Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Nastusha

@VikVas я пробовала только пшеничный. Но, по сути, действие одно, кукурузный разбухает, наверное, побольше. Надо будет попробовать. Крупа исчезает буквально на глазах.

Alinka555
Алина, Бургас

@Nastusha спасибо. Весьма интересный факт. Попробую обяззательно😊

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Здравейте огородники. Что-то тишина в теме, неужели все покинули форум?! 🤤

Поделитесь опытом, когда можно сеять редиску, салат листовой в открытый грунт? Или не совсем ОГ, могу слегка укрыть полиэтиленом.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Вроде морозы обещают)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Да ясно, что не сейчас 😁

Когда можно будет посеять салат, может на рассаду сначала... А редиску в ОГ в феврале или начале марта? Я обычно в конце осени улетала в Россию, начинала посевную в марте. Интересно, что можно сеять в январе и феврале, может рассаду какую?

Alinka555
Алина, Бургас
21 час назад, О-ля-ля сказал:

Я обычно в конце осени улетала в Россию, начинала посевную в марте

Аналогично.

У меня сейчас под плёнкой руккола, шпинат, салат, кореандр. Приоткрываю днем. Шикарно растёт все. Петрушка и чеснок растут в ог.

Вот что значит - нет штурцов (сверчков).

Тоже интересуюсь, а когда можно сеять семенами травки и редис, без плёнки уже, чтоб штурцы не сожрали и морозом не загубило? В феврале, можно?

Alinka555
Алина, Бургас

Вторую ночь минус 3. А у меня, от стоящей до этого тёплой погоды, зюмбюлы (гиацинты) на 1 см из земли вылезли. И нарциссы...

Закрыла все банками. Даже не знаю, сохранятся ли луковицы, если ростки подморозит?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

IMG_20210118_115052.jpg

Gekata

@Alinka555 при -3 ничего плохого ни с гиацинтами, ни с нарциссами не произойдёт. Проверено погода и российского северо-запада.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Не выдержал мангольд морозов 5 дней от -10 до -5 сегодня. Жалко. Может, с корня пойдет.

VikVas
8 минут назад, Valerya сказал:

Не выдержал мангольд морозов 5 дней от -10 до -5 сегодня.

Это где такие морозы были?

У нас лишь сегодня ночью было минус 6 градусов. Дневные температуры - абсолютно положительные по сей день.

Пару ночей столбик опускался до минус 2.

Жалко, что зима ещё не наступила. Опять плодов абрикосов не будет. Зима кратковременно вернётся, когда будет цветение и плодов не увидим.

Alinka555
Алина, Бургас
9 часов назад, VikVas сказал:

Это где такие морозы были

Квартал Банево, Бургас. И У нас тоже было три ночи подряд - 10, днем около нуля. Перед этим ещё три ночи - 3 было.

Сегодня первый день днём +10, солнечно. Надеюсь, что ночные морозы не вернутся. На нарциссы и гиацинты надела пластиковые баллоны. К началу заморозков они проросли на 10 см почти.

Ninelja
Варна

@Alinka555 все руки не доходили написать. Мы свои гиацинты и лилии (почему то они первые проросли) присыпали речным песком, нам так в рассаднике посоветовали делать пару лет назад. И ничего, сегодня один гиацинт раскопала, вроде живой.

Alinka555
Алина, Бургас

@Ninelja на сколько см горку насыпаете сверху?

Ninelja
Варна

@Alinka555 как холмики, почти полностью чтобы отростки покрывали. Да, возни много потом песок убирать, но это того стоит. Кстати и виноград первую зиму после посадки так присыпали и ни один ни померз.

Alinka555
Алина, Бургас

@Ninelja благодарю за отличный совет.

А песок не надо убирать. Глинистая земля +песок будет дренаж почвы лучше. Да и песок сам после дождей уйдёт вглубь. 😊

Ninelja
Варна

@Alinka555 спасибо 😉, избавили меня от лишних забот, а то с нашими площадями это на целый день фитнес.

VikVas

Если песку нет, то можно на них сгрести прошлогодние листья.

Насчёт гиацинтов: в Прибалтике их никто не защищает, а там зимы холоднее, а иногда случается длительный бесснежный период.

Насчёт винограда: когда-то жили на квартире под Ташкентом. На зиму хозяева пригибали и прикапывали его, а здесь это не практикуют. Непонятки...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 минуты назад, VikVas сказал:

На зиму хозяева пригибали и прикапывали его, а здесь это не практикуют. Непонятки...

Как же мне пригнуть 70 летние лози от асма?! Так и зимуют... 😃

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas здесь виноград скорее летом засох нет (если молодые посадки), чем зимой вымерзнет. 😂

Alinka555
Алина, Бургас
24 минуты назад, VikVas сказал:

Если песку нет, то можно на них сгрести прошлогодние листья.

Песок в условиях здешней глинистой земли это большой плюс. Мы специально покупаем несколько мешков песка весной и рассыпаем по дорожкам, между грядками, кустами и тд... Прекрасный дренаж. Вода на стоит после дождя долго, где просыпано песком.

А вот листьями здесь я бы не посоветовала закрывать корни. В прошлогодней листве в условиях относительно тёплой зимы сохраняются множество вредителей.

Несколько лет, помятуя российский опыт, я закрывала опавшими листьями малину, цветы... По весне множество гусениц вылезало именно оттуда. Теперь листья - строго в компост и сверху проливаю марганцовкой. 😊 от вредителей....

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
1 час назад, Alinka555 сказал:

Проливаю марганцовкой

Полезней карбамидом пересыпать😉

Milalvov

Доброго утречка всем! Просветите начинающего болгарского огородника - где найти семена -укропа, петрушки, базилика, и щавля? У нас в кауфланде только овощи и салат. На исторической родине не бываю, привезти не могу.🙄

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Milalvov в магазинах "семена" есть семена зелени. Щавель называется киселец.

Milalvov

Спасибо. Не видела таких магазинов пока🙄@О-ля-ля

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 минут назад, Milalvov сказал:

Не видела

Где у вас ближайший большой базар, там точно есть. Магданоз, копър, босилек и пр.

Milalvov

@О-ля-ля и базара пока не видела. Предположительно в Дупнице, но там всегда пусто

Milalvov

Будем искать! И " без крыльев, и с перламутровыми пуговицами"😊

Milalvov

Спасибо, но это уже муж будет заказываь😂хотя похоже надо учиться😊

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...