Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik
Когда мы хотели заверить такой договор (безвозмездной аренды) у болгарского нотариуса, она сказала, что лучше его назвать договором гарантии на проживание

Вы знаете, я встречал много формулировок в названиях договоров бесплатного пользования, поэтому, думаю, как именно документ называется-непринципиально, важна суть.

Кстати, согласен, что понятия "найм" и "аренда" с безвозмездностью не очень ассоциируются, но и Посольство, и Миграция такие договоры принимают, и они весьма распространены:) .

Аля
Балчик-Владивосток
А разве бывает такое понятие как безвозмездная аренда?

Может, договор гарантии на проживание?

(Договор за гарантиране на настаняване)

Есть Аренда безвозмездная! Знакомые пенсионеры живут так в Варне- дети им сделали договор на Аренду безвозмездно на их квартиру варнинскую. Но они все в БГ были. А нам надо здесь в РФ оформить как то правильно.

Спасибо за разъяснение! Уточните пожалуйста если владеете такой информацией: не совсем поняла "подайте заранее". Это что получается, что я договор аренды должна каким то образом переправить в Питер заранее (или самой сгонять туда предварительно), чтоб его к нашему с бабушкой приезду легализовать успели? Это что долгая процедура?

Мы уже "влетели " разок, когда в БГ ее доверенность легализовывали (оказалось в Софию надо отправлять), хорошо попались хорошие люди сделали за 3 дня (за дополнительную оплату конечно;-))

В Питере тоже значит не сразу делают?:-(Опаньки как нам с бабушкой все... Непросто.

Eurik
Спасибо за разъяснение! Уточните пожалуйста если владеете такой информацией: не совсем поняла "подайте заранее". Это что получается, что я договор аренды должна каким то образом переправить в Питер заранее (или самой сгонять туда предварительно), чтоб его к нашему с бабушкой приезду легализовать успели? Это что долгая процедура?

Мы уже "влетели " разок, когда в БГ ее доверенность легализовывали (оказалось в Софию надо отправлять), хорошо попались хорошие люди сделали за 3 дня (за дополнительную оплату конечно;-))

В Питере тоже значит не сразу делают?:-(Опаньки как нам с бабушкой все... Непросто.

В Питере документы можно перевести здесь: 7771000.ru/. Есть срочная услуга, сделают сразу. Эти переводы в Консульстве принимают.

Аля
Балчик-Владивосток
Попробуйте связаться с переводчиками при посольстве, что бы подготовили перевод и согласуйте время когда будет готово (На перевод текста понадобится время). Это как раз и надо, что бы не ездить несколько раз.

Благодаря! Воспользуемся вашими рекомендациями!

Пенсионер
Аренда может быть возмещенная и безвозмездная. А вот "Договор за гарантиране на настаняване" - называется ДЕКЛАРАЦИЯ.

У нас документ (гарантия на проживание), заверенный болгарским нотариусом, называется " Договор за гарантиране на настаняване"

(Договор, так как документ подписан двумя сторонами)

Андрей Володин
Да, Вам подойдёт безвозмездный найм.

Договор составьте на год, с возможностью автоматического продления при отсутствии претензий сторон. Этого будет достаточно на всё время пребывания Вашей мамы.

От супруга нужна доверенность на Вас на право заключения договора от его имени, если это будет происходить в Посольстве.

Можно попробовать вариант заключения договора на русском языке и заверенного российским нотариусом, который надо будет перевести и легализовать.

Вопрос кто сталкивался с процедурой оформления доверенности в посольстве РБ в Москве. Как быстро это происходит и что для этого необходимо?

Eurik
Вопрос кто сталкивался с процедурой оформления доверенности в посольстве РБ в Москве. Как быстро это происходит и что для этого необходимо?

Какой именно доверенности? В принципе, процедура аналогична заверению у российского нотариуса. Желательно заранее иметь сам документ, который Вы будете подписывать в Посольстве.

Андрей Володин
Какой именно доверенности? В принципе, процедура аналогична заверению у российского нотариуса. Желателельно иметь сам документ, который Вы подписываете в Посольстве.

Необходима Доверенность от членов моей семьи на право подписания договора покупки недвижимости от их имени в РБ

Eurik
Необходима Доверенность от членов моей семьи на право подписания договора покупки недвижимости от их имени в РБ

Помимо договоры нужны декларации. Да, это заверят в Посольстве без проблем.

Андрей Володин
Помимо договоры нужны декларации. Да, это заверят в Посольстве без проблем.

Предварительный договор я понял а какие такие декларации не понял.

Eurik
Предварительный договор я понял а какие такие декларации не понял.

Для того, чтобы Вы имели право вписать в нотариальный акт кого-либо, от этого человека нужна доверенность и декларации о происхождении средств и семейном положении.

Андрей Володин
Для того, чтобы Вы имели право вписать в нотариальный акт кого-либо, от этого человека нужна доверенность и декларации о происхождении средств и семейном положении.

1Что бы получить доверенность в Посольстве что нам необходимо?

2 Если в посольстве дают и заверяют доверенность то что я еще должен показывать нотариусу при сделке о семейном положении?

3 что значит декларация о происхождении средств? То что я живу и работаю недостаточно?

Eurik
1Что бы получить доверенность в Посольстве что нам необходимо?

2 Если в посольстве дают и заверяют доверенность то что я еще должен показывать нотариусу при сделке о семейном положении?

3 что значит декларация о происхождении средств? То что я живу и работаю недостаточно?

Все эти документы Вам должен подготовить Ваш адвокат, агент, курирующий сделку или застройщик.

По-моему, на форуме были образцы этих доверенностей, они должны быть определённой формы.

Андрей Володин
Все эти документы Вам должен подготовить Ваш адвокат, агент, курирующий сделку или застройщик.

По-моему, на форуме были образцы этих доверенностей, они должны быть определённой формы.

Агент в Болгарии а доверенность мне нужно оформить в Москве.

Eurik
Агент в Болгарии а доверенность мне нужно оформить в Москве.

Просите его выслать Вам образцы. Это его работа и обязанность.

Андрей Володин
Просите его выслать Вам образцы. Это его работа и обязанность.

Спасибо. Понял. Напишу.

ВИТ

Подскажите, я правильно понял, что для получения визы Д через представительство, я должен (в т. Ч. Под представительство), могу, снять в аренду жильё нотариально сроком минимум на 1 год. А если по каким либо причинам во время этого срока, допустим не понравилось или захотел в другом месте.

Как прервать договор, вероятно неустойки и т. П.

И что необходимо сделать, что бы при продлении ВНЖ не было проблем?

Eurik

И что необходимо сделать, что бы при продлении ВНЖ не было проблем?

Что Вы имеете в виду под проблемами? При расторжении договора Вы платите неустойки, если это отражено в договоре. Сменив адрес, Вы должны уведомить Миграционную полицию об этом. На ВНЖ смена адреса не скажется, максимум, Вас обяжут поменять личную карту (не всегда).

При подаче на визу возможен договор и на полгода. Припишите, на всякий случай, что в случае отсутствия взаимных претензий, договор считается продлённым на такой-то срок (например, до года или на неопределённый срок), и всё будет в порядке.

Saf.nail
Подскажите, я правильно понял, что для получения визы Д через представительство, я должен (в т. Ч. Под представительство), могу, снять в аренду жильё нотариально сроком минимум на 1 год. А если по каким либо причинам во время этого срока, допустим не понравилось или захотел в другом месте.

Как прервать договор, вероятно неустойки и т. П.

И что необходимо сделать, что бы при продлении ВНЖ не было проблем?

Договор о найме вы заключаете с агентством, а нотариально заверяете копию для подачи на визу Д. Договор, как правило, можно расторгнуть известив арендодателя за месяц (по крайней мере такой договор у меня и приятеля, а так же договор аренды офиса), просто надо это прописать.

Пардон, договор вы заключаете с арендодателем конечно

ВИТ
Что Вы имеете в виду под проблемами? При расторжении договора Вы платите неустойки, если это отражено в договоре. Сменив адрес, Вы должны уведомить Миграционную полицию об этом. На ВНЖ смена адреса не скажется, максимум, Вас обяжут поменять личную карту (не всегда).

При подаче на визу возможен договор и на полгода.

Спасибо.

Понятно относительно возможности смены адреса аренды и необходимости информировать Миграционную службу.

Уточните, а вернее задам вопрос по другому:

Смысл в том что я не определился с местом жительства и хотелось бы пожить в первый год в разных областях, например я дистанционно заказываю услугу оформления представительства на какой то адрес, имея все документы по представительству, мне нужно подверждения места жительства в данном случае аренда., На какой минимальный срок я могу заключить договор аренды, чтобы не было проблем с визой Д. Есть ли какието ограничения по минимуму.

Договор о найме вы заключаете с агентством, а нотариально заверяете копию для подачи на визу Д. Договор, как правило, можно расторгнуть известив арендодателя за месяц (по крайней мере такой договор у меня и приятеля, а так же договор аренды офиса), просто надо это прописать.

Пардон, договор вы заключаете с арендодателем конечно

Спасибо я понял что можно поставить условие о возможности прекращения договора преварительно уведомив об этом за месяц.

Eurik
Спасибо.

Понятно относительно возможности смены адреса аренды и необходимости информировать Миграционную службу.

Уточните, а вернее задам вопрос по другому:

Смысл в том что я не определился с местом жительства и хотелось бы пожить в первый год в разных областях, например я дистанционно заказываю услугу оформления представительства на какой то адрес, имея все документы по представительству, мне нужно подверждения места жительства в данном случае аренда., На какой минимальный срок я могу заключить договор аренды, чтобы не было проблем с визой Д. Есть ли какието ограничения по минимуму.

Юридический адрес представительства не обязательно должен быть связан с местом Вашего будущего проживания.

Об ограничениях срока договора аренды квартиры, в которой Вы будете проживать (или подразумевается, что Вы это будете делать) я написал в предыдущем сообщении.

Eurik
На момент подачи документов на визу Д - договор должен быть как Вам и описали выше. На момент когда Вы уже приедете с визой Д в Службу "Миграция" Вам необходимо предоставить договор аренды на 1 год (как минимум). Адрес до получения визы Д и после приезда - не обязательно должен быть один и тот же. Далее уже это Ваши личные взаимоотношения с Арендодателем, но Вы должны иметь ввиду, что при смене адреса, Вам понадобится каждый раз делать адресную регистрацию по новому адресу, подавать вновь документы в "Миграцию" на получение новой личной карты (Разрешение на пребывание) - оплачивать таксу за изготовление карты - это все если по честному. Если Вы захотите договориться с хозяином, то имейте ввиду, что участковый полицай периодически будет наведываться на адрес и не обязательно, что он будет опрашивать только хозяина (арендодателя). Совет: оформляйте свое передвижение надлежащим образом.

Немного уточню. Договор на полгода возможен и при подаче в Миграцию, если запрашиваете разрешение на пребывание именно на полгода (хотя, могут дать и на год, если в договоре прописана возможность автоматического продления).

Карту меняют далеко не всегда. Как правило, если остаётся меньше половины срока её действия, то разрешают оставить старую. Но желательно в этом случае постоянно иметь с собой заполненный бланк адресной регистрации с новым адресом, зарегистрированный в МВР.

Julia555
Немного уточню. Договор на полгода возможен и при подаче в Миграцию, если запрашиваете разрешение на пребывание именно на полгода (хотя, могут дать и на год, если в договоре прописана возможность автоматического продления).

Карту меняют далеко не всегда. Как правило, если остаётся меньше половины срока её действия, то разрешают оставить старую. Но желательно в этом случае постоянно иметь с собой заполненный бланк адресной регистрации с новым адресом, зарегистрированный в МВР.

Добрый вечер, я правильно поняла, что если по приезду в Болгарию по визе Д, я собираюсь жить в другой квартире (арендовать не ту, что в договоре), то мне на ВНЖ подавать документы, когда будет новый договор, чтобы потом не менять ЛК?

Eurik
Добрый вечер, я правильно поняла, что если по приезду в Болгарию по визе Д, я собираюсь жить в другой квартире (арендовать не ту, что в договоре), то мне на ВНЖ подавать документы, когда будет новый договор, чтобы потом не менять ЛК?

Да, именно так. В личной карте указывается адрес Вашего реального проживания (ну, или зявленного таковым:)).

Елена78

Добрый день,

Профессионалы, проконсультируйте, pls:

1. Документы на визу Д планируем подавать в начале апреля 2012. Теоретически виза будет готова в конце мая. Въезжать по этой визе (переезжать) планируем в начале августа.

2. Договор аренды жилья будет заключен заранее, перед подачей на визу Д и в нем будет прописано, что Договор вступает в силу с 01 августа.

Вопрос: Не забракуют ли такой договор при подаче на визу Д? То есть на момент готовой визы, когда уже можно будет в БГ въезжать, фактического места проживания еще нет. Ну не оплачивать же нам аренду квартиры в БГ за 4 месяца (с апреля по июль) только чтобы визу Д сделать? И можно ли при подаче на визу Д указать, когда мы начнем ей пользоваться (разрешен въезд в БГ с такого-то числа, месяца)?

Eurik
Добрый день,

Профессионалы, проконсультируйте, pls:

1. Документы на визу Д планируем подавать в начале апреля 2012. Теоретически виза будет готова в конце мая. Въезжать по этой визе (переезжать) планируем в начале августа.

2. Договор аренды жилья будет заключен заранее, перед подачей на визу Д и в нем будет прописано, что Договор вступает в силу с 01 августа.

Вопрос: Не забракуют ли такой договор при подаче на визу Д? То есть на момент готовой визы, когда уже можно будет в БГ въезжать, фактического места проживания еще нет. Ну не оплачивать же нам аренду квартиры в БГ за 4 месяца (с апреля по июль) только чтобы визу Д сделать? И можно ли при подаче на визу Д указать, когда мы начнем ей пользоваться (разрешен въезд в БГ с такого-то числа, месяца)?

Такого рода прецедент в моей практике был, в визе отказали. Согласно законодательству, у Вас должно быть доступное жилье к моменту открытия визы. Когда Вы реально собираетесь заезжать, никого не интересует, Вам для этого даны шесть месяцев. Максимальный срок, на который Вы можете просить "оттянуть" дату открытия визы-три месяца к моменту подачи. Так что я бы не рисковал и исходил бы из указанных сроков и дат.

Bell

Уважаемые форумчане, кто нибудь подавался на визу "Д" в Питере? Есть ли там аккредитованные переводчики, нотариусы -для перевода и заверки документов?

Eurik
Уважаемые форумчане, кто нибудь подавался на визу "Д" в Питере? Есть ли там аккредитованные переводчики, нотариусы -для перевода и заверки документов?

В Питере с аккредитованными переводчиками проблема. Чаще всего из Консульства посылают в бюро переводов в Единый центр документов: 7771000.ru. На визу их переводы примут, но в Болгарии могут заставить дополнительно легализовать Ваши документы, учтите.

Bell
В Питере с аккредитованными переводчиками проблема. Чаще всего из Консульства посылают в бюро переводов в Единый центр документов: 7771000.ru. На визу их переводы примут, но в Болгарии могут заставить дополнительно легализовать Ваши документы, учтите.

Спасибо большое за ответ. Значит все-таки надо подаваться в Москве. Или есть строгое разграничение территориальное?

Victory
Такого рода прецедент в моей практике был, в визе отказали. Согласно законодательству, у Вас должно быть доступное жилье к моменту открытия визы. Когда Вы реально собираетесь заезжать, никого не интересует, Вам для этого даны шесть месяцев. Максимальный срок, на который Вы можете просить "оттянуть" дату открытия визы-три месяца к моменту подачи. Так что я бы не рисковал и исходил бы из указанных сроков и дат.

Если правильно понимаю, аренду квартиры можно слегка оттянуть? На пару месяцев, пока виза будет делаться? Если апрель-май- поданы документы на визу, а ехать сразу же после получения. Тогда договор на аренду, к примеру, с 1 июня оформить. Если один месяц "пропадёт"- не так жалко...

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...