Перейти к публикации

Выписаться из РФ, находясь в Болгарии

DenGT
Это заявление нельзя нести.

Как так "нельзя"?

Вы приходите в МФЦ и заполняете заявление сами и сдаете. Или, как в моем случае, его отнесла жена за меня с доверенностью.

Ivan78
Если вы отправляете почтой - да.

Если кто-то несет заявление с вашей заверенной подписью - нужна доверенность на этого человека.

Я отвечаю по теме"Выписаться из РФ находясь в Болгарии" . В законе написано "поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания) регламент указывает на необходимость именно отправки заявления почтой, а не через представителя)

https://pravoved.ru/question/1764069/

Через представителя по доверенности в законе ничего нет. Нам отказали со ссылкой на этот закон. Вы мне отвечаете про вариант если человек находится в РФ.

павлов.pdf

DenGT
Я отвечаю по теме"Выписаться из РФ находясь в Болгарии"

И я. Я был в Болгарии. В России сходили в МФЦ и им сказали, что нужно от меня заявление с консульской заверкой подписи и ДОВЕРЕННОСТЬ на человека, который принесет это заявление. Если отправлять по почте то доверенность, естественно, не нужна.

Так вот я и заверил подпись на заявлении и оформил на жену доверенность. Она была в России и подала заявление мое с паспортом и через 5 дней забрала паспорт с штампом о выписке. Я все это время был в Болгарии.

Ivan78
И я. Я был в Болгарии. В России сходили в МФЦ и им сказали, что нужно от меня заявление с консульской заверкой подписи и ДОВЕРЕННОСТЬ на человека, который принесет это заявление. Если отправлять по почте то доверенность, естественно, не нужна.

Так вот я и заверил подпись на заявлении и оформил на жену доверенность. Она была в России и подала заявление мое с паспортом и через 5 дней забрала паспорт с штампом о выписке. Я все это время был в Болгарии.

Что вам сделали по доверенности это хорошо. Нам так сделать отказали. Я вам пишу как делать по закону, а не как вы сделали.

Energetik

@Ivan78, ну доверенность мне обошлась дешевле, чем 140лв)))

 

Это заявление нельзя нести. По закону оно должно быть отправлено только почтовым отправлением из страны где находится выписываемый. Так написано в законе и мы узнавали конкретно про этот пункт у начальника УФМС

Во-первых можно. У меня друг в Москве сходил в МФЦ и отдал моё заявление. Во вторых, мне такой порядок описали на госуслугах, ну а в третьих, всё получилось))

 

И вообще, на каком интересно основании, они могут отказать моему законному представителю?))) Если есть доверенность, то считайте, что я сам пришел и обратился к ним. А с почтой пусть сами развлекаются)))

Ivan78
И вообще, на каком интересно основании, они могут отказать моему законному представителю?))) Если есть доверенность, то считайте, что я сам пришел и обратился к ним. А с почтой пусть сами развлекаются)))

Вы закон читали? Если по закону делать вам не смогут отказать. А в вашем случае могут. Я пишу как делать по закону. И чтобы не ездить потом обратно в БГ отправлять по почте. У нас снятием с учета УФМС, а не МФЦ занимается. Москва это не вся Россия.

 

Во-первых можно. У меня друг в Москве сходил в МФЦ и отдал моё заявление. Во вторых, мне такой порядок описали на госуслугах, ну а в третьих, всё получилось))

В МФЦ нет данных на зарегистрированных проживающих в частных домах, как было в нашем случае и направляют в УФМС, где принимают заявление только почтой из БГ и никаких доверенностей.

 

ну доверенность мне обошлась дешевле, чем 140лв)))

Вариант отправки заявления по почте нужен тем у кого нет возможности приехать в РФ и нет представителя с доверенностью. Снимается с учета автоматом без походов в МФЦ и УФМС.

Energetik

Резюме: оба варианта рабочих. В зависимости от обстановки!))

Gekata

ТТТ, вроде, закончилась наша "опупея" со снятием с регучёта в РФ.

Миграция моё заявление получила по почте, приняла (после моего им электронного письма с настоятельной просьбой забрать бумажное письмо на почтамте, а до того оно неделю на почте хранилось никем не востребованное, вообще какой-то атас с доставкой корреспонденции там), с регистрации сняла.

Далее управляющая компания заявила, что не собирается снимать меня со своей регистрации, пока я не появлюсь у них с внутренним паспортом, в котором наличествует штамп миграции о снятии с регучёта.

Договорились с миграцией, что я отправляю им на электронку запрос о том сняли или нет, они отвечают мне на электронку, что да.

Этот ответ отправилана электронку в УК. Те любезно согласились меня из списка жильцов исключить и плату за вывоз мусора не начислять :D

Сколько месяцев заняла эта волокита и сколько денег потрачено на телефонные переговоры — лучше промолчу, довольствуясь тем, что хорошо всё, что хорошо кончается.

Аля
Балчик-Владивосток
А настчет конторки на против консульства Иван прав!!!

Что то там не чисто, направили меня туда типа текст писать а потом все переделали

Там заплатит в консульсв

Да, контора существует до сих пор, под скромным названием " Бюро"

Мы в пятницу приехали заверять Доверенности на выписку и еще пару документов. Один был от руки написан. Вот его и отправили напечатать в Бюро напротив . Хорошо конечно, что совсем рядом есть такое "бюро" . Только перепечатка текста 1/3 страницы ( минут 10 работы) 15-20 лева!:woot: Расценки стоят на столике, дешевле нет!

Сторговалась на 15 лева. Заверка в Консульстве, где тоже перепечатали, стоила всего 17 лева. Как я понимаю, они вероятно не набирают текст, а сканируют и вносят правку только, по тому что достаточно быстро все переделали. Но для этого им нужен именно печатный текст.

Имейте это в виду, приносите готовый "проект". Иначе придется идти в "бюро" :mad:

 

О самом приеме:

С 5 октября на нотариальные действия только по записи принимают. Записаться можно по телефону. На каждый документ надо отдельное время , дают по 20 минут на документ ! У нас на 2 человек было 6 бумажек, разного объема важности и стоимости, все четко успели ровно за 2 часа!

Стоимость заверки есть на сайте , в нашем случае таксы были такие 17,6 лев, 52,8 лева, 105,6лева.

В ДСК банке очень быстро платеж провели, практически не было очереди.

В общем нормально все оформили. По сравнению с прошлым моим визитом, когда посидели там 4 часа, все стало организованнее и вежливее!

Аля
Балчик-Владивосток

Добавлю

вносят правку только

Очень важную внесли, например изменили название регистрирующего органа, а у нас бы было набрано в тексте "УФМС" , потом могло бы не пройти в РФ.

Докоменты отправили DHL, в пятницу в 12 ч, сегодня к 12 ч дошло получатклю в Северо-Западном регионе! Стоимость конечно не очень бюджетная 101 лев, но за -то быстро и дошло без проблем.

Когда закончим в РФ выписку- напишу, как прошло.

Аля
Балчик-Владивосток
20.10.2020 в 16:16, Аля сказал:

Когда закончим в РФ выписку- напишу, как прошло.

Процесс выписки с помощью доверенности, завершен успешно! Совершенно без никаких заковык, просто выписали нас и все! В паспорта штампы поставили. Паспорта нас дожидаются теперь в РФ, как нормализуется все с карантинами и транспортом- доедем до них.

Vla03

Огромное всем спасибо за ценнейшие инструкции! Но есть несколько вопросов. Если внутренний паспорт РФ просрочен, можно ли заверить документы с данными загран паспорта (зп получен в Консульстве Софии, несколько лет состою на конс учете)? А также вопрос по поводу заверки документов через нотариуса БГ. Правильно я понимаю, что необходимо заявление необходимо заверить у БГ нотариуса а затем сделать апостиль (перевод и легализ), а затем отправить по почте в УФМС?

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...