Перейти к публикации

Дикорастущие и лекарственные растения Болгарии и не только. Делимся рецептами...

Миланова

Да что ж, глохнут такие интересные и полезные темы? Спасибо за портулак. Я давно пыталась понять, он или нет растет у меня на участке. Знала про него только абстрактно. Не видела в реальности. А тут, вот и он пришел. Еще бы понять как готовить с ним салат. Нужна ли обработка тепловая или вымачивание или квашение, или так, как сорвали, так и положили (ну, вымыли, да).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Спасибо за портулак

И от меня спасибо.:)Оказывается и у меня на участке есть портулак. Попробую что-нибудь приготовить с ним.:thumbsup:

Провинциалка

У меня его вообще заросли, пропалываю нещадно. А оказывается выращивать, лелеять и холить надо :eek:

Miky
Да что ж, глохнут такие интересные и полезные темы? Спасибо за портулак. Я давно пыталась понять, он или нет растет у меня на участке. Знала про него только абстрактно. Не видела в реальности. А тут, вот и он пришел. Еще бы понять как готовить с ним салат. Нужна ли обработка тепловая или вымачивание или квашение, или так, как сорвали, так и положили (ну, вымыли, да).

Если верить тому что написано в коментариях в блоге который на сылке, то салат можно приготовить используя растениев свежем виде, добавляя к помидорам и огурцам, или просто сделать из ним салат с немного чеснока, уксусь, оливковое масло и морской соли.

Не сочетатется с черным перцем.

Миланова
Если верить тому что написано в коментариях в блоге который на сылке, то салат можно приготовить используя растениев свежем виде, добавляя к помидорам и огурцам, или просто сделать из ним салат с немного чеснока, уксусь, оливковое масло и морской соли.

Не сочетатется с черным перцем.

Ну, да, это я прочитала. Но тонкости? Стволик тоже мельчить, или только листики отламывать? Использовать только верхушку или можно всю веточку? Она ведь сочная. И, да, а если не салат, а в пирог? Тушить или просто отварить до кипения? Или вообще, только кинуть в кипяток и вынуть? Где бы все эти мелочи, сиречь, тонкости, готовки найти бы. Я ведь про дикий портулак только слышала, и еще читала, что в пищу употребляют в основном, один из сортов, у которого листики крупные. А тут, оказалось, и дикий вполне съедобен. И вкусные листики, оказалось.

Дим димыч

Очень рекомендую травку тещины зубы (TRIBULUS TERRESTRIS). Для дома, для семьи.

Una
Очень рекомендую травку тещины зубы (TRIBULUS TERRESTRIS). Для дома, для семьи.

Она ядовита. Не всем можно.

Миланова
Она ядовита. Не всем можно.

Спасибо Вам за упоминание этого растения. Еще одно в мою копилку местных трав.

Почитала про эти якорцы (от семян которых уже устала избавляться на одежде, ибо цепучие семена, до невозможности). Растение не ядовито, но не съедобно, ибо кто ж в здравом уме, его жевать будет, хотя оно и весьма ценно, как лекарственное (пишут, что ... Растительный антибиотик с антигрибковой и антимикробной активностью, противоопухолевая и противораковая активность...). Не даром, растения делят на съедобные и нет. Хотя, все должно быть в меру и к месту. Ту же рукколу (горчица же) нельзя есть беременным, ибо провоцирует выкидыш.

 

Хотя, производные препараты из якорца, да, весьма пригодятся, для семьи.

Una

Не напутали ничего?

Тёщины зубы семена не цепляются на одежду, они как приспособление ниндзя втыкаются в обувь, босые ноги и велосипедные покрышки :)

Дим димыч
Не напутали ничего?

Тёщины зубы семена не цепляются на одежду, они как приспособление ниндзя втыкаются в обувь, босые ноги и велосипедные покрышки :)

Да. Шипы там знатные. Как и действие. Мне как-то теща подсунула - грит холестерин убирает, молодит.:cool:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Una, Вы про якорицы?

post-17068-1254769786.jpg.e2877362a217b63bdd4fe628570311c5.jpg image-150.jpg.405eb4557cc6bbeeeb909165f4822701.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Они родимые

Это действительно целебное растение. Но оно, как и все лекарственные растения, кому-то хорошо, а кому-то нет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

С портулаком помогли разобраться, спасибо. У меня есть ещё одно растение, которое я нещадно выпалывала, пока одна из знакомых не сказала, что это съедобное, наподобие лапад. В нём съедобен и корень тоже. Хотелось бы узнать точнее, как называется и как употреблять.

20170811_192145.thumb.jpg.51facc2836f4a8e4ad8d152ac3161d01.jpg

20170811_192311.thumb.jpg.25172cad45e151df7919d766dfad3928.jpg

Simon

Это растение мне напоминает лаконос (фитолакка).

У меня лаконос рос в саду, в России. Ягодки пробовала из любопытства.

Не думаю, что это растение съедобно. По крайней мере в той же степени, что и лапад.

Относительно портулака могу сказать, что в России продаются семена овощного портулака, он вырастает довольно высокий, сантиметров 20, с мясистыми листьями, которые можно добавлять куда угодно. Достаточно посадить один раз а потом он будет сеяться сам.

А портулак, который растет здесь, как сорняк тоже думаю съедобен, но я не пробовала. Слишком мелкие листья, неудобно собирать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Слишком мелкие листья, неудобно собирать.

У кого как... На грядочках очень аппетитный и жирненький растет при поливе:D

 

@О-ля-ля, это лаконос, вырывать нещадно, с корнем- редкая живучая гадость...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Это растение мне напоминает лаконос (фитолакка)

@О-ля-ля, это лаконос, вырывать нещадно, с корнем- редкая живучая гадость...

Спасибо, продолжу выпалывать, а то оставила парочку посмотреть, что вырастет...;)

Simon
Спасибо, продолжу выпалывать, а то оставила парочку посмотреть, что вырастет...;)

Да можно и оставить, посмотреть. У лаконоса ягоды красивые и вырастает он довольно высоким.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Simon писал:
Да можно и оставить, посмотреть. У лаконоса ягоды красивые и вырастает он довольно высоким.

Я уже прочла в интернете, что его используют в ландшафтном дизайне.

1835999266_--.jpg.776926c707b4444466c331c3116ee27f.jpg

Растение ЯДОВИТО!!!... НО КРАСИВО

velislava-sad.ru/product/lakonos/

Phytolacca-polyandra.thumb.jpg.68b188b84628cfcaa1fca5c6d7784b03.jpg

В оформлении сада лаконос используют:

  • В качестве фонового растения;
  • В пейзажных посадках;
  • Как цветущее украшение декоративных композиций в конце лета и осенью;
  • В качестве срезочной культуры (соцветия стоят очень долго);
  • Вдоль изгородей, заборов, оград, построек, «скучных» стен;
  • Для ленты-цветника;
  • В качестве маскировщика и для зеленых ширм вокруг зон отдыха;
  • Для крупнолистных акцентов, игры с текстурами и узорами;
  • В качестве экзота в парадных композициях;
  • В группах кустарников с более мелкими листьями;
  • В качестве подвоя под крупными древесными с полупрозрачной кроной;
  • В роли высокого солиста на цветниках;
  • На фоне газона одиночными кустами.

* * *

Выкопаю, где он не нужен и посажу в "качестве маскировщика и для зеленых ширм вокруг зон отдыха". Вот.:thumbsup:

Миланова
Не напутали ничего?

Тёщины зубы семена не цепляются на одежду, они как приспособление ниндзя втыкаются в обувь, босые ноги и велосипедные покрышки :)

Да, посмотрела на фото семян. Похоже, перепутала с другим стелющимся растением. Вот. Потому и нужны такие темы, чтоб разобраться.

 

Теперь бы понять, что такое у меня почвопокровное растет, у которого семена как шарики, утыканные мягкими шипами. Не колются, но прицепляются намертво.

Миланова

У на тоже сухо и жарко. Но если есть скважина, то распылением и капельным поливом можно добиться прекрасных результатов. И не дорого. У меня скважина только запланирована, но капельным поливом и вообще поливом, добилась, что декоративные растения цветут вовсю.

Люци BG
У кого как... На грядочках очень аппетитный и жирненький растет при поливе:D

Поддерживаю, такой жирненький что всем сорнякам сорняк. После пырея ползучего конечно. Несколько раз пробовала, вполне себе съедобный, даже вкусный. Чуть с кислинкой показалось. Думаю с помидорами будет отлично.

KropKB

Здравствуйте, очень интересна тема травничества. У меня бывшая жена и близкие друзья занимаются травами в Ленинградской области, г. Санкт-Петербург. Хотел бы пообщаться и найти людей и контакты в Болгарии на эту тему.

В дальнейшем хочется переехать в Болгарию и занимается травничеством и фермерством там.

Хочется узнать как занимаются травами в Болгарии.

Гета 2014

Всем Привет! Апрель, пришла пора идти за БИЛКИми. Вчера насобирала ИГЛИКА. Брала только цветы со стеблем. Прочитала, что и листья очень полезные. Сушу в тени на сквозняке на сетке. Кто знает, какое "чайное" растение расцветёт следующим? 506042788_.thumb.jpg.42fe88c4799d6c45678ef653e83f1cf0.jpg

 

@Katunchi, Вы самая большая (в смысле знающая) моя надежда в этом вопросе.

Гета 2014
скоро можно будет собирать чабрец

Сегодня не выдержали и съездили в горы - проскользнула информация о начале грибного сезона. Не нашли даже намёка. Но!!! Набрали целый рюкзак мяты! Запах обалденный! Разложили на сетке - сушим. Мащерки ещё нет. Собрали ещё листьев одувана, вымочили в солёной воде и в салат с рукколой - советую попробовать. Понравилось. Всех с Праздником! Мир! Труд! Май! Урррааа!!! Мир-труд-май

 

Вчера ездили в горы. Мащтерка есть, но пока не дружно. Насобирали на чай, для сушения пока рано. Поедем снова дней через 10.

Болгарин, с которым мы ездили, собирает "колючки" - цветы чертополоха. Мы, за компанию, тоже срезали штук 20. При сборе цветы липнут к пальцам. Прочитала вечером в интернете - довольно интересное растение.

Позавчера были в Пловдиве. Отдельные липы уже цветут. Ну, там теплее чем у нас. Значит снова ждём и от дома далеко не уезжаем.

Гета 2014

Магарешки бодил

1644260687_.thumb.jpg.808ab8aac483ed295a788a0d2d3ad69d.jpg

Мащерка

1995209064_.thumb.jpg.7e40dc0a56a88dcb0b88e9de0f35fae7.jpg

Провинциалка

Доброе утро всем! Вот чувствую, что ну очень полезное растение, а что это - не знаю. Около 80 см в высоту. Помогите определить. На солнце цветки закрываются.photo_2018-05-23_07-31-08.thumb.jpg.a2721d0dac15590289b197c6c096e6ee.jpg

 

О, нашла! Это козлобородник. И действительно очень полезное растение. Много про него в интернете пишут. Надо будет размножить.

Katunchi
Это козлобородник.

На фото скорее Козлобородник сомнительный (лат. Tragopógon dúbius)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Про него пишут: "Некоторые виды, например, Козлобородник сомнительный (Tragopogon dubius), используются как декоративные садовые растения"

Поэтому о нём лучше ещё поискать информацию.

 

В нашем, российском понимании, Козлобородник - это Козлобородник луговой (лат. Tragopogon pratensis)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA

275px-TragopogonPratensisFlowers.jpg.098c859f32ce3075c7a3020c0872fe1e.jpg

Гета 2014

Сходили сегодня по грибы и на привале прихватили десяток соцветий бъз. В прошлом году делали из него напиток - вкусно, но как-то не пошёл. Организм не требует. Запах от него конечно обалденный! А кто-нибудь знает, что ещё кроме напитка можно из него сотворить?

Vera

Высушенные плоды бузины черной (бъза) применяют в Болгарии (фармакопея) при различных заболеваниях, в том числе при сахарном диабете 2 типа и при хроническом гастрите с повышенной кислотностью.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

У меня растёт такая билка, не помню кто-то дал их болгарских приятелей. Это что-то типа специи или лечебное. Запах приятный, есть оттенок мяты. Помогите определить, что это.

IMG_20200724_200344.thumb.jpg.85e43fc0e289411427fe7f029cd39dac.jpg IMG_20200724_200333.thumb.jpg.7de58c4f0e0ec4abc2ee12987b3853bd.jpg

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...