Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

Владимир
Дааа!!

Вот психотест и медсправку можно купить положим, хотя будет ооочень трудно! Но фотография?!!:eek::)

Доверенность нотариальная, значит и фото доверенного лица будет), и фио свое впишет, да и сам их и использовать станет)).

Купить можно все, но ответственность при ДТП может прогрессировать, за подделку документов.

И права могут оказаться рисованные).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

И права могут оказаться рисованные).

При таком разкладе самый вероятный вариант!;)

Гость Глокая Куздра
Не только это. Фотографироваться по доверенности то же никак не получится.

Тогда лучше чужие права по доверенности использовать. :)

DeKs

А какие права выдаются взамен российских?

Такие же как у болгар или там указано, что ты с ВНЖ?

Спрашиваю к тому, что если вдруг случайно :) въеду в соседнюю страну без загран. Паспорта.

Т. Е. Без открытой визы не стоит лезть за пределы?

А в турцию или грецию можно?

Vlads55
т. Е. Без открытой визы не стоит лезть за пределы?

А в турцию или грецию можно?

В Турцию можно. В Грецию никак. Она в Шенгене.

Bazilik

Сегодня занимался вопросом обмена прав, российских на болгарские, в Бургасе. Медкомиссию проходил в центре Святая София. Стоимость 16 лв., общее время минут 20. Врачи: окулист, невропатолог, пульмонолог, отоларинголог. Отделение КАТ находится в ЖК Славейков. Надо обратиться в окошко №18. Там все процедуры заняли где то 1 час. Документы: аттестат о среднем образовании и копия, перевод не нужен, ксерокопия российских прав с обеих сторон, сами права, мед. Справка, личная карта. Дают заполнить заявление, там ни чего сложного нет, можно заполнить самому, без особого знания болгарского. Фотографироваться не надо, фото с личной карты уже есть в базе данных. Затем, оплата в отд. Сибанка, которое находится в соседнем здании КАТ, сразу за основным. За быстрое оформление надо заплатить 56,6 лв., потом опять в окошко №18. Через неделю обещали выдать болгарские права. Кстати, спрашивают, в каком месяце получены первый раз российские права. На наших правах такой даты нет.

DeKs

А старые права то оставили на время изготовления?

И можно ли в РФ с болгарскими правами ехать?

Bazilik
А старые права то оставили на время изготовления?

И можно ли в РФ с болгарскими правами ехать?

Да, на время изготовления российские права оставили. По закону с болгарскими правами можно ехать и ездить в РФ до 6 месяцев с даты пересечения границы.

Калинка-Вяра
На наших правах такой даты нет.
есть
Bazilik
есть

У меня в правах написано "стаж с 1983г.", а месяца нет. Есть дата выдачи новых прав, а там спрашивают, именно с какого месяца начался водительский стаж. Мои выданы в 2007 году, возможно, на правах выданных в другие годы такая информация присутствует.

Tolik
Сегодня занимался вопросом обмена прав, российских на болгарские, в Бургасе. Медкомиссию проходил в центре Святая София. Стоимость 16 лв., общее время минут 20. Врачи: окулист, невропатолог, пульмонолог, отоларинголог. Отделение КАТ находится в ЖК Славейков. Надо обратиться в окошко №18. Там все процедуры заняли где то 1 час. Документы: аттестат о среднем образовании и копия, перевод не нужен, ксерокопия российских прав с обеих сторон, сами права, мед. Справка, личная карта. Дают заполнить заявление, там ни чего сложного нет, можно заполнить самому, без особого знания болгарского. Фотографироваться не надо, фото с личной карты уже есть в базе данных. Затем, оплата в отд. Сибанка, которое находится в соседнем здании КАТ, сразу за основным. За быстрое оформление надо заплатить 56,6 лв., потом опять в окошко №18. Через неделю обещали выдать болгарские права. Кстати, спрашивают, в каком месяце получены первый раз российские права. На наших правах такой даты нет.

Подскажите пожалуйста а карточка окончания курсов нужна? Или только права? (просто моя карточка лет 20 назад где то потерялась)

Bazilik
Подскажите пожалуйста а карточка окончания курсов нужна? Или только права? (просто моя карточка лет 20 назад где то потерялась)

Карточка не нужна, только права

Еще нюанс, может быть кому будет нужен. У меня в российских правах открыты все категории, кроме мотоцикла. В КАТ мне предложили права или только с одной категорией В, или пройти психо - неврологическую комиссию, после которой дадут права со всеми открытыми категориями. Я решил комиссию не проходить и получить права только с категорией В.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У меня в правах написано "стаж с 1983г.", а месяца нет. Есть дата выдачи новых прав, а там спрашивают, именно с какого месяца начался водительский стаж. Мои выданы в 2007 году, возможно, на правах выданных в другие годы такая информация присутствует.

Так и есть. В первых правах стоит месяц, а после обмена, просто ставят год с которого стаж и дату выдачи новых прав:)

Bazilik

Сегодня получил болгарское водительское удостоверение. Ни каких проблем не возникло. Обратился в окошко 21 (Бургас), и минут через 5 оказался с болгарскими правами, но без российских. Вместе с правами получен "контролен талон". Может быть нибудь может объяснить его назначение?

Vlads55
Сегодня получил болгарское водительское удостоверение. Ни каких проблем не возникло. Обратился в окошко 21 (Бургас), и минут через 5 оказался с болгарскими правами, но без российских. Вместе с правами получен "контролен талон". Может быть нибудь может объяснить его назначение?

Помните, у нас в СССР тоже раньше талоны к правам были. Там "дырки" кололи. Набрал определенное количество дырок - свободен от прав. Вот и здесь за каждое нарушение штрафные очки начисляют. И в талоне, теоретически, должны их отмечать.

Алла Д

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, для того чтобы обменять российские вод. Права на болгарские, мне какие нужно предоставить национальные нового образца или международные? Или и те и другие (вместе)

Eurik
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, для того чтобы обменять российские вод. Права на болгарские, мне какие нужно предоставить национальные нового образца или международные? Или и те и другие (вместе)

Вам надо представить российские действующие внутренние права (пластик, не серую книжечку).

Алла Д

Спасибо за ответ. Просто читала информацию, что для Европы нужны международные, вот и предположила что для обмена тоже нужны они.

А еще такой вопрос, у меня испанская резиденция, могу ли я с этими документами обменять вод. Права? Или нужно получать ВНЖ? У меня муж и ребенок граждане Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ. Просто читала информацию, что для Европы нужны международные, вот и предположила что для обмена тоже нужны они.

А еще такой вопрос, у меня испанская резиденция, могу ли я с этими документами обменять вод. Права? Или нужно получать ВНЖ? У меня муж и ребенок граждане Болгарии.

Вначале нужно получить разрешение на пребывание в Болгарии, после этого можно поменять права на болгарские. Если у Вас ребенок от брака о котором Вы пишите, то Вы можете получить ПМЖ (постоянно пребиваване), а не ВНЖ (продолжително пребиваване). Это две большие разницы.

Алла Д

Разрешение на пребывание-это виза Д? Или что? Да ребенок от болгарского мужа) и гражданство у ребенка болгарское, но не знаю дадут ли мне ПМЖ при том что я имею документы другого государства (у меня постоянное проживание в Испании), там пока водит. Права российские не меняют, нужно сдавать снова экзамены.

Andorf
Александър, Варна
Разрешение на пребывание-это виза Д? Или что? Да ребенок от болгарского мужа) и гражданство у ребенка болгарское, но не знаю дадут ли мне ПМЖ при том что я имею документы другого государства (у меня постоянное проживание в Испании), там пока водит. Права российские не меняют, нужно сдавать снова экзамены.

Вообще здесь тема про права, но все же. Вы можете получить ПМЖ, как родитель гражданина Болгарии по чл. 25 п. 4., если Ваш ребенок несовершеннолетний.

Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

На форуме в разделе ПМЖ все подробно написано, почитайте.

Вначале нужно подать на визу Д, собрав необходимые документы по этому основанию. Наверное возможна подача в Вашем случае в посольстве Болгарии в Испании. После ее получения, въехать в Болгарию и подать на ПМЖ, получить личную карту. Сходите в посольство, проконсультируйтесь примут ли они документы на визу Д. Если нет, тогда в стране, где Вы гражданин. Наличие ПМЖ в Испании не мешает.

Eurik

Алла Д, почитайте здесь bglife.ru/forums/90/.

Алла Д

Спасибо большое за ответы и за ссылки.

Узнавали, на визу Д можно подать в Посольстве Болгарии в Испании (Валенсии), еще раз спасибо за ответы.

Michail

Подскажите такой момент - вместо аттестата о среднем образовании диплом о высшем совсем никак не прокатит?

Просто я уже даже не помню, когда и где вышеозначенный аттестат утерялся. Ехать в Россию, чтобы восстановить его - ну совсем не вариант.

Если имеет значение - г. Варна.

Bazilik
Подскажите такой момент - вместо аттестата о среднем образовании диплом о высшем совсем никак не прокатит?

Просто я уже даже не помню, когда и где вышеозначенный аттестат утерялся. Ехать в Россию, чтобы восстановить его - ну совсем не вариант.

Если имеет значение - г. Варна.

Нет. Только среднее или неполное среднее. Вам еще надо будет его легализовать.

Michail
Нет. Только среднее или неполное среднее. Вам еще надо будет его легализовать.

Печально... А легализовать - я так понимаю, судя по теме, зависит от конкретной КАТ? Вон пишут - где требуют, где нет.

Bazilik
Печально... А легализовать - я так понимаю, судя по теме, зависит от конкретной КАТ? Вон пишут - где требуют, где нет.

Раньше требовали не везде. Сейчас требуют везде и пост №4 в данной теме достаточно точная инструкция. Могу еще лишь добавить, что если есть категории С D E, то для их сохранения потребуется пройти дополнительную мед. Комиссию.

Eurik
Подскажите такой момент - вместо аттестата о среднем образовании диплом о высшем совсем никак не прокатит?

Просто я уже даже не помню, когда и где вышеозначенный аттестат утерялся. Ехать в Россию, чтобы восстановить его - ну совсем не вариант.

Если имеет значение - г. Варна.

В Варне диплом ВУЗа пройдёт. И совсем недавно один из клиентов поменял права без признания диплома (хватило перевода и легализации).

Я специально этот вопрос не отслеживаю, так что статистику в отношении требований признания диплома не знаю. Но было, что и требовали. Видимо, как повезёт :)

DeKs

Почти полтора года назад (Варна), у меня взяли просто копию аттестата без перевода и легализации. Вкладыш с оценками не понадобился.

Michail

Да пусть будет хоть и легализация и признание - лишь бы ВУЗовский диплом прошел. Потому как нет у меня аттестата. Что ж теперь, в Россию ехать восстанавливать его? Бррр... :)

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...