Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Leo Stopper
- вам то да, а официальному лицу которое должно выдать акт о смерти, не все равно. Это его обязанность забрать документы!

Но где то в тех же положениях попадалось про захоронения лиц без места жительства и документов в отдельно отведенных местах. Думаю только в таком случае не по требуют документов усопшего.

Не совсем так. Я не могу считаться лицом без определенного места жительства, поскольку зарегистрирован везде, где это необходимо. И я, и мой дом. И официальному лицу которое должно выдать акт о смерти я сочувствую. Но - кому он (официальное лицо которое должно выдать акт о смерти) должен донести это акт? Вопрос интересный и не праздный.

Аля
Балчик-Владивосток
Вопрос интересный и не праздный.
- видите ли, думаю что детали ответа как раз и зависят от того в чем интерес.

Ну на пример человек шел по пляжу, упал и все. Документов в плавках никаких нет, друзей и родственников могущих опознать его тоже нет. Вот вам и тело без документов и места жительства. Никто никуда ничего посылать не будет, захоронят в общей могиле с "загорелыми болгарами".

Хотя... Наверное сейчас уже это не получится! Вы ведь в Миграции отпечатки пальцев сдавали :thumbsdown:, так что могут и опознать.

Муся

А есть ли в Болгарии крематории и если есть, то где?

Ели
А есть ли в Болгарии крематории и если есть, то где?

Есть крематорий в Софии. По остальным городам - не знаю. Но знаю, что, вроде как, должны были строить в Варне и Бургасе

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Муся, как уже сказала @Ели, есть в Софии. За 5 лет, что я живу в Болгарии у моих знакомых в Варне умирали мужья, отцы и всегда отвозили в Софию.

В 2014 году начинали строительство крематория в Варненской области, но его еще нет.

Траурные агентства Варны и Бургас предлагают услугу транспортировки в Софию. Средняя стоимость около 0.6 лв за км, но дорогу считают туда и обратно.

Так что, на данный момент, крематорий есть только в Софии.

Miky
Не совсем так. Я не могу считаться лицом без определенного места жительства, поскольку зарегистрирован везде, где это необходимо. И я, и мой дом. И официальному лицу которое должно выдать акт о смерти я сочувствую. Но - кому он (официальное лицо которое должно выдать акт о смерти) должен донести это акт? Вопрос интересный и не праздный.

Никому. Если между Болгарией и РФ есть договор о правной помощи, то его пошлют служебно через МИД. Если нет и никто его не потребует, так и будет стоят в архив пока переписи от него не потребуют общинские службы для служебных похорон. Конечно говорю о гипотитического иностранца, а не конкретно о Вас, да сте жив и здав! :D

Гость Abbot

А вот интересно, если пенсионер умирает, надо ли сообщать об этом в пенионный фонд россии, который переводит пенсию? Логично немного поиметь страну, которая всю жизнь наших стариков имела. Кто сталкивался, надо ли сообщать или нет?

Гость Techlife
А вот интересно, если пенсионер умирает, надо ли сообщать об этом в пенионный фонд россии, который переводит пенсию? Логично немного поиметь страну, которая всю жизнь наших стариков имела. Кто сталкивался, надо ли сообщать или нет?

Если умер в Болгарии, то через консульство. А возможность поиметь прописана в УК.

Аля
Балчик-Владивосток
сообщать об этом в пенионный фонд России, который переводит пенсию
- естественно что надо так же как если этот пенсионер умер, проживая на территории РФ!

И

Логично немного поиметь страну, которая всю жизнь наших стариков имела.
- совершенно Не логично! Не логично совершать те же действия, которые вам самому не нравятся. К тому же они противоречат законодательству РФ, приравниваются как минимум к мошенничеству. В чем логика, если обкрадывали стариков, а после их смерти деньги будут получать еще кто то, но ведь не те же старики!

,

Логично немного поиметь страну

- мошенничество чистой руки! Что считается нарушением УК и Правил нашего форума! Вам устное предупреждение, не нарушайте пожалуйста!

Бубнилка

Случилось непоправимое. 15 июня была проведена операция мужу в больнице Бургаса. Через 3 часа сердце остановилось. Прямо в больнице дали телефоны куда обращаться. Ритуальное бюро убедило что похороны оплачивает страховая компания. Я оплатила только отпевание. О деньгах речи не шло с самого начала. На вопросы по урне и документам, ответ один- ждите! Через месяц выхожу на человека, который дал телефон бюро и выясняется, что Я должна оплатить 4000 (четыре тысячи) левов за организацию похорон, только тогда мне отдадут урну и документы. Дилер, у кого покупали страховку сказал, что услуги похорон не оплачивает ни одна страх. компания. В страховом полисе действительно отсутствует пункт о погребении. Что делать ума не приложу.

Гость Techlife
Случилось непоправимое. 15 июня была проведена операция мужу в больнице Бургаса. Через 3 часа сердце остановилось. Прямо в больнице дали телефоны куда обращаться. Ритуальное бюро убедило что похороны оплачивает страховая компания. Я оплатила только отпевание. О деньгах речи не шло с самого начала. На вопросы по урне и документам, ответ один- ждите! Через месяц выхожу на человека, который дал телефон бюро и выясняется, что Я должна оплатить 4000 (четыре тысячи) левов за организацию похорон, только тогда мне отдадут урну и документы. Дилер, у кого покупали страховку сказал, что услуги похорон не оплачивает ни одна страх. компания. В страховом полисе действительно отсутствует пункт о погребении. Что делать ума не приложу.

Соболезнования!

Вы с Ритуальной конторой подписывали что-нибудь?

Сейчас конечно глупо уже говорить, но условия страхования, хоть-бы и в общих чертах, хорошо-бы знать.

Аля
Балчик-Владивосток

Примите наши соболезнования.

К сожалению действительно погребение не входит в стандартный пакет страховки, хотя в большинстве присутствует транспортировка тела на родину, возможно это и ввело вас в заблуждение. И конечно понятно, что в тяжелом душевном состоянии вы не заметили неувязки по услугам.

Что сейчас можно сделать?

Ритуальное бюро убедило что похороны оплачивает страховая компания. Я
-и вы все равно должны были подписать с ними какие то документы.

Если подписывали- тогда там должны быть суммы за услуги! И по моему мнению 4000лев это достаточно дорого для Болгарии, хотя не знаю, возможно вам какие то дорогостоящие услуги вписали? Ведь фактически они даже не проводили захоронения. Только, как я понимаю, организовали кремирование (раз урна). Тогда за что такие деньги требуют сейчас? Можно по пробовать хотя бы уменьшить сумму. Может они вам там урну позолоченную включили в счет, оформите в обычной и получится значительно дешевле, возможно.

Если ничего не подписывали, то получается что они могли вам оказать даже просто благотворительную помощь и тогда не имеют права требовать с вас деньги вообще!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Бубнилка,

Примите мои соболезнования.

Ритуальное бюро убедило что похороны оплачивает страховая компания.

 

Есть ли этому какое-то подтверждение или только их слова сказанные Вам?

Связывались ли Вы со страховой компанией после смерти супруга, но до церемонии?

И , совершенно прав, что оговорено в условиях страхования? Стандартная программа страховки не включает оплату подобных услуг.

Какой статус в стране у Вас и был у Вашего супруга? ВНЖ?

Бубнилка

У мужа ВНЖ. В страховке только лечение. Я не в состоянии была связываться со страховой, поверила на слово, подписывала доверенность. Никаких счетов не подписывала. Сейчас жду на эл. Почту счет.

 

@Аля, за 4 тыс. Лев- это все должно быть на высшем уровне, так сказали в др. Похоронном бюро. Счёт пришлет- посмотрю за что такая сумма.

Аля
Балчик-Владивосток

@Бубнилка, вот по смотрела сайте одном "кремация - пакет криза - от 691 лева" это правда в Софии, но все же, думаю доставка не так дорого.

Ну а вот вам непосредственно и ваш случай:"

ВАЖНО! ВАЖНО! ВНИМАНИЕ!

Голяма част от медицинските лица - служители на „Бърза помощ", лични лекари, лекари от частни медицински заведения, санитари от отделения в болнични заведения, в морго-блоковете и в социални заведения, персонал на старчески домове и хосписи и други имащи контакт с близките на починалите, се ЯВЯВАТ НА ПРАКТИКА ПОСРЕДНИЦИ НА НЯКОИ ПОГРЕБАЛНИ АГНЕЦИИ.

За тази си „ПОМОЩ" тези лица ще получат от препоръчаната траурна агенция хонорар от 100-250лева, без Вие да видите и знаете това, но тези пари по един ли по друг начин ще бъдат взети от Вас и са изцяло за Ваша сметка!

 

Затова Ние от погребална агенция „Свети Архангел Михаил" се дистанцираме от този вид порочна практика и Ви съветваме: не се доверявайте на „добронамерените" препоръки от страна на заинтересованите медицински лица и персонал, които не се водят от желанието да Ви помогнат, а от това да получат желаната комисионна!

Поднасяме извиненията си към немалкото почтени лекари и медицински лица, които не участват в подобни корупционни схеми."с.

Описание коррупционной схемы дано на сайте похоронного агенства именно из Бургаса http://www.traurnaburgas.com/ceni.html. Там описано что врачи, мед. персонал, и прочие являются посредниками, и за процент от стоимости услуг специально отправляют к тем кто им отстегнет потом 100-250 лев.

Так что можете вооружиться этим текстом и идти опротестовывать выданный вас счет!

Бубнилка

, @Аля, @Vailvi спасибо за соболезнования.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, за 4 тыс. лев- это все должно быть на высшем уровне, так сказали в др. похоронном бюро. Счёт пришлет- посмотрю за что такая сумма.

Вот еще пример цен за кремацию: "Колкото до нас, ние ви предлагаме по-долу цялости пакети, а ако желаете различни от тези услуги, то минималната цена за такси по кремация е 260 лв и към нея ще включим стойността на желаните от вас неща". Понятно, что это минимаьные цены озвучены и не весь пакет услуг, но вы можете ориентироваться до какиех сумм можете снизить ваши расходы. То есть они вам вписали там ну очень дорогие услуги! У них ведь реально есть урны оооочень дорогие. И транспорт, они наверное на личном самолете возили, тоже включили :sneaky:

Бубнилка

@Аля, спасибо за ссылки.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, спасибо за ссылки.

Спасибо вам что поделились своим грустным опытом. И действительно это достаточно важная тема, для проживающих здесь. Вот уж не думала, что и в таком деле тоже работают мошеннические схемы. :eek:

Благодаря вам остальные будут предупреждены и надеюсь уже не попадутся в такую ловушку.

Надеюсь у вас все решится нормально!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Бубнилка, мои соболезнования Вам! Держитесь...

СолОМон

@Бубнилка, Примите и наши глубокие соболезнования.

Аля
Балчик-Владивосток
подписывала доверенность.
- то есть вы на сами похороны не приезжали сюда, кто то по доверенности занимался похоронами? А было ли там в доверенности разрешение заниматься материальной частью этого вопроса? Ведь вы считали что все бесплатно, значит на вряд ли в доверенность такое включали?

тогда мне отдадут урну и документы.
-а второй вопрос, это документы. Какие документы они еще вам не отдали, то есть фактически шантажируют вас этим. Свидетельство о смерти надеюсь у вас?
Гость Астильба

@Бубнилка, мои соболезнования... Держитесь...

Позор тем, кто наживается на горе...

Бубнилка
- то есть вы на сами похороны не приезжали сюда, кто то по доверенности занимался похоронами? А было ли там в доверенности разрешение заниматься материальной частью этого вопроса? Ведь вы считали что все бесплатно, значит на вряд ли в доверенность такое включали?

-а второй вопрос, это документы. Какие документы они еще вам не отдали, то есть фактически шантажируют вас этим. Свидетельство о смерти надеюсь у вас?

Мы с мужем переехали в Болгарию в декабре, я была здесь, мне сказали- не волнуйтесь, всё сделаем, как только будет урна готова, сразу позвоним. Через 2 недели Я начала звонить и ездить, говорили, что очередь на кремацию. Вчера позвонила тому человеку, который дал телефон этой конторы, тогда и выяснилось, что кремация прошла ещё 19 июня! Урну и документы (акт о смерти) отдадут только после оплаты 4 тыс. левов, т. е. никаких документов на руках нет.

Что в доверенности было не помню

Гость Lexuss174

@Бубнилка, Соболезную вам. Даже не успел с вашим супругом познакомиться.

Сергей Д

@Бубнилка, Примите искренние соболезнования!

Мадалина

@Бубнилка, примите искренние соболезнования! Жаль, что приходится сталкиваться с такой неприятной ситуацией.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Соболезную :(

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...