Перейти к публикации

Сроки оплаты налога на автомобиль в Болгарии

Ivan01022018
Вообще не выгодно. Лучше потянуть до конца года, чем платить за какого то хитрюгана.

Вот заплачу сейчас налог, на целый год, лев 15, а вдруг в сентябре продавать надумаю. И ведь новый покупатель ни за что мне пятёрку не вернёт. Ужасная несправедливость.

Сарказм Ваш понятен.

 

Ответ - нет.

 

Мне только лишь показалось, если у тебя есть выбор продать в конце года (за который уже все уплачено) или в начале, лучше продавать в конце. И почему 15 лв? В самом хорошем варианте это 150-200 по-моему, если малолитражка, не старая да еще и с евро 5-6. А так то дороже, 300+ лв насколько я знаю.

СолОМон

@Ivan01022018, А заложить налог в цену.., религия не позволит..?

Mik15
Сарказм Ваш понятен.

Автомобилист счастлив два раза:

-когда машину покупает

-когда машину продаёт:D:D:D

За мою налог например 300+. Но и цена 20000+:).

По этому мне совершенно фиолетово, если у меня будет покупатель в мае, потеряю я 150+ на налоге, или нет. Ждать до декабря точно не буду:bayan:.

Vladomir

Пришло сообщение об уплате налога за авто из общины. Сумма примерно в 2 раза меньше ожидаемой. Калькулятор по расчету налога в Сандански ничего не выдает, по Благоевграду сумма такого же порядка. На сайте сказано, что данные представлены в соотвествии с изменениями в законе от 01.01.2019. Что за изменения, неужто налоги снизили, кто нибудь в курсе?

Angelino4ka

@Vladomir, странно) а на фейсбуке все местные возмущаются что налог выше в этом году)) мы правда свою сумму еще не видели))

Egeht
Варна
Сумма примерно в 2 раза меньше ожидаемой. Калькулятор по расчету налога в Сандански ничего не выдает, по Благоевграду сумма такого же порядка. На сайте сказано, что данные представлены в соотвествии с изменениями в законе от 01.01.2019. Что за изменения, неужто налоги снизили, кто нибудь в курсе?

Ожидаемой это то что вы ждали или то что платили в прошлом году? Мне пришел налог больше чем в прошлом году на 12 левов.

Vladomir

@Egeht, в сравнении с прошлым годом. Может шкалу изменили, для кого то уменьшился, для кого то увеличился.

Egeht
Варна
Может шкалу изменили, для кого то уменьшился, для кого то увеличился.

Вполне возможно. Налог зависит от мощности, года выпуска и категории Евро. Зависимость от года выпуска не линейная, сначала уменьшается, потом растет.

Rexxx
Красная Пахра
налога за авто из общины

 

... Как возможно этот налог (на авто) оплатить онлайн?

Egeht
Варна
... Как возможно этот налог (на авто) оплатить онлайн?

Через epay.bg.

Timon
Пришло сообщение об уплате налога за авто из общины. Сумма примерно в 2 раза меньше ожидаемой.

Могу предположить, что выставили за первое полугодие только. Обыкновенно так делается. А вы решаете - платить за полгода или целый год...

Vladomir
Могу предположить, что выставили за первое полугодие только.

Нет, по деталям извещения видно, что это за весь год.

Мариника

Доброго времени суток, форумчане! Проблема такова: вечером стояла себе машина спокойно у блока, а утром, упс, в водительской двери - вмятина! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, если-да, то что делать? Есть ли смысл звонить в страховую или может быть в полицию?

Vladomir

Если у вас страховка есть на такие случаи, то конечно в страховую звонить. А если нет - плюнуть и забыть))). Хотя и досадно, но полиция вам не поможет, ИМХО. Просто не будут заморачиваться, полагаю.

Мариника

Такой случай- это КАСКО?

Vladomir

Да, конечно.

Мариника

Тогда, все печально!

Vladomir

Да ладно, это же всего лишь железо)))

Мариника

Обидно, что просто на ровном месте! Спасибо за сочувствие!

Raduga
Варна

Посмотрите, есть ли камеры видеонаблюдения рядом. Вдруг крыса попалась в обзор.

Alex Tvin

Добрый день, я думаю все владельцы авто в Болгарии знают о существовании такого закона как налог на владение транспортного средства.

Для просчета стоимости существует калькулятор

Ссылка: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

 

Общее понимание:

Налог оплачивают юридические и физические лица – владельцы транспортных средств.

Облагаются легковые и грузовые автомобили, прицепы, автобусы, тракторы, корабли, самолеты и т. п.

Налог вносится двумя равными частями в установленные сроки:

Первая часть – до 31 марта,

Вторая – до 30 сентября.

Выплачивающие всю сумму налога в первый срок получают скидку 5%.

Налог на владельцев транспортных средств зависит от мощности двигателя и года выпуска автомобиля. Чем моложе автомобиль, тем выше налог. Также сумму налога увеличивает мощность двигателя.

Размер налога зависит от мощности двигателя и года производства:

До 50 л. С. – по 0,25 лев./л. С.,

50 – 75 л. С. – по 0,30 лев./л. С.,

75 – 100 л. С. – по 0,40 лев./л. С.,

100 – 150 л. С. – по 0,80 лев./л. С.,

Свыше 150 л. С. – по 0,90 лев./л. С.

Полученная сумма умножается на коэффициент:

Для авто старше 14 лет – 1,

Для авто от 5 до 14 лет – 1,5,

Для авто младше 5 лет – 2,8

 

Кто может ответить на вопрос - Как находясь за пределами Болгарии узнать точную сумму задолженности, для оплаты, и куда и на какой р/с оплачивать. Может существует сайт в котором можно подать запрос либо посмотреть онлайн, введя свои данные? авто с регистрацией София Град (Накопилось за 3 года, еще не разу не оплачивал)

Rexxx
Красная Пахра
Размер налога

 

... Можно узнать на сайте общины, где прикреплён авто

Vladomir

Ну вот на калькуляторе посчитайте за 3 года, вот вам и задолженность. Приедите, заплатите. Насколько мне известно, за просрочку не штрафуют если авто не эксплуатируется.

Alex Tvin
Ну вот на калькуляторе посчитайте за 3 года, вот вам и задолженность. Приедите, заплатите. Насколько мне известно, за просрочку не штрафуют если авто не эксплуатируется.

Я на калькуляторе просчитывал, но точную цифру там не узнаешь. На счет просрочки насколько я слышал она есть в виде пени, хоть и небольшая, но размер пени точно не просчитать.

Гость Неваляшка
Как находясь за пределами Болгарии узнать точную сумму задолженности, для оплаты, и куда и на какой р/с оплачивать.

В Варне на сайте общины есть личный кабинет (чтобы получить туда доступ надо сходить в общину и получить ПИН-номер или использовать КЭП), заходишь туда — смотришь налог. Оплачиваешь на расчётный счёт общины.

 

Посмотрел, в Софии точно так же, ПИК или КЭП: http://bit.ly/2HPrDJI

 

Второй вариант: вроде бы такой функционал есть в https://www.epay.bg/, сам не пользуюсь, но @Egeht говорит, что удобно.

Alex Tvin
... Можно узнать на сайте общины, где прикреплён авто

Спасибо, только что зашел на сайт >раздел Услуги>Проверка на задължения и плащания на МДТ> в этом разделе выдало следуещее:

Проверка на задължения и плащания на МДТ

Електронната справка за дължими местни данъци и такси можете да достъпите, използвайки следните функционалности:

 

  1. "ЕГН/Булстат/ЛНЧ" и "ПИН", издаден от общината
  2. Персонален идентификационен код, издаден от Национална агенция за приходите (ПИК на НАП)
  3. Квалифициран електронен подпис (КЕП) - на физическо лице

  • ПИН-код можете да получите срещу представен документ за самоличност във всеки един от отделите Общински приходи, удобен за Вас.
  • ПИК на НАП можете да получите от предпочитан от Вас офис на НАП.
  • Оторизираните за България доставчици на електронни подписи са:

  1. "Информационно обслужване" АД
  2. "Инфонотари" АД
  3. "Спектър" АД
  4. "Борика" АД
  5. "Система за електронни плащания/СЕП България" АД
  6. "Евротръст Технолъджис" АД

  • Сертификат за квалифициран електронен подпис /КЕП/ се издава от регистриран доставчик на удостоверителни услуги от Комисията за регулиране на съобщенията.
  • При първи опит за вход с КЕП, ще бъдете еднократно пренасочени към id.stampit.org, за да разрешите приложението да използва данни от Вашия КЕП.
  • Чрез електронната справка можете да проверите дължимите местни данъци и такси и извършите плащания за тях, да се откажете от получаване на хартиени съобщения и да го замените с получаване на e-ma
     

  •  
  • Мне этот раздел нужен? Или я не туда залез?? И если да то насколько я понял тут для отправки запроса о задолженности необходим какой то пин код и электронную подпись получить (в местных инстанциях)
Alex Tvin
Второй вариант: вроде бы такой функционал есть в https://www.epay.bg/, сам не пользуюсь, но @Egeht говорит, что удобно.

Спасибо, попробую разобраться во втором варианте, т. к. первый не вариант)

Rexxx
Красная Пахра
Через epay.bg.

 

... Поясните пжл как это сделать, у меня не получается на ерау

 

ПИН

... Пин можно запросить на почте куда приходит конверт с ним и налогом

Pioter
Бургас

Налог на владельцев транспортных средств зависит от мощности двигателя и года выпуска автомобиля. Чем моложе автомобиль, тем выше налог. Также сумму налога увеличивает мощность двигателя.

Это все уже неправда. Забудьте эти цифры.

С НГ еще нужно умножать на экологический коэффициент.

Потому не заморачивайтесь, а просто регистрируйтесь на epay.bg.

Там в графе Плащане на сметки заведите платеж,

 

Търговец - ваша община в графе Местни данъци и такси

Пояснение - пишете себе на память чтоб знали

Абонатен номер - пишете через точку - <свой ЕГН/ЕИК/ЛНЧ>.<д. Номер автомобиля>

Rexxx
Красная Пахра
Пояснение - пишете себе на память чтоб знали

Абонатен номер - пишете через точку - <свой ЕГН/ЕИК/ЛНЧ>.<д. Номер автомобиля>

@Pioter, на epay.bg. Таких "окошек" для ввода нет :cry:

 

... Вот что есть

Община

 

* ЕГН/ЕИК

 

Партиден номер

 

Известие за получено задължение

Please sign in or register to post a comment.
  • Telesoft

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...