Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Владимир
Не знаю как частникам но фирмам можно, пальмы точно.

Во спасибо, уже кое что)) Раз пальмы дают, то и другие растения есть)

Там пальма 2-3 метра, всего 1,5 в день))

Triton

Пальма на прокат! Прикольно. Не думала, что это возможно!

igordievsky
Может быть кто нибудь знает, авокадо можно вырастить в Болгарии?

В горшке - можно, но авакадо это большое дерево от 7 до 15 метров в высоту и с кроной до 20 метров, это то что я видел своими глазами в Доминикане... И дерево это растёт только в тропическом климате.

Triton

Это так, но не совсем. У нас в Израиле их выращивают на севере страны, где бывают заморозки. Знаю, что есть морозостойкие сорта.

igordievsky
Это так, но не совсем. У нас в Израиле их выращивают на севере страны, где бывают заморозки. Знаю, что есть морозостойкие сорта.

В Израиле всё растет! Но климат тут ни при чём, всё дело в людях.

Калинка-Вяра

Я не очень понимаю, а зачем изголяться? Есть конечно любители которые в средней полосе России выращивают арбузы, но сил потраченных на их выращивание, будет потраченно столько, что проще полный багажник покупных приобрести.

По моему надо приехать, посмотреть что растет у соседей, и сажать то же самое... А если такая любовь к пальмам... То может имеет смысл рассмотреть другую страну для проживания?

Triton

Может всё таки в технологиях? В данном конкретном случае? А технологии можно и перевезти! Я просто хотела выяснить, может этот велосипед уже изобрели и кто то это делал, если нет, то буду искать как перетащить, очень уж любим этого зверя!

Я не очень понимаю, а зачем изголяться? Есть конечно любители которые в средней полосе России выращивают арбузы, но сил потраченных на их выращивание, будет потраченно столько, что проще полный багажник покупных приобрести.

По моему надо приехать, посмотреть что растет у соседей, и сажать то же самое... А если такая любовь к пальмам... То может имеет смысл рассмотреть другую страну для проживания?

Если бы все так к этому относились, то и картофель бы ели только в Америке! :) То что у соседей растёт само сабой вырастим, во всяком случае постараемся!

Сергей Меркулов

Вопрос к знатокам: я бы хотел заложить плодовый сад на своем участке в Добрудже. Приеду я туда только ближе к середине мая, числа 10-12, когда вся растительность уже будет буйно расти и цвести. Возможно ли будет купить и пересадить саженцы плодовых деревьев в середине мая, когда они уже вовсю цветут и зеленеют? Традиционно так не делается, но у меня нет возможности закладывать сад в марте-апреле. Поэтоиу я и обращаюсь с вопросом к практикам-садоводам, уже имеющим болгарский опыт работы на земле. Не приходилось ли кому-нибудь сажать саженцы так поздно? И кроме того, будут ли питомники продавать свои саженцы в мае?

Ивайло
пересадить саженцы плодовых деревьев в середине мая,

Я не знаток, а просто деревенский парень, но середина мая - это немножко поздно. Конечно, возможно засаживат в любое время, за исключением зимой, но если говорим о правильном подходе, то в болгарских условиях реже саженцы закладываются весной. Чтоб получить хороший результат самое лучшее время - осенью, в конце октября или лучше - в ноябре, 2-3 недели до наступления холодов.

Не знаю насколько у вас есть практический опыт, но позволю себе дать вам несколько советов. Наверное, у вас не будет возможность обработать почву будущего сада предварительно. В таком случае делайте ямки как можно шире - не меньше метр на метр, а глубина - не меньше 60-70 см. Нужно разделит вырытую землю - самый горный, лучший слой положите в одну сторону, остальную землю - в другую. Потом в обратном порядке положите горный слой на дно ямки. Если будет пользовать удобрения - искуственые фосфатные положите перед этим на дно ямки (примерно полкилограма) смешав с землей, и потом вырытый горный слой. А если естественые удобрения - сперва положите горный слой, а потом смесите удобрения с остальной землей и зарывайте. Но имейте ввиду - естественые удобрения понадобятся много - не менше 15 кг на саженце (три-четыре лопаты) и их нужно смешат очень хорошо. Никогда не ставьте корни непосредствено на слой удобрении - дерево погибнет.

При покупке саженцев, смотрите чтоб было как можно больше длинных, не очень толстых корней. Саженцы с короткими толстыми корнями не покупайте. С много засохших корней тоже не покупайте. Корни должны выглядет свежие и здоровые. Перед посадкой - а посадку делайте как можно скорее после покупки - освежите более толстых корней при помощи ножниц (тонкие не трогайте), засохшие устраните. При закладывание саженца нужен помощник, чтоб держать саженец в правильном положении и правильно раставит корни в яме. Землю около саженца утрамбовыте, начиная с центра к периферии. Делайте так, чтоб после трамбовки "шейка", после которой начинаятся корни, оказалась на примерно 10 см под поверхностью земли. Маленкая, но очень важная тайна - не скупитесь на воду. Даже если идет дождь, саженец нуждаетя в не меньше четыре - пять ведра воды (40-50 литров). Другая тайна - яблони, груши, черешня "любят компанию" - их нужно посадит несколько, можно разных сортов, тогда они рожают лучше.

Олег Харлей
Я не очень понимаю, а зачем изголяться? Есть конечно любители которые в средней полосе России выращивают арбузы, но сил потраченных на их выращивание, будет потраченно столько, что проще полный багажник покупных приобрести.

По моему надо приехать, посмотреть что растет у соседей, и сажать то же самое... А если такая любовь к пальмам... То может имеет смысл рассмотреть другую страну для проживания?

Не понимаю в чем проблема с пальмами у меня у соседей растут на градина не в горшке в земле, я себе посадил весной посмотрим пережили зиму или нет

шерри
Вопрос к знатокам: я бы хотел заложить плодовый сад на своем участке в Добрудже. Приеду я туда только ближе к середине мая, числа 10-12, когда вся растительность уже будет буйно расти и цвести. Возможно ли будет купить и пересадить саженцы плодовых деревьев в середине мая, когда они уже вовсю цветут и зеленеют? Традиционно так не делается, но у меня нет возможности закладывать сад в марте-апреле. Поэтоиу я и обращаюсь с вопросом к практикам-садоводам, уже имеющим болгарский опыт работы на земле. Не приходилось ли кому-нибудь сажать саженцы так поздно? И кроме того, будут ли питомники продавать свои саженцы в мае?

Скорее всего саженцев с открытой корневой в продаже уже не будет.

Для вас лучше всего купить саженцы в горшках. Их можно пересаживать в грунт в любое время.

Но в жару - не рекомендую.

Сергей Меркулов
Я не знаток, а просто деревенский парень, но середина мая - это немножко поздно. Конечно, возможно засаживат в любое время, за исключением зимой, но если говорим о правильном подходе, то в болгарских условиях реже саженцы закладываются весной. Чтоб получить хороший результат самое лучшее время - осенью, в конце октября или лучше - в ноябре, 2-3 недели до наступления холодов.

Не знаю насколько у вас есть практический опыт, но позволю себе дать вам несколько советов. Наверное, у вас не будет возможность обработать почву будущего сада предварительно. В таком случае делайте ямки как можно шире - не меньше метр на метр, а глубина - не меньше 60-70 см. Нужно разделит вырытую землю - самый горный, лучший слой положите в одну сторону, остальную землю - в другую. Потом в обратном порядке положите горный слой на дно ямки. Если будет пользовать удобрения - искуственые фосфатные положите перед этим на дно ямки (примерно полкилограма) смешав с землей, и потом вырытый горный слой. А если естественые удобрения - сперва положите горный слой, а потом смесите удобрения с остальной землей и зарывайте. Но имейте ввиду - естественые удобрения понадобятся много - не менше 15 кг на саженце (три-четыре лопаты) и их нужно смешат очень хорошо. Никогда не ставьте корни непосредствено на слой удобрении - дерево погибнет.

При покупке саженцев, смотрите чтоб было как можно больше длинных, не очень толстых корней. Саженцы с короткими толстыми корнями не покупайте. С много засохших корней тоже не покупайте. Корни должны выглядет свежие и здоровые. Перед посадкой - а посадку делайте как можно скорее после покупки - освежите более толстых корней при помощи ножниц (тонкие не трогайте), засохшие устраните. При закладывание саженца нужен помощник, чтоб держать саженец в правильном положении и правильно раставит корни в яме. Землю около саженца утрамбовыте, начиная с центра к периферии. Делайте так, чтоб после трамбовки "шейка", после которой начинаятся корни, оказалась на примерно 10 см под поверхностью земли. Маленкая, но очень важная тайна - не скупитесь на воду. Даже если идет дождь, саженец нуждаетя в не меньше четыре - пять ведра воды (40-50 литров). Другая тайна - яблони, груши, черешня "любят компанию" - их нужно посадит несколько, можно разных сортов, тогда они рожают лучше.

Большое спасибо за советы. Сажать я буду в одиночку, так как у меня нет взрослых помощников (жена не в счет, она занята с детьми и не любит работу на земле). Можно посадить и без помощника. Сначала вбить кол, к нему привязать саженец, а потом засыпать землю в яму. У нас в Добрудже - по крайней мере, на моем участке - земля черноземная, плодородная на большую глубину. Органических дополнительных удобрений у меня нет. Впрочем, в нашем селе есть молочная ферма, так что я, вероятно, смогу купить навоз у них. А минеральные удобрения что-то не хочется применять.

Насчет количества: разумеется, я буду сажать не по одному дереву каждого сорта, а штук по 5, не менее, а может быть и по 10. Я планирую пустить под сад весь свободный участок 2000 кв. М.

Что касается осенней посадки, то я с вами совершенно согласен, но, во-первых, мы не сможем находиться в Болгарии более 3 месяцев, и, во-вторых, мне нужно будет возвращаться к работе. Сад садом, а семью кормить нужно. Конечно, можно было бы специально приехать в конце октября, пока у моих учеников будут каникулы, но ради исключительно посадки саженцев жалко денег на самолет. Так что буду пробовать сажать в мае, если мне продадут саженцы.

скорее всего саженцев с открытой корневой в продаже уже не будет.

Для вас лучше всего купить саженцы в горшках. Их можно пересаживать в грунт в любое время.

Но в жару - не рекомендую.

Спасибо за совет. Я, правда, никогда не видел в продаже саженцев фруктовых деревьев в горшках. В полиэтиленовых пакетах - видел. В первой половине мая жары в Добрудже еще не будет. Я был там в конце июня - начале июля, так, по моим ощущениям, погода только-только еще начинала разгуливаться в сторону повышения температуры. И дождики шли довольно часто, что хорошо для посадок.

шерри

По 5-10 саженцев одного сорта - это бред

Вам нафиг столько не надо.

Между плодовыми деревьями расстояние надо 4-5-6м во все стороны.

Ну между вишнями и сливами можно по-меньше.

Вы представляете себе дерево черешни или абрикос, или грушу на обычном, не карликовом подвое?

Это огромные деревья, зачем вам столько?

И не берите свежий навоз - сожжете корни, навоз можно класть только перепревший.

Если на земле долго ничего не делали и не сажали - она отдохнувшая.

Не сыпьте первый год ничего, потом научитесь и подкормите.

Не заглубляйте корневую шейку при посадке.

Учите матчасть:D

Почитайте хотя бы форум "приусадебное хозяйство " или другие форумы по профилю

Сергей Меркулов
По 5-10 саженцев одного сорта - это бред

Вам нафиг столько не надо.

Между плодовыми деревьями расстояние надо 4-5-6м во все стороны.

Ну между вишнями и сливами можно по-меньше.

Вы представляете себе дерево черешни или абрикос, или грушу на обычном, не карликовом подвое?

Это огромные деревья, зачем вам столько?

И не берите свежий навоз - сожжете корни, навоз можно класть только перепревший.

Если на земле долго ничего не делали и не сажали - она отдохнувшая.

Не сыпьте первый год ничего, потом научитесь и подкормите.

Не заглубляйте корневую шейку при посадке.

Учите матчасть:D

Почитайте хотя бы форум "приусадебное хозяйство " или другие форумы по профилю

Шерри, спасибо за советы. Я, собственно, не новичок в сельском хозяйстве. У меня есть собственный садовый участок под Питером, с 1975 года. Из плодовых деревьев были и есть только яблони. Ничто другое не пошло. Грунтовые воды - полметра ниже поверхности земли, а грунт - торфяники, и совершенно без глины. Поэтому ни вишни, ни сливы толком не росли.

Примерно 6 лет, до Канады, я профессионально занимался кролиководством и птицей - на продажу (торговали мясом на рынке). Навоза собственного (то есть, кроличьего и куриного) было более чем достаточно. С технологией подкормки я знаком. Что касается навоза свежего, то если его положить на дно посадочной ямы и отделить от корней грунтом, то он ничего не сожжет, а вступит в работу позднее, когда дерево пойдет в рост.

По количеству саженцев я, наверное, размахнулся, это точно. Надо посчитать с карандашом. Вот сейчас в тетрадке расчертил и посчитал: на площади в 2100 кв м я могу посадить около 60 саженцев, с расстоянием 6 метров между стволами и с 3-метровым отстоянием от границ участка. Если я посажу 10 разных видов плодовых деревьев, то получится по 6 штук каждого вида, а в пределах вида можно будет посадить по 2-3 сорта (груши, вишни, черешня, вишнап?, абрикос, персик, слива, киви, инжир, нектарин, хурма)))

Что касается "зачем вам столько", то я никогда не видел проблемы в изобилии, так как излишек всегда можно продать. До города недалеко, а у нас - грузопассажирский микроавтобус. Было бы что продать.

Когда я занимался кролиководством, я параллельно выращивал зелень - лук и укроп, а также тыквы и кабачки. Росло всё очень замечательно, потому как на кроличьем навозе. Продавал с участка всё, что можно было продать и что покупалось.

Полагаю, что в Болгарии у меня всё расти будет неплохо и без навоза, потому как чернозем. Я уверен, что в на болгарском черноземе не собрать сверхурожай не может только ленивый: тепло, дожди достаточно часто и жирная земля. Под Петербургом мой рекорд по весу тыквы был 28 кг. Вообще говоря, дело не в абсолютном весе. Это я просто привел в качестве примера, чего можно добиться на земле даже в плохих климатических условиях.

шерри

Тогда вам можно пожелать только удачи и обильных урожаев :D

Олег Харлей

Летом дождей почти не бывает

Dim
Вопрос к знатокам: я бы хотел заложить плодовый сад на своем участке в Добрудже. Приеду я туда только ближе к середине мая, числа 10-12, когда вся растительность уже будет буйно расти и цвести. Возможно ли будет купить и пересадить саженцы плодовых деревьев в середине мая, когда они уже вовсю цветут и зеленеют? Традиционно так не делается, но у меня нет возможности закладывать сад в марте-апреле. Поэтоиу я и обращаюсь с вопросом к практикам-садоводам, уже имеющим болгарский опыт работы на земле. Не приходилось ли кому-нибудь сажать саженцы так поздно? И кроме того, будут ли питомники продавать свои саженцы в мае?

Сергей, вероятно получите много различных советов, но то, что вы задумали, по-моему, не получится. Всему свое время, минимум 95 процентов саженцев просто погибнут, хотя с землей их пересаживайте. Найдите агронома, например в местной агроаптеке, оставьте ему ключ от дома или хотя бы от калитки к участку и он сделает все что необходимо. Обычно агентства, которые занимаются продажей загородной недвижимости предлагают такие услуги, клиент приезжает и се готово к его приезду. Даже овощи и фуркты можно собирать если от заранее сказал что ему нужно. Мы например даже разбиваем огород с помидоромаи, огурцами и т. Д. И т. П если клиент этого хочет.

Iriska
Я уверен, что в на болгарском черноземе не собрать сверхурожай не может только ленивый: тепло, дожди достаточно часто и жирная земля..

Абсолютное заблуждение: дождей практически нет летом, к осени вся трава рыжая. Так что без полива ничего рости не будет

Сергей Меркулов
Летом дождей почти не бывает

А вы, как и я, летом проживаете в Добрудже? Я там был летом 2010 года - последнюю неделю июня и первую неделю июля. За это время было 4 дождя. Нивы хлебные там очень густой стеной стояли.

Сергей, вероятно получите много различных советов, но то, что вы задумали, по-моему, не получится. Всему свое время, минимум 95 процентов саженцев просто погибнут, хотя с землей их пересаживайте. Найдите агронома, например в местной агроаптеке, оставьте ему ключ от дома или хотя бы от калитки к участку и он сделает все что необходимо. Обычно агентства, которые занимаются продажей загородной недвижимости предлагают такие услуги, клиент приезжает и се готово к его приезду. Даже овощи и фуркты можно собирать если от заранее сказал что ему нужно. Мы например даже разбиваем огород с помидоромаи, огурцами и т. Д. И т. П если клиент этого хочет.

Мне уже ответили из питомника (разсадник ЕЛИТ), что посадка саженцев в Болгарии - до 10 апреля. Ну что ж, подумаю, как поступить лучше. Придется отложить посадку до осени и специально прилетать, чтобы посадить саженцы. Мне несколько человек посоветовали поручить посадку фирме, но как же это можно пускать чужих людей в свое отсуствие на участок, где ничего не спланировано, не подготовлено, и где только я знаю, как я буду где и что сажать?

ДИМ, разумеется, не совсем прав по поводу того, что 95% саженцев погибнет: в наше время саженцы в контейнерах можно сажать в любое теплое время года. Другое дело, что питомники (я уже писал в ЕЛИТ) почему-то не продают рассаду в контейнерах (контейнер - это полиэтиленовый мешок с грунтом).

Сергей, вероятно получите много различных советов, но то, что вы задумали, по-моему, не получится. Всему свое время, минимум 95 процентов саженцев просто погибнут, хотя с землей их пересаживайте. Найдите агронома, например в местной агроаптеке, оставьте ему ключ от дома или хотя бы от калитки к участку и он сделает все что необходимо. Обычно агентства, которые занимаются продажей загородной недвижимости предлагают такие услуги, клиент приезжает и се готово к его приезду. Даже овощи и фуркты можно собирать если от заранее сказал что ему нужно. Мы например даже разбиваем огород с помидоромаи, огурцами и т. Д. И т. П если клиент этого хочет.

ДИМ, а сколько примерно может стоить работа по посадке 60 двухлетних плодовых саженцев? Посадку я планирую на бывшем кукурузном поле своего участка. Земля - чернозем.

Dim
А вы, как и я, летом проживаете в Добрудже? Я там был летом 2010 года - последнюю неделю июня и первую неделю июля. За это время было 4 дождя. Нивы хлебные там очень густой стеной стояли.

Мне уже ответили из питомника (разсадник ЕЛИТ), что посадка саженцев в Болгарии - до 10 апреля. Ну что ж, подумаю, как поступить лучше. Придется отложить посадку до осени и специально прилетать, чтобы посадить саженцы. Мне несколько человек посоветовали поручить посадку фирме, но как же это можно пускать чужих людей в свое отсуствие на участок, где ничего не спланировано, не подготовлено, и где только я знаю, как я буду где и что сажать?

ДИМ, разумеется, не совсем прав по поводу того, что 95% саженцев погибнет: в наше время саженцы в контейнерах можно сажать в любое теплое время года. Другое дело, что питомники (я уже писал в ЕЛИТ) почему-то не продают рассаду в контейнерах (контейнер - это полиэтиленовый мешок с грунтом).

Сергей, я именно это и имел ввиду, что погибнет не менее 95%, так как знаю, что наши "разсадники" /питомники/ как правило не продают саженцы в контейнерах. А насчет того, то вы не доверяете фирме, зря. Можете сделать план, разбив по участку все, что вы намерены там сажать. Но имейте ввиду, что до этого надо прокунсольтироваться с местным агрономом. Не с агрономом через интернет, а с местным! Некоторые виды деревьев надо сажать в точно определенном месте, если их сажать в участке с видом на север например, они не будут плодоносить или будут болеть и т. Д. Вам, как человеку, который занимался сельхозрабатами это предполагаю известно. Кроме того, может быть те виды саженцев, которые вы намерены сажать у вас на участке вообще не имеет смысла там сажать, так как они не прививаются в этом районе. Кроме того мой совет вам, спросите как можно сделать систему орошения с применением шлангов на принципе "капково напояване" /капельный полив/. Думается в вашем случае, когда вас не будет длительное время и если вы не доверяете фирме или местному агроному это единственный разумный способ не потерять деревья и иметь хороший урожай.

А вы, как и я, летом проживаете в Добрудже? Я там был летом 2010 года - последнюю неделю июня и первую неделю июля. За это время было 4 дождя. Нивы хлебные там очень густой стеной стояли.

Мне уже ответили из питомника (разсадник ЕЛИТ), что посадка саженцев в Болгарии - до 10 апреля. Ну что ж, подумаю, как поступить лучше. Придется отложить посадку до осени и специально прилетать, чтобы посадить саженцы. Мне несколько человек посоветовали поручить посадку фирме, но как же это можно пускать чужих людей в свое отсуствие на участок, где ничего не спланировано, не подготовлено, и где только я знаю, как я буду где и что сажать?

ДИМ, разумеется, не совсем прав по поводу того, что 95% саженцев погибнет: в наше время саженцы в контейнерах можно сажать в любое теплое время года. Другое дело, что питомники (я уже писал в ЕЛИТ) почему-то не продают рассаду в контейнерах (контейнер - это полиэтиленовый мешок с грунтом).

ДИМ, а сколько примерно может стоить работа по посадке 60 двухлетних плодовых саженцев? Посадку я планирую на бывшем кукурузном поле своего участка. Земля - чернозем.

Сергей, мы разбиваем сад только если работаем вместе с агрономом, но обычно за то, чтобы посадить саженец, в зависимости от того какой грунт, насколько тяжело копать и если надо перевозить/переносить навоз или другие материалы на большом или небольшом расстоянии то обычно от 2 до 5 левов за один саженец. Посмотрите и www.razsadnik-bg.com/content/view/260/233/; kak-da.com; dvoribalkon.eu/articles/propagation.htm; www.napravisam.bg/?id=gradina; agronet. bg/agro-calendars/fruit-growing.html

Сергей Меркулов
. Кроме того, может быть те виды саженцев, которые вы намерены сажать у вас на участке вообще не имеет смысла там сажать, так как они не прививаются в этом районе. Кроме того мой совет вам, спросите как можно сделать систему орошения с применением шлангов на принципе "капково напояване" /капельный полив/. Думается в вашем случае, когда вас не будет длительное время и если вы не доверяете фирме или местному агроному это единственный разумный способ не потерять деревья и иметь хороший урожай.

Сергей, мы разбиваем сад только если работаем вместе с агрономом, но обычно за то, чтобы посадить саженец, в зависимости от того какой грунт, насколько тяжело копать и если надо перевозить/переносить навоз или другие материалы на большом или небольшом расстоянии то обычно от 2 до 5 левов за один саженец. Посмотрите и www.razsadnik-bg.com/content/view/260/233/; www.kak-da.com; dvoribalkon.eu/articles/propagation.htm; www.napravisam.bg/?id=gradina; agronet. bg/agro-calendars/fruit-growing.html

Теоретически, это всё звучит убедительно. Однако, насколько можно доверять добросовестности фирмы-исполнителя, которая привезёт и посадит саженцы заказанных мною видов и сортов деревьев? Если меня не будет на месте, то я не смогу проконтролировать качество саженцев и качество посадки, не правда ли? Если вы сможете меня убедить в том, что фирме можно доверять, то я буду только очень рад.

Dim
Теоретически, это всё звучит убедительно. Однако, насколько можно доверять добросовестности фирмы-исполнителя, которая привезёт и посадит саженцы заказанных мною видов и сортов деревьев? Если меня не будет на месте, то я не смогу проконтролировать качество саженцев и качество посадки, не правда ли? Если вы сможете меня убедить в том, что фирме можно доверять, то я буду только очень рад.

Сергей, не обижайтесь, я совсем не намерен вас убеждать. Проблема не у меня, а у вас. Я постарался вам помочь советом, но это не значит что вы должны согласиться со мной. По-болгарски говорят "Риск печели, риск губи". Если вы уже решили как будет выгледеть ваш участок спросите все таки и у местного агронома, напишите все ему подробно и даже какие саженцы вы намерены сажать. Но вы примете решение после того как вы ознакомитесь с его советами и ответственность будет вашей. Вот и все. Да, все таки мое мнение что людям надо доверять. Но и проверять. Впрочем, можете оформить даже договор между вами и агрономом или фирмой. Не надо регистрировать его у натариуса, а просто подписать и занести в нем все ваши условия.

Сергей Меркулов
Сергей, не обижайтесь, я совсем не намерен вас убеждать. Проблема не у меня, а у вас. Я постарался вам помочь советом, но это не значит что вы должны согласиться со мной. По-болгарски говорят "Риск печели, риск губи". Если вы уже решили как будет выгледеть ваш участок спросите все таки и у местного агронома, напишите все ему подробно и даже какие сажеЯ уж не говорю о нцы вы намерены сажать. Но вы примете решение после того как вы ознакомитесь с его советами и ответственность будет вашей. Вот и все. Да, все таки мое мнение что людям надо доверять. Но и проверять. Впрочем, можете оформить даже договор между вами и агрономом или фирмой. Не надо регистрировать его у натариуса, а просто подписать и занести в нем все ваши условия.

А где мне искать агронома? Не в районном центре ли (център на община)?

Вот я бы хотел вас спросить: как вы думаете, почему на участке у прежних хозяев, кроме пары яблонь и трех желтых слив типа алычи не было никаких других плодовых деревьев - груш, черешни, вишни, персика, абрикоса, инжира, граната? Я уж не говорю о киви, который вошел в моду сравнительно поздно. Это что, инерция сельского менталитета? Мне, жителю Севера, непонятно, почему в столь благоприятных южных теплых условиях на черноземе хозяева не выращивали хорошие фрукты?

Dim
А где мне искать агронома? Не в районном центре ли (център на община)?

Вот я бы хотел вас спросить: как вы думаете, почему на участке у прежних хозяев, кроме пары яблонь и трех желтых слив типа алычи не было никаких других плодовых деревьев - груш, черешни, вишни, персика, абрикоса, инжира, граната? Я уж не говорю о киви, который вошел в моду сравнительно поздно. Это что, инерция сельского менталитета? Мне, жителю Севера, непонятно, почему в столь благоприятных южных теплых условиях на черноземе хозяева не выращивали хорошие фрукты?

Напишите по адресу dimhr@abv.bg где конкретно, в каком селе, вы купили дом и я постараюсь вам дать информацию о местных агрономах.

шерри

Сергей, я думаю менталитет имеет место быть:D

У нас в деревне тоже кроме пары-тройки яблонь неизвестных сортов, нескольких вишен и невкусной сливы ни у кого больше ничего не растет.

Старикам и этого хватает, а молодежь разъехалась и приезжает в деревню разве что на шашлыки по выходным.

Сергей Меркулов
Сергей, я думаю менталитет имеет место быть:D

У нас в деревне тоже кроме пары-тройки яблонь неизвестных сортов, нескольких вишен и невкусной сливы ни у кого больше ничего не растет.

Старикам и этого хватает, а молодежь разъехалась и приезжает в деревню разве что на шашлыки по выходным.

Вот и я так думаю, что менталитет. У меня на участке виноградник приблизительно 200 кв м. Значит, они вино из винограда делали. А я спиртное не употребляю. Значит, придется либо научиться делать изюм, либо продавать виноград на рынке - если его, конечно, будут покупать.

шерри

Никто не будет покупать ваш виноград :D его там у всех как гуталину :D

Если вы все-таки мечтаете выращивать что-нибудь на продажу, то тщательнее выбирайте сорта и культуры.

Опять же, судя по месторасположения вашего участка, вы там вряд ли что-то продадите :D

Ближе к курортам - это более реально, там приезжих много, а местным ваш урожай ни к чему.

Это мое ИМХО.

Вот возьмите простой пример с московской деревней:

Если я сейчас выйду и буду продавать у себя в деревне клубнику, кому она нужна? - правильно, никому:D

Но если я встану на трассе, где все на дачу едут -то у меня ее купят.

Я не знаю как такие вопросы решаются в Болгарии, где можно продавать свою продукцию, где нельзя, это надо у местных спрашивать.

И не забывайте, что Болгария - страна ВЕЧНО-КРАСНЫХ ПОМИДОР:D

Это у нас, что ни вырастил - все за счастье, а у них - это обычное дело и урожаем никого не удивишь.

Сергей Меркулов
Никто не будет покупать ваш виноград :D его там у всех как гуталину :D

Если вы все-таки мечтаете выращивать что-нибудь на продажу, то тщательнее выбирайте сорта и культуры.

Опять же, судя по месторасположения вашего участка, вы там вряд ли что-то продадите :D

Ближе к курортам - это более реально, там приезжих много, а местным ваш урожай ни к чему.

Это мое ИМХО.

Вот возьмите простой пример с московской деревней:

Если я сейчас выйду и буду продавать у себя в деревне клубнику, кому она нужна? - правильно, никому:D

Но если я встану на трассе, где все на дачу едут -то у меня ее купят.

Я не знаю как такие вопросы решаются в Болгарии, где можно продавать свою продукцию, где нельзя, это надо у местных спрашивать.

И не забывайте, что Болгария - страна ВЕЧНО-КРАСНЫХ ПОМИДОР:D

Это у нас, что ни вырастил - все за счастье, а у них - это обычное дело и урожаем никого не удивишь.

Шерри, я два дня жил в гостинице в областном центре - Добриче - и пока там жил, ходил на рынок покупать фрукты и помидоры. Рынок там был вполне оживленный. Допускаю, что цены там не такие, как в Варне, но ничего, все равно нормально. Покупателей там на добричском рынке тоже хватало. Самое главное - было бы обилие продукции, а за прилавком я в России стоял очень часто, и корона с головы не упала.

Вы помянули торговлю в свонй деревне и на трассе. Я это уже всё проходил в ельцинское время. Пробовал на трассе торговать. Не пошло. А на одном из самых дорогих рынков Питера - пошло. Поэтому, оптимальное место для продажи сх продукции при относительно небольших объемах - городской рынок. Что касается курортов, то от меня до Каварны - 45 км, что тоже недалеко. Рано утром укатил с полным кузовом, вечером вернулся. Это, конечно, пока умозрительный образ, но жизнь подкорректирует на месте. Главное - работать и быть расторопным, а не лентяем и оболтусом.

Mik15

А вот интересно, растут ли в Болгарии кедры. Ни где не нашёл информации.

Dim
А вот интересно, растут ли в Болгарии кедры. Ни где не нашёл информации.

В Болгарии в принципе из-за климатических особенностей нет естественых кедровых насаждений. Но есть отдельные деревья, которые сажают любители. Мой друг привез например из Коми такие кедры лет 25 назад и посадил их. Некоторые привились. Но он все еще не успел попробовать кедровой водки и кедровых орехов, а именно из-за этого он их и посадил. Будем ждать...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...