Перейти к публикации
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Аля
Балчик-Владивосток
через кого оформляли кремацию и транспортировку из Варны в Софию?

Может будет полезным, знакомая вот здесь оформляла http://vily79.com/цени/

"Кремция

От 575 лв

1. Административно обслужване – Кремация

2. Табелка за урна

3. Пълнене на урна

4. Входна такса

5. Хладилна камера за 1 денонощие

6. Урна – обикновена

7. Консултации, разглеждане и обработка на документи"

Цена эта не окончательная.

И она в Россию урну не отвозила.

AES

@Аля, Спасибо

Astery
@Astery, пожалуйста, можно узнать контакты, через кого оформляли кремацию и транспортировку из Варны в Софию?

Т. К. У меня есть только телефон человека, который нам помогал в этом вопросе, то не очень корректо будет его размещать в открытом доступе - я Вам отправила номер и имя в личку.

Oolga.bg

А если умирает одинокий пенсионер-иностранец с ВНЖ, в городе, в своей квартире в Болгарии? Все родственники - за границей. Каков порядок действий? Ведь у родственников сплошь и рядом и паспортов нет заграничных, всё - время, деньги.

 

Мне рассказывали, что как-то за госсредства погребают? Или это не про иностранцев? Может, можно какой-то договор заранее заключить?

 

Местные знакомые одно отвечают - надо заводить много друзей-соседей.

Танайка

Ой, вопрос простой, но и сложный одновременно. Соседи конечно важны и нужно оговаривать эту тему с ними, если конечно нет родственников которые готовы платить на чужбине за погребение. По поводу тонкостей самого процесс лучше обсудить с людьми на форуме кто сам столкнулся, а такие есть _frownЖиву 7 лет здесь, а вот старость охотно дома встретить.

Miky
Все родственники - за границей. Каков порядок действий? Ведь у родственников сплошь и рядом и паспортов нет заграничных, всё - время, деньги.

Положат тело покойного в камеру хранения в больничном морге и отправят уведомление близким через МИД. Если близкие приедут и заберут покойного, им предоставят тело и счет для холодильной камеры/ 20-30лв. В ден /. Если близкие откажутся забирать покойного, подержать некоторое время труп в камере и потом теоретически должны похоронить за счет общины. Практически может престоять в морге достаточно долгое время.

Oolga.bg
Живу 7 лет здесь, а вот старость охотно дома встретить.

У меня есть несколько знакомых - одинокие женщины, купили себе квартиры и живут, домой не собираются. Причем, нюанс еще - возраст и незнание языка их толкают развивать русскоязычное общение, что меня даже беспокоит.

 

Но да, я не подумала, что сообщат в страну гражданства через МИД. Всё-таки не совсем беспросветно.

 

Сама я на старость домой тоже не собираюсь (и холодно у нас, и четвертый этаж без лифта), но таки у меня тут семейство, может, разберемся.

 

Меня еще беспокоит имущество, наследство - если о человеке умершем сообщат через МИД, то о его имуществе (квартира, вещи), счетах в банке - тоже сообщат? Или это отдельно нужно запрашивать родственникам? Или лучше сделать завещание - а здесь или в России? Как облегчить родственникам жизнь "после себя"?

Leo Stopper
Или лучше сделать завещание - а здесь или в России

Имхо, чем переживать, лучше перестраховаться. И тут, и там.

Miky
Меня еще беспокоит имущество, наследство - если о человеке умершем сообщат через МИД, то о его имуществе (квартира, вещи), счетах в банке - тоже сообщат?

Нет, о таких вещах сообщать не будут. Если у иностранца есть постояное прожинавие, то выдадут через обшину родственикам удостоверение за наследници и они сами будут регулировать вопросы с наследством. Конечно если покойный обявил всех своих родствеников, когда вписывался в регистры населения при получения ЕГН.

Oolga.bg
Имхо, чем переживать, лучше перестраховаться. И тут, и там.

А я правильно понимаю, что в России "заводится" наследное дело? То есть, есть нотариусы, закрепленные по фамилиям жителей города, и у них - что? Экземпляр завещания? Или нужно наследнику идти к нотариусу по букве со своим экземпляром завещания, и тогда нотариус заведет наследное дело и будет полгода ждать претендентов?..

 

Я просто наездами бываю, и вот когда оформляю документы - обратила внимание, что нотариусы городские вывешивают такие списки, какой нотариус с кем работает по наследным делам.

 

И еще вопрос бумажный - завещания лучше передать наследнику, чтобы ориентировался? Или просто свой экземпляр при своих документах хранить? Как проще людям "после нас"?

Oolga.bg
Если у иностранца есть постояное прожинавие, то выдадут через обшину родственикам удостоверение за наследници и они сами будут регулировать вопросы с наследством

То есть, наследство здесь - муниципальные документы?

 

Например, и мать, и дочь живут в Болгарии, но не вместе. Мать умирает, дочь приезжает заниматься погребением и бумагами - и у нее появляется свидетельство о смерти. Завещания не было, дочь у нее одна, то есть, больше наследников нет.

 

С этим свидетельством о смерти и документами о родстве дочь куда должна идти?

 

Например, мать жила в частном доме, то есть, теоретически понятно, что есть и сам дом, и фирма, на которую оформлена земля, и счет (или счета) в банках. Также, наверное, нужно расторгнуть договоры с операторами связи, чтобы не повис долг, проверить коммунальные платежи, налоги?.. Некоторые вещи может сделать посторонний (те же счета за коммуналку оплатить), но счета в банке - нужен какой-то документ.

 

В России есть полгода для того, чтобы нашлись другие претенденты на наследство или завещание. Только по истечении этого срока, если нет иных претендентов, ты вступаешь в наследство.

 

В кино показывают, как какой-нить американский нотариус ищет в России человека, мол, на вас оставлено завещание, приглашаем до такого-то числа вступить в наследство и пр. Мне как-то сомнительно, что в Болгарии нотариус будет заниматься таким делом, наверное, это что-то совсем киношное. Но хотелось бы именно что-то такое - кто-то информирует наследника о смерти наследодателя и объясняет процедуру вступления в наследство по всем нюансам (имею в виду сроки, список имущества и пр.).

 

Или в Болгарии не делают завещания, всё наследуется просто по закону?

Miky
То есть, наследство здесь - муниципальные документы?

 

Или в Болгарии не делают завещания, всё наследуется просто по закону?

В Болгарии, предполагаю как и везде, есть два вида наследование. Наследование по закону, это когда наследство переходит у законные наследники. Что бы они себя обозначились как наследники, нужен документ от общины где жил наследодатель, что они как раз являются наследниками по закону.

И другое наследствование, это наследование по завещанию, где наследодатель преживе распорядился своим имуществом.

 

Немного дополню прежний ответ про наследников. Дело в том, что здесь в общине по постоянному адлесу, в регистр тражданского состояния есть информация о человеке с момента его рождения, о его родители, ето братя и сестры, его супруг/а и об его дети. На основе этой информации община выдает удостоверение о наследниках и они дальше идут по процедуру принятия или отказа от наследства.

Возникакет вопрос, а как с человеком получивший ЕГН в зрелом возрасте например по гражданство или пост пребывание. О нем такой информацией с рождения в регистрах нет по обяснимым причинам. Единственая возможность указать всей этой информации о своих прямых родствениках это когда он заполняет документы на получения ЕГН. Однако делается ли это в полном обеме не могу сказать, лично не сталкивался.

Если человек не имеет ЕГН, тоесть он в временом статусе, по моему он вообще не попадает под действию закона о наследствах Болгарии. Его наследственые вопросы будут решатся по наследственое право страны постояного проживания.

Аля
Балчик-Владивосток

@Oolga.bg, с нами здесь жила мама, она успела получить ДВЖ. При оформлении документов в Общине заполнили и родственников. Помню что свидетельство о смерти мужа показывали (то есть что отца нет уже) и меня как единственную дочку указали. У меня было свидетельство о рождении с собой, переведенные и легализованное. Но его никто не спрашивал, просто с ее слов записали. Нас там хорошо все знают, все же 5 лет прожили в одном месте.

Мамуля мало прожила на ДВЖ, когда ушла, у нее имущества не было особого, она давно мне все передарила. Жилье здесь для ВНЖ мы предоставляли. Но у нее на счету в банке остались деньги, те что я же ей, по ее доверенности, положила для получения ДВЖ. Счет тут же, после ее смерти, заблокировали и, хотя у меня была полная доверенность, денег мне не отдали. Здесь я не знаю, толи полиция сообщает, толи городок маленький, но в банке уже сказали не действительна доверенность. Хотя понимают что на похороны деньги нужны, сказали надо Свидетельство за наследники.

Я сходила в Общину, там подняли ее дело и выдали мне это Свидетельство (не скажу через какое время, но быстро, через несколько дней) То есть здесь не было правила о полугодовом ожидании.

Miky
Здесь я не знаю, толи полиция сообщает, толи городок маленький, но в банке уже сказали не действительна доверенность.

Скорее при выдачи акта о смерти происходят записи в регистре населения и оттуда банки, НОИ, здравна каса и прочее органы узнают что человек уже умер. Тоесть уполномощения уже не действуют. Большинство банков имеют специальные правила снятия денег ко счетов покойников. Как правило, нужно удостоверение о наследников и васколько знаю, наличие весх наследников, если они более одного.

Oolga.bg
То есть здесь не было правила о полугодовом ожидании.

Да, спасибо за информацию!

 

Я вот пока не могу уяснить для себя, как сделать лучше, если деталей (где счет, например) наследник точно не знает, так как живет в России, например. И вообще сюда не приезжал.

 

@Miky, кстати, мы и на ВНЖ в анкете вносим родителей, детей, братьев-сестер, указывая имена, дату рождения и гражданство. Для имеющих - ЕГН/ЛНЧ. Правда, со слов.

 

Пока смотрю, что получается при ВНЖ хватит российского завещания + какой-то список имущества-счетов. При получении ПМЖ/ДВЖ нужно сделать и болгарское завещание с указанием имущества-счетов. И отдать наследнику хотя бы копии.

 

Это имею в виду удаленных наследников, ну, чтобы "не пропало" потом, хоть продать смогут, если захотят.

Аля
Балчик-Владивосток

Еще деталь: я маме оформляла страховку на год, когда оформляла ей ДВЖ, а мама прожила всего 3 месяца потом. А страховка для пожилого человека после 75 не дешевая. Ей было 79, а с 80 лет еще дороже!

В страховую написала заявление, приложила Акт о смерти и Свидетельство за наследници, мне, как наследнице, вернули часть суммы. Сейчас уже не помню точно сколько, не полностью, но что то больше 100 лев точно.

Ledaann

Если кому-то надо, расскажу о том, как я хоронила мужа без ДВЖ, в статусе ВНЖ. Какие документы нужны были здесь, где хоронила, какие документы в России и какие докумнты из России сюда. Пишите в личку.

Olga Ivanova

@Ledaann, спасибо за Вашу дружескую готовность поделиться печальным опытом. К сожалению, рано или поздно пригодится всем.

Ledaann

Ну, начнем с того, что беда часто приходит неожиданно. Так случилось и у меня. Приехала скорая, милиция, задавали вопросы, забрали его личную карту. Потом помогли соседи, быстро связали меня с похоронным агентом. Приехали друзья. Через 3 часа после случившегося мы уже были в агенстве "Харон" в Добриче. Выписали все необходимые для погребения вещи, обсудили возможность кремации (стоимость 1400 лева в Софии, выполнение 10 дней), похоронные принадлежности, катафалк, подготовка тела - 700 лева или около того. Кмет села быстро выписала какие-то документы, отвезла их в общину Добричка. Похороны были уже на следующий день, а акт о смерти выдали только дня через 3. Обычно без акта не разрешают хоронить, но то ли мне пошли на встречу, то ли разрешают. В общем - гробокопателям 100 лева, поминки в местном кафе еще 150 кажется. Плюс-минус. Вот и все с первым этапом. Потом милиция мне прислала документ, как бы "отказной материл", мол не усмотрено следов суицида и никто к суициду не подталкивал. Я опешила, думала, что меня подозревали... Но потом мне объяслинили, что это такая стандартная процедура. Умер муж от инфаркта... Потом я получила в кметстве Добричка сметный акт, перевела его на русский язык, легализовала и поехала в Россию. Там сделала доверенность на папу, он занимался большинством вопросов, т. к. у меня было только 4 дня в России. Какие это вопросы:

1. Выписать из жилья по свидетельству о смерти - документы о выписке подала я, в службу одного окна, забирал их через 3 дня уже папа. Сдать паспорт - сдала я.

2. Открыть наследственное дело - его не открывают без выписки из жилья, открывал папа по доверенности через 2 месяца после смерти (очередь была).

3. Учитывая, что в России у мужа собственности не было, была только в Болгарии, я предоставила документы из Болгарского банка, что у него есть счет (перевод без легализации, на всякий случай советую сходить в банк и попросить какую-нибудь новую бумажку), и на основании этого документа мне, через полгода после смерти, выдали "свидетельство о наследовании по закону" на все имущество за пределами РФ. Перед этим папа мой получил "свидетельство о единстенном наследнике" (т. Е. Что я одна наследую, других нет), этот документ был вовсе излишним, но я его получила.

4. Я перевела п.3 и на этом основании перевела счет в банке БГ на себя (они еще запрашивали акт о смерти).

5. Так же на основании акта смерти и решении о наследовании (где я единственная наследница), я перевела на себя фирму ООД, и фирма стала ЕООД. По идее, мне должны это были сделать только при наличии "Свидетельсвтва о наследовании по закону", то вот сделали как-то без него, возможно этого документа было достаточно.

6. К слову, никаких документов на землю на кладбище у меня нет, ее в селе, видимо, выдали просто так. Потом мы поставили памятник, вот и все...

 

Еще такой момент. Если вдруг до получения свидетельства о наследовании по закону надо что-то продать, что, по сути, еще не полностью Ваше, то надо делать протокол решения общего собрания фирмы (ведь машины и имущество у тех, кто на ВНЖ все на фирме, за редким исключением), а подписать за умершего некому, то надо или ждать, или как-то выкручиваться. По идее, у многих в уставных документах фирмы написано, что заключать сделку соучредители могут как вместе так и по отдельно, но решение должно быть с подписями всех соучредителей. Если надо кому-то очень, в личном разговоре могу рассказать свои мысли на этот счет.

Pioter
Бургас
что заключать сделку соучредители могут как вместе так и по отдельно,

У учредителей таких прав нет.

Так описываются управители.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
14.10.2015 в 00:23, Kaktu сказал:

Всегда спрашивайте если возникнут ситуации

Добрый день,@Miky ,@Kaktu Стефания!

Подскажите. Пожалуйста! Сегодня 40 дней, как умерла наша соседка, родные нам принесли подавки и она достаточно обширная, с некоторыми даже не большими вещицами. Вопрос такой.

Что мы должны сделать в ответ? Цветы на гробище и сказать Бог да прости-это понятно. А надо ли давать нам деньги или конфеты? Как принято и как правильно поступить?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Наталенька сказал:

Что мы должны сделать в ответ? Цветы на гробище и сказать Бог да прости-это понятно.

Это достаточно, ничего другого не надо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Kaktu спасибо!

Муся

Никто не отвозил урну с прахом в Россию? Если «да», поделитесь пожалуйста опытом.

Tamara512

@Ledaann Здравствуйте. К сожалению у меня скончался супруг. И возникает очень много проблем.. Можно ли с вами проконсультироваться, ок тоже фирма ООД. Сейчас пока решаю вопросы с адвокатом. Он будет помогать. Местная Одина в селе Кошатница выдала мне документ на захоронение. Спасибо вам за рассказ.

Tamara512

Извините планшет исказил все слова. Кошарица.

Танайка

@Tamara512 примите соболезнования

Tamara512

Простите меня я не хотела выносить свою боль на всеобщее обозрение, но неправильно отправила пользователю сообщение. Голова пока не очень. Всем спасибо за сочувствие. Я знаю, что на форуме очень хорошие люди, которые помогают. Спасибо вам всем.

Сердитый кот

Друзья мои, к сожалению вчера 29 декабря умерла моя мама..😪 Два месяца назад у нее случился инсульт, ее увезли в больницу в Бургас (УМБАЛ), все это время она была там и вот... Впрочем доктор сразу сказал, что учитывая возраст (82 года) и сопутствующие заболевания (эпилепсия, бронхиальная астма, инвалидность) - на выздоровление шансов мало...

Хочу поделиться опытом... Пока я на этапе похорон. Они (похороны) будут 2 января, т. к. Новый год. Сегодня ездила в больницу, подписала бумаги (в т. Ч. Что отказываюсь от вскрытия), получила Съобщение за смърт. С ним пошла в похоронную агенцию, кот. Находится рядом с больницей. Там все обговорили (на смеси болгарского, русского и гугл переводчика). Агенция взяла на себя вывоз тела из больничного морга, сохранение в своей холододильной камере, обращение в кметство (мы живем в Равде) и получение Акт за смърт. Выбрали гроб, услуги (отпевание, место на кладбище и тп.). Погребение обошлось в 1660 лева.

Личную карту забрали для оформления Акт за смърт, боюсь, что навсегда. Я тормознула, но вы имейте в виду. Если карта потребуется - лучше заранее сделать нотариальную копию.

Кстати, выяснилось, что чужденцев в Равде не хоронят, кладбище маленькое и только для местных жителей. Поэтому хороним в Бургасе по болгарскому обычаю.

2 января мне дадут Акт за смърт. И начнется квест с рос. Консульством... Дозвониться сегодня ессно не смогла, наверное все пьяные уже 😉 Написала им письмо по эл. Почте - мол так и так - что делать. Время работы консульства в рождественские (российские) каникулы непонятно. На сайте нет инфы..

Кстати, похоронная агенция предлагает услуги перевода, легализации и поездки в рос. Консульство с целью получения свидетельства о смерти. Я отказалась, мне понадобится мамин паспорт для вступления в наследство и для банка. Но такая услуга есть.

У мамы ПМЖ (не знаю насколько это важно). На всякий случай сделала нотариальную копию ее загранспаспорта.

Пока так... Далее, если интересно - напишу как вступала в наследство в Болгарии и России...

Светлая память моей мамочке!

P.S. Да, в агенции также дали скорбный лист, кот. На ворота вешается..

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...