Перейти к публикации

С. Неофит Рилски, Провадия, Ветрино

Гость БабаХаля

@Томасина, да я и не настаиваю на совершенстве. Лично я делаю вклад в развитие общины Ветрино. Помимо всего прочего мои компании платят налоги в общину. И если кмет, за наши налоги чинит препятствия в развитии общины, это нельзя просто так не замечать.;)

Я хочу жить в современном мире. Есть те кто медитирует на цветочки и им вообще без разницы, что в соседних селах этой зимой люди замерзали и сидели без хлеба. Точнее они даже могли и не знать :) моя хата с краю.

В отличие от кмета общины, наш кмет в лепешку разобьется, чтобы помочь населению. Он каждый день носится. Кому дрова привезет, кому воду. Все ему звонят, кто-то ему претензии те или иные предъявляет. Это нормальное явление в нормальном обществе.

Если не обсуждать проблемы и не решать их, не будет никакого развития.

 

Например кмет общины Ветрино заключил договор с фирмой на расчистку снега. Выделено было примерно 1 млн. Лева. Ну и кому предъявлять за то, что дороги в результате чистила военная техника и три дня не было тока. Куда ушли эти деньги? А это наши налоги. Почему я должна платить налоги, а потом не могу выехать из общины Ветрино три дня? А ведь были рабочие дни.

 

И я против того, чтобы сюда Россию привозили. Со своими взятками и наплевательским отношением к тому, что вокруг происходит.

Томасина

, "наш кмет" - это где, любопытно?

Julia est

, Спасибо за ссылку, будем изучать))

 

@Томасина, добрый вечер! Я тоже в фейсбуке прочитала про собачку, которую вы приютили.. Ее заберут или насовсем оставят?

 

, надеюсь, что ваши старания не пропадут даром и вам проведут хороший интернет. Удачи вам!

Гость БабаХаля
, "наш кмет" - это где, любопытно?

Где-то в общине Ветрино ;)

Томасина

@Julia est,

@Томасина, добрый вечер! Я тоже в фейсбуке прочитала про собачку, которую вы приютили.. Ее заберут или насовсем оставят?

Ну... Я рассчитываю, что заберут. А что?:sneaky:

Tyler

Живу несколько лет в селе Белоградец. Село нормально, живое. Проблем, конечно, море, но жить можно. Из проблем (которые не решаются годами и не факт, что доживу до их решения): полностью убитые дороги (ну это по всей общине). В прошлом году делали главные улицы и тротуары, но уже в этом они выглядят убитыми. Ну не смогли. Пришлось даже продать спортивный автомобиль и купить внедорожник.

Как писали выше частые проблемы с током. То напряжение 180-210, то "замена электромеров", то обрыв, то катаклизм. Как решение: На зиму обязательно печь\камин (газовый портативный обогреватель) и генератор. А лучше солнечные панели и хороший энергонакопитель, т. к. могут отключить и на 3 дня.

Как, опять же, писали выше нет нормального интернета. То, что кмет пустил себе в Ветрино одного не местного и не федерального провайдера - это ещё та тема, и возможно для правоохранительных органов. Как решение (если нужен именно быстрый от 50Мбит и есть мачта, высокая труба, высокая крыша куда установить антенну), то Камчия. Нет из Провадии по wifi. Но надёжность средняя. Т. Ч., всё же, ждать прихода больших провайдеров. Я жду уже 3 года, соседи 10.

Ни в Белоградце ни в общине нет стоматологического кабинета, ветеринарной клиники. Тут ждём, что там в строящейся здравной службе будет.

Была проблема с аптекой, но теперь решилась с новым владельцем.

Почти нет уличного освещения (за исключением центральной улицы). Решение: каждому долбить кмета. Но жители только ноют.

В принципе по Белоградцу всё.

Дальше напишу про Провадию, Ветрино, Млада Гвардия и Нови Пазар.

Julia est

@Tyler, спасибо за подробный отзыв. Буду ждать описание следующих сел.

 

@Tyler, А где строится здравна служба? Я по профессии стоматолог. Вот только не знаю, разрешат ли мне работать по специальности, если пенсии хватать на жизнь не будет...

Гость БабаХаля
Вот что начали строить в Неофит Рилски, община Ветрино, в 8-ми км от Ветрино

treasure.bg/bg-BG/ПР/Project/Index

Этот парк обсуждали три года. Надеюсь построят его быстрее.

Еще в 2014 голу с интересом читала про этот проект. Проект обещает быть масштабным и привлекательным для туристов. Для общины Ветрино это будет хорошим толчком для развития.

Как говорится, ждем-с.:)

 

Для живущих в Неофит Рилски (и кто поближе) уже сейчас можно начинать разрабатывать бизнес идею сувернирной продукции.

 

@Tyler, А где строится здравна служба? Я по профессии стоматолог. Вот только не знаю, разрешат ли мне работать по специальности, если пенсии хватать на жизнь не будет...

Я выше писала, в с. Белоградец. Площадь 739 кв. М здание в два этажа.

 

@Julia est, ваш тип разрешения на пребывание вроде не дает право на работу в стране. Могу ошибаться.

Как вариант, открывать частный стоматологический кабинет, но первичные затраты я предполагаю будут высокими. Но и тут наверно надо будет подверждать как-то опыт и образование, без лицензии/разрешения вероятно не открыть такой кабинет.

Tyler

Продолжу. Во всей общине Ветрино довольно грязно и неухожено. Не всмысле, что горы мусора как в РФ, а просто могло бы быть и чище. Хотя бы как в прибрежных городках типа Обзора. Очень много заброшенных домов. Бродячих собак не много, но они есть.

Белоградец и Ветрино обычные сёла. Не хуже и не лучше большинства крупных сёл Болгарии. Днём жизнь кипит, ночью всё вымерает. Млада Гвардия больше похожа на старое садоводческое общество. Даже днём можно никого не встретить.

В Белоградце есть всего один банкомат (это на 1500+ человек), но и тот поставлен ещё в эпоху windows 2000 и почти развалился. Работает по графику магазина в котором установлен + свой график 50\50 - либо ещё гудит, либо опять сдох.

В Ветрино есть отделение банка, но, к сожалению, это ДСК. Для тех кто в теме описывать больше нечего.

Провадия - это довольно унылый, грязный (по меркам Болгарии), с не примечательной архитектурой провинциальный городок. Рядом с которым есть прикольная крепость. В соседней ветке есть фото на город с крепости. Вид захватывающий, но сверху вид лучше чем изнутри.

Если б не наличие нотариуса, вет. Аптеки и Лидла, то вообще б туда не ездил.

Нови Пазар - всё как с Провадией, но без крепости. А ещё в Нови Пазар очень странная дорожная сеть. Один поворот налево на выезде под 300 градусов чего стоит.

 

Кто-то тут писал, что "нет ветров". Особенно вчера вечером не было. Тяжелый шезлонг и столик очень бодро улетели.

 

Пока не началось, я объясню.

Здесь есть много того за что можно любить общину\село. Это и занятые садом\огородом, скотиной + обычная работа болгары. Это в подавляющем приветливое отношение местных. Это строительство новых (или расширение старых) мест досуга, это футбол на спортплощадке. Это отсутствие пьяной оборзевшей молодёжи. Это мощьное с\хозяйство. Да просто поля цветущих маков или лаванды.

Так, что хорошего тут всё равно больше.

Я описал проблемы данной местности и своё к ней отношение. Я приехал сюда жить, а не доживать старость. Я хочу улучшить свою жизнь здесь и жизнь болгар. А не только пользоваться тем, что создано до меня и без моего участия. Поэтому я очень резко отношусь к каким-то проблемам, и прилагаю усилия, что бы их решить. Всё это я пишу не только здесь или обсуждаю на кухне. Всё это от меня постоянно слышат соседи, односельчане, кмет и даже один депутат. Я хочу развития данного региона (а о проблемах нужно постоянно говорить) и развиваю его. Даже если кто-то против. Это для меня не имеет ни какого значения. К счастью многие местные со мной согласны.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Так, что хорошего тут всё равно больше.

Такое пессимистичное начало, а потом ничего так...:thumbsup: БлагодарЯ!;)

Гость БабаХаля
Такое пессимистичное начало, а потом ничего так...:thumbsup: БлагодарЯ!;)

Да нет никакого пессимизма. Все очень здорово и реально описано. Я бы рада была прочитать такое, при переезде. Только большинство пишут про цветочки, красивые заборчики и прочее.

Нам например соседи честно соврали, что проблем с током в селе нет (опрашивали соседей при осмотре дома). А оказалось проблемы есть, у них даже холодильник сгорел от этих проблем (они честно проболтались нам об этом). Когда им намекнула на их ложь, они смутились и сказали, что мы им понравились и они очень хотели соседей.

 

В с. Ветрино банк это громкое название :D каморка. Проще иметь интернет банк.

Гость БабаХаля

Я все таки повторю свои слова. Пессимист не учавствует с развитии будущего, его не интересует будущее, потому что он в него не верит.

Те кро видит и решает проблемы, оптимист, как бы вам этого не хотелось видеть. Я рада видеть, что есть оптимисты в нашей общине и они хотят сделать будущее лучшим.

 

Про то, что село Ветрино обходят природные катаклизмы, это абсолютная неправда.

Наскидку. В 2010 году в селе было наводнение, в 2012 село осталось без тока из-за снежных бурь.

Было как минимум два землетрясения. Они были не страшные, но весьма ощутимые.

Одно с эпицентром в с. Ягнило, дом шатался так, как будто его на поезде перевозят. И второе было в Румынии, окна хрустели и дом трещал. После этого у нас в ванной пошла трещина по стене (по всем плитками).

 

Также я цитирую сообщение из СМИ от жителя общины Ветрино (для особо неверующих)

Ето какво ни писа Синан Дубаз: “

Здравейте, Искам да изкажа възмущението си от организацията по почистването на пътищата в област Варна, общ. Ветрино, с. Белоградец, което вече трети ден пътищата са непроходими, няма ток, няма хляб, няма брашно, свещи и т. Н. Въпреки тежката обстановка и бедстващите хора кмета на общината Димитър Димитров не е обявил бедствено положение и не търси помощ от държавата Това не е единичен случай. При най-малкия снеговалеж и навявания пътищата в общината са затворени и непочистен”

 

В беглом переводе:

Здравствуйте, хочу высказать возмущение от организации по очистке снега на дорогах в области Варна, обшина Ветрино, село Белоградец, которые более трех дней непроходимы, нет тока, нет хлеба, не муки, свечей и т. д. Вопреки тяжелой обстановке и бедствующих людей кмет общины Димитр Димитров не обьявил бедственное положение и не ищет помощи от страны. Это не первый случай. При самом маленьком снегопаде дороги в общине закрыты и не почищены"

 

После этого сообщения кмет общины Ветрино всячески оправдывался в СМИ.

 

И это действительно не в первый раз, когда дороги в общине Ветрино просто закрывают.

В Доброплодно мужчина был в тяжелом состоянии, и к нему не могла проехать скорая. Роженицу (вроде из общины Ветрино) увезли на танке.

 

Так что, если вы сегодня по врачам не ходите и считаете, что вас эти проблемы не касаются, то завтра может понадобиться скорая (все мы не бессмертные) и в такой момент скорая может к вам и не приехать. И игнорировать такое халатное отношение кмета к жизни населения нельзя.

Гость БабаХаля

Ради справедливости хочу отметить, что проблема со снегом и дорогами не только в общине Ветрино. В Болгарии каждый год так "ой зима пришла, снегом занесло, какой ужас опять у нас снежен ад" :D

В одном селе кмет купил на свой личный джип отвал для очистки снега. Он сообщил в СМИ, что фирмы, с которыми он заключает договора не исполняют свои обязанности, а он не может себе позволить, чтобы в его избиратели не могли перемещаться нормально по дорогам из-за снега. И теперь он каждую зиму сам лично на своем джипе чистит улицы в селе.

Вот благодаря таким кметам мне нравится Болгария.:thumbsup:

 

Все эти проишествия разовые и особо не влияют на большую часть проживания.

У нас тут безопасно, спокойно. Можно покупать натуральное молоко, мясо свежее. На въезде в Белоградец стоит сейчас фургон и в нем продают очень вкусный овче сирене и краве кашкавал, с фермы в Белоградец. Которая была открыта примерно год назад и как я видела по фото, очень даже современная.

На всю общину два полицейских, которые сидят в Ветрино.

Почта есть во всех селах. Офиса доставки Еконт или другой компании нет, но возят доставку по адресу.

Ближайшая ветеринарная лечебница в Нови Пазар. Кстати очень хорошие люди там работают. Есть хирургический кабинет и могу даже провести необходимые обследования для ваших питомцев.

Как выше отметили, тут не шатается пьяная молодеж от нечего делать. Я вообще только одно семейство знаю в селе, которые ведут ассоциативный образ жизни. Пьяных бредущих болгар я никогда не видела (за ислючением этой семьи).

 

И что самое удивительно было увидеть (после рф), что в магазинах вся мелочовка товаров лежит прямо у входа. Много всего. И никто не ворует! Я такое в рф даже представить не могу.

 

Так что у нас хорошо, спокойно и красиво :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
ак что у нас хорошо, спокойно и красиво :thumbsup:

Ну наконец то, а то я вас читаю и думаю, за что же человеку такие мучения... Снежные завалы, плохая связь, обнаглевшие цыгане... А оказывается не все так плохо.

Гость БабаХаля
Ну наконец то, а то я вас читаю и думаю, за что же человеку такие мучения... Снежные завалы, плохая связь, обнаглевшие цыгане... А оказывается не все так плохо.

Какие мучения? Я пишу неправду? Вы три дня проживали в доме при -21 ночью без какого-либо отопления? Вы хоть знаете как люди в селах пережили это?? Когда по три семьи жили в одной комнате, в которой есть печь. Как люди не могли уехать из общины на работу, к свои детям и т. Д. И НИКТО не мог даже выехать хотя в ту же самую гостиницу в Провадии. Потому что снег был в два человеческих роста на дорогах.

Поэтому не пишите о том, чего не знаете.

Мы не знали, что такие проблемы бывают и вместо генератора напокупали себе большие туи на 2000 лв. А могли купить генератор, если бы знали, что отключают ток на несколько дней.

Прошлое лето вообще отключали ток КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 9 часов до 16 полтора месяца подряд и каждый будний день. Вообще не было возможности работать. Мы перешли на ночной образ жизни в рошлом году из-за этого. Что тоже это мои мучения? Я отключала ток в селе, чтобы помучаться?

И с интернетом большая пролема в селе. Соседи не могут себе поставить антену и мучаются с 3G. Потому что у них нет возможности установить антену.

Они каждый месяц ищут провайдеров.

 

Хватит писать мне чушь и переходить на личности. Не нравится, проходите мимо.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Я живу в Болгарии и знаю реалии не хуже вас. Если выпадает снег, то не надолго и не критично, это вам не РФ, где больше полугода зима. Какие три семьи в одной комнате, что вы сочиняете страшилки? Нет домов в котором бы топили одной печкой. Свет у нас НЕ отключают вообще и я не знаю сел, где бы отключали. Интернет прекрасный, со вчерашнего дня гроза, ветер, а работает как часы. Зануда вы , вот что.

Гость БабаХаля

Я пишу правду, такая какая она есть.

О том что жить хорошо в Болгарии пишет каждый второй. Только еденицы пишут, с какими проблемами они могут столкнуться.

Я даже не удивляюсь таким как вы. Вас и в рф была тьма тьмущая, которые вечно против всего. Которые на изжогу исходят, доказывая что проблем в доме/дворе/стране нет.

Живите как хотите, только не нужно мне затыкать рот и переводить те проблемы, которые я описываю на меня.

Гость БабаХаля
, Я живу в Болгарии и знаю реалии не хуже вас. Если выпадает снег, то не надолго и не критично, это вам не РФ, где больше полугода зима. Какие три семьи в одной комнате, что вы сочиняете страшилки? Нет домов в котором бы топили одной печкой. Свет у нас НЕ отключают вообще и я не знаю сел, где бы отключали. Интернет прекрасный, со вчерашнего дня гроза, ветер, а работает как часы. Зануда вы , вот что.

Где у вас?

Наши соседи жили три семьи в одной комнате! Еще одни соседи, там были две семьи в одной комнате! Болгары живут по несколько семей в доме. В доме одна печь, все остальное климатики и обогреватели. В некотоых селах не было не только тока, но и воды. Если вы этого не знаете, так и не пишите мне вывсеврети.

В прошлом году енерго про производили замены электромеров. Полтора месяца каждый будний день в селе не было тока! Не верите? Отправьте запрос в енерго про, вам ответят.

 

Про отключения тока, читайте новости.

В 2014 году

https://www.blitz.bg/obshtestvo/regioni/snezhen-ad-v-severozapadna-blgariya-obyavikha-bedstveno-polozhenie-v-lom-i-montana_news310972.html

 

Вот 2015 год

http://www.novinite.bg/articles/89260/Ministar-Vuchkov-800-naseleni-mesta-sa-bez-tok

 

2017 год

nova.bg/news/view/2017/01/06/170127/423-населени-места-са-без-ток-авариите-в-185-селища-са-отстранени/

 

Так что свое ВЫВСЁВРЕТИ оставьте при себе. Пускайте дальше пыль в глаза приезжающим. Я реалист, я не живу в вымышленном мире. Бедственые положения не объявляют тогда, когда есть ток и вода.

 

Мне фиолетово, что вы обо мне думаете.

Taksa
Светлана, Казанлык

, С вами невозможно спокойно разговаривать...

Наши соседи жили три семьи в одной комнате! Еще одни соседи, там были две семьи в одной комнате

Все болгарские дома больше сотни метров жилой площади и чего это они в одну то забились?:)

Форс мажоры бывают абсолютно везде, меняли вам счетчики, ну и что теперь истерить, для вас же старались.

Пускайте дальше пыль в глаза приезжающим.

А вот это мне совсем не надо, чем меньше будет приезжать таких как вы, тем лучше.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я реалист, я не живу в вымышленном мире.

Если бы было так, Вы бы не купили домик в 80 км от Варны, не поинтересовавшись предварительно, как обстоят дела с водой, светом, интернетом и чисткой снега в этой местности:D

И еще интересно, как можно на джипе почистить на дороге снег в 2 человеческих роста:eek: То ли кмет молодец, то ли джип...

Гость БабаХаля

В 2016 году в общине Ветрино без тока было несколько сел на новый год

focus-radio.net/димитър-димитров-кмет-на-общ-ветрино/

 

Бедственное положение в общине Ветрино 2017

https://novavarna.net/2017/01/09/обявено-или-не-бедствено-положение-ва/

 

Бедственное положение в общине Суворово

http://www.shum.bg/article/12652/

 

Новость от жителя село Белоградец, после которой кмет общины Ветрино оправдывался в СМИ

http://www.moreto.net/novini.php?n=340703&c=9&p=10

 

Первые жертвы из-за снегопадов

http://www.mediapool.bg/parviyat-snyag-vze-zhertvi-i-predizvika-obichainiya-haos-news216036.html

 

Это лишь маленькая часть информационного потока о завалах и проблемах населения.

И такое происходит каждый год. Жить в Болгарии и не знать о таких проблемах, нужно быть абсолютным слепцом.

 

Если в вашем селе проблем нет, то и не нужно писать о том, что их нет в Болгарии.

 

Больше я подобным вас ничего доказывать не желаю. Разумные люди, которые читают эту тему поймут. А вам бесполезно что-то объяснять.

 

Если бы было так, Вы бы не купили домик в 80 км от Варны, не поинтересовавшись предварительно, как обстоят дела с водой, светом, чисткой снега в этой местности:D

И еще интересно, как можно на джипе почистить на дороге снег в 2 человеческих роста:eek: То ли кмет молодец, то ли джип...

Во первых не 80 км. Во вторых, проблем с водой у нас нет. Они были в других селах зимой, когда не было тока. В третьих не домик, а большой дом, построенный в 2012 году.

С чисткой снега проблемы по всей Болгарии, а не только в общине Ветрино. Я писала ранее про Девню.

Я написала про кмета из новостей, которые прочитала. Не нужно перевирать все. Я не писала что это делал наш кмет.

 

Думаю будет правильным отправить таких в игнор. Ни малейшего желания не имею доказывать вам что-то.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я не писала что это делал наш кмет.

И я не писала, что Ваш)) Просто смешно это все... На джипе снег в 2 человеческих роста)) Просто мы в январе этого года сразу после снегопадов 300 км по Болгарии проехали (от Трявны до Варны), такой техники на дорогах насмотрелись... А тут джип- и все проблемы решены!:bayan:

Гость БабаХаля
, С вами невозможно спокойно разговаривать...

 

Все болгарские дома больше сотни метров жилой площади и чего это они в одну то забились?:)

Форс мажоры бывают абсолютно везде, меняли вам счетчики, ну и что теперь истерить, для вас же старались.

 

А вот это мне совсем не надо, чем меньше будет приезжать таких как вы, тем лучше.

Счетчики в селе были новые! Енерго про после закона о свободном рынке начал быстро всем менять електромеры, явно не для старались для нас.

 

На этом убираю вас в игнор. Вы не видите то, что я пишу. А пытаетесь оправдать свои слова, что ток вообще не отключают и вообще я все вру.

 

Новость про кмета на джипе

http://www.haskovo.net/news/414686/Kmet-chisti-seloto-ot-snega-s-dzhipa-si-(video)

Tyler
Какие три семьи в одной комнате, что вы сочиняете страшилки? Нет домов в котором бы топили одной печкой.

Открою вам тайну: так зимой живет 90% всех болгарских семей в сёлах. Сам лично два раза в год помогаю соседям затаскивать\вытаскивать эти проклятые "буржуйки" из основной комнаты. Те у кого новые дома (от 10-ти лет), там да, есть и водные ризы и прочие климатики, но таких домов в общине единицы.

 

Свет у нас НЕ отключают вообще

 

Это где ж такой рай на земле?

 

меняли вам счетчики, ну и что теперь истерить, для вас же старались.

Мне счётчик менять было не надо, ему пара лет. Более того, никому на нашей улице менять не надо было. Это была операция по скрытию воровства со стороны енергопро. Плюс меняя целый день на одной улице, эти уроды отключали пол села, а не улицу (хотя технически это возможно). За что и были биты мной дважды. Теперь всегда приезжаю ко мне и разрешение спрашивают.

Гость БабаХаля
За что и были биты мной дважды. Теперь всегда приезжаю ко мне и разрешение спрашивают.

:roflmao:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Tyler, Это беспредметные споры, я живу в селе и вижу как люди живущие в доме вдвоем, отапливают весь дом. Мы тоже кстати.

Сам лично два раза в год помогаю соседям затаскивать\вытаскивать эти проклятые "буржуйки" из основной комнаты.

А вот это чушь собачья, никто никогда печки с места на место не тягает. Может объясните зачем они это делают?

За что и были биты мной дважды. Теперь всегда приезжаю ко мне и разрешение спрашивают.

И это вряд ли, не такой народ болгары, что бы вам лицо безнаказанно подставлять. Вылетели бы из Болгарии, как пробка из бутылки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

У меня меняли электромер, когда мы были на пляже. Кмет позвонил, спросил ты где? Сам расписался, бумагу мне потом отдал. Вообще всё прошло незаметно, электромер находится на столбе на улице. А тут такие страсти рассказывают...:eek:

 

никто никогда печки с места на место не тягает

Некоторые убирают печку на лето в угол куда-нибудь и накрывают скатеркой. Потом в отопительный сезон возвращают на место к вытяжке. Сама видела, но не все так делают.

Rexxx
Красная Пахра

... Антисанитария тама повсеместно

 

 

Tyler
А вот это чушь собачья, никто никогда печки с места на место не тягает. Может объясните зачем они это делают?

 

Делают они это за тем, что печь стоит посреди большой комнаты и летом мешает. Ваш КЭП.

 

И это вряд ли, не такой народ болгары, что бы вам лицо безнаказанно подставлять. Вылетели бы из Болгарии, как пробка из бутылки.

 

Болгары очень не конфликтный народ. А когда не правы, то подставят не только лицо. Я их честно предупреждал раз 10. Они решили вести себя по хамски. А я этого не люблю. Пришлось наказывать. Про вылететь из Болгарии, да была такая опасность, но я принял меры.

То, что большинство людей терпилы я понял ещё в рф. И за свои почти 40 лет научился ставить их на место. Часто с применением силы, если слова не помогают.

За мои 600 лева за ток в месяц я буду требовать с них идеальной работы. Не хотят - буду наказывать. И так во всём.

Гость БабаХаля

@Rexxx, мне из такого же ведерка молоко разливают в бутылки, очень вкусное молоко :confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Томасина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...