Перейти к публикации

Здоровье нашего болгарского сада

Sveti Nikola
Варна

Пожалуйста, помогите, кто знает! За ночь завяли и засохли листья у однолетнего винограда. Вроде поливаю. Три для назад подкормила. Вот думаю, что случилось: резко заболел, передоз подкормки или все же сушь? Спасибо!

Хеленка

Уважаемые форумчане подскажите, если кто то сталкивался с подобной проблемой. В этом году лещина сортов Трапезунд и Римский дали много плодов, но все ядра орехов внутри скорлупки , плесневелые или слизкие. В чем причина и как с этим бороться?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Нужен препарат против насекомых системного действия. Поливаешь на листья - распространяется по всему растению, включая корни. Как мне этот препарат спрашивать на болгарском? И может кто может порекомендовать какой-нибудь? Спасибо!

Владимир Инц
Свети Влас

@Irusha60

Актара дорогая, но того стоит. И поливать достаточно землю у корней 2-3 раза за сезон. Для разового убийства - децис. В этом году два нашествия пережили, шелкопряда и листовертки. Опрыскал децисом, через 2 часа дорожки под деревьями черные от дохлых гусениц.

Simon

Такие препараты как Актара, Децис относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 классу опасности для пчел. Не понимаю, как можно ими пользоваться у себя в саду.

Владимир Инц
Свети Влас
9 часов назад, Simon сказал:

Актара, Децис относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 классу опасности для пчел.

И что? В водопроводную воду добавляют более страшные реагенты, продукты обрабатывают отравляющими веществами, домашняя химия вся ядовита. Не понимаю, как этим всем не пользоваться у себя дома.

Двакота
13 часов назад, Simon сказал:

Пользоваться у себя в саду.

Можно, например, пролить весной розы Актарой, это защитит от некоторых вредителей. При этом пчелы вообще не могут пострадать. Никто же не призывает опрыскивать во время цветения.

Конечно же биопрепараты безвредны, но в Болгарии их не такой уж большой выбор, их надо применять профилактически и довольно часто. Если для плодового сада я применяю именно их, то для декоративных можно себе позволить и более жесткие обработки.

Вообще тема поиска (возможно и выращивания) и применения биопрепаратов для меня, да и наверняка для многих, интересна. Может быть кто-то уже может поделиться информацией о своем опыте

natatruffle

В РФ использую Фитоверм и Фитоспорин. В Боолгарию эти препараты привожу из РФ. Интересно, есть ли аналоги в БГ? Актара, конечно, это уже совсем крайний случай, если уже что-то жрет и ничего не помогает, и то десять раз подумаю.. Искра и Актара относятся к 1 классу опасности для пчел, дохнет все вокруг и полезное и вредное.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А Актара разве не запрещена в Болгарии?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Спасибо. Попробую заказать. А то в прошлом году тоже на сайте была Актара, а в реале не было, когда попыталась заказать. Просто с сайта не убрали. Сайт не помню какой.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Улитка ест вишню. Офигеть, у неё рот!!!

IMG_20210617_212732.jpg

Владимир Инц
Свети Влас
12.06.2021 в 23:08, Irusha60 сказал:

На сайте была Актара, а в реале не было

2 или 3 года не продавали. Кстати, после обработки интересную вещь наблюдаю - гусеницы и клещи ползают по дорожкам, а на деревьях и кустах большинство из них находятся мертвыми.:eek:

Oleg 63

Народ - вопрос. Персик покрылся смолой, буквально каждая ветка. Что за ерунда - и чем это чревато?20211205_151050.thumb.jpg.bb64b4795a517347371ad7ac50d479b0.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Это не очень хорошо Вот тут некоторые причины

Скрытый текст

Если пошел клей Щадящая стрижка Смола может начать бежать у персика, алычи, абрикоса, сливы и других косточковых культур. Обычно это происходит из-за неправильной и слишком сильной обрезки. Исправлять такой недуг несложно. Надо год-другой обойтись щадящей обрезкой, а смолу соскабливать и промывать ранки железным купоросом. Обычно за пару лет все проходит. Шприцем в кору К сожалению, последние годы все чаще причиной камедетечения становятся короеды. По-хорошему, они должны есть старые, больные и умирающие деревья. Но теперь короеды неправильные. Они едят молодые деревца в расцвете сил, зачастую просто съедая их. Отличить нападение короеда от обычного камедетечения легко – надо подковырнуть парочку наплывов. Если под ними дырочка – значит дело рук короеда. Если ровная поверхность – значит повезло. Обнаружив дырочки, надо вырезать заселенные короедом участки и сжечь их. Если вырезать нельзя, набирают в шприц Конфидор или раствор Би-58 и заливают в каждую дырочку вручную. Есть еще старинный народный способ – покрытие штамба бараньим жиром. Приболели Если под каплями дырок нет, но есть ранки – виноваты морозные зимы, оставившие следы на стволах и ветвях, из-под которых теперь бежит смола. Смолу надо снять, раны промыть железным купоросом и закрасить или замазать садовым варом. Если смола бежит все равно – к ранке привязывают тряпку, смоченную в уксусе. Немного сложнее, если в появлении камеди виновны грибные болезни – клястероспориоз, монилиоз, коккомикоз… Тогда надо, помимо лечения ран, усилить опрыскивание деревьев Ридомилом, Оксихомом, Скором и др. Препаратами. Против камедетечения Помимо всего этого, появление камеди могут спровоцировать неправильные и слишком обильные поливы, перекорм почвы азотными удобрениями (навоз)… Тогда бороться с камедью надо немного другими методами. Против камедетечения многие садоводы-любители применяют простое и доступное народное средство – листья щавеля. Надо острым ножом вырезать пораженное место на ветке дерева до живой ткани и несколько раз натереть его соком щавеля. Полезно также места на деревьях, пораженных камедью, залить слабым раствором марганца, еще лучше – раствором сернокислого марганца (пропорция 1 г на 10 л воды). После этого замажьте смесью глины и свежего коровяка (пропорция 1:1) и оберните ситцевой тканью. В течение десяти дней ткань необходимо постоянно увлажнять.

Oleg 63

Понял, спасибо. Самое интересное - пока листья висели - этой фигни не было. Как только лист опал - получите и распишитесь. Дерево молодое, всего 2 года как саженец посадил.

Колибри

@Oleg 63 синтепон действительно помогает от муравьев? А кора дерева под синтепоном преть не будет?

Oleg 63
13 часов назад, Колибри сказал:

Действительно помогает от муравьев?

Есть только один способ узнать это достоверно....

Teppa

Вдруг такое - у кого-то есть опыт борьбы с жуком-короедом и древоточцами? Успешный опыт.

Потому что безуспешно я уже и сама поборолась по самое не могу.

В моем саду заражены уже несколько прекрасных взрослых яблонь. Большой абрикос (не знаю, сколько ему лет) осенью пришлось спилить. Кора просто кишела личинками. Везде написано одно и то же - если дерево заражено, то лечить бесполезно. Типа надо спилить и сжечь.

Но так я совсем без сада останусь. И не такой я человек, чтобы сдаться. Выдумываю тут всякое, пытаюсь потравить этих гадов разными способами. Но очень смущает, что никто не пишет про успешный опыт - типа были личинки и жуки, сделали то-то так-то и вот теперь нету их.

Моя проблема в том, что эта борьба неизбежна. С одной стороны для меня большой плюс, что с трех сторон мои соседи не живут постоянно и не занимаются участками. Я наслаждаюсь уединением. Но с другой стороны неухоженные участки - постоянный источник этих жуков. Они поедают соседские деревья и прилетают на мои.

Все найденные мной статьи о битве с жуками - про лесные и парковые массовые посадки. Там понятно, что каждое дерево не обернешь тряпочкой. А про ценные отдельные деревья, с которыми есть возможность повозиться, и главное, есть желание приложить усилия, чтобы их спасти - нет рекомендаций.

Спилите и сожгите - вот и весь сказ. Как будто у меня не четыре яблони, а пятьдесят. Эдак и спилишь все долыса, пустыня будет.

Владимир Инц
Свети Влас

Актара под корни деревьев помогает. Ну и весенняя обработка бордосской смесью обязательна. Тоже участки вокруг бесхозные.

Teppa

@Владимир Инц

Актара, как я поняла из контекста, убивает все подряд уж очень жестко. Подозреваю, что прежние владельцы моей земли пользовали что-то подобное. Потому что есть некоторые пятна в моем саду, на которых чтобы я ни сажала - все гибнет. Может быть, раундап лили в землю - не знаю.

Поэтому я пока Децис использую. Хотя... Может и это бесполезно.

Торжественно клянусь больше не страдать из-за погибших деревьев и кустов. Клубника у меня гибнет массово третий год попыток ее вырастить. Гибнет показательно - чернеют корни. Как будто земля пропитана ядом. Хотя я с почвой пытаюсь что-то сделать. Но все равно же добавляю резаную или перегнившую растительность с этой же земли, так что...

В общем и целом я решила не надеяться больше вырастить здесь райский сад - гиблое это дело. Климат специфический, почва поганая, вода засоленная до предела да еще и напичкана хлоркой. Не растет ничего нового, и старые мощные деревья по очереди выходят из строя и гибнут. Прямо не сад, а кладбище моих надежд.

Может быть, это в моем селе такая недружественная к плодовым обстановка, может быть, конкретно мой участок отравлен в прежние времена. А может быть, и вся болгарская землица загажена химикатами и плохой водой за последний век интенсивного и варварского использования. Но плодов нет. В разгаре лета есть нечего.

На рынке купить нечего. Невкусная, хоть и красивая, черешня в массе, а остального совсем понемногу и весьма слабого качества. Яблоки - просто позор. Груши вызывают только жалость. Персики поштучно. И тоже - так себе.

Малина - и та не выживает. Насадила много, несчитано кустов. После зимы очнулись всего три. А зима была теплая.

Так что я, пожалуй, буду воспринимать свой участок чисто как парк. Что выживет - то и пусть существует в качестве зелени и шелеста листьев. На ведра румяных плодов рассчитывать больше не буду. Хоть бы мисочку вишен набрать....

Ах да - грецких орехов и инжира навалом. Шелковица и абрикосы еще есть. Но это совсем не то, чего хочется. Хочется сочных, ярких персиков, груш, вишен, яблок, гранатов и хурмы. Но фиг. Это все болеет, чахнет, сохнет и пожирается червяками.

Если кто-то, как я в свое время, думает, что солнечная южная Болгария - рай для садовода и хочет купить здесь землю для сада, - подумайте сто раз. Зона рискованного земледелия это, а не рай.

Simon

Хм... А у нас растет и малина, и смородина, и жимолость... Яблоки неплохие, правда яблони все молодые, посаженные лет 5 назад. Земляника садовая (клубника) - тоже все хорошо, правда я её не на грядках, а под деревьями выращиваю. В художествееном, так сказать, беспорядке. Черешня прекрасно растет - 2 поздних сорта, одна - ранняя и желтая вкуснейшая, тоже ранняя..

Teppa

@Simon

А где вы расположены?

Как у вас с дождями? У нас как будто сухотная дыра на селом. Вокруг заливает, а на нас три капли упадет и улетают тучи прочь. Земля сухая и твердая, как бетон.

Мадалина
13 часов назад, Teppa сказал:

Земля сухая и твердая, как бетон.

Землю нужно хорошенько прокопать осенью перед морозами, одновреенно убирая сорняки. Если участком долгое время не занимались, то придется подождать несколько лет, пока вы не вернете ему жизнь. Мы в прошлом году купили дом с землей в одном селе и до сих пор сражаемся. Уверена, что и к вашему саду-огороду можно подобрать ключик.

ПС. Я не верю, что Раундап на годы отравил землю. По опыту моих родителей, так и других знакомых, он довольно быстро "вымывается", не влияя на урожайность.

Владимир Инц
Свети Влас
16 часов назад, Teppa сказал:

Актара, как я поняла из контекста, убивает все подряд уж очень жестко

Что там жесткого? Актара убивает насекомых, которые питаются соком растения. Кроме России производится в Японии и Швейцарии.

Я тут пару дней назад поговорил на эту тему со своим старым приятелем. Он в свое время преподавал в университете защиту растений и работал в правительственной комиссии по защите с\ х угодий. Не Россия и не Болгария. 🙂 Он сказал, что нужны препараты фосфорорганические и не контактного действия, а системного. Порыл я интернет, и оказалось, что в Болгарии такие препараты под запретом. 😞

А у меня новые потери. Розовый куст уже с бутонами и виноград с набухшими почками резко начали засыхать.

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...