Перейти к публикации

Два гражданства и Шенген

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

О! Может, стоит этим подумать! Спасибо! Смотря, что входит в эту страховку!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Смотря, что входит в эту страховку!

 

Входит то, что входит в страховку когда делаете шенген. Т. е. Начальная медицинская помощь. Но еще входит и лечение в самой Болгарии. Т. е. Операции, изследования, осмотры специалистов и т. д.

Странная леди
Да, дает. Конечно не любое лечение. Но эти взносы заменяют страховку которую должны делать неграждане ЕС.

 

Дешевле в России купить страховку при поездках в ЕС. Вы можете опубликовать здесь список мед. Помощи в ЕС, который обеспечивают эти обязательные месячные взносы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дешевле в России купить страховку при поездках в ЕС

 

Наверное да. Но! Взносы дают возможность лечиться в Болгарии без ограничении. Каждый может посчитать, что ему выгодно.

 

Кстати сколько стоит в России годовая страховка для поездки в Шенген?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

За 1000 руб можно оформить. Как она работает, к счастью не знаю)

 

Нашла, 180 дней пребывания в теч года 1620 руб. Дешевле не знаю

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нашла, 180 дней пребывания в теч года 1620 руб. Дешевле не знаю

 

За 100 евро, платя взносы Вы получите те же услуги, но на полный год, при этом не надо думать как это работает. А как бонус полные права на любые операции, изследования, консультации и т. д. В Болгарии. Но как я писал, каждый решает сам за себя.

Dwt

@Странная леди, странно что Вы не знаете элементарных вещей. Постараюсь Вам рассказать. Все граждане ЕС и проживающие на территории ЕС легально, имеют право на БЕСПЛАТНОЕ мед. Обслуживание в любой стране ЕС за исключением хронических заболеваний которые должны лечится в стране по месту проживания и за счет больничной кассы этой страны.

Странная леди

@Dwt, нам не приходилось лечиться, я это знаю в отношение детей. Как я поняла, для того чтоб лечиться бесплатно в ЕС, надо оплатить годовые взносы в Болгарии? Детям, гражданам Болгарии ничего платить не надо?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Детям, гражданам Болгарии ничего платить не надо?

 

Не надо, за них платит госсударство.

Странная леди

@Dwt, или граждане Болгарии без страховки получат неотложную бесплатную помощь в любой стране ЕС? Про хроническую понятно.

Dwt
За 100 евро, платя взносы Вы получите те же услуги, но на полный год, при этом не надо думать как это работает. А как бонус полные права на любые операции, изследования, консультации и т. д. В Болгарии. Но как я писал, каждый решает сам за себя.

 

Ну, это несколько упрощенно. У нас нормальная страховка стоит 130лв., но она, как и все остальные страховки для иностранцев, не покрывают хронические заболевания. Во всех остальных случаях, за 10 лет работы, еще не было такого, что бы страховая не выплатила. " Армиеец" предлагает по 200лв, но особого бонуса или плюса в обслуживании там не наблюдается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
или граждане Болгарии без страховки получат неотложную бесплатную помощь в любой стране ЕС?

 

Да, если у них оплачены взносы.

Гость Lexuss174
Кстати сколько стоит в России годовая страховка для поездки в Шенген?

 

От 30 С/€/сутки.

Dwt
@Dwt, или граждане Болгарии без страховки получат неотложную бесплатную помощь в любой стране ЕС? Про хроническую понятно.

 

Вы уж определитесь, кто, где и какую помощь хочет получить. Я ведь вроде понятно все расписал. Без страховки никто ничего не получит. ЕС - она страшно вредная и жадная.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
От 30 С/€/сутки.

 

Пределов прекрасному нет! Я написала сумму страховки, которой достаточно, чтобы получить Шенген визу. Не более того)

Странная леди
От 30 С/€/сутки.

 

На полгода до 2-х тысяч. Даже сбербанк продает.

Dwt

@Странная леди, работают эти страховки. Лет 5 назад была печальная история, у знакомых гость получил инсульт и умер спустя месяц. Нам пришлось участвовать во всем процессе. Слава Богу, российская страховая все оплатила вплоть до доставки тела в Москву. Все стоило около 15000€.

Gorynich
@Странная леди... Слава Богу, российская страховая все оплатила...

 

А что за страховая конкретно? У меня был резко отрицательный опыт с Ингосстрахом.

Dwt

@Gorynich, увы не помню т. к. История приключилась года 4 назад. Мужик был в возрасте 75. Сначала инсульт, затем отказ почек и остановка сердца. Но все страховая оплатила, мы занимались оформлением документов.

Эмма1210

Доброго времени суток. В октябре 2016 получила второе гражданство. Первое-украинское. В мае 2017 планирую ехать в Варшаву. Сейчас получаю новый загран паспорт Украины (у старого вышли сроки) Вопрос.

1. Как правильно выезжать из Украины и вьезжать в Польшу?

2. Болгарский паспорт чистый без штампов и украинский тоже чистый.

3. Можно ли лететь самолетом с такими паспортами, либо нужно ехать другим видом транспорта.

4. Как обстоят дела в плане штампов на границе? Всегда ли их ставят ?

5. Как быть с вопросом :"где виза?"

6. Если нет возможности выезда-вьезда по чистым паспортам, то какой выход из этого положения? Как попасть в Варшаву?

Заранее Благодарна...

Эмма

Странная леди

@Эмма1210, здесь уже сто раз об этом писали. Садитесь в самолет и показываете украинцам два паспорта. Печать о выезде поставят только в украинском. В Польше показываете только болгарский паспорт. Никаких штампов в болгарский паспорт в ЕС не ставят.

Мартиша

Ох уж эти эксперты-теоретики - какой штамп в украинский паспорт при выезде из Украины?

Показываете @Эмма1210, на стойке регистрации рейса болгарский, на который покупали билет, контролю оба паспорта. По прилету уже пользуетесь болгарским. Можете и два давать, но нужен только один) вообще удобно проходить просто через автосчитывание без всякого контакта с пограничником при прилете

 

Вообще не стоит напрягаться в столь рядовом вопросе - ничего фатального и трагичного не произойдет, если вы везде будете подавать два паспорта. А если ошибетесь и дадит не тот, то вам всегда скажут об этом и дадут возможность дать на контроль нужный документ.

I_levsha

Очень интересно, а как же тогда насчет Украины, где нельзя иметь двойное гражданство?

Мартиша

@I_levsha, все гражданства, кроме украинского - не признаются, т. е. гражданин Украины с точки зрения украинского государства рассматривается исключительно как украинский гражданин. Т. е., например, если он совершит преступление, то ни о какой выдаче его стране другого гражданства не может быть и речи. И въезжать-выезжать в Украину он обязан толькоьпо украинских докам. Впрочем такое везде. И в Израиле тебя даже привлечь к уголовной ответственности могут, если ты как гражданин Израиля въедешь по другим личным докам.

I_levsha

@Мартиша, Вы хотите сказать. что если я имею двойное гражданство, например, живу в Болгарии, я не имею права приехать на неделю в Украину по документам Болгарии?

Мартиша

@I_levsha, Статтею 2 Закону України "Про громадянство України" передбачено: "Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України". З А К О Н У К Р А Ї Н И Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України

Стаття 2. Документи, що дають право громадянину України на

Виїзд з України і в’їзд в Україну

Документами, що дають право громадянину України на виїзд з

України і в’їзд в Україну, є:

-паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

-дипломатичний паспорт України; -службовий паспорт України;

-посвідчення особи моряка;

-посвідчення члена екіпажу;

-посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд

В Україну).

По закону гр Украины должен въезжать по украинским документам. Неважно сколько у вас паспортов, для Украины вы всегда только гр Украины.

Сейчас визг начнется, что не на русском, но мне лень переводить. И эта информация интересна исключительно украинским гражданам, так что ущемления остальных не усматриваю.

 

Какая ответственность за несоблюдение этой нормы не знаю. Не искала, поскольку для меня это неактуально. Думаю какой-то штраф за нарушение паспортного режима.

Eftimovich
@Мартиша, Вы хотите сказать. что если я имею двойное гражданство, например, живу в Болгарии, я не имею права приехать на неделю в Украину по документам Болгарии?

Можете приехать но если вас на у вас на границе каким то образом узнают что вы гражданин Украины то оштрафуют, та как вы как гражданин Украины обязаны приезжать и уезжать как гражданин Украины

 

@Мартиша, только вы забыли процитировать ещё это

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

 

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

 

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

 

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Мартиша

Знаю это) только механизма реализации этого нет. Если вы посветили своим паспортом перед контролем как основанием выезда без визы это совсем не значит, что вас лишат украинского гражданства. и согласно Всеобщей декларации прав человека ст. 15 никто не может быть произвольно лишен гражданства. Тем более гражданства по рождению. Вот приобретенного второго запросто. В Болгарии были такие - получали на основании заведомо недостоверных сведений о себе или сокрытии и уже дарованные гражданства были аннулированы. Хоть один прецедент Вы знаете по лишению украинского гражданства?

Eftimovich

@Мартиша, пограничная служба очень просто может сообщить о вашем втором гражданстве в миграционную службу Украины а те соответственно могут начать процесс утраты гражданства

 

@Мартиша, почему вы пишете о лишении гражданства? Когда речь идёт об утрате. Кстати в Украине сегодня все возможно!

Мартиша

Я всегда интересующие меня вопросы рассматриваю с точки своих собственных шкурных интересов. Когда я решила в 2010 заняться процессом приобретения болгарского гражданства по происхождению сразу возник и этот аспект. Поэтому я почитала доступную базу на тот момент и стала отслеживать все тенденции. Лично для меня никакой угрозы моему статусу мое второе гражданство не несет. То, что может быть дальше по этой теме для обычного гражданина - смотрим на россию - примерно в том же плане - уведомление, за несоблюдение какие-либо санкции. Если же ты чиновник или занимаешь выборную должность, тогда да, я бы изворачивалась, но не светила своим вторым паспортом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Pleasemich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...