Перейти к публикации

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Kot.od

Ситуация такая: Моя супруга делает справки и сертификаты для подачи на гражданство Болгарии. Делаем в Одессе но прописана она в Измаильском районе. В ОПНД сказали что нужно ехать по месту прописки и там брать ещё какие-то справки. В Самом Измаиле можно пройти всю медкомиссию или это только в Одессе делается? В общем запутались-помогите, кто делал эти справки для подачи документов в консульство на гражданство.

Гость Krempich

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Ukrainka
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Да, можете подать документы через Консульство Болгарии. И там объяснят, что именно нужно.

Необходимо и Удостоверение о постоянном адресе отца в Болгарии (можно получить по доверенности).

Qanatir

, надо будет к папе на Родину сьездить для получения паспорта. Я думаю.

Pleasemich

Вопрос к знатокам (бывалым): какие документы нужны для получения болгарского удостоверения за раждане, если ребенок родился в Украине? Один из родителей - гражданин БГ. Различается ли пакет документов в зависимости от того, куда подавать: в Софию или в посольство? Насчет сроков, подозреваю, что сильно отличаются...

Andorf
Александър, Варна
Вопрос к знатокам (бывалым): какие документы нужны для получения болгарского удостоверения за раждане, если ребенок родился в Украине? Один из родителей - гражданин БГ. Различается ли пакет документов в зависимости от того, куда подавать: в Софию или в посольство? Насчет сроков, подозреваю, что сильно отличаются...

А зачем Вам болгарское свидетельство о рождении? В комплект документов прикладываете украинское свидетельство с переводом и легализацией.

Перечень документов одинаков по одной простой причине. Посольства выполняют роль почтальонов и в итоге документы попадают в Министерство правосудия г. София. Сроки отличаются от срока доставки документов в Софии и как правило дипломатическая почта "ходит" в одну сторону примерно раз в пол года.

Pleasemich
А зачем Вам болгарское свидетельство о рождении? В комплект документов прикладываете украинское свидетельство с переводом и легализацией.

Перечень документов одинаков по одной простой причине. Посольства выполняют роль почтальонов и в итоге документы попадают в Министерство правосудия г. София. Сроки отличаются от срока доставки документов в Софии и как правило дипломатическая почта "ходит" в одну сторону примерно раз в пол года.

В смысле, зачем? Чтобы у него было болгарское свидетельство, мало ли на каком этапе такой документ может понадобиться.

Ребенок автоматически получает гражданство. Личную карту дают только с 14 лет. Соответственно, из документов, подтверждающих его болгарское гражданство может быть только свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Русский Я
Чтобы у него было болгарское свидетельство,

А откуда оно возмется? Оно въдается по месту рождения

Pleasemich
А откуда оно возмется? Оно въдается по месту рождения

Не только. Если ребенок родился за границей, оно выдается по месту регистрации матери (отца, если мать - не гражданка Болгарии) на основании свидетельства о рождении, выданного в другой стране.

Русский Я
Не только. Если ребенок родился за границей, оно выдается по месту регистрации матери (отца, если мать - не гражданка Болгарии) на основании свидетельства о рождении, выданного в другой стране.

Акт за раждане /по болгарски / въдается после подачи документов роддомом, по крайней мере вБолгарии

Andorf
Александър, Варна
В смысле, зачем? Чтобы у него было болгарское свидетельство, мало ли на каком этапе такой документ может понадобиться.

Ребенок автоматически получает гражданство. Личную карту дают только с 14 лет. Соответственно, из документов, подтверждающих его болгарское гражданство может быть только свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Я подумал что Вы планируете подавать документы на гражданство ребенку с основанием родитель гражданин РБ. Если он рожден от гражданина РБ, то он автоматически гражданин.

Pleasemich
Я подумал что Вы планируете подавать документы на гражданство ребенку с основанием родитель гражданин РБ. Если он рожден от гражданина РБ, то он автоматически гражданин.

Воот. Поэтому интересует, что надо, чтобы получить болгарское свидетельство о рождении.

Даже более конкретно - нужен именно дубликат украинского с переводом или подойдет, например, нотариальная копия также переведенная?

Русский Я
Воот. Поэтому интересует, что надо, чтобы получить болгарское свидетельство о рождении.

О господи, да не будет оно болгарским, ну никак :)

Если Въ хотите чтобъ Ваш ребенок 'стал' болгарином, то просто посмотрите перечень документов для етого, все ето на форуме есть

Pleasemich
О господи, да не будет оно болгарским, ну никак :)

Если Въ хотите чтобъ Ваш ребенок 'стал' болгарином, то просто посмотрите перечень документов для етого, все ето на форуме есть

Вот скажите, если вы не разбираетесь, какого хрена лезете?

Читаем: mfa.bg/pages/53/index.html

Гражданите на Република България, които се намират в чужбина, са длъжни в шестмесечен срок, след съставянето от местен орган на акт за раждане на детето им, да предоставят или изпратят на българското дипломатическо или консулско представителство в съответната страна, заверен препис или извлечение от документа, заедно с молба, в която е посочен постоянният им адрес в Република България.

Гражданите могат да предоставят и направо в съответната българска община легализирания акт за раждане, със заверен превод на български език, извършен от български дипломатически или консулски представител, или от фирма за преводи, имаща договор с МВнР на България. Заверката на подписа на българския преводач се прави в дирекция "Консулски отношения" на МВнР на адрес: София, ул. "Алфред Нобел" № 2.

При регистрация на гражданското събитие „раждане” в Република България, българският орган по гражданско състояние вписва името на новороденото дете по същия начин, без изменение, както е вписано името на детето в чуждестранния документ за раждане. При желание от страна на родителите на новороденото дете, при регистрация на раждането в Република България, детето да бъде вписано с имена, съответстващи на българската именна система, родителите следва да отправят молба към чуждестранния орган, който издава чуждия документ за раждане, за вписване на новороденото дете с имена, съответстващи на българската именна система.

При липса на възможност, съгласно чуждото законодателство,

- за избор на име на новороденото дете, съответстващо на българската именна система; или

- при липса на заявено желание от страна на родителите за вписване на име на детето, съответстващо на българската именна система, дори и при допустимост на чуждото законодателство за вписване в чуждестранния документ за раждане на име съответстващо на българската именна система;

Българският орган по гражданско състояние при регистрация на раждането на детето в Република България вписва името на детето по същия начин, както е вписано в чуждестранния документ за раждане, без изменение. Промяна на името на детето след регистрация на раждането в Република България, може да стане само по съдебен ред.

При съставяне на чуждестранен акт за раждане от местните органи по гражданско състояние, с титуляр дете, родено от български граждани/н, родителите/родителя на новороденото дете са длъжни да съобщят на местния орган пълните имена (собствено, бащино и фамилно име) на детето, като изискат от чуждестранния орган да впише имената в акта за раждане, освен в случаите, когато чуждото законодателство, изрично не предвижда възможността за вписване на имената, съгласно посоченото по-горе правило.

Ако документът е издаден в държава, с която Република България няма сключен договор за правна помощ, в който изрично да се предвижда освобождаване от легализация, документът се легализира (снабдява) със заверка "Апостил", съгласно Хагска конвенция №12 или се снабдява с печат на МВнР на съответната държава, удостоверен впоследствие от българското дипломатическо или консулско представителство в тази страна.

Не е нужно местният акт за раждане да се легализира, ако произхожда от държава, с която България има сключен договор за правна помощ, в който изрично се предвижда освобождаване от легализация.

Родителите подават заявление за издаване на паспорт на детето, след като получат от общината българско удостоверение за раждане, с вписан в него ЕГН.

Подробна информация за държавите, страни по конвенцията, както и за издаващите "апостил" органи на всяка държава, може да се получи на интернет-адрес: www.hcch.net

Общината, където се регистрира раждането на детето, е общината по постоянния адрес на майката; ако тя не е българска гражданка - в общината по постоянния адрес на бащата.

Pleasemich

Поэтому процедура примерно понятна. Интересна именно практика, какие конкретно документы требует (выше уже написал про дубликат/копию).

Русский Я

, Плохо что болгарский не понимаете, УДАЧИ

Pleasemich
, Плохо что болгарский не понимаете, УДАЧИ

Я его понимаю, потому что в отличие от вас - я болгарин. Просто я знаю, что практика и теория местами бывают довольно различны.

Ukrainka
Я его понимаю, потому что в отличие от вас - я болгарин. Просто я знаю, что практика и теория местами бывают довольно различны.

Здравствуйте, !

Вы приняли правильное решение получить ребенку св-во о рождении в Болгарии.

Для этого необходимо подать в общину, где зарегистрирован родитель - гражданин Болгарии, дубликат св-ва о рождении и заверенный перевод на болгарский язык.

Это может сделать и уполномоченное Вами лицо.

Также можете обратиться в консульский отдел Посольства Болгарии в Одессе.

Andorf
Александър, Варна
Я его понимаю, потому что в отличие от вас - я болгарин. Просто я знаю, что практика и теория местами бывают довольно различны.

В дополнение ответа от , в общинах есть одна сложность при предоставлении свидетельств о рождении детей с других старан. В них должен быть написан пол ребенка, что не делается в Украине. Возможно потребуют еще документ об этом.

Странная леди

Так как мы прошли эти все этапы с двумя внуками совсем недавно, то могу поделиться. Если ребенок гражданина Болгарии рожден за пределами Болгарии, то для получения паспорта и гражданства Болгарии надо вначале получить болгарское свидетельство о рождении. С первым внуком мы его сделали в Болгарии. В России мать ребенка написала все доверенности на меня (не помню делали ли мы перевод на болгарский в России), я с готовыми документами приехала в место регистрации матери и через пару дней получила болгарское свидетельство о рождении. В идеале надо было сразу там же подать на паспорт (его бы сделали за неделю в Болгарии), но нужен был ребенок, поэтому мы этого сделали уже в России в Консульстве Болгарии. Там ребенка сфотографировали и через месяцев 5 сделали паспорт. Со вторым малышом мы и на свидетельство болгарское подали в Консульстве России, его делали почти год. Потом 4 месяца паспорт. Делайте выводы сами, кому надо срочно, то лучше везти ребенка в Болгарию и делать по месту регистрации родителей.

Добавлю, с первым внуком, невестка все нужные для болгарского свидетельства о рождении документы сделала в Консульстве Болгарии. Я просто отдала эти документы в общину.

Pleasemich
Здравствуйте, !

Вы приняли правильное решение получить ребенку св-во о рождении в Болгарии.

Для этого необходимо подать в общину, где зарегистрирован родитель - гражданин Болгарии, дубликат св-ва о рождении и заверенный перевод на болгарский язык.

Это может сделать и уполномоченное Вами лицо.

Также можете обратиться в консульский отдел Посольства Болгарии в Одессе.

Спасибо большое. То есть, таки дубликат. То есть таки надо топать в ЗАГС. Просто сейчас все упростили в Украине и оригинал свидетельства о рождении выдают прямо в роддоме, никуда вообще идти не надо. А за дубликатом придется. Ну да ладно :)

В дополнение ответа от , в общинах есть одна сложность при предоставлении свидетельств о рождении детей с других старан. В них должен быть написан пол ребенка, что не делается в Украине. Возможно потребуют еще документ об этом.

О, спасибо. Я удивился, но таки пола нет. А есть какая-то проформа или в роддоме в курсе, что это за справка?

Так как мы прошли эти все этапы с двумя внуками совсем недавно, то могу поделиться. Если ребенок гражданина Болгарии рожден за пределами Болгарии, то для получения паспорта и гражданства Болгарии надо вначале получить болгарское свидетельство о рождении. С первым внуком мы его сделали в Болгарии. В России мать ребенка написала все доверенности на меня (не помню делали ли мы перевод на болгарский в России), я с готовыми документами приехала в место регистрации матери и через пару дней получила болгарское свидетельство о рождении. В идеале надо было сразу там же подать на паспорт (его бы сделали за неделю в Болгарии), но нужен был ребенок, поэтому мы этого сделали уже в России в Консульстве Болгарии. Там ребенка сфотографировали и через месяцев 5 сделали паспорт. Со вторым малышом мы и на свидетельство болгарское подали в Консульстве России, его делали почти год. Потом 4 месяца паспорт. Делайте выводы сами, кому надо срочно, то лучше везти ребенка в Болгарию и делать по месту регистрации родителей.

Спасибо! Не помните, для паспорта нужно уже ребенку получить удостоверение о постоянном адресе? Или достаточно родительского?

Странная леди
Спасибо большое. То есть, таки дубликат. То есть таки надо топать в ЗАГС. Просто сейчас все упростили в Украине и оригинал свидетельства о рождении выдают прямо в роддоме, никуда вообще идти не надо. А за дубликатом придется. Ну да ладно :)

О, спасибо. Я удивился, но таки пола нет. А есть какая-то проформа или в роддоме в курсе, что это за справка?

Спасибо! Не помните, для паспорта нужно уже ребенку получить удостоверение о постоянном адресе? Или достаточно родительского?

Достаточно родительского.

Ukrainka
Спасибо большое. То есть, таки дубликат. То есть таки надо топать в ЗАГС. Просто сейчас все упростили в Украине и оригинал свидетельства о рождении выдают прямо в роддоме, никуда вообще идти не надо. А за дубликатом придется. Ну да ладно

А если сделаете перевод оригинала св-ва о рождении, то потом оставите его в общине...

Достаточно родительского.

Мне кажется, что ребенку тоже оформят постоянный адрес, такой же как и у родителя.

А вот подать заявление на получение паспорта ребенку могут толька оба родителя.

Поэтому и разумно подавать в консульстве Посольства Болгарии в Одессе.

Странная леди
А если сделаете перевод оригинала св-ва о рождении, то потом оставите его в общине...

Мне кажется, что ребенку тоже оформят постоянный адрес, такой же как и у родителя.

А вот подать заявление на получение паспорта ребенку могут толька оба родителя.

Поэтому и разумно подавать в консульстве Посольства Болгарии в Одессе.

Подавать можно, только ждать будете паспорт долго. Вы когда-нибудь получали или меняли болгарский паспорт в Консульстве? Лет 7 назад моя невестка меняла паспорт в Консульстве, его за 5 месяцев не сделали, пришлось ей опять заплатить пошлину, сделать временный паспорт (так как надо было в Болгарию ехать) и в Болгарии ей этот паспорт выдали за три дня. Не думаю, что Консульство Петербурга работает медленнее одесского.

Pleasemich
Подавать можно, только ждать будете паспорт долго. Вы когда-нибудь получали или меняли болгарский паспорт в Консульстве? Лет 7 назад моя невестка меняла паспорт в Консульстве, его за 5 месяцев не сделали, пришлось ей опять заплатить пошлину, сделать временный паспорт (так как надо было в Болгарию ехать) и в Болгарии ей этот паспорт выдали за три дня. Не думаю, что Консульство Петербурга работает медленнее одесского.

Год назад получал, сделали за полтора месяца (ну, я и платил месячную пошлину). Может, повезло с отправкой документов, что так совпало, но факт остается фактом.

Но вообще со сроками не угадаешь, конечно... И по возможности лучше таки делать все в Болгарии.

Votors

А через консульство менять можно только паспорт или личную карту тоже?

Pleasemich

И то, и другое. Даже права обменять можно - но это совсем долго.

Lana0703

Мой брат (гражданин Болгарии) поехал с женой и дочкой в БГ и ей (3 годика) сделали паспорт за неделю максимум, и все.

Мартиша
Мой брат (гражданин Болгарии) поехал с женой и дочкой в БГ и ей (3 годика) сделали паспорт за неделю максимум, и все.

Это если ребенок родился уже у гражданина Болгарии, тогда да. Если ребенок родился до получения болгарского гражданства одним или обоими родителями, то ребенку оформляется гражданство по обычной процедуре с подачей пакета документов в МП на основании родитель/ли граждане Болгарии

Vlad_bg

А если ребенок родился, после того как у родителя вышел указ о гражданстве, но документы оформлены не были, то он по какому варианту идет, как ребенок родившейся у гражданина БГ или "по обычной процедуре с подачей пакета документов в МП на основании родитель/ли граждане Болгарии" и, если по первому, то можно ли ему оформить документы вместе с оформлением родителю или вначале надо получить паспорт родителем? И нужен ли маленький ребенок физически, чтобы ему оформить гражданство БГ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...