Перейти к публикации

Рыбалка в Болгарии

Павел

Сам рыбак, поэтому буду благодарен за рассказы о местах в Болгарии, где рекомендуете порыбачить

И история нашей форумчанки

Рыбалка в Болгарии

Нет, я вовсе не рыбак (точнее, не рыбачка:) …как-то странно это слово в женском роде выглядит), а история, которую хочу рассказать, произошла много лет назад, когда мы с дочкой только начали ездить в Болгарию, на Золотые Пески. Ребенку тогда было лет 8-9, и кто-то вбил ей в голову, что она обязательно должна порыбачить – вроде, это так интересно, захватывающе, ну и тому подобное. Причем я эту затею совершенно не одобряла, поскольку предполагала, чем это закончится (кстати, так оно и оказалось!). Но дочку с ранних лет переубедить было невозможно.

(Кстати, мы часто со смехом вспоминаем эту историю, и я привожу ей высказывание, которое мне ужасно нравится – «Спорить с юристом – все равно что поливать свинью грязью, оба получают от этого удовольствие». Ребенок у меня с юмором, не обижается, тем более что все в тему – в этом году она собирается поступать на юридический).

Ну так вот – ничего не поделаешь, я оплатила экскурсию под названием «Рыбалка в открытом море» и ранним утром мы сели на кораблик. Капитан, колоритный мужчина средних лет – в тельняшке, с бородой, с сигарой во рту, истинный морской волк! – на прекрасном русском, с характерным акцентом, рассказывал нам историю мест, мимо которых мы проплывали, живописал прелести предстоящего мероприятия. Дочка скакала по палубе от восторга, рискуя вывалиться за борт, все намеревалась схватить одну из разложенных удочек и прямо сию минуту приступить к делу.

Но восторги поутихли, когда капитан вынес ведерко червей и показал, как их надо насаживать на крючок. «Мама, -- заныл мой ребенок, -- я не буду их трогать, они противные. Лучше ты». А я, как истинная леди:) жутко боюсь всего летающего, жужжащего, ползающего, скользкого. Решила пойти на компромисс, говорю – «Хорошо, Диночка, мы не будем рыбачить, а просто совершим морскую прогулку!». Дочка в слезы – хочу рыбачить. Я ей – ну так рыбачь! Она – не хочу. При этом все уже давно забросили удочки, а мы стоим, перепираемся. На шум пришел капитан и строго сказал мне: «Мама, в чем дело? Забрасывай удочку и лови рыбу». А дочка ему – «Мама не любит ловить рыбу, она любит ее есть».:D:D

Ладно, чего не сделаешь ради ребенка. Буквально скрипя зубами взяла в руку червяка, раз… И насадила на крючок свой палец. Больно! Вижу, дите мое опять губы скривило, на этот раз уже маму жалко. Ладно, нарисовала я улыбку, говорю – «Ничего страшного, малыш, сейчас мы рыбку поймаем!». Размахнулась … и на крючке уже дочкины шорты (слава богу, на этот раз без жертв)… Потом кое-как закинули удочку и действительно поймали рыбку. Я говорю – снимай. Но ребенок чуть ли не в истерике – боюсь рыбу, она кусается. А я ей надзидательно "Рыба не кусается. У нее нет зубов".:) Потом начинаю потихоньку закипать, потому что если червяк еще туда-сюда, то живую бьющуюся рыбу я просто не могу взять в руки. Пытаюсь уговорить – ты же сама хотела рыбачить, посмотри, как это замечательно. Ни за что! И главное – полное отсутствие логики, рыбачить хочу, а все это проделывать – нет! Снова подошел уже немного рассерженный капитан, но я стояла твердо – рыбу снимать не буду.

Закончилось это тем, что капитан и червяков насаживал, и рыбу снимал, и в ведерко ее бросал. Все присутствующие на корабле покатывались, наблюдая этот цирк, а мой ребенок гордо забрасывал удочку под моим руководством и не менее гордо заявлял – «Я рыбачу». Да, за спорами мы не обратили внимание на то, что на борту работал приглашенный оператор и все это снимал на видео. Потом, когда нам предложили приобрести кассету, мы, естественно, ее купили и до сих пор смеемся, пересматривая. Как оказалось, мы с дочкой были в центре внимания. Особенно забавно выглядел один момент. В этот день были довольно сильные волны и я опасалась как бы дочка при ее неугомонности не упала в воду. Поэтому время от времени одной рукой придерживала ее за длинный хвост, в который были собраны волосы, а другой производила какие-то манипуляции – сначала сама пыталась что-то сделать, а потом, как ассистент, то подавала капитану удочку, то пододвигала ведерко. Жаль только фотографий с той рыбалки нет, так мы увлеклись процессом:)

Евгений

Солнечный берег. По дороге в Каблешково, после Тынково, с правой стороны указатель "Рыбалка". По этой же дороге за деревней Белодол есть озеро.

Рыбалка стоит 1 евро, если нет удочки, то + еще 1евро. Водится карп. Улов который забираете с собой взвешиваете и оплачиваете согласно прайсу. Дешевле чем в магазине и свежее. На берегу кафешка, можно поесть, выпить пиво- за умеренную плату.

А так ловите где хотите (рыбалка бесплатная), кроме заповедников.

Павел

Спасибо Евгений :) А поближе к Св. Власу есть что?

Евгений

Первое место недалеко, на машине минут 10 от Св. Власа.

1649384899_kartaRIBOLOV.thumb.jpg.4d2a40acea61139879462b27d8afc13c.jpg

romeos555

Евгению респект за карту

Евгений

Спасибо. Может быть и эта карта пригодится.

2126125217_kartaLOV.thumb.jpg.15b8f5305e23c7d263701369158ebb23.jpg

Гость Roxy

Рыбалка на озере Батак, на озере Беглика и Доспат. Через них проходит водный путь в Западную Родопы. В Цигов чарк, недалеко от Батак плотины мой отель "Аида".

batak-bg.com/RIBOLOVEN_TURIZAM-2.htm

Сергей Захаров

Да за карты спасибо. В Слънчев Бряг есть рыбак звать Боби +359888842396, +359893723420. Не в целях рекламмы, удовольствие стоит 50 лева, в 8 утра забирает от вашего дома и по завершении рыбалки и обеда возвращает на место. Все что поймали готовите в ресторане бесплатно, платите только за масло и обслуживание. Боби говорит на 4 языках, Болгарский, Русский, Немецкий, Англ (не очень). Мне понравилось, летом на море рыба есть всегда, в основном (Бычок)

Andorf
Александър, Варна

Всю информацию о местах для рыбалки, актуальную информацию где и что клюет, сколько стоит и многое другое можно смотреть на форуме сайта:

nariba.com/ (нужно зарегистрироваться).

Владимир

Хорошая карта!

А я не верил знакомому, что в Болгарии медведи остались).

Мы с ним сошлись что они есть, но увидеть их невозможно).

Gorin

Спасибо за информацию)). Хотелось бы узнать - нет ли форума русскоговорящих рыбаков в Болгарии? Сам живу прямо на берегу Волги. Средней Волги. Увлечение - спиннинг.

100_0623.jpg.c86a479905d342617d010d6f84c5cd70.jpg

1a125fa6bb65.jpg.a3009dabf3e3438bc1dcfab72ad37b6d.jpg

IMG_3903.JPG.8ff9df8699cafb8d3d68bfb3b86254ab.JPG

IMG_3704.JPG.4d994b681db54c5bf6ee2cde5c06a58a.JPG

ASN
Хорошая карта!

А я не верил знакомому, что в Болгарии медведи остались).

Мы с ним сошлись что они есть, но увидеть их невозможно).

Хее, в области Смолян точно остались, весной и летом были нападения на людей, у нас весь дом в предупреждениях висел, постоянно служащие предупреждали, чтобы далеко в лес не заходили.

Alexpensioner

А в области Благоевград, какую рыбу ловят? И где?

Хее, в области Смолян точно остались, весной и летом были нападения на людей, у нас весь дом в предупреждениях висел, постоянно служащие предупреждали, чтобы далеко в лес не заходили.

Да уж мишки - это веселые ребята, если не в настроении то без ружья будет весьма мокро и думаю парфюмно в штанах.:D

Владимир
Спасибо за информацию)). Хотелось бы узнать - нет ли форума русскоговорящих рыбаков в Болгарии? Сам живу прямо на берегу Волги. Средней Волги. Увлечение - спиннинг.

Судачек хорош!

Велики Жупан
Хее, в области Смолян точно остались, весной и летом были нападения на людей, у нас весь дом в предупреждениях висел, постоянно служащие предупреждали, чтобы далеко в лес не заходили.

Да уж мишки - это веселые ребята, если не в настроении то без ружья будет весьма мокро и думаю парфюмно в штанах.:D

И так - я иду удить рыбу, медведь выходит ловить меня - и оба мы хотим улова! Мля, медведь то местный, а я... Ну, тут ясно кто кем закусит!

А так ловите где хотите (рыбалка бесплатная), кроме заповедников.

Спасибо. Хоть и не заядлый рыбак, но когда клюёт что-то покрупнее пескаря могу и порыбарить. А уж кушать рыбку в жареном, солено-вяленом, и в наваристой ушице, да с лучком-укропчиком, да под стопочку ракии - ДА, С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Artishock
А в области Благоевград, какую рыбу ловят? И где?

В Благоевградской области хорошая рыбалка на р Струма. Сам не ловил, но рыбаков по берегам много стоит - дорога Е-79 вдоль реки идёт, так что видно.

Я, тот ещё рыбак, но что знаю, расскажу - в Болгарии, чтобы ловить в гос. Водоёмах нужно покупать рыболовный билет - он бывает на несколько дней, на месяц, на год. Стоит недорого - что-то в пределах 20 лв. Но нужно фотографию, явится куды следует, заплатить, подождать, так что не хухры-мухры. Оформляют в каких-то госорганах, связанных с природоохраной.

Если память не изменяет - такой билет даёт право на ловлю с 1 снастью. Подробности можно найти, если зайти на форум, который тут запостил Андорф.

Я пока ловил так, без билета. Впрочем и без существенных результатов.:)

По серьёзному - подобрать место, снасти, приманку-прикормку, приехать на несколько дней - у меня пока времени не было.

Хочу поехать летом на р. Искыр, может с палаткой. И тогда уж с билетом в зубах))

Alexpensioner

Скорей всего, это мои догадки по характеру реки, что на Струме ловят небольшую речную форель, как в свое время я ловил в карпатах, горных речушках.

OlgaEvgeny

А на море с берега кто-нибудь рыбачил? Как там с этим?

Astery
А на море с берега кто-нибудь рыбачил? Как там с этим?

Очень даже хорошо. Когда "сезон" какой-то определенной рыбы, то все волнорезы в рыбаках с удочками! Да и не в "сезон" любители отдыхают - и что-то ловится.

OlgaEvgeny

Какую наживку используют на море? Кто-нибудь знает, ловят ли зимой с берега?

Andorf
Александър, Варна
Какую наживку используют на море? Кто-нибудь знает, ловят ли зимой с берега?

В основном на морской червь, мидии. Продается в рыболовных магазинах.

Alexpensioner

Есть еще один момент, морского червя можно найти в приморском лимане, или озере, если таковой есть, опыт с Крыма.

Добавлю виноградная улитка тоже не плохо.

Astery
Какую наживку используют на море?

Ну и помимо того, что уже написал Andorf, блесна всякая.

Вот не знаю, ловят ли в принципе с берега зимой, но я ни разу не видела. Говорят, вроде холодно. Ну и зимой - это смотря когда: у нас /южное побережье/ до середины декабря точно рыбаки сидели, а вот с первыми морозами - ловить перестали.

SandN

Наживку покупал в магазинчике за бистро"Джани", морской червь и опарыш. На опарыша с причала в Несебре ловил попчу т. Е. Бычка, клёв как "у Белой Скалы", сразу по 5-8штук, на снасточку (10 крючков) для "сафрид" - она продаётся там же в магазинчике, под аплодисменты посетителей соседнего ресторана. А на червя в Св. Власе с маленького причала (вход через КК "Форт Нокс"), ловил плотерину т. Е. Один из видов кефали.

В разные дни с переменным успехом: однажды с прятелем с утра и до обеда поймали кг.50-60(сдуру), ели донесли до машины, если бы наживка не кончилась наверное не унесли бы - азарт! Барабульку на красного морского червя (ковырял там же в полосе прибоя) ловил прямо с пляжа Иракли - это 25-26км от С. Б. В сторону Варны. Был с ночёвкой на озере Цонево, но это другая рыбалка.

OlgaEvgeny

Всем спасибо за ответы. На следующей неделе едем в Болгарию. Если удастся порыбачить, расскажем.

Калинка-Вяра

Озеро в Дуранкулак (самый север побережья) красивое озеро, отделено от моря узкой косой пологий, чистый песчаный пляж, там хорошо организованна рыбалка, есть отель и рядом кемпинг, можно смело ехать всей семьей, дети с женой на море, Вы на рыбалку, рядом большой поселок с магазинами, близко ресторан в котором подают свежую рыбу.

Одно но - на озере ночью КОМАРЫ! Но в магазине в поселке продаются различные репелленты. Рекомендую взять бинокль, там селятся редкие птицы, за жизнью которых интересно понаблюдать

Евгений

Одно но - на озере ночью КОМАРЫ!

В тему.

Путин с Бушем ловят рыбу. Хорошо сидят, клев отличный. Одна беда, Буша комары жрут-жуть. Он сидит, отмахивается, хлопает по лбу, по шее. Смотрит на Путина, а тот хоть бы хны. И спрашивает у Путина:

- Владимир Владимирович, а Вас, что комары не кусают?

Путин: - Меня? Меня нельзя!

Калинка-Вяра

Путин: - Меня? Меня нельзя!

По молодости лет я ездила с геологической партией в Карелию... С тех пор, после местного гнуса, я комаров даже не замечаю)

Евгений
По молодости лет я ездила с геологической партией в Карелию... С тех пор, после местного гнуса, я комаров даже не замечаю)

А я, в мае в Астрахань. Жесть!

Gorin
По молодости лет я ездила с геологической партией в Карелию... С тех пор, после местного гнуса, я комаров даже не замечаю)

А я, в мае в Астрахань. Жесть!

Очень хочется спросить: - Нургалиев, а Вас коморы не кусают? Или, Вас тоже нельзя?

Скучаете?, приезжайте к нам на Волгу, в начале июня..

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...