Перейти к публикации

Села в окресностях Сандански

Lafriga

@Mimsik, помнишь, как мы ездили к Галине в Вылково?:) Дом замечательный ребята обустроили, насажали там всяких чудес ботаники, птички у них гнезда свили, с террасы вид на горы -- красота. А выходишь за калитку -- мама дорогая, трогаешься на машине и пошла она плясать по колдобинам. И это при том, что это никакой там медвежий угол А знаменитый Златолист со своим монастырем?

 

Единственное разумное решение при желании купить домик в деревне -- приехать на месяц и самому все смотреть. Об этом сколько раз написано!

LeeVolga
А выходишь за калитку -- мама дорогая, трогаешься на машине и пошла она плясать по колдобинам.

А у нас весь город так

И живем

И недвижимость дороже, чем в Болгарии

Поэтому я согласна и на такой обмен)))

 

:D флаг пока не помощник :roflmao:

Жду

Эсквайру я в компанию)))

Mimsik

@LeeVolga, Ласкорево - По данным переписи населения 2011 года, в селе проживало 205 человек, преобладающая национальность — болгары. Спатово - 110 человек, Хотово - 99 человек, Виногради - 80 человек. Походите по карте гугл человечком и все поймете. После этого вам ясно будет какая там тишина.

LeeVolga

@Mimsik, спасибо!

Количество проживающих уже дает предствление!

Но гугл - ДА!!!

 

Я много раз бывала в болгарских селах. и представление имею.

Но до этих мест еще не доехала (хоть и было запланировано)

Lafriga
Я много раз бывала в болгарских селах. и представление имею.

Не могу избавиться от впечатления, что с вами приключился бзик. У меня такое бывает с гаджетами. Вот хочу и всё. Не успокоюсь, пока не куплю. Гаджеты, хоть и не большие траты, то потом все равно возникает а зачем? Недвижимость -- дело серьезное. Самое простое -- купить. А потом, если не понравится, а чему тут нравиться, продать невозможно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Конечно, никакой разницы! Только почему-то в Сандански не топят экологически чистым электричеством болгары, а с упорством пилят дрова в августе, а зимой стоит такой смог от дыма, что некоторые владельцы квартир убегают из города из-за возможности задохнуться. И во сколько обойдется такая топка электричеством?

Топят каждый в мере своей возможности, на что хватает денег. Дровами дешевле всего. В деревне, в домике это естественный вариант. В квартире не очень. Электричеством через инверторные кондиционеры тоже можно и при этом не очень дорого. Но я вообще то писал, что топить надо везде, независимо от того где живешь, в деревне или в городе. Если нет центрального отопления.

LeeVolga
а чему тут нравиться

:roflmao:

Спасибо )))

Не думаю, что это бзик. вот это ЗАЧЕМ пока и исследуется. я знакома с Болгарией уже 6 лет. но идея покупки дома возникла год назад. вопросов много. но чтобы они все разрешились, надо увидеть (реально глазами и шинами) то самое место. тогда всё пойдет на лад)))

Жду открытия границ, а пока можно послушать тех, кто уже дано здесь.

Кстати тему про Сандански я давно уже прочитала от корки до корки. и тем больше туда хочу :)

Lafriga
Кстати тему про Сандански я давно уже прочитала от корки до корки. и тем больше туда хочу :)

Что ж, приезжайте в Сандански в будущем году, может и свидимся на Македонии:)

Vladomir

Для скучающих по Сандански. В парке поставили новые симпатичные беседки, оборудовали красивую кафе-веранду на озере, запустили по нему катамараны и красивое в ночи колесо обозрения, ванны Мерото отремонтировали ну и вообще, улучшают парк.

Lafriga
колесо обозрения, ванны Мерото отремонтировали ну и вообще, улучшают парк.

Колесо возле стадиона?

Vladomir
Колесо возле стадиона?

Да

15CA826E-87D3-4A8E-B256-F1DAE87DCD21.thumb.jpeg.ffe6e0e3215ea674289622f42f00c592.jpeg

Эсквайр
Короче по теме. деревни глухие, народ там забитый - общения не будет. Скука и маета

Народ, спасибо всем, кто отозвался.

 

И все-таки по теме:

 

Речь идет о месте для дачи, то есть места для кратковременного выезда на природу, на встречу с грядками и шашлыком.

 

Согласитесь, что общение с соседями здесь больше в том смысле, чтобы можно было попросить когда-никогда эти грядки полить, а не ожидать, что они растащат твой сельхозинвентарь.

 

И качественно описать это вполне возможно, была бы информация и было бы желание. В одном объявлении на сайте недвижимости продавец охарактеризовал свое село кратко и емко: "не се краде".

 

Вот это пример разговора по существу.

 

Ну, что же, краеведение нашу Санданскую общину, судя по всему, не интересует. Впрочем, как не интересуют и рестораны. Да, и действительно, зачем нам этот Таити, если и здесь хорошо кормят?

Желаю всем здравствовать.

Natania

@Эсквайр, а если Вы прислушаетесь к мнениям участников беседы? И краеведение обязательно будет, посмотрите еще и другие регионы Болгарии. Благо расстояния позволяют изучать не торопясь. И еще, я тоже Ваша землячка: г. Красноярск (по крайней мере край один:))

Эсквайр
я тоже Ваша землячка: г. Красноярск (по крайней мере край один:))

Приятно познакомиться с землячкой. В Ачинске я студенческую практику проходил.

Gallat
София
и тем больше туда хочу

Я бы посоветовала присмотреться к Илинденци.

Замечательное село за Струмяни.

Эсквайр
Я бы посоветовала присмотреться к Илинденци.

Замечательное село за Струмяни.

Спасибо большое. А вот про Любовку можете что-нибудь сказать?

Gallat
София
про Любовку можете что-нибудь сказать?

Маленькое село со слабо развитой инфраструктурой. За всем необходимым нужно будет ездить в Сандански, это примерно 8-9 км. Дорога к селу узкая, но без колдобин. По крайней мере, 5 лет назад была ровной, сейчас не знаю.

Людей мало, может быть десятка два наберется, но летом приезжают и живут городские жители. Природа красивая. Пасторальная )))

Дома довольно ветхие, много пустых, похоже, их занимаюи цыгане. Из пяти человек, встреченных в селе, четверо были ромы.

Но повторюсь, информация пятилетней давности.

 

@Эсквайр,

Кстати, за подробной информацией о ю-з регионе можете обратиться к @Major.

Он там живёт и всё объездил.

Информационный кладезь по многим вопросам.

LeeVolga

@Gallat, спасибо большое за информацию!!!

Буду изучать

Эсквайр
Дома довольно ветхие, много пустых, похоже, их занимаюи цыгане. Из пяти человек, встреченных в селе, четверо были ромы.

Еще раз большое спасибо. Совет касательно Илинденце́й я, разумеется, воспринял. И относительно Любовки Ваш отзыв представл́яет безусловную ценность. Общаюсь с потенциальным продавцом, он в отношении цыган оѫидаемо заверил в обратном. Как говорится, хочешь продать слона ищущему курицу, не акцентируй его размеры. Еще раз благодарю.

Mensh

Над Илинденцами добывают мрамор. В селе некоторые занимаются обработкой мрамора в сараях и гаражах. Для силикоза самое то. Питьевая вода очень жёсткая. Она же подаётся и в Струмяни.

В Любовке был пару раз в 2013. Дорога к селу более чем посредственная. Некоторые улочки очень узкие и дома стоят скученно. Тем не менее выбор есть. Гледка на юг с села прекрасная, если его, конечно, подстричь.

О сёлах я писал здесь http://www.mensh.ru/articles/dom-bolgarii-sela-obshchiny-sandanski

Конкретно о Любовке здесь http://www.mensh.ru/articles/dom-bolgarii-lyubovka

Прочитаете, если модераторы не удалят ссылки

Gallat
София
в отношении цыган оѫидаемо заверил в обратном.

Я не могу утверждать что продавец обманывает, ведь я была там 5 лет назад.

Многое могло измениться.

И я Вам настоятельно советую - ничего не покупать без осмотра дома, участка и населенного места.

Вот прямо настаиваю на этом )))

Если не можете приехать сами, поручите осморт доверенному лицу и чтобы он прислал мноно-много фотографий. Но и это тоже не лучший вариант, у каждого своё вИдение ситуации.

Еще раз советую обратиться к Андрею @Major , может быть он посоветует лучший вариант.

И да, как сказала выше @Mensh, вода севернее Сандански жесткая. Да и земля с вкраплениями мраморной пыли.

Илинденци довольно "креативное" село. С музеями, картинными галлереями, концертами и так далее. Есть и мастерские по обработке мрамора, но всё село они не запылят. Хотя учитывать их соседство при выборе жилия, действительно надо))

 

Кстати, @Mensh, Вы выбрали Сандански или всё же село?

Если село, то можете сказать какое и почему? ))

Mensh

Я не писал о том, что вода севернее Сандански жёсткая. Это относится лишь к Илинденцам. Севернее Сандански расположены: Голем Цалим, Малки Цалим и Бождово. Бождовская вода является самой лучшей. Бождово сейчас — «вилна зона». Болгары покупают там дома под дачи. Летом не жарко, лес рядом. Дорога через Малки Цалим хреновая, а зимой, думаю, совсем плохая, т. к. может обледенеть. Короткая дорога через Джигурово преодолима на тракторе, особенно после дождей.

Над Сандански находится бывшая резиденция Тодора Живкова. Говорят, что место подбирали 7-8 лет. Воздух прекрасный. Рядом с территорией расположено село Поленица. Место отличное, но дорогое. На соседнем отроге — село Дебрене. Воздух чудесный, виды вокруг тоже. Есть свободный жилой фонд. Расстояние от Поленицы не более 1,5 км. По маршруту движения на Любовку есть неплохое село Ладарево. Короче, надо ездить самому и смотреть. В общине можно получить информацию о жилом фонде, находящемся на общинской земле. При покупке такого дома нет необходимости регистрировать землю на фирму, но реконструкцию дома могут не разрешить. Если дом старый, то легально допустим лишь косметический ремонт.

Приехав в Сандански в марте 2013 г. мы с женой многократно объехали все сёла в радиусе до 30км. Результат — живу в городе, ибо возраст уже не тот.

Эсквайр
Конкретно о Любовке

Прочел с интересом Ваши путевые заметки. Спасибо. Я изначально был нацелен на Дебрене, име́я ввиду чистый и прохладный (прохладнее, чем в Сандански) воздух, виды на долину и близость к городу. Одна сделка сорвалась, других найти не могу. Поетому стал смотреть "еквиваленты", вычислил, как Паганель по карте, Любовку. Также думал о Ладарево, по той простой причине, что был там в гостях на даче у болгарских друзей. Интересно, что в своем блоге Вы практически очертили и зону моего предварительного интереса. При етом квартира у меня в Сандански, а ищу я место для дачи, какую бы реакцию ето не вызывало у нетерпимых участников етого форума. Извиняюсь за отсутствие "е" оборотного, у меня болгарский алфавит установлен. Буду признателен за Ваши доп. советы, так как я все еще в поиске.

Эсквайр
И я Вам настоятельно советую - ничего не покупать без осмотра дома, участка и населенного места.

Вот прямо настаиваю на этом )))

Я по-настоящему тронут Вашим советом. Мне дейстительно важно то, что Вы говорите. И согласен, конечно. В каком-то смысле у меня реакция на сюрреализм болгарских реалий. С одной стороны, продать недвижимость в Болгарии занимает, без преувеличения, годы. С другой стороны, реалторы откровенно продавать ничего не хотят, или вообще на запросы ничего не отвечают, или индифферентно сплюнут что-нибудь в духе "проходите мимо". В Америке, стоит обозначить самый поверхностный интерес, тебя начинают окучивать - только купи, ну пожалуйста. К тому же все дела в Болгарии делаются сверх медленно. Поетому, хочешь-не хочешь приходится что-то делать удаленно: или в плане подготовки к приезду, или заниматься завершением начатого - мы еще работаем, и больше, чем на 2 недели в году приезжать не можем. При всем выше сказанном, не оставляет недоуменный вопрос: как же так? Дома стоят пустые, значит кто-то хочет их продать. Почему же продавцов етих найти нельзя и ничего не купить? Ведь наверняка у участников етого форума есть или соседи подумывающие о продаже или пустующие дома по близости. В общем, загадка болгарской души.

СолОМон
Дома стоят пустые, значит кто-то хочет их продать.

Вот ради интереса зашёл на три сайта, в обозначенных Вами сёлах нет НИЧЕГО, во всяком случае до 50000 евро, от слова-совсем.

Gallat
София
Дома стоят пустые, значит кто-то хочет их продать. Почему же продавцов етих найти нельзя и ничего не купить?

Дело в том, что порою желаемое и реалии несколько рознятся. И не только у покупателей, но и у продавцов.

Нередко бывает так, что наследниками одного дома становятся несколько человек и это беда-беда. )))

Каждый 1/2, 1/3, 1/4 -й собственник имеет своё представление о цене своей доли наследства, зачастую несвязанное с реальной ценой всего дома.

Риэлторы, конечно принимают заказ на продажу, но понимая нереальность его продажи, даже и не предлагают покупателям.

Дом будет стоять многими годами и разрушаться.

Но в этой ситуации собственники редко снижают цену. (((

Эсквайр
Вот ради интереса зашёл на три сайта, в обозначенных Вами сёлах нет НИЧЕГО, во всяком случае до 50000 евро, от слова-совсем.

Об етом и речь. Парадоксы болгарского рынка: все хотят продать, никто продать не может, усилий никто не предпринимает, покупатели купить ничего не могут. Существующие механизмы (реелторы) рынку не помогают, так как препятствуют распространению информации (а ето залог функционирования рынка) в страхе, что их "кинут" на комиссионных.

 

Дом будет стоять многими годами и разрушаться.

Но в этой ситуации собственники редко снижают цену

Как в одной советской еще интермедии времен перестройки: "И ничего, что деревня без крыш, главное - Ваньке достанется шиш!"

Gallat
София
И ничего, что деревня без крыш, главное - Ваньке достанется шиш!"

Не совсем, но похоже )))

Смотрела один дом в Коменаре, знакомые навели. Это рядом с Бургас. Продавец хотел 80000 евро за 60 кв, метров и небольшой участок. На вопрос почему так дорого, пояснил, что у сына долг 30 и хотя бы по 25 тыс. нужно ему и дочери.

И не важно, что это совершенно нереальная цена, он так расчитал и всё )))

И эти 80000 тыс, еще без интереса риелтора!

СолОМон
Парадоксы болгарского рынка: все хотят продать, никто продать не может,

Тут ещё такой момент, я бы продал.., если меня найдёт покупатель..., никуда не выставляет, хорошо если табличку нарисует и куда-нибудь прилепит. Мы нашли свой дом, соседка продавца подсказала, но мы ногами ходили и искали.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дома стоят пустые, значит кто-то хочет их продать.

Нет, совсем не значит.

(Считайте это "загадкой болгарской души")

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Села вокруг Пловдива

      Добрый день всем! По возможности поделитесь информацией о селах возле Пловдива, конкретнее между Перуштица и Асеновград (Перечень не полный, больше ориентировочный: Брестовица, Первенец, Марково, Брестеник, Куклен...)   Что интересует: 1 - Общая "убитость/заброшенность" этих сел. 2 - Реально ли найти участок (с ветхим домом в идеале) в этих селах? В планах строительство дома с нуля. Долго, хлопотно - НО конечный результат - вменяемый. 3 - Стоимость подобного участка - понимаю, что однозначно

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...