Перейти к публикации
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Svetla msk
Светлана, Бургас

@Бубнилка, примите соболезнования. ..

Аля
Балчик-Владивосток
Урну и документы (акт о смерти)
- надо конечно проконсультироваться с юристом. Но Акт о смерти, ни коем образом не может быть у них! Это не их документ, он выдается родственникам. Он же вам нужен в РФ чтоб проделать все официальные мероприятия. Каким образом он у них оказался- странно. :thumbsdown: Вас можно понять, вам не до того было, но кто то сработал не профессионально.

Сейчас подождите их счета - посмотрите что они там вам вписали и разберетесь. Но Акт о смерти не имеет никакого отношения к похоронной фирме, максимум у них копия его, оригинал должен быть у вас и никто не имеет право его задерживать. И еще, по моему вы можете просто получить его дубликат, там же где оригинал вам выдавали.

Извините, точнее не могу подсказать.

Leo Stopper

@Бубнилка, Примите сочувствие от души...

Бубнилка

@Аля, я подписала доверенность, поэтому им выдали акт. Да, я могу получить дубликат акта. Прислали инвойс- бумажка от фирмы, где написано: хранение- 1000 лев, кремация- 2000, доставка-1000, цифры, как вы понимаете, могут быть любыми. Спасибо за участие и советы.

Аля
Балчик-Владивосток
Прислали инвойс- бумажка от фирмы, где написано: хранение- 1000 лев, кремация- 2000, доставка-1000, цифры, как вы понимаете, могут быть любыми.
Ну, если у вас в счете цифры именно такие- ровные, то это однозначно мошенничество. При любых расчетах очень редко получаются ровные числа.

Теперь конкретно по ценам.

хранение- с15 до 19 числа - 4 дня, таксу узнать можно в любом другом аналогичном заведении

кремация-2000лев

Смотрим аналогичные услуги herakal.bg/kremacia.php:

кремация - пакет криза - от 691 лева

ковчег обикновен /материал: талашит небоядисан/

покров щампован

урна с табелка

такса за кремация

административна такса

извозване на тялото от дома или болнично заведение

до камера и гробищен парк

подготовка на ковчега за ритуала

лицева обработка за по-добра визия за сбогуването

аранжировка с цветя /с цветя от близките/

такса за урнополагане

запазване на салона за раздаване

осигуряване на свещеник за черковен ритуал

присъствие на агент от фирмата

 

в цената на пакета за кремация НЕ влизат таксите за ритуала, лекаря и тоалет на покойния"

Получается что с вас взяли таксу за Люкс- ритуал!

 

кремация пакет лукс - от от 2085 лв.

ковчег лукс /материал: дървен боядисан и лакиран/

драперия сатенена с дъно

урна с табелка мраморна

такса за кремация

административна такса

луксозна катафалка

ритуал във външна църква

извозване на тялото от дома или болнично заведение

до камера и гробищен парк

частична балсамация на тялото

пълен тоалет на покойника / изкъпване подготовка/

подготовка на ковчега за ритуала

лицева обработка за по-добра визия за сбогуването

аранжировка с цветя /с цветя от фирмата/

венец или пиафлора с лента

портретна снимка формат А4

съболезнователен адрес

такса за урнополагане

запазване на салона за раздаване

раздавки до 50 човека по каталог

осигуряване на свещеник за черковен ритуал

 

присъствие на агент от фирмата.

в цената на пакета за кремация НЕ влизат таксите за ритуала.

Я подчеркнула те пункты, которые мне кажется у вас не были или те которые вы можете проверить! Какие у вас тут могли быть раздавки до 50 човека по каталог, и это осигуряване на свещеник за черковен ритуал. Вы ж писали что оплачивали отпевание. А это луксозна катафалка, ну вот уверена что была обычная стандартная машина.

Они вам прислали не счет, а филькину грамоту! Требуйте полный счет фактуру, с данными даже по модели гроба, чтоб вы могли сопоставить их затраты и то что вам реально придется оплатить. Реально ли у вас бы лакированный гроб для кремации? Или они его вписали только вам в счет? Хорошо, урну они вам не отдают, но пусть тип ее напишут в счете.

И если можно - напишите пожалуйста название этого похоронного агенства, чтоб народ знал куда Не надо обращаться.

Maxkor

@Бубнилка, соболезнования. Цены какие-то круглые с нулями, не принесут им счастья, если воспользовались горем людей.

Митяй1

Собалезную

 

@Maxkor

Да, цены какие то неимоверные. В 13-м году умер знакомый близкий в Бургасе, отправка в Москву стоила 2500 евро (включая морг, перевозку, гроб и тд). К сожалению, похоронный бизнес везде одинаковый:(

Бубнилка

@Аля, огромнейшее спасибо за столь подробный отчёт, очень пригодится. Через 2 часа встречаюсь с директором агентства, попрошу квитанции. Квитанции придется оплачивать, но я не готова оплачивать услуги фирмы, разводящей на деньги людей, находящихся в такой ситуации. Фирму назову после встречи с директором. Гроб обычный, правда, я не очень рассматривала, соседи сказали, что обыкновенный.

 

Спасибо всем за соболезнования и советы. Документы и урну забрала.

Гость Астильба
Спасибо всем за соболезнования и советы. Документы и урну забрала.

Сумму не уменьшили?

Бубнилка
Сумму не уменьшили?

Уменьшили, почти на половину.

Viki...

@Бубнилка, мои соболезнования. Крепитесь!

Аля
Балчик-Владивосток

Возможно кто то сталкивался и может подсказать. Когда здесь умер родственник, а его надо снять с адресной регистрации в РФ достаточно того свидетельства о смерти ("Препис- извлечение от акт за смърт") что выдают здесь?

Ох, как вспомню наших бюрократов! _frown

А в местом Акте нет ни отчества, ни паспортных данных, только ЕГН и все.

Логично рассудить, что данные о смерти и паспорт мамы уже давно переданы в РФ и может паспортист там просто в полиции сверятся да и все? Свидетельство я перевела на русский и заверила в Консульстве. Больше в Консульстве ничего другого не сказали делать.

Но не все в РФ поддается логике...

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Аля, Примите мои искренные саболезнования. Очень жаль.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, Примите мои искренные саболезнования. Очень жаль.
- Бог да прости, Стефания. Уже 3 месяца прошло :blackeye:.

Сейчас надо доделывать ее документы в РФ.

На сколько быстро и просто все документы оформили здесь, на столько же сложнее все в РФ.:thumbsdown:

Гала58

Аля, процедура какая-то мало-прописанная... Посмотрела в инете, нашла вот что -

  1. Если гражданин умер за границей, порядок действий, во многих странах следующий: документы его направляются в ЗАГСы, в те города, где он постоянно жил. Если этого не случилось, то нужно обратиться в консульство. Там предоставят выписку из реестра, на основании которой можно получить свидетельство о смерти. Для получения более подробной информации изучите закон о временной регистрации по месту пребывания

lawsexp.com/kvartiry/vypisat-umershego-iz-kvartiry-instrukciya-tonkosti.html

Посмотри эту консультацию, там достаточно подробно описана процедура снятия с учета.

 

То есть, нужно смотреть как раз болгарские законы... Скорее всего, Препис-извлечение от акт за смърт и есть тот документ, который тебе нужен. А следующий шаг - на основании этого Преписа ты должна получить свидетельство о смерти в ЗАГСе в РФ. Автоматически тебе его не выдадут, туда надо обращаться с заявлением, ну, и... Платить госпошлину.

Если консульство направило документы в ЗАГС по месту регистрации твоей мамы, то нужно в этом удостовериться, а так же получить подтверждение, что они пришли. И для начала созвониться с этим ЗАГСом, и решить вопрос о заявлении о выдаче свидетельства о смерти. Думаю, его можно подать и через консульство (а может быть, ты уже и подписывала у них такое заявление..? Ты подписывала что-нибудь?).

Татарстан

Знакомый умер. Здесь дали справку о смерти, организация занимающаяся похоронами съездила в Варну в консульство с его паспортом, справкой о смерти, где зарегистрировали его смерть и отправили в РФ по инстанциям, а для жены выдали разрешение на похороны и только с этой справкой ему выделили место на кладбище. Названия на болгарском справок не знаю.

Гала58

@Татарстан, это другая процедура, по похоронам. С теми же документами хоронили и нашу родственницу, утонувшую в Ахелое. А вот чтобы выписать (снять с регистрационного учета), нужно свидетельство о смерти.

К сожалению, я не могу сейчас связаться с ними, они далеко, не в стране, чтобы узнать, какова процедура и как долго действовали они. Знаю только, что это не неделя, и даже не месяц, дольше. Там потом еще и наследство оформлялось.

Бубнилка

@Аля, я взяла Акт о смерти и приехала по месту регистрации мужа ("Мои документы") подошла к окошку, подала его и мужа выписали. Российский паспорт мужа, сдала начальнику паспортного стола там же. Проблем не было.

 

@Гала58, свидетельство о смерти в ЗАГСе мне не выдали, сказали что Акт о смерти, это и есть свидетельство о смерти. По этому же Акту оформила наследство.

 

@Аля, если ещё есть вопросы- спрашиваете!

Гала58

@Бубнилка, вполне возможно, что теперь это так и называется - Акт о смерти, а не свидетельство, как раньше.

Аля
Балчик-Владивосток
Российский паспорт мужа, сдала начальнику паспортного стола там же. Проблем не было.
- значит еще и российский паспорт надо. Загран то здесь у меня забрали и сами отправляли по инстанциям.

Акт о смерти, это и есть свидетельство о смерти. По этому же Акту оформила наследство.
- мне здесь выдали "Удостоверение за наследници". В РФ нечего наследовать. Слава богу никаких сложностей с этим нет.

@Бубнилка, а у вас в Акте местном так же не было никаких паспортных данных? А в Пенсионный фонд вы носили оригинал Акта? Я отправляла на мэйл им скрин и пенсию ей сразу же перестали переводить. Не знаю надо ли еще и с оригиналом к ним идти и СНИЛС сдавать. И вообще куда еще надо в РФ извещать что человека больше нет.

 

Акт о смерти

Галочка, это местное название в Болгарии такое "Акт за смърт" этого документа.

Еду в РФ чтоб все доделать.

 

Немного по больше времени, пройдет постараюсь написать подробнее по процедуре похорон и стоимости. Здесь много не молодых людей и кому то будет еще нужна такая информация, к сожалению.

Пока еще тяжело :cry:

Бубнилка

@Аля, я думаю вам придётся получать Свидетельство о праве на наследство в РФ. В РФ у нас с мужем ничего нет, здесь квартира и машина, оформленные на моё имя, но мне пришлось ехать в РФ, что бы получить Свидетельство о праве на наследство.

В ПФ тоже ходила, но вам, наверное, не нужно, раз пенсию сняли уже. Ходила в Сбербанк, хотела закрыть счёта, сказали, что после получения Свидетельства о праве на наследство смогу закрыть.

Аля
Балчик-Владивосток
думаю вам придётся получать Свидетельство о праве на наследство в РФ
- у мамы в РФ и здесь в Болгарии ничего на нее не было оформлено, она давно уже все мне подарила. А на счете ее остались какие то незначительные суммы, не стоит и заморачиваться.

Мне главное сделать основное именно по документам. Значит надо в паспортный стол и в Пенсионный сходить. В Пенсионном еще сказали можно пособие на погребение получить, деньги не большие, 6 с чем то тысяч, но добавить к памятнику и оформлению могилы можно. Мне нравится какие тут памятники делают.

Бубнилка, спасибо за консультацию.

Гость Lexuss174
Бубнилка, спасибо за консультацию.

Мою замечательную соседку, зовут Ирина.

Бубнилка

@Аля, да, в ПФ дают бумагу, с ней идете на почту и получаете деньги на погребение (так было в Москве), извините, забыла сказать.

Аля
Балчик-Владивосток
извините, забыла сказать

 

Ирина, благодарю еще раз за информацию!

Лика7
Пока еще тяжело :cry:

@Аля, примите мои соболезнования.

(Простите, что поздно, только первый раз зашла в эту тему, случайно, и узнала...)

Аля
Балчик-Владивосток

Приводила в порядок документы, попался документ который мне оставила Траурная агенция. Грустная тема, но возможно будет полезна эта информация чтоб примерно иметь в виду затраты на похороны в Болгарии. Стоимость получилась совсем не большая 327 лев, при чем там сложены и похоронные услуги 248,5 лев и церковные 78, 50 лев.20180312_083721.thumb.jpg.02ecb3fd44ba856ad8584b1654a03e8b.jpg

 

Отмечу сразу что у нас небольшой городок, кладбище довольно близко, услуги траурные оказывает агент при нашей церкви. Похороны делают очень быстро, по этому что то сообразить или где то еще докупить или поменять что то не было возможности- что нам предложили то мы и взяли. Вернее нам все сделали и потом предъявили этот счет.

Из не очень понравившегося - довольно скромный (по российским меркам) гроб (ковчег), без особого оформления, обит черной тканью обычной и несколько деталей типа креста и каких то орнаментов сверху на крышке закреплено. Не знаю как по стоимости 65 лев, мне кажется что это дешевый вариант, наверняка есть и по красивее, но это надо было б ехать в областной городе. Ну уж как тут делают, так нам и привезли.

Катафалк (то что 25 лев и + 10 лев. Шоферу) - очень хороший, такая специальная машина легковая. Самое дорогое - копание могилы 100 лев., сделана была хорошо и аккуратно, копщики и гроб опускали и закапывали. Не вижу в счете эту услугу, может 10 лев.

Мамуля моя в церковь не ходила, но крещеная была, по этому мы отпевание сделали дома. А колокольный звон не заказывали, они все сами делают по тому обычаю как здесь принято. Священник и на кладбище еще обряд провел. Очень хорошо что здесь такая же христианская вера как и у нас.

В целом мы довольны организацией похорон, быстро, четко, аккуратно и по российским меркам, вообще не дорого.

Теперь надо будет еще могилку саму оформить и памятник поставить. То есть пока на всех свежих могилах стоят одинаковые деревянные кресты. Мы сами еще сделали временную совсем небольшую плиту с надписью и керамической вазой для цветов. Нас сразу предупредили, что для установки памятника должна хотя бы одна весна пройти. Вот весна пройдет, будем этим заниматься. Потом напишу стоимость.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Аля, У нас такое же печальное событие было в прошлом году (май месяц). Нам все обошлось в 57 тысяч рублей, т. е. около 1580 лева (если пересчитать...)- это и расходы морга, и церкви и кладбища... Кафе (поминальный стол на 12 человек) - обошлось в 18 тысяч (500 лева). Итог: немногим больше 2000 лева. Это ближнее Подмосковье. Все было без пафоса, достаточно скромно, но - достойно.

Затем в июле умирает свекровь. Это уже Нижегородская область. Там цены - в два раза ниже оказались (потратили на круг около 40 тысяч, или 1100 лева).

Вот такой расклад... Мы после всего этого задумались сами- даже похоронить в РФ дороже выходит.

Miky
Не вижу в счете эту услугу, может 10 лев.

Это самая большая часть сумы, гробари 100лв.

Аля
Балчик-Владивосток
Нам все обошлось в 57 тысяч рублей,

Да, мы тоже не в Москве тетушку (сестру мамы) хоронили около 60 тыс. Рублей вышло.

Кафе (поминальный стол на 12 человек) - обошлось в 18 тысяч (500 лева).
- про это я забыла написать. Здесь у нас в кафе в городке вообще демократичные цены, было 15 человек, свое - только кутью принесли с собой, остальное от Механы, еда еще и осталась, обошлось около 300 лев.

В крупных городах конечно по дороже будет.

даже похоронить в РФ дороже выходит.
- про это вопрос не стоял, не довезти в РФ, да и нет там никого чтоб проведывал ходил на могилку. На кладбище приходили наши соседи, они из Питера, сказали хотим посмотреть для себя, не хотим в питерском болоте лежать.:eek: Вот даже так люди для себя решили.

Кладбище в красивом месте, вдали горы Стара Планина видны, аккуратное вполне, хотя дорожки грунтовые и после дождя туда лучше не ходить. Но дождей здесь мало. Так что основное время года там сухо и чисто.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...