Перейти к публикации

Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

Vitalik456
Добрый вечер всем! Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь поехать в Софию поменять свой заграничный болгарский паспорт, так как в мае истекает его срок годности. По какому адресу мне нужно обратиться, чтобы его заменить? Какие сроки и стоимость замены? Прописана я на ул. Леге 6. Личная карта у меня тоже есть, но она действует до 2020 года.

Заранее спасибо!

 

Знакомый обратился в консульство насчет замены загранпаспорта и ему все сделали по времени заняло 1.5 месяца. Оплатил сверху только DHL, но это дешевле чем в Софию ехать.

Dmitriy198882
Готов паспорт.

[ATTACH]235881[/ATTACH]

Спасибо большое! Это хорошо.

 

Знакомый обратился в консульство насчет замены загранпаспорта и ему все сделали по времени заняло 1.5 месяца. Оплатил сверху только DHL, но это дешевле чем в Софию ехать.

У нас вылет с Софии.

 

Спасибо большое! Это хорошо.

Ещё маленький вопросик, там у моей супруги не возникнет проблем найти точное место где его получить? Я имею ввиду в МВР на бул. Мария Луиза? Там одно здание? Она не говорит по болгарски. И как с очередями? На получение, если я не ошибаюсь, особо много людей не должно быть.

Alexxbiz

Ну на этой улице много зданий... МВР конечно один, но зданий много. Да и с очередями кто знает как будет в тот момент, когда Ваша супруга там будет... А вообще, конечно, есть всевозможные навигаторы на мобильных устройствах... Задайте конкретную точку, куда нужно попасть, навигатор её и приведет, 2018 год на дворе...:thumbsdown:

Dmitriy198882
Ну на этой улице много зданий... МВР конечно один, но зданий много. Да и с очередями кто знает как будет в тот момент, когда Ваша супруга там будет... А вообще, конечно, есть всевозможные навигаторы на мобильных устройствах... Задайте конкретную точку, куда нужно попасть, навигатор её и приведет, 2018 год на дворе...:thumbsdown:

Да, это не проблема, касаемо места нахождения МВР, имею введу может кто там непосредственно делал подобные документы и на личном опыте знает что там и как! Обычно паспортные столы находятся где-то в сторонке, вход отдельно. Супруга не очень дружит с болгарским языком и хотелось бы обладать максимально полной информацией, чтобы упростить ей получение документа. По-этому я и проявил интерес, а не потому что я не могу найти МВР.

Kozarezova

По какому адресу мне нужно обратиться, чтобы его заменить? Какие сроки и стоимость замены? Прописана я на ул. Леге 6. Личная карта у меня тоже есть, но она действует до 2020 года.

Заранее спасибо!

Если решите получить по экспресс-услуге (в течение 8 часов - 305 лв.) это на бул. Княгиня М. Луиза, 48.

Можете заказать обыкновенную услугу (30 дней - 61 лв.) это на ул. Шипченки проход.

 

Спасибо за ответ!

А какие документы нужно будет предоставить? Только свой паспорт или ещё что-то?

Nikki94

Собираюсь подавать на паспорт Болгарский в посольстве в Москве, в требуемых документах увидел 'Личную карту'. Что это такое? У меня её нет:/

Andorf
Александър, Варна
Собираюсь подавать на паспорт Болгарский в посольстве в Москве, в требуемых документах увидел 'Личную карту'. Что это такое? У меня её нет:/

Так получите там же. Это внутренний паспорт гражданина. А паспорт, такой красненький это как бы заграничный для выезда в страны, которые не в ЕС.

Nikki94

Так а тогда какие документы нужны для подачи на паспорт?

На сайте посольства просто указано, мол паспорт старый (Болгарии), личная карта, заявление и паспорт действующий (РФ)

Andorf
Александър, Варна

Спрашивайте в посольстве что нужно в Вашем случае.

Насколько я помню, у Вас сложная история с паспортом и уверен что через посольство Вы этот вопрос не решите. Или решите, но это займет много времени из за дипломатической почты.

У Вас же нет паспорта и личной карты, которые нужно обменять в связи с истечением срока действия. Вам нужно получать эти документы первый раз и это сложно сделать через посольства.

Nikki94

Почему-то не могу цитировать сообщения.

 

У меня на руках старый болгарский паспорт, выданный в 2007 и закончивший своё действие в 2012

Andorf
Александър, Варна
Почему-то не могу цитировать сообщения.

 

У меня на руках старый болгарский паспорт, выданный в 2007 и закончивший своё действие в 2012

Что бы цитировать сообщения, нужно правой кнопкой мышки выделить то, что хотите цитировать. После этого появится кнопка "ответить" и отвечайте.

Вы как бы наверное забыли о том, что писали вначале. А писали о том, что у Вас нет никакого паспорта, отказались от гражданства Болгарии и ищите способ восстановить его.

Сейчас оказывается у Вас есть паспорт, который закончился в 2012 году.

Если это не очередной фейк, то да, можете заменить этот паспорт на новый, заплатив штраф.

Удачи.

Nikki94

Про паспорт я ничего не писал, только про то, что отказывался от гражданства, но вроде как мне в Болгарии сказали, что видимо плохо отказался, раз на родине я всё еще гражданин.

 

Паспорт нашел совсем недавно, я даже не знал, что он есть.

 

1. Заявление, което се попълва и подписва на място.

 

2. Предходен паспорт, ако лицето има такъв (оригинал и фотокопие);

 

3. Лична карта (оригинал и фотокопие);

 

4. Документ за адресна регистрация в Руската Федерация (фотокопие).

 

Вот, что требует посольство, но личной карты у меня точно нет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
но личной карты у меня точно нет.

А как получили международный паспорт в 2007?

Nikki94

Увы, я был тогда еще мал и не знаю. Сейчас мне 24, мама не помнит уже таких нюансов

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Увы, я был тогда еще мал и не знаю. Сейчас мне 24

Понятно, у Вас тогда еще не было 14 и ЛК не получали, в таком случае паспорт делается на основе акта о рождении.

"Лична карта", это официальный документ, удостоверяющий самоличность, его получают все когда им исполнится 14 лет и каждый гражданин страны объязан его иметь.

"Паспорт" (то что Вы хотите получить) делается по желанию, он совершенно не обязателен и нужен только для государств невходящих в ЕС и бывшей Югославии.

Nikki94

Оу, спасибо за ответ. Тогда это многое облегчает.

 

Что бы цитировать сообщения, нужно правой кнопкой мышки выделить то, что хотите цитировать. После этого появится кнопка "ответить" и отвечайте.

Вы как бы наверное забыли о том, что писали вначале. А писали о том, что у Вас нет никакого паспорта, отказались от гражданства Болгарии и ищите способ восстановить его.

Сейчас оказывается у Вас есть паспорт, который закончился в 2012 году.

Если это не очередной фейк, то да, можете заменить этот паспорт на новый, заплатив штраф.

Удачи.

 

Узнал подробности, как что было ранее у меня с Болгарским паспортом.

Получается в 2007 году ездил с мамой в посольство Болгарии в МСК, где продлевали мой Болгарский паспорт. Когда наступило время за год до поступления в университет, встал вопрос сделать русский паспорт, ибо раньше отец давал отказ. Отец дал разрешение и с этим документом мама в нашем городе по месту прописки подала в УФМС на паспорт РФ. Его получил и всё. Больше ничего не делал.

 

Теперь встал вопрос, как происходит процесс отказа от гражданства? Я так понимаю, значит от него не отказался.

Harita
Вы наверное уже устали от меня, извините, но тут узнал, что оказывается у меня на руках не внутренний болгарский паспорт, а заграничный (бордовый). Теперь вот думаю, это проблема или нет. В посольстве отвечали по почте, что за моим ЕГН закреплён паспорт.

 

У болгар нет внутреннего паспорта, вместо него - личная карта в виде пластиковой карточки, ее получают в 14 лет, как вам уже написали.

Lyqezar

afera.bg/време-е-ес-да-разбере-че-в-българското.html Здравствуйте, наткнулся на такое интересное расследование о "торговцах паспортов". Сайт Болгарский и на болгарском (на русском не нашел). Подтвердило мои догадки. Спасибо за внимание.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте, наткнулся на такое интересное расследование о "торговцах паспортов". Сайт Болгарский и на болгарском (на русском не нашел). Подтвердило мои догадки. Спасибо за внимание.

И где там видели "расследование"?:eek:

(Какой-то желтый сайт написал совершенно бездоказательственные предположения на основе какого-то французкого журнала, который даже не цитируется)

И почему Вы решили тащить все это на форум?

Lyqezar

И где там видели "расследование"?:eek:

(Какой-то желтый сайт написал совершенно бездоказательственные предположения на основе какого-то французкого журнала, который даже не цитируется)

И почему Вы решили тащить все это на форум?

 

Добрый день, если сайт действительно "желтый", тогда спасибо за замечание, учту и удалю смс. Если же нет, может кому будет интересно, потому и "притащил".

Lirica

Добрый день! Предстоит подача семье документов на визу Д по моему болгарскому гражданству. Но у меня в лична карта адрес Леге,6, так как пока в Болгарии не живу.. В консульстве ответили, что с таким адресом подавать на визу Д нет смысла и нужен нормальный адрес в БГ. Подскажите, как мне поменять адрес в карте? Достаточно ли снять квартиру и на основании договора и декларации от собственника поменять? Буду благодарна и за название законов, которые регулируют вопросы регистрации и тп в Болгарии. Спасибо!

YaNatalia

Доброго всем дня! Ситуация такая - муж гражданин Болгарии, хотим оформить детям БГ паспорта. Папа с детьми сейчас в Бг, обязательно ли моя подпись на заявлении о выдаче паспортов детям? Нужна ли от меня доверенность/нотариально удостоверенное заявление, если да, то где посмотреть примерную форму - какие там должны быть прописаны полномочия? И нужно ли две доверенности или можно в одной указать двух детей?

Заранее благодарю за ответ.

mayaa

Нужно прописаться у собственника жилья в районном муниципалитете.

Lirica

Добрый день. У меня есть паспорт Болгарии с адресом Леге. 6, сейчас в процессе переезда и будет арендованная квартира в Бургасе и постоянен адрес (если правильно понимаю) поменяется. Нужно менять личну карту и загранник болгарский на новый адрес? Семья будет подавать документы на визу Д. Если нужно менять мои болгарские документы, то ДО подачи на визу Д мужем и ребенком? Буду благодарна за подсказки!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нужно менять личну карту и загранник болгарский на новый адрес?

Не нужно. По-моему можно изменить ПА, если собственник не возражает. Для визы Д нужен договор аренды. Это здесь обсуждается Договор на аренду для визы Д в 2018 году

Lirica

Отвечу как в итоге сделала. На основании договора аренды квартиры в Болгарии и декларации, в которой указал собственнику, что разрешает использовать свой адрес мне, как настоящ и постоянен, получилав Общине удостоверение о постоянен адрес. Затем в Полиции поменяла лична карта на основании смены постоянен адрес с Леге 6 на бургасский в моем случае.

Ksynia TK

У меня такой вопрос есть ли какие - то ограничения у людей с пропиской на Леге 6. Буду благодарна за ответы)

Lirica
меня такой вопрос есть ли какие - то ограничения у людей с пропиской на Леге 6.

Добрый вечер. Есть, зависит от ситуации. С таким адресом нельзя семье оформить визу Д, например. Нельзя оформить ребёнку свидетельство о рождении болгарское, кроме как в Софии.

Plushka

Я дико ивиняюсь, но в каком консульстве вам это сказали? У мужа Леге 6, я с ребенком и визу Д получила, и ВНЖ, и на ПМЖ по ребенку с регистрацией на Леге 6 уже подалась здесь. За три года реального проживания в Болгарии мы не заметили никаких ограничений, связаных с данным постоянным адресом.

Lirica
Я дико ивиняюсь, но в каком консульстве вам это сказали? У мужа Леге 6, я с ребенком и визу Д получила, и ВНЖ, и на ПМЖ по ребенку с регистрацией на Леге 6 уже подалась здесь.

В РФ. Мы не рискнули получить отказ из-за адреса. Ну и в Общине пока я ЛК не поменяла, мне не выдавали свидетельство о рождении ребёнку болгарское. Думаю и при устройстве в сад и школу могут быть проблемы у родителей с социальным адресом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Nicka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...