Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik
Я живу в России, двоюродная сестра на Украине, фамилии разные. Скажите пожалуйста, где и что нужно ей оформить для визы Д. Договор аренды? Но денег брать я не буду. Или декларация, тогда как?

Вам подойдёт договор безвозмедного пользования Вашей недвижимостью или декларация (но в этом случае, возможно, придётся доказывать родственные связи).

Всё это можно оформить у российского нотариуса и перевести и легализовать в Посольстве (Консульстве) или заверить сразу на болгарском там же. Но возможность заверки на болгарском Вы уточните в Консульстве, иногда требуют именно русский оригинал и перевод. Почему-не знаю.

Kirill_spb
Вам подойдёт договор безвозмедного пользования Вашей недвижимостью или декларация (но в этом случае, возможно, придётся доказывать родственные связи).

Всё это можно оформить у российского нотариуса и перевести и легализовать в Посольстве (Консульстве) или заверить сразу на болгарском там же. Но возможность заверки на болгарском Вы уточните в Консульстве, иногда требуют именно русский оригинал и перевод. Почему-не знаю.

Договор безвозмездного пользования как мне кажется проще. Огромное спасибо.

Eurik
Договор безвозмездного пользования как мне кажется проще. Огромное спасибо.

И всё же проще воспринимается консульскими службами:)

Дюша

Eurik, вы писали:"Озаботьтесь тем, чтобы хозяин квартиры был доступен для сотрудников Миграции."

Как это понимать?

Калинка-Вяра
Eurik, вы писали:"Озаботьтесь тем, чтобы хозяин квартиры был доступен для сотрудников Миграции."

Как это понимать?

По тому как придут, спросят у хозяина, действительно ли такой то арендовал это жильё... И если хозяина не могут найти, или он вообще не в курсе что кто то у него что то арендовал, вы будете иметь бледный вид, а проверяют перед выдачей визы Д, в обязательном порядке

Дюша

Калинка-Вяра, привет, а если хозяина "посадили" или (не дай Бог) умер, а соседей в больницу положили со "свинкой", тогда, как? Я читал ваши комменты, про конфеты соседям, но ситуации разные бывают. Я к тому, как еще они проверить могут?

Eurik, привет. Так получилось, что я не смог арендовать квартиру в Варне, обращался в агенства, но мне сказали, что сейчас пик аренды жилья-студенты снимают все, что есть. А может просто поленились обзванивать хозяев квартир... Я хотел оформить договор долгосрочной аренды, с отсрочкой заселения, на декабрь-январь месяцы. Сами понимаете, что платить с сентября по декабрь месяц не очень-то и хочется, ожидая визу "Д" в Москве. Какие есть варианты аренды жилья в Варне, находясь здесь в Москве, как это лучше провернуть? Звонил с Варны в Москву, в Посольство, сказали, что договор аренды жилья не обязательно нотариально заверять, но должен быть оформлен по форме. Думаю с середины ноября, когда ажиотаж уменьшится, начать поиск квартиры. Договор аренды можно через интернет переслать, мне в Москву, или все таки нужен оригинал?

Eurik
Eurik, привет. Так получилось, что я не смог арендовать квартиру в Варне, обращался в агенства, но мне сказали, что сейчас пик аренды жилья-студенты снимают все, что есть. А может просто поленились обзванивать хозяев квартир... Я хотел оформить договор долгосрочной аренды, с отсрочкой заселения, на декабрь-январь месяцы. Сами понимаете, что платить с сентября по декабрь месяц не очень-то и хочется, ожидая визу "Д" в Москве. Какие есть варианты аренды жилья в Варне, находясь здесь в Москве, как это лучше провернуть? Звонил с Варны в Москву, в Посольство, сказали, что договор аренды жилья не обязательно нотариально заверять, но должен быть оформлен по форме. Думаю с середины ноября, когда ажиотаж уменьшится, начать поиск квартиры. Договор аренды можно через интернет переслать, мне в Москву, или все таки нужен оригинал?

Здравствуйте. Ближе к дате предполагаемоё подачи на визу напишите мне в личку, я посоветую агенство, которое этим занимается для наших клиентов.

Лучше при подаче иметь оригинал.

Дюша

Eurik, спасибо. Но я бы хотел уже сейчас ознакомиться с этой агенцией и её деятельностью...:sneaky: Если вас не затруднит, скиньте пожалуйста мне в личку линк. Премного благодарен за вашу доброту...

И еще, доверенность надо высылать этому агенству для аренды апартаментов?

Eurik
Eurik, спасибо. Но я бы хотел уже сейчас ознакомиться с этой агенцией и её деятельностью...:sneaky: Если вас не затруднит, скиньте пожалуйста мне в личку линк. Премного благодарен за вашу доброту...

И еще, доверенность надо высылать этому агенству для аренды апартаментов?

Скинул. Все вопросы решайте с агенством:)

Sarafanova

Возможно, будет полезно тем, кто собирается оформлять декларацию "на подслон и издержка" у болгарского нотариуса. Мы такую делали в Бургасе, все было легко и просто, вопросов у нотариуса не возникло, сделал по установленной (вроде как) форме. А вот в посольстве в Москве при подаче документов на визу этот документ не приняли, потому что не были указаны паспортные данные мужа (на которого я и оформляла декларацию) и адрес квартиры, которой я владею (и соответственно гарантирую, что муж может в ней жить). Может это нам такой нотариус попался? Не знаю. В общем, не лишним будет все перепроверять за болгарскими юристами.

Eurik
Возможно, будет полезно тем, кто собирается оформлять декларацию "на подслон и издержка" у болгарского нотариуса. Мы такую делали в Бургасе, все было легко и просто, вопросов у нотариуса не возникло, сделал по установленной (вроде как) форме. А вот в посольстве в Москве при подаче документов на визу этот документ не приняли, потому что не были указаны паспортные данные мужа (на которого я и оформляла декларацию) и адрес квартиры, которой я владею (и соответственно гарантирую, что муж может в ней жить). Может это нам такой нотариус попался? Не знаю. В общем, не лишним будет все перепроверять за болгарскими юристами.

Да, паспортные данные и адрес обязательны. Примерный образец декларации я постил на форуме.

Ещё раз:

ДЕКЛАРАЦИЯ

1. Подписаниях, ИВАН ИВАНОВИЧ ИВАНОВ, роден на 03.03.1981 г. В гр. Санкт Петербург, Руска Федерация, гражданин на Руската Федерация, ЛНЧ 1001333108, притежаващ паспорт тип Р код RUS 70 4555503, изд. На 02.10.2009 г. От ФМС 10001, разрешение за продължително пребиваване в Република България № 7033338618, изд. На 10.01.2011г. От МБР- Варна, с адрес в гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

ДЕКЛАРИРАМ,

Че ще осигурявам жилище на адрес гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148 и финансова издръжка на съпругата си Мария Михайловна Иванова, родена на 14.12.1981г. Гражданка на Руската федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995926, изд. На 13.12.2009г. От ФМС 555 и на дъщеря си Мария Ивановна Иванова, родена на 20.02.2009г. В гр. Москва, Руска федерация, гражданка на Руска федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995961, изд. На 20.11.2009г. От ФМС 10001 за периода на пребиваването им в Република България.

Декларирам, че ще живеем на адрес в гр. Варна Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

VL001

Это декларация за подслон?

Еще подскажите как заключить договор безвоздмездной аренды в БГ при отсутствии арендатора. Может ли арендатор дать доверенность на заключение такого договора мне и я же буду выступать арендодателем в договоре?

Как я понял "декларация об обеспечении жильем" не совсем подойдет для непрямых родственников...

Eurik
Это декларация за подслон?

Да, это декларация за подслон и издръжка.

Может ли арендатор дать доверенность на заключение такого договора мне и я же буду выступать арендодателем в договоре?

Теоретически, наверное, да, но, на практике, пусть лучше это будут два разных человека.

Как я понял "декларация об обеспечении жильем" не совсем подойдет для непрямых родственников...

Декларация возможна сейчас только от близких родственников. Хотя, и в этом случае бывают исключения, о которых знаю.

VL001
Теоретически, наверное, да, но, на практике, пусть лучше это будут два разных человека.

Где же его взять то...

А эту доверенность можно написать у нотариуса в РФ, а в БГ перевести и легализовать?

Eurik
Где же его взять то...

А эту доверенность можно написать у нотариуса в РФ, а в БГ перевести и легализовать?

Да всё можно при желании. Но уже отвечал как-то на этот вопрос. Не все российские нотариусы спокойно заверяют документы, связанные с иностранной недвижимостью.

VL001
Не все российские нотариусы спокойно заверяют документы, связанные с иностранной недвижимостью.

А зачем российскому нотариусу вообще знать что недвижимость за рубежом? Доверенность дается на заключение договора аренды жилого помещения.

Не верно?

Eurik
А зачем российскому нотариусу вообще знать что недвижимость за рубежом? Доверенность дается на заключение договора аренды жилого помещения.

Не верно?

Ну, надеюсь, Ваш нотариус у Вас ничего не спросит. А если спросит, то лучше ему, а не мне задайте этот вопрос-"зачем":)

VL001
Ну, надеюсь, Ваш нотариус у Вас ничего не спросит. А если спросит, то лучше ему, а не мне задайте этот вопрос-"зачем":)

Не я не с точки зрения нотариуса спрашиваю. Разве в законодательстве БГ есть требование указывать в доверенности объект аренды или покупки?

Eurik
... Разве в законодательстве БГ есть требование указывать в доверенности объект аренды или покупки?

Не понял вопрос. А разве в каком-либо законодательстве существуют доверенность на заключения договора на объект, который не упоминается в этой доверенности? :eek:

VL001

По закону РФ нотариус вообще не имеет права отказать в заверке документов. А спокойно или беспокойно он их заверять будет мне все равно.

Отказ влечет запрещение заниматься нотариальной деятельностью.

Eurik
По закону РФ нотариус вообще не имеет права отказать в заверке документов. А спокойно или беспокойно он их заверять будет мне все равно.

Отказ влечет запрещение заниматься нотариальной деятельностью.

Хорошо, что Вы такой оптимист. Удачи.

VL001
Не понял вопрос. А разве в каком-либо законодательстве существуют доверенность на заключения договора на объект, который не упоминается в этой доверенности? :eek:

Теперь я не понял. С чего это в доверенности на заключения договора должен быть объект?

Eurik
Теперь я не понял. С чего это в доверенности на заключения договора должен быть объект?

Вы это серьёзно спрашиваете? Как может быть доверенность на действие с объектом без его упоминания в ней?

А насчёт того, что может или не может нотариус, прежде чем так безапелляционно заявлять что-либо, почитайте " Основы законодательства РФ о нотариате", ГК РФ и т. Д.

Например, ст. 15 "Основ..."

"Права нотариуса

Нотариус имеет право:

... Истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий."

В данном случае одним из документов должен являться нотариальный акт.

Кстати, факт принадлежности доверителя к доверяемому объекту, он не только имеет право проверить, но и обязан.

Как Вы думаете, если я пойду заверять кому-либо доверенность, к примеру, на управление Вашей квартирой, потребуют у меня доказать факт принадлежности квартиры мне, или факт того, что я провомочен совершать такие действия? ;)

VL001

Так мы совершенно о разных вещах говорим. Я про доверенность на право заключения аренды в качестве АРЕНДАТОРА. А Вы, видимо, про доверенность от собственника на право заключения аренды (АРЕНДОДАТЕЛЬ).

Вы же реелтору даете доверенность на покупку жилья и указываете там конкретный объект

Eurik
Так мы совершенно о разных вещах говорим. Я про доверенность на право заключения аренды в качестве АРЕНДАТОРА. А Вы, видимо, про доверенность от собственника на право заключения аренды (АРЕНДОДАТЕЛЬ).

Вы же реелтору даете доверенность на покупку жилья и указываете там конкретный объект

Я говорю о том, что любой доверенности должно предшествовать доказательство правомочности написания каким-либо лицом этой доверенности. И не важно, кому именно она выдаётся.

Dim
По закону РФ нотариус вообще не имеет права отказать в заверке документов. А спокойно или беспокойно он их заверять будет мне все равно.

Отказ влечет запрещение заниматься нотариальной деятельностью.

Ошибаетесь...

VL001

Я доверяю заключить ФИО от моего имени договор аренды жилого помещения для последующего моего проживания там.

Какие доказательства правомочности я должен предоставить? Справку что не состою на учете в психдеспансере или наркодиспансере?

Какая разница где это помещение находится (за границей или в РФ)?

Eurik
Я доверяю заключить ФИО от моего имени договор аренды жилого помещения для последующего моего проживания там.

Какие доказательства правомочности я должен предоставить? Справку что не состою на учете в психдеспансере или наркодиспансере?

Какая разница где это помещение находится (за границей или в РФ)?

Возможно, мы друг друга не поняли.

Доверенность на заключение договора аренды от Вашего имени, как арендатора, Вы дать, разумеется, можете без предоставления чего-либо дополнительно.

Но в самом начале нашей полемики Вы спрашивали, можете ли Вы выступать арендодателем.

Цитирую Ваш вопрос:

... И я же буду выступать арендодателем в договоре?

Я отвечал на это.

Dim
Я доверяю заключить ФИО от моего имени договор аренды жилого помещения для последующего моего проживания там.

Какие доказательства правомочности я должен предоставить? Справку что не состою на учете в психдеспансере или наркодиспансере?

Какая разница где это помещение находится (за границей или в РФ)?

Вы спросили, вам отвечают совсем нормально - Eurik, а вы снова показываете, что не готовы читать и тем более понять. В Болгарии обязательно, если хотите дать доверенность кому-то, через которую вы его уполномачиваете распоряжаться каким-то образом вашей недвижимость, то обязательно надо указать где находится она и что собой представляет. Несмотря на то, какая недвижимость - маленький клочок сельхозземли или предприятие, например. При этом надо указать ее уникальный идентификационный номер, соседей, предназначение недвижимости. И конкретно на какие случаи дается доверенность, перед какими инстанциями может представлять вас уполномоченный.

VL001
Возможно, мы друг друга не поняли.

Доверенность на заключение договора аренды от Вашего имени, как арендатора, Вы дать, разумеется, можете без предоставления чего-либо дополнительно.

Но в самом начале нашей полемики Вы спрашивали, можете ли Вы выступать арендодателем.

Цитирую Ваш вопрос:

Я отвечал на это.

Возможно я не совсем доступно обрисовал ситуацию.

Я собственник недв. В БГ. Мне дают доверенность на заключение договора аренды от ФИО, как арендатора.

И получится что в договоре аренды я выступаю как арендодатель и как арендатор, действующий от имени ФИО.

Я вот про что спрашивал. Так можно поступить? Или ФИО лечше дать доверенность кому-нибудь другому.

Вы спросили, вам отвечают совсем нормально - Eurik, вы снова показываете, что не готовы читать и тем более понять.

Видимо все же это Вы не готовы...

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...