Перейти к публикации

Село Търнава. Будущие соседи, отзовитесь

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Alex Ander, кстати ещё забыла один фактор который лично я учитывала:

Сейсмичность района.

Проверили?

По моему... Там сейсмично-опасный район? :thumbsdown:

Сеизмично опасные районы Болгарии:

http://www.blitz.bg/news/article/140137

1 место (самый опасный) - Кресна, Благоевград, Сандански, Петрич.

2 место - Шабла, Добрич, Силистра, Балчик, Каварна, Варна.

3 место - Горна Оряховица, Велико Търново

4 место - Чирпан, Пловдив, Стара Загора

:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Сеизмично опасные районы Болгарии:

http://www.blitz.bg/news/article/140137

1 место (самый опасный) - Кресна, Благоевград, Сандански, Петрич.

2 место - Шабла, Добрич, Силистра, Балчик, Каварна, Варна.

3 место - Горна Оряховица, Велико Търново

4 место - Чирпан, Пловдив, Стара Загора

:)

Стефа, я что то не поняла, мы то входим в список? С двух сторон горы...

СолОМон
Странно. А пишут, что у вас "сейсмично-опасный район"

Трясёт то ладно, только бы не фонило... star-voyage.ru/Bulgaria/bulgarian-radiation-rus.html

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, я что то не поняла, мы то входим в список? С двух сторон горы...

Нет, Розовая долина не входит.

Alex Ander
Трясёт то ладно, только бы не фонило... star-voyage.ru/Bulgaria/bulgarian-radiation-rus.html

Офигеть! Я думал, Бургас только нефтехимией загрязнен, а оказывается, там и урановые рудники рядом. А ведь я там смотрел села и дома в округе!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Трясёт то ладно, только бы не фонило... star-voyage.ru/Bulgaria/bulgarian-radiation-rus.html

:eek::D

И где Вы подобные безумия находите? Хоть читали что там написано? :D

Даю подсказку - например:

... Янтра, которая вообще считается самой грязной рекой в Европе, в основном из-за румынского производства, которое находится по ту сторону Дуная (они синие).

Alex Ander

Обращаюсь к старожилам. Можно ли без всяких разрешений и регистраций построить у себя на участке что-то типа летней кухни? Или утепленный сарай? Или пристроить комнату к дому? Не отапливаемую, чисто летнюю?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Обращаюсь к старожилам. Можно ли без всяких разрешений и регистраций построить у себя на участке что-то типа летней кухни? Или утепленный сарай? Или пристроить комнату к дому? Не отапливаемую, чисто летнюю?

Полноценную комнату - нельзя, а вот барбекю, "навес", беседка и прочее "градинские элементы" - можно без разрешения, но они должны не стоять у забора соседей и быть не выше 2.5 метров.

Alex Ander

Добрый вечер, дорогие друзья! Ну вот, из названия темы теперь можно убрать слово "Будущие"...

В субботу возвращаемся, нет, теперь можно сказать, уезжаем в Россию оформлять визу "Д" и примерно через 2 месяца назад, домой, в Търнаву.

Аля
Балчик-Владивосток
назад, домой, в Търнаву.
- поздравляем! Поздравляем что нашли свое место и пусть вам там будет комфортно! :cvetok:
Alex Ander

Спасибо. Буду теперь приставать ко всем с вопросами по саду, огороду, бытовым вопросам и т. Д. И т. П.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Alex Ander, Поздравляем! :thumbsup: Успешного и скорейшего получения визы Д и ВНЖ в дальнейшем. :cvetok:

... Буду теперь приставать ко всем с вопросами по саду, огороду, бытовым вопросам и т. Д. И т. П.

Ой, приставайте. :D Наши форумчане всегда рады помочь, посоветовать и подсказать особенно наши огородники - садоводы. :)

Аля
Балчик-Владивосток
с вопросами по саду, огороду, бытовым вопросам
- это вам сюда bglife.ru/forums/121/ Усадьба и ее обустройство в Болгарии. Там масса подразделов и тем. Чего не найдете, спрашивайте. Или можете новую тему сделать по своему вопросу. Только по смотрите с начала с помощью "Поиск", возможно и приставать не придется - все уже разжевано давно :)

Успехов!

Леника
Доброго вечера всем! Покупаем дом в селе Тырнава недалеко от Ямбола. Если есть форумчане в окрестностях Ямбола, отзовитесь.

Добрый день, Александр (если я правильно поняла ваше имя). Я Елена, живу в Недялско, это очень недалеко от Тьрнавы, мы её проезжаем когда едем в Ямбол. Ямбол действительно замечательный городок, уютный, спокойный! Буду рада нашему знакомству. Я давно ищу приятелей русскоязычных в районе Ямбола. Пока нас не густо)

Леонд
Вот и я о том же. Не факт, что в селе без решеток на окнах и колючей проволоки не может быть отрицательных моментов. У меня дом тоже в небольшом селе в Варненской области, выбор был мой. Главные критерии - без цыган, недалеко от города, магазин, церковь, музей и проч. Ну и немаловажно было уложиться в определенную сумму. :) А Вы где в Подмосковье живете? Я в Балашихе. ;)

У нас под Балашихой дача была

Alex Ander

На следующую неделю намечен переезд из Подмосковья в Търнаву. На 2 авто. С вещами, живностью и сыном (он только в гости ненадолго).

Taksa
Светлана, Казанлык
На следующую неделю намечен переезд из Подмосковья в Търнаву. На 2 авто. С вещами, живностью и сыном (он только в гости ненадолго).

Счастливого пути! У нас сегодня +22...

Alex Ander

Про Вашу (нашу) погоду знаю. Мы каждый день Синоптик. Бг проверяем. Я каждый день жене говорю: "А у нас завтра 16 (или 18)". А она:"Поехали скорее к себе". То есть мы уже домом Болгарию считаем.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alex Ander, точно, и у нас так было... Я карту Болгарии изучила лучше, чем Московскую область. В хорошее время едете, вся весна ваша, еще и в огороде успеете все посадить.

Леонд
На следующую неделю намечен переезд из Подмосковья в Търнаву. На 2 авто. С вещами, живностью и сыном (он только в гости ненадолго).

Молодцы! Успехов и счастливого пути!

opiumomerta

Я в Ямболе очень часто бываю ;)

Alex Ander

Не перестаю удивляться. Сегодня утром слышу, рядом с домом остановилась машина и сигналит. Выхожу. Оказывается, в нашем селе новый участковый и наш кмет привез его знакомиться с жителями. Участковый молодой парень, лет до 30. Познакомились. Он мне под роспись вручил бумагу с его именем, адресом, где искать, телефоном, чтоб звонить по поводу любых проблем, и адресами и телефонами вышестоящих полицейских служб.

За много лет жизни в Подмосковье я ни разу не видел участкового и кмета. Почувствуйте разницу!

Svetla msk
Светлана, Бургас

@Alex Ander, как прошёл Ваш первый год проживания в Болгарии?

Alex Ander
@Alex Ander, как прошёл Ваш первый год проживания в Болгарии?

Ой, это долгий рассказ. Чтоб ответить развернуто, надо открывать отдельную тему. А если коротко, то хорошо прошел год, все замечательно. Все чаще жалеем, что раньше не уехали, хотя в принципе была такая возможность.

Alex Ander

Вот и прошел год, как мы перебрались в болгарскую глубинку (от Ямбола 14 км, от Софии 320 км). Конечно, еще не время подводить какие-то итоги, но делать некоторые зарисовки и делиться наблюдениями уже вполне можно. Начну с коммуналки. Буду сравнивать с прежним местом проживания - поселок Кратово Раменского района Московской области, ровно 25 км от МКАД. Тоже глубинка, только российская.

1. Электричество. Напряжение в сети постоянно 240-250 вольт. Перебои бывают. Отключают примерно раз в месяц, обычно на 15-20 минут. С чем это связано, не знаю. Но бывало и на час. Один раз было с вечера и до утра. Это было в ноябре. Оказалось, во время урагана дерево упало и порвало кабель. Так потом целую неделю в нашем селе ездили то ли лесники, то ли электрики на автовышке, и опиливали все деревья, растущие в сторону проводов, независимо от того, где они растут, во дворах или на улице. Осенью поменяли нам счетчик, без всякой доплаты с нашей стороны. Странно как-то. Что с нас никаких денег не требовали.

У нас в Кратово напряжение 200-210, это стало с 2014 года, когда поставили повышающую подстанцию. До того обычно было 170-180 вольт. У меня 3 стабилизатора 10-киловаттника постоянно выходили из строя по очереди, потому что на какой-нибудь фазе напряжение падало до 150 вольт. Перебои с электричеством регулярно, обычно пару раз в месяц на несколько часов. Рекорд 7 дней без электричества, Может, кто помнит ледяной дождь в московском регионе на новый год 2010-2011? Вот тогда мы просидели 7 суток без электричества. Как пережили? Не хочется вспоминать, честное слово.

 

2. Вода. Нормальная, хорошая вода. У сельского водопровода свой водозабор. Несколько повышенная минерализация. Для пищевых нужд используем фильтр-кувшин. В чайнике накипи практически нет. Иногда чувствуется запах хлорки. Отключали за год всего 2-3 раза на час, не больше. Кроме общего водопровода есть своя скважина, из которой берем воду для бассейна и для полива.

В Кратово общий водопровод. Вода жутко минерализованная и очень много железа. На входе в дом используем двойной 20-дюймовый фильтр для грубой очистки, замена картриджей каждые 2 месяца, и все равно в унитазе, ванне и раковинах ржавые потеки. Для пищевого использования есть фильтр обратного осмоса. С заменой картриджей каждые полгода. Отключения раз в неделю, на несколько часов, бывает с утра и до вечера.

 

3. Отопление. Печка дровяная. И 2 климатика-инвертора. Дровами сельских жителей обеспечивает кмет, по 39 лева за куб, по 3 куба на домовладение. Так как дом небольшой (всего около 75 метров отапливаемых), да и утеплен по современным технологиям, то с этим проблем не было.

В Кратово в принципе есть газ. Но мы покупали в 1994 году дом, не подключенный к газу. Труба проходит прямо за забором. Чтобы подключить, 10 лет назад нам называли суммы, близкие к миллиону. Мы вежливо отказывались. Сейчас вроде ценник сильно понизился, но все равно несколько (от 3 до 5) сотен тысяч рублей надо выложить.

 

4. Дороги. Здесь асфальт. За год, что мы здесь живем, его уже несколько раз ремонтировали. Последний раз в конце января, когда сошел снег, заделали ямы, побитые январскими морозами. Снег в январе чистили на дороге сразу же, на следующий день после снегопада. Сгребали на обочину и посыпали проезжую часть песком. Конечно, это не Финляндия, где (в Турку, например) посыпают дороги и тротуары гранитной крошкой, а весной всю ее собирают, промывают и оставляют до следующей зимы. Но и не наше Кратово, где нашу улицу за зиму чистил грейдер 2 (ДВА) раза за всю зиму. А после снегопадов мы сами чистили перед своими участками (а кто-то и не чистил, просто проезжающие машины укатывали колесами). Покрытие дорожное на большинстве улиц в Кратово БЕЗ ПОКРЫТИЯ, то есть обычная укатанная земля. Представляете, каково там осенью и весной проехать и особенно пройти в обычной, не резиновой обуви.

 

5. Вывоз мусора. Летом община закупила и выдала каждому дому мусорный бак литров на 150 на колесиках. Вывозят 2 раза в месяц. Даты вывоза заранее известны. Маловато. Я б считал, что надо вывозить 3, а то и 4 раза в месяц. Стоит это дело 750 рублей в год вместе с налогом на дом и участок. Кроме этого в селе метров через 100 стоят большие баки для мусора, если вам не хватает. Мы в случае, если у нас скапливается лишний мусор, просто захватываем его с собой в Ямбол, когда едем в магазины. Так что проблем нет.

В Кратово мусор вывозят 3 раза в неделю - вторник, четверг и суббота. Но берут только пакеты, купленные у них заранее. А цена на мусорные мешки такая - 10 литровый 20 рублей, 30 литровый 30 рублей, 100 литровый 60 рублей. Дороговато, мне кажется.

Lena.veselova88

Всем здравствуйте! Мы с мужем тоже в Ямбольской области поселились. Наше село Стефан Караджово. У нас тут уже больше 10 русско-говорящих семей, большинство приезжают только в теплое время года, но есть и такие, как мы, круглогодичные.

Alex Ander
Всем здравствуйте! Мы с мужем тоже в Ямбольской области поселились. Наше село Стефан Караджово. У нас тут уже больше 10 русско-говорящих семей, большинство приезжают только в теплое время года, но есть и такие, как мы, круглогодичные.

Будете в наших краях, заезжайте в гости. Наш дом самый первый с правой стороны в селе Търнава со стороны Ямбола.

alex921568

Здравствуйте, мы семьей живем в Маломире, уже шестой год, единственная русская семья, есть правда еще в соседнем селе в 3 км Дряново, одна семья

Гость Хамида

@alex921568, здравствуйте! Присмотрела дом в Маломире. Хочу приехать в августе посмотреть дом и деревню.

AntonEfrem

Добрый день. Тоже планируем поселиться в Ямбольской области. Предлагают посмотреть село Генерал Изново

Please sign in or register to post a comment.
  • Alex Ander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...