Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Постановка на консульский учет

Калинка-Вяра
... Вот у меня родители-пенсионеры, они выпишутся, где они смогут получить пенсию? Кроме того, у них здесь лужковская надбавка, субсидии ЖКХ, это ведь все будет потеряно, насколько я понимаю.

А зачем им выписываться? Они собираются на машине в Москву гонять? Если хотят продать квартиру?, так можно купить пол комнаты в коммуналке и там прописаться что бы надбавку не потерять.

Iriska
А зачем им выписываться? Они собираются на машине в Москву гонять? Если хотят продать квартиру?, так можно купить пол комнаты в коммуналке и там прописаться что бы надбавку не потерять.

Выписывать кому или нет-это вопрос, на который у меня пока нет ответа, не знаю пока-мы ведь пока еще даже ничего и не купили в БГ:)

Хочу заранее просчитать все плюсы и минусы этого действия. Получается, и им выписываться ни к чему-потеряют все льготы, и мне тоже-потому что ничего в Москве сделать не смогу без прописки, а в москву и мне ездить придется по всяким делишкам и им также время от времени.

Так что, в нашем случае, только депозит получается или самолет\ поезд.

Спасибо, Калинка!

Гость Глокая Куздра
И потом, Вы прекрасно знаете, что есть закон и есть практика его применения...

Закон вы правильно сформулировали. Сентенции Vlads55 вряд ли заслуживают внимания.

Чл. 24. За получаване на разрешение за продължително пребиваване чужденец, който е пенсионно осигурен и разполага с финансови средства за издръжка в страната, освен документите по чл. 13 подава:

1. Документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;

2. Документ от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията.

Vlads55
Сентенции Vlads55 вряд ли заслуживают внимания.

Не надо пугать и путать людей.

Есть правоприменительная практика. Покажите мне кому и когда отказали в продлении ВНЖ без перевода пенсии? Тогда поверю. Или когда требовали каких-то справок из банка о переводе пенсии? Может в Бургасе миграции и мается, а вот в Варне нет. Люди уже 4 года продляют. Последний раз месяц назад. Скоро ПМЖ получать будут.

Гость Глокая Куздра
Не надо пугать и путать людей.

Есть правоприменительная практика. Покажите мне кому и когда отказали в продлении ВНЖ без перевода пенсии? Тогда поверю. Или когда требовали каких-то справок из банка о переводе пенсии? Может в Бургасе миграции и мается, а вот в Варне нет. Люди уже 4 года продляют. Последний раз месяц назад. Скоро ПМЖ получать будут.

Ваша психология понятна мне... фраза удалена модератором ...

Но закон говорит другое.

Кстати ПМЖ не варненская Миграция будет давать.

Или не давать.

Vlads55
Никто никого НЕ ПУГАЕТ и не путает!

И я, и Куздра цитрируем болгарский Закон, а там написано то, что написано!

А некая путающая неточность и дезинформация в данном случае исходит от вас.

Можно и на трамвае без билета всю жизнь кататься! А если контролер:mad:?

Уважаемая Odna Katya,

Вас лично я не имел ввиду. А имел ввиду только правоприменительную практику. И контроллер тут ни при чем.

"Контролер" вполне может оказаться в окошкое, куда вы принесете свои бумаги. И откажется их принимать!

Соглашусь с Вами, что всякое возможно. Но даже в правильнике к ЗЧРБ не сказано, что надо предоставлять справку о том, что пенсия переводится, а только о том, что есть счет, на который будет переводится пенсия. Я, конечно, не юрист, но не увидел нигде указания на то, что необходимо предъявить документ, подтверждающий реальный перевод пенсии. А для того, чтобы в миграции не отказывались принимать документы по-закону, существуют нормальные адвокаты, которые умеют с миграцией нормально разговаривать. Более того, они даже умеют в судах выигрывать дела против полиции.

Специально сейчас поговорил со знакомым, который только что продлил пребывание. Он мне сказал, что в миграции действительно есть определенные требования, которые не указаны в законе. А именно, по сумме денег на счету. Я думаю, что это не случайно. Хотя все это из области моих личных домыслов, но нижнюю границу "финансового благополучия" кандидата скорей всего установят. Такова практика в ЕС. Не думаю, что Болгария станет исключением. Не сегодня, так завтра. Особенно учитывая то, что по-закону, министерский совет определяет ту границу, с которой начинается "финансовое благополучие" всех кандидатов по статье 24 (1).

Iriska
Ровно ПРО ЭТО я сегодня уже написала в другой теме:

Интересовалась довольно давно, но помню - в Греции кандидату на получение и продление ВНЖ надо показывать каждый год на счете суммы сопоставимые со средним доходом самих греков. Сейчас могу спутать цифры, но не сильно - на год - глава семьи около 22 тыс. Евро

На жену ещё + 5 тыс., на каждого ребенка ещё + 2 тыс.

Я думаю, что показав на счету не 500 евро, а нормальную сумму денег, можно будет обойтись и без перевода пенсии:-)

Как вы можете догадаться, меня не сильно беспокоит судьба ваших родителей. Поступайте так, как вы считаете нужным.

Удачи!

Спасибо, Odna Katya, но только разговор в этой теме не о судьбе моих родителей, а о постановке на консульский учет, и всех выгодах и неудобствах этого мероприятия:-)

Vlads55
Думать можно все, что угодно. Действовать надо опираясь на знание Законов и информацию.

В Законе написано:

Чл. 24. За получаване на разрешение за продължително пребиваване чужденец, който е пенсионно осигурен и разполага с финансови средства за издръжка в страната, освен документите по чл. 13 подава:

1. Документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;

2. документ от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията.

Я хотя и бестолковый и ничего совсем не понимаю с точки зрения законов и правоприменительной практики. Тем не менее замечу, что приведенная цитата не из закона, а из правильника к закону. В законе такой фразы не было и нет. Желающие могут меня опровергнуть, и я всегда признаю свое заблуждение. Только не в плане указаний на мою личность, а в плане конкретных цитат из закона и правоприменительной практики. Для интересующихся ссылка на закон здесь http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Пункт 2 вышеприведенной цитаты не говорит о том, что соискатель должен предоставить справку о переводе пенсии, а только о наличии счета, на который будет переводится пенсия. Еще раз подчеркну, что прямого указания на то, что такое пенсия в данной трактовке нет. Я уверен, что любой грамотный юрист легко объяснит, что любые средства на данном счете, обеспечивающие выполнение пункта ЗЧРБ 24. (1).10 могут трактоваться как пенсия. Для особо "хитрых", если таковые найдутся в миграции (хотя я сильно сомневаюсь), можно сделать и справку о пенсии. Достаточно перевести на этот счет деньги, где в реквизитах "назначение" написать слово "pension". Потому как ни в законе, ни в правильнике не сказано, каким именно способом должна на счет должна переводиться пенсия. Я вообще могу ее забрать в России налом, привезти сюда и положить на счет.

Посему именно и считаю, что если у кандидата есть какие-либо сомнения в правильности своих действий, то нужно не мудрствовать, а обратится к проверенному иммиграционному адвокату. И тогда все проблемы будут решены.

И хорошо бы побыстрей де-юре ввели порог "финансового благополучия", чтобы четко и ясно было.

Гость Глокая Куздра

Как вы можете догадаться, меня не сильно беспокоит судьба ваших родителей. Поступайте так, как вы считаете нужным.

Удачи!

А мои-то тут причем? Они все умерли.

Eurik

Я уже как-то писал на "зелёнке", что тут всё просто. По российским законам Вам не могут перечислять пенсию, если Вы не имете ПМЖ или не состоите на консульском учёте. И в Миграции это прекрасно знают. Так что вариант жёсткого требования свидетельств перевода пенсии в один прекрасный момент, может означать или некоторую чью-то отдельно взятую некомпетентность, что легко устранимо, или желание Вас больше не видеть в Болгарии ;).

Soldat
Думаю многих заинтересует тема: Постановка на КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ, по сему делюсь опытом.

Ну во первых, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? Причины у каждого свои, для меня это дает право въезжать на своей машине, купленной в Болгарии на болгарскую фирму, в Россиию без уплаты налогов за ввоз, а налог очень приличный. Для меня это возможность быстро получить новый загран паспорт, например я вклеила фото ребенка в паспорт за 2 минуты, в России это заняло 2 недели и кучу справок и дикие очереди.

КАК ЭТО СДАЛАТЬ.

Путей есть два.

самый быстрый, придти в России в свой ЖЕК или ЕРЦ в общем в паспортный стол где людей прописывают, и написать заявление что вы хотите выписаться со своего места жительства в БОЛГАРИЮ (Слово Болгария пишу крупно, так как когда Вам через неделю дадут листок убытия (по размеру чуть больше паспорта, в нем обязательно должно быть написанно куда убыл податель сего в Болгарию!

Самый долгий. Обратившись в консультство, написав там заявление, они сами отправят запрос в Россию и получат эту выписку. Процесс занимает до полугода.

Средний по времени. Можно дать нотариально заверенную доверенность кому то из друзей/родственников, и они выпишут Вас по доверенности

КТО может встать на консульский учет.

Любой владелец ВНЖ или ПМЖ В общем наличие личной карты обязательно (хотя можно рискнуть и с мультивизой, не заню, не пробовали и тех кто пробовал не знаю.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ

Как только принесете в консульство или посольство России в Болгарии, выписку из паспортного стола, заполните анкету, оплатите пошлину (сколько не помню, но не дорого) вам тут же постявят в загран паспорт синий штамп ПРИНЯТ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ, с печатью и пр.

МОЖНО ЛИ ПОТОМ ПРОПИСАТЬСЯ ОБРАТНО.

Конечно можно, особенно если это недвижимость ВАША!, еще слышала, что особо хитрые, не снимаясь с консульского учета в Болгарии, едут обратно в Россию и прописываются там назад, в РФ в паспортном столе не требуют загранпаспорт, и проверить что вы прописаны в консульстве не могут. Сама не пробовала но слышала что так делают

Простите, Вы вначале сказали о налоге на авто. Я собираюсь купить в РБ недорогое авто с пробегом Значит ли это, что в случае поездки на машине в Россию мне придётся каждый раз на российской границе платить налог на автомобиль? Спасибо.

Калинка-Вяра

Простите, Вы вначале сказали о налоге на авто. Я собираюсь купить в РБ недорогое авто с пробегом Значит ли это, что в случае поездки на машине в Россию мне придётся каждый раз на российской границе платить налог на автомобиль? Спасибо.

Если стоите на консульском учете - то нет, не надо.

Soldat
Простите, Вы вначале сказали о налоге на авто. Я собираюсь купить в РБ недорогое авто с пробегом Значит ли это, что в случае поездки на машине в Россию мне придётся каждый раз на российской границе платить налог на автомобиль? Спасибо.

Если стоите на консульском учете - то нет, не надо.

Понял. Спасибо. Так и сделаю.

konsel
Хочу добавить для тех кто живет в Болгарии, но являются гражданами Украины. При постановке на консульский учет с Вас потребуют не только выписаться (сняться с регистраци), но и сдать в паспортный стол внутренний паспорт, а по справке о сдаче уже поставят на постоянный консульский учет. Если не прав, то поправте, мне объяснили так.

При выезде на ПМЖ - общегражданский паспорт заставят здать

Калинка-Вяра
при выезде на ПМЖ - общегражданский паспорт заставят здать

ТОЛЬКО ДЛЯ гр. УКРАИНЫ!!

martinov77
при выезде на ПМЖ - общегражданский паспорт заставят здать

C какого перепуга?

konsel
C какого перепуга?

Без перепуга, ОВИР забирает паспорт

Выдает загран для выезда на ПМЖ

martinov77
без перепуга, ОВИР забирает паспорт

Выдает загран для выезда на ПМЖ

Глупость. Сколько Вам показать людей, проживающих здесь на ПМЖ и имеющих рос. Внутренний паспорт?

Аа, так Вы про Украину? Пардон, не прав. Каюсь ;).

Mik15

Вопрос к форумчанам. Есть-ли возможность заменить паспорт РФ, не выезжая из БГ, например в консульстве. Может кто сталкивался. Спасибо.

Калинка-Вяра
Вопрос к форумчанам. Есть-ли возможность заменить паспорт РФ, не выезжая из БГ, например в консульстве. Может кто сталкивался. Спасибо.

Я не сталкивалась, но где то на сайте консульства видела даже список документов для замены внутреннего паспорта, только как я понимаю, для этого надо обязательно на консульском учете стоять. Но лучше Вы позвоните и узнайте дополнительно можно или нет

Eurik
Вопрос к форумчанам. Есть-ли возможность заменить паспорт РФ, не выезжая из БГ, например в консульстве.

Нет, нельзя.

Калинка-Вяра
Нет, нельзя.

А как быть ребенку которому исполнится 14 лет и надо будет получать паспорт? И куда ехать, если ребенок в России вообще нигде не прописан.

Я на той неделе поеду в консульство, за справкой о несудимости, пусть будет, и спрошу.

Eurik
а как быть ребенку которому исполнится 14 лет и надо будет получать паспорт? И куда ехать, если ребенок в России вообще нигде не прописан.

Я на той неделе поеду в консульство, за справкой о несудимости, пусть будет, и спрошу.

Я уже писал про это. И ссылки давал. У лиц, стоящих на консульских учётах (имеющих ПМЖ, ВНЖ и т. Д.) заграничный паспорт полностью приравнивается к российскому внутреннему при нахождении в России.

Мадалина

"При постановке на консульский учет с Вас потребуют не только выписаться (сняться с регистраци), но и сдать в паспортный стол внутренний паспорт,". Если вы гражданин своей страны, внутренний паспорт у вас не могут отобрать.

Eurik
"При постановке на консульский учет с Вас потребуют не только выписаться (сняться с регистраци), но и сдать в паспортный стол внутренний паспорт,". Если вы гражданин своей страны, внутренний паспорт у вас не могут отобрать.

Это Вы к чему?

Сказка
В России по доверенности выписаться нельзя.

Калинка, давайте, пожалуйста только проверенную информацию.

В России по доверенности выписаться можно. Я сама выписывала так дочь.

Мадалина

Eurik, прокомментировала пост, вот к чему)) у меня почему-то не работает цитирование ((

vlad62
Я уже писал про это. И ссылки давал. У лиц, стоящих на консульских учётах (имеющих ПМЖ, ВНЖ и т. Д.) заграничный паспорт полностью приравнивается к российскому внутреннему при нахождении в России.

Какие плюсы и минусы консульского учета?

Eurik
Какие плюсы и минусы консульского учета?

Тут обсуждали: bglife.ru/threads/Вид-на-жительство-в-Болгарии.14/page-13#post-21287

vlad62

Могу ли я встать на консульский учет по мультивизе и где можно нарыть инфу?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...