Перейти к публикации

Здоровье нашего болгарского сада

wari2011
Мне кажется, что в этом коктейле морской песок - лишнее. Он в почве ведет себя, как цемент, не добавляет рыхлости, а убивает ее совсем
Поддерживаю. Песок немного лишний!

Вот нашла неплохую подборку препаратов для защиты сада и решила поделится - \удалена реклама. Аля\ Мне очень понравился Садовой Вар, а также препарат Брунька. Описание и рекомендации по применению можно прочесть на сайте!

Veserba
Бороться с тлёй чрезвычайно сложно

не давно прочитала у Курдюмова такой рецепт: обвязать ствол дерева "распушенным" синтепоном. По возможности опрыскать его дихлофосом, но тогда под синтепон подложить пленку, что бы дихлофос не попал на ствол.

Этой весной обязательно попробую

Аля
Балчик-Владивосток
По возможности опрыскать его дихлофосом, но тогда под синтепон подложить пленку, что бы дихлофос не попал на ствол.

как ни странно, но подобный способ я случайно использовала в этом году. Правда это были не плодовые деревья, а самшит. В это лето у нас в городке массово погибли самшиты от какой то заразы. Люди вырезали их целыми аллеями- так жалко. :cry:

У меня всего 2 кустика молоденьких посажено, на вид были нормальные, но когда я раздвинула ветви, то внутри оказалась уже просто какая то труха не понятно даже что, насекомые или то что они объели! :eek: И я взяла то что под руки попалось, думаю что все равно погибнут ведь! Это был балончик для борьбы с муравьями и прочим насекомыми тварями. Я просто обильно опрыскала все внутри самшитов- не жалея!

И - выжили! Зеленеют! :joyful:

Но плодовые - я б не рискнула! :sneaky:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

В этом году самшит и у нас болел. Я возила образцы пораженных веток в агроаптеку и агроном сказал, что это белая американская бабочка и рекомендовал обработать инсектицидом. Молодые кустики выздоровели, а старые пришлось выкорчевать.

Veserba
Но плодовые - я б не рискнула! :sneaky:

так синтепон с пленкой привязывается внизу ствола и по нему то прыскается

у меня к счастью самшиты не болели

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы в этом году испробовали на своих деревьях " ловчие пояса" от вредителей и муравьев. Не знаю, можно ли здесь такие купить, нам из Москвы привезли. Результатом Ооочень довольны: если в предыдущие годы не успевали бороться с тлей всех видов и расцветок, которую настойчиво разносили муравьи, то в этом году если и была тля, то совсем мало, и бороться с ней было легко. Уже заказали новые ловушки на следующий год. Всем рекомендую.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марина, а какие ловушки? Если такие липкие ленты, то здесь такие продаются. Если честно, не заметили их эффективности в своем саду...а тли и так в этом году было меньше- погодные условия и ранняя жара, а потом сушь сделали свое дело.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, да, именно липкие ленты, оборачиваются вокруг ствола дерева и обвязываются веревками вверху и внизу. Ну не знаю, я эффективность очень даже почувствовала. В прошлом году тли было немеряно, только дерево выпустит молоденький побег, сразу же тля его облепливает, и муравьи носятся по всем веткам целыми стаями. Обратила внимание у соседки- болгарки, у нее в саду все деревья в " юбочках" стояли. Это она такие липкие ленты из Германии привезла, широкие и в центре перевязываются веревкой, поэтому смотрится, как юбочка. Специально подошла и посмотрела: ни одного муравья на ветках не обнаружила и тли тоже не было. В этом году проверила в своем саду, результат порадовал. Не думаю, что только погода так на тлю повлияла, муравьи начинают ее разносить, как только появляются молодые побеги, тогда еще жары не было. Я ходила и наблюдала: ни один муравей через ловчий пояс не прорвался. Несколько месяцев пояса работают отлично, потом свойства ухудшаются (пыль всякая налипает и мусор), появляется немножко тли, но она уже не может нанести серьезного урона. Вобщем, мне такая защита понравилась.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марина, может, просто мы не замечаем эффективности? У нас просто столько этих муравьев! :D:eek: Сад большой, землю не пашем, одних яблонь только 9 штук) Муравьям есть где развернуться! А на ленты налипают, как правило, всякие жучки, мушки, комары:mad: Мы 3 года дважды за сезон клеили эти ленты, а в этом году не стали, хотя упаковка стоит нераспечатанная...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, конечно, в большом саду сложно ситуацию с вредителями контролировать. У нас сад не такой большой, каждое дерево посажено своими руками. Весной, пока в огороде еще не так много работы, есть время постоять под каждым деревом, посмотреть на листочки - цветочки, ну и за вредителями понаблюдать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, конечно, в большом саду сложно ситуацию с вредителями контролировать. У нас сад не такой большой, каждое дерево посажено своими руками. Весной, пока в огороде еще не так много работы, есть время постоять под каждым деревом, посмотреть на листочки - цветочки, ну и за вредителями понаблюдать.

Поверьте, стоим и листочки рассматриваем...даже с нашим садом) Всю курчавость я руками собираю, а она и на яблонях весной вылазит...хватает в большом саду работы, но мы любим ее;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Кстати, я действительно не видела муравьев, прилипших к ловчим поясам. Но неоднократно наблюдала такую картину: муравей поднимается по стволу вверх, доходит до липкой ленты, покрутится и спускается обратно. То есть, ума хватает не лезть в ловушку.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Кстати, я действительно не видела муравьев, прилипших к ловчим поясам. Но неоднократно наблюдала такую картину: муравей поднимается по стволу вверх, доходит до липкой ленты, покрутится и спускается обратно. То есть, ума хватает не лезть в ловушку.

А стволы наших деревьев шероховатые, в отличие от молодых саженцев, так что муравьи ловко пролезают под ловчими поясами:D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ну да, я тоже курчавость на персиках вручную обрываю, если другие методы борьбы уже не помогают. А на яблонях у нас листья закручиваются только из- за тли.

 

В инструкции по применению ловчего пояса упоминается, что перед применением необходимо шпателем за чистить ствол дерева, чтобы пояс плотно прилегал, только тогда толк будет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В инструкции по применению ловчего пояса упоминается, что перед применением необходимо шпателем за чистить ствол дерева, чтобы пояс плотно прилегал, только тогда толк будет.

Марин, как можно сделать гладкими ствол груши, например? Или яблони 15- летней? :eek: Это нереально)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Даааа... вопрос конечно интересный. Особенно для нас. Мы ведь первое в своей жизни дерево посадили 4 года назад, до этого ни с садом, ни с огородом дел никогда не имели. У наших молодых деревьев стволики гладенькие, проблем нет наложить ловчий пояс.

Котка българска

@Ирина_Обл, Я в России мажу стволы гелем от муравьев. Наношу густо и широко. Повторяю несколько раз за сезон. Если не поленюсь - помогает.

Irinks
@Ирина_Обл, Я в России мажу стволы гелем от муравьев. Наношу густо и широко. Повторяю несколько раз за сезон. Если не поленюсь - помогает.

Может конечно это глупо и смешно, а я свои молоденькие яблоньки брызгала из пулевизатора обычной водой и муравьям эта мокрая процедура 2 раза в день не понравилась. Они нас покинули. А может совпадение ?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Они нас покинули

А нашим водные процедуры даже из шланга нравятся)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Я тоже умаю, что это иллюзия - испугать муравьев водой. От этих паразитов и с помощью ядохимикатов не избавишься!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы как-то смирились...ну, на огурцы нападает тля, но наесться и закрыть в банки на зиму хватает, и ладно) Пусть бегают муравьи!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

У растений начался хлороз. Купила железен сульфат (зелен камык). А как развести - не знаю. Везде пишут про граммы-миллиграммы. Но у меня нет весов. Как вы разводите эту штуку? И куда употреблять, под корни, на листья? Заранее спасибо.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
У растений начался хлороз. Купила железен сульфат (зелен камык). А как развести - не знаю. Везде пишут про граммы-миллиграммы. Но у меня нет весов. Как вы разводите эту штуку? И куда употреблять, под корни, на листья? Заранее спасибо.

Я обычно изготавливаю сама хелат железа. В интернете пишут, что в таком виде железо лучше усваиваются растениями. Рецептов в интернете много. Приготовить самостоятельно несложно. Можно опрыскивать растения по листьям и лить под корень. Я делаю так: на 10 - литровое ведро воды кладу 40 г лимонной кислоты (продается в продуктовых магазинах в маленьких пакетиках по 10 г), хорошо размешиваю, а потом добавляю 25 г железного купороса (полную столовую ложку). Вроде бы и профилактика от грибных заболеваний, и от вредителей. Обязательно нужна такая подкормка киви, винограду, ну и другим растениям, страдающим от хлороза.

 

@Irusha60, полезла сейчас в интернет, еще раз почитала про хелат железа от хлороза. Дают такой рецепт: на 10 л воды добавить 2 чайные ложки лимонной кислоты, растворить, потом добавить 1 столовую ложку сульфата железа. Хорошо размещать и поливать под корень. Удобный для Вас рецепт, не нужны весы.

Для обработки деревьев и кустов ранней весной и поздней осенью применяют 3-5%- ный раствор сульфата железа для профилактики грибных заболеваний. Здесь уже без лимонки.

Pudra
У растений начался хлороз. Купила железен сульфат (зелен камык). А как развести - не знаю. Везде пишут про граммы-миллиграммы. Но у меня нет весов. Как вы разводите эту штуку? И куда употреблять, под корни, на листья? Заранее спасибо.

@Irusha60, хлороз - это ситуация, когда растение по разным причинам не может получать питательные вещества из почвы.

В википедии всё вполне доступно описано -

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9)

Опрыскивание, даже идеально подобранное для каждого конкретного растения - это как анальгин при боли - боль уходит на какое то время, а проблема остаётся не решённой, а зачастую и не диагностированной.

По мне - лучше устранить причину. Для этого нужно знать потребности растения, у которого случился хлороз. В большинстве случаев, проблема решается улучшением почвенных условий (обильное мульчирование органикой, разумный полив, качественные минеральные удобрения и тд). Это не быстрый способ, но самый верный.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Pudra, спасибо за ссылку. Прочитала. И ещё раз убедилась, что железный купорос, лучше хилат

- это не анальгин, а как раз лечение.

 

Хорошо размещать и поливать под корень.

А на листья побрызгать этот раствор можно?

Двакота

@Irusha60, недавно узнала, что хлороз разный бывает, поэтому и лечение требуется разное

hloroz-tablica-1.jpg.9dca12fb567dbcbe756526fd8ac1d7d4.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Двакота, спасибо. Да, у моих растений явная анемия.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, да, можно хелатом и по листья брызгать. А еще, если есть у Вас мочевина (карбомид), тоже можно развести и по листьям побрызгать, помогает от хлороза. Рецепты есть в интернете. Если память не изменяет, 1 столовая ложка на ведро 10- литровое.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
чайные ложки лимонной кислоты

А можно заменить лимонку на уксус? Это ведь тоже кислота.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А можно заменить лимонку на уксус? Это ведь тоже кислота.

Не могу сказать точно, нигде в интернете не встречала рецептов с уксусом. А что, разве проблема лимонку купить? Мы нашли самую недорогую в магазинах Лидл, 9 стотинок 1 пакетик на 10 граммов. Я сразу 40 пакетиков купила, потому что в других магазинах то 27 ст, то 39 ст, дороговато.

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...