих плат.

Поддерживаю тех, кто писал про Skype. Удобно не только в поездках, а даже в условиях нахождения в одном городе :) Мы с мамой и мужем частенько в течение дня звоним друг другу через Скайп, потому что можно смотреть друг на друга :))

АнЧутка
У Вивакома - тариф Вива Интернешнл- 0.34 ст на все болгарские и российские мобильные операторы, у М-Тел Прима Стар- 0.34 ст-на М-Тел мобил. Тел, на другие - 0.59.

Я осенью купила этот тариф, из Болгарии в Россию за 1 минуту 1.50 лева снимали

Sportloto

Как бы не хотелось, но скажу правду, эххх... Пришел с болгарином в Глобул, девушка мило тороторит, болгарин переводит, в результате подписываю договор... А потом выясняется, что я заключил контракт на месяц раньше и за мной уже долг! Вторую симку, которую назвали бесплатной - оказалась очень даже платной :eek:, да еще не работающей в роуминге, хотя я спрашивал и говорил, что эта симка 2-я будет находится в Москве, они в ответ - "оплатите за 4 месяца вперед, включим руоминг :eek:, говорю им, что они мошенники и я разрываю контракт, они говорят низззяяя, оплатите за весь год и свободны, очень хотелось кого-нибудь удавить...

Danil

Да, за Глобулом-этот грешок водиться.

Iriska
Я осенью купила этот тариф, из Болгарии в Россию за 1 минуту 1.50 лева снимали

А вы не пытались выяснить-почему вместо заявленных 0,18л с вас столько берут?

Сказка

Вообще всегда перед тем как менять шило на мыло нужно несколько раз подумать

Юлия

Ну ничего себе. У меня Глобал, последний раз разговаривала по нему в сентябре, так меня похоже ожидают сюрпризы :).

АнЧутка
А вы не пытались выяснить-почему вместо заявленных 0,18л с вас столько берут?

Нет:(. В июле буду выяснять, когда полечу туда:rolleyes:

Astery
Ну ничего себе. У меня Глобал, последний раз разговаривала по нему в сентябре, так меня похоже ожидают сюрпризы :).

Неприятный сюрприз Вас и правда ожидает, если Вы заключали договор на эту сим-карту. Договора обычно на 1 или 2 года, по определенному тарифу и с определенной абонентской платой. Если же у Вас обычная предоплатная симка, то все в порядке, разьве что если на ней не было остатка денег, то могут заблокировать, т. К. Не использовалась более 6 месяцев.

Калинка-Вяра
Ну ничего себе. У меня Глобал, последний раз разговаривала по нему в сентябре, так меня похоже ожидают сюрпризы :).

Если вы просто купили карточку и оплачивали по мере того как там заканчиваются деньги (на ваучер) то ничего страшного. Но если заключили договор и оплачивали потом, раз в месяц по факту сколько наговорили, то вас ждут проблемы (

Сказка
Неприятный сюрприз Вас и правда ожидает, если Вы заключали договор на эту сим-карту. Договора обычно на 1 или 2 года, по определенному тарифу и с определенной абонентской платой. Если же у Вас обычная предоплатная симка, то все в порядке, разьве что если на ней не было остатка денег, то могут заблокировать, т. К. Не использовалась более 6 месяцев.

В каждом случае это по-разному. У меня блокируют только после 12 месяцев не использования, а так просто нужно положить 5 лев на карту и все нормально будет. Лучше все распросить и потом покупать то что вас устроит больше

Loki

Калинка-Вяра важную, ну очень важную тему затронула. И косяк, не косяк, а больше доверчивость, которой пользуются всякие... Ну в общем вы в курсе...

К чему это я? Ах да... В моей практике случай был, правда с Водафоном и в Германии, но все очень даже похоже, ели "отмотались" от одного из "ЛИДЕРОВ рынка связи по всему миру". Долго рассказывать не буду, но самое главное -"подписанный договор с Поставщиком услуг связи" - это "пипец"... Читай не читай, все равно попадешь.

В чем фокус:

1. Абсолютно точно они все кредитные (респект форумчанам), отсюда уже проблемы (оплата и срок действия, плюс штрафы за досрочное погашение - Читай разрыв договора или не пользование договором).

2. Договор заключает посредник (дилер услуг). Отсюда ряд проблем: имея процент от договора Он не заинтересован ВАМ РАСТОЛКОВАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА ДОГОВОР; чем больше раз вы расписываетесь тем больше шансов подписать несколько услуг отдельно, а значит и заключить несколько договоров (ЭТО ОСОБЕННО КАСАЕТСЯ ПАКЕТА УСЛУГ, например стационарный инет ДСЛ, мобильный стик, номер мобильного телефона, и стационарный, иногда может быть телевидение. Все в кучу за 19,99 евро в месяц (начинаешь разбираться, оказывается, что 19,99 евро за первые три месяца, затем уже 29,99 евро и это не считая, что тарифы режут по объему и скорости инета, и трафику разговоров, так что это абон. Плата по договору плюс услуги отдельно и иногда ИТОГО в месяц на 1 человека до 89,99 евро, причем без изысков или длинных бесед в роуминге или по межгороду между странами).

3. Часть услуг которые прописывают в договоре, не предоставляют, А ДЕНЬГИ БЕРУТ. Как возможно. Возможно. Начинается долгое бадание (ПЕРЕПИСКА), ССЫЛАЮТСЯ ЧТО НЕТ ТЕХ. ВОЗМОЖНОСТИ, потом устанавливаеют (подключают), но не настраивают, говорят, что такого договора Вы не подписали и нужен еще один договор на тех. Обслуживание и настройку. И т. Д.

4. Когда ты готов уже всех их.. Ну Вы сами хотели их того... Самого как МУ-МУ, идете с твердым намерением в офис этих ЗАСЛАНЦЕВ и видите очаровательную девочку или мальчика, который ну совсем не ВОДАФОН или как там его. То только просите, Уважаемый, ну да этой мой косяк, я не совсем понимал, поэтому. Прошу помоги. Тогда ОН уже ПОМОГАЕТ, Т. К. Только он способен достучаться до САМОГО водафона (самОй компании). Т. К. Ты клиент не можешь сам НАПРЯМУЮ вывести их на чистую линию и воду. ОНИ С тобой не ОБЩАЮТСЯ ЛИЧНО, только через своего предтвителя, а они ни при чем...

5. Связи с компанией нет, давить некого да и не можешь. Хоть через адвоката, хоть через ПАПУ их или маму.. Только пиши (можно письмо, можно факс, можно мыло). Звонить бесполезно, занято практически всегда или не берут трубку, работает робот автответчик и мило улыбается, говоря что вот сейчас он Вас ооообязательно соеденит, только Вам нужно побыть на их платной! Линии еще минут15-20. Пробовал, ждал. Не соеденили, извинились и попросили перезвонить... Видно им очень нужны твои и мои деньги. :)

Что делать? Как выпутался?

Пришлось пойти на расторжение контракта и досрочную оплату. К, сожалению, единственный разумный выход. Оплатил оставшиеся по контракту месяцы, написал грозное письмо сразу в несколько адресов (головная компания в Англии, головной офис в Дюссельдорфе, плюс письмо дилеру где покуал). Письмо помогали составлять ПРОФИ юристы, у них есть опыт общения с такими мошенниками (читай компаниями связи). Они рекомендовали указать и отразить в письме несколько моментов, которые важны если дело пойдет в суд.

Это:

1. Не выполнение условий договора со стороны поставщика (указывайте не полноту, не качественность, и т. Д.) что подходит под Ваш случай. Это можно отнести к мошенничеству.

2. Не добросовестное предпринимательство -деньги берут а работы по договору не выполняются. Важно, чтобы у вас была возможность пользования услугами или услугой, предоставлена ими. (если деньги берут, а условий для выполнения договора нет или не предоставили). Например, симку не перевыпустили, линию не подключили, настройку не осуществили.

3. Не качественность услуги (плохой сервис в офисе, плохо работает тех служба, гарантии, сертификаты, отсутствие возможностей связи и получения ОТВЕТОВ... На ваши письма или отсутствие реакции с их стороны.

4. Должны быть документы подписанные Вами и компанией.

В общем все... Тоже самое... Европа.. Мать. Одним словом.

Теперь вопрос про Болгарию?

Если операторы связи в Болгарии, которые мобильную связь предоставляют без договора и абонентской платы, желательно и без ограничений по сроку пользования сим-картой. Если есть то кого порекомендуете на сегодня?

Vlads55
Если операторы связи в Болгарии, которые мобильную связь предоставляют без договора и абонентской платы, желательно и без ограничений по сроку пользования сим-картой. Если есть то кого порекомендуете на сегодня?

Без договора никто симку не даст. Ну да, борьба с терроризмом типа! Без абонентской платы тоже не слышал.

В Болгарии теперь запрещено навязывать клиенту "срочный" договор. Хотите получить льготы - подписываете "срочный" договор со всеми вытекающими. Хотите больше свободы - берете бессрочную подписку, но подороже. За свободу платить приходится. А как же! Бесплатный сыр только в одном месте бывает.

Кстати, в той же России тоже есть ограничения по использованию сим-карты. Если тариф без абонентской платы, то полгода не пользуетесь - свободны. Просто мало кто про это знает.

Loki

Жаль я надеялся, что есть какой-нибудь выход. В Германии есть система сим карт, распространяемых через социальные магазины типа ЛИДЛ (Lidl) их можно купить и в медиа магазинах типа Сатурн, это карточки типа Фоник и еще какие-то. Кайф полный, Никаких договоров и террористов... Купил и пользуйся, нужно зарегистрироваться на сайте, деньги внес, и все... Братцы. Пользуйтесь... Но это не в Болгарии. Кстати, никаких реклам не делаю, я не оператор сотовых услуг. Только этого не хватало:roflmao:.

Раз нет, значит нет... Тогда что подкупить из симок? Какой оператор все-же лучше?

Vlads 55, спасибо!

Vlads55
Тогда что подкупить из симок? Какой оператор все-же лучше?

Выберите сами, что Вам нравится больше. Выбор не велик.

mtel.bg/index.php?

vivacom.bg/

globul.bg/bg/

Loki

Да, не густо... Про них я читал. Думал, что - нибудь раскопать. Спасибо будем ждать, наверняка вместе с торговыми сетями придет и их ассортимент,(в т. Ч. Второстепенный, который распространяет кроме продовольствия и хозяйственно необходимые вещи). Еще раз огромное спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...