Перейти к публикации

Порядок пересечения границы с двумя паспортами (РФ-Болгария/ Украина-Болгария/Молдова Болгария

Grey_S

Опишу свой вчерашний опыт (пересекал Польскую границу), на Украинской таможне попросили второй паспорт, показал Болгарский (визы не было), вопросов не было, пропустили, а вот Поляки проверяли мой паспорт на подлиность приблизительно пол часа, и сканировали и раз несколько куда то звонили, ксерокс сделали, биометрию проверяли, и очень долго разглядывал визуально, так же попросил украинский паспорт и личную карту, я уже начал нервничать, но все вернул и пропустил. Вся суть в том наверное, что я по нему пересекал границу впервые, наверно и вызывал подозрение, что был чистенький и свеженький

 

А вообще слышал что очень много подделок, гдето читал что в Англии обнаружили около 150 человек с подделными документами

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Поляки проверяли мой паспорт на подлиность приблизительно пол часа

Какой паспорт проверяли, болгарский? Если у вас есть болгарский паспорт, то должна быть и болгарская ЛК, могли бы только с ней войти в Польшу и съекономить проверку паспорта.

Happy
Однако очень любопытно, всё-таки, как происходит проход пограничного контроля. Вы даете в окошко росс. паспорт без визы и штампа о въезде - и пограничник ставит штамп о выезде на пустую страницу?

Лет 7-8 тому назад, меня задержали в Ш-2 до выяснений, пришлось идти в офис к пограничникам.

Совсем не пустить они не могут, но нервы потрепать...да. С собой был российский паспорт.

Теперь у пограничников, светится информация о втором гражданстве, на вылете и прилете,

просят предъявить второй паспорт. С этим столкнулся не только я, но и мои знакомые.

 

п. с.

И таки учитывайте, на какой паспорт покупаете билет ! Оказывается (и) пограничникам тоже

до этого есть дело, хотя казалось бы разные службы.

Grey_S
Какой паспорт проверяли, болгарский? Если у вас есть болгарский паспорт, то должна быть и болгарская ЛК, могли бы только с ней войти в Польшу и съекономить проверку паспорта.

Проверяли все, ЛК, паспорт и Украинский паспорт, уж очень сильно Поляк хотел обнаружить что мой паспорт не действительный, после того как я предъявил карту, потребовал паспорт, потом Украинский паспорт, и много вопросов-куда еду, буду ли я работать по паспорту БГ, в общем очень долго трепал нервы, вот зачем он сделал ксерокс паспорт не понятно

Dani1991
Даниэла

Какой паспорт вводить при покупке билета если билет Москва Амстердам москва

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Какой паспорт вводить при покупке билета если билет Москва Амстердам москва

Тот на основании которого Вы в Москве находитесь :)

Dani1991
Даниэла
Тот на основании которого Вы в Москве находитесь :)

Я просто ввела болгарскую личную катру..а в амстердаме когда буду девушка из аэрофлота сказала позвонить и поменять документ на русский паспорт)

Гость Anatolysa

Приветствую, жена получила гражданства болгарии и второй паспорт, т. е. сейчас у нее Два гражданства

РФ и Болгарии, есть загран паспорт РФ и Болгарии. Есть двое детей только с гражданством РФ.

 

Летом жена с детьми летит в Болгарию отсюда вопрос.

На какой паспорт покупать билеты, как проходить таможенный контроль?

 

Просто если вылетать из России по Российскому паспорту а в Болгарии по прилету показывать болгарский, то в российском не будет отметки о прибытии. Не будет ли потом вопросов с возвращением?

Если вылетать по болгарскому паспорту то как быть с детьми? Выпустят ли детей с женой по болгарскому паспорту, если они являются гражданами другой страны?

Peter23
Варна

Выезжать из РФ однозначно лучше с российским паспортом. Вероятнее всего, это вообще единственный вариант, ведь болгарский паспорт без российской визы не дает права находиться в РФ.

Билеты соответственно тоже на российский паспорт для порядка. Авиакомпании по идее все равно. На регистрации в таком случае нужно будет иметь оба паспорта - по одному найдут билет, другой проверят, чтобы убедиться, что есть разрешение на въезд в Болгарию.

Просто если вылетать из России по Российскому паспорту а в Болгарии по прилету показывать болгарский, то в российском не будет отметки о прибытии. Не будет ли потом вопросов с возвращением?

Это не проблема. В некоторых странах (например Израиль) в паспорт не ставят вообще ничего, у российских пограничников это не вызывает никаких вопросов.

 

Кстати, т. К. У детей нет гражданства, у них должна быть виза/ВНЖ/ПМЖ для въезда в Болгарию.

Гость AkselFrank
Просто если вылетать из России по Российскому паспорту а в Болгарии по прилету показывать болгарский, то в российском не будет отметки о прибытии. Не будет ли потом вопросов с возвращением?

Не забудьте задекларировать в РФ наличие второго гражданства. Это снимет возможные вопросы по возвращении. А иначе можете нарваться на штраф.

Гость ВоваИАлена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие варианты выезда возможны: нужно выехать в Чехию. Есть БГ и Укр. Загран бумажный старого образца без визы. Стоит ли рассматривать вариант выезда через Молдову, будет ли так проще? Спасибо.

Eftimovich

На украинской даёте Укр паспорт, а дальше с болгарским!@ВоваИАлена,

ReyOK
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие варианты выезда возможны: нужно выехать в Чехию. Есть БГ и Укр. Загран бумажный старого образца без визы. Стоит ли рассматривать вариант выезда через Молдову, будет ли так проще? Спасибо.

А бывают не бумажные загранпаспорта?

Alexandr1975

Уважаемые форумчане,

 

Я гражданин России. Недавно получил документ о Болгарском происходе. У меня два вопроса:

1. Где лучше подавать на гражданство Болгарии? В консульстве Болгарии в Москве или лучше в Софию поехать?

2. Будет ли Болгария информировать Российские ведомства о моем новом гражданстве? Если да, то как?

 

Буду очень признателен за ответы.

 

Александр

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане,

 

Я гражданин России. Недавно получил документ о Болгарском происходе. У меня два вопроса:

1. Где лучше подавать на гражданство Болгарии? В консульстве Болгарии в Москве или лучше в Софию поехать?

2. Будет ли Болгария информировать Российские ведомства о моем новом гражданстве? Если да, то как?

 

Буду очень признателен за ответы.

 

Александр

Попробую ответить)

1. Все не однозначно. Если подаваться через консульство, Вы сразу пройдете интервью и закроете вопрос. Документы могут полежать в консульстве какое-то неопределенное время. Если же подаваться в МП, то в последнее время, говорят, назначают интервью только год спустя. Еще есть информация, что рассматриваются изменения в законе...

Почитайте здесь bglife.ru/threads/17388/page-8

2. Болгария не информирует РФ. После получения документов о гражданстве БГ, Вы обязаны оповестить РФ о наличии второго гражданства в течении, по-моему, 2 или 3 -х месяцев. Уточните!!! Может, и в течении месяца, НЕ помню!

Yana Sever

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я приехать из России в Болгарию по российскому заграну и болгарской личной карте? Болгарский загран есть, но сильно просрочен, лечу менять как раз (заодно и брак и смену фамилии зарегистрирую...) Меня пугают, что авиакомпания может не зарегистрировать на рейс без визы (S7).

 

То есть, при регистрации на рейс, если я покажу им мой русский загран без визы и болгарскую личную карту вместо болгарского заграна - это прокатит?

А если болгарам на въезде тоже ЛК (а не загран болгарский) покажу, они пустят?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть, при регистрации на рейс, если я покажу им мой русский загран без визы и болгарскую личную карту вместо болгарского заграна - это прокатит?

А если болгарам на въезде тоже ЛК (а не загран болгарский) покажу, они пустят?

Болгары пустят точно, а вот авиокомпания не уверен!

Yana Sever

@Skorpion_BG, спасибо за помощь! Отписываюсь о результатах: в Варну пустили, все прошло отлично.

 

На регистрации показала русский загран + БГ личную карту, на русском паспортном контроле - русский загран, на болгарском паспортном контроле - пошла в окошко для ЕС и показала БГ личную карту. Пустили везде быстро, без проблем и вопросов.

Гость QwQBG

Здравствуйте, у меня такой вопрос, не знаю что и думать.

 

Получил летом гражданство БГ по происхождению (отец болгар), но у меня еще и гражданство Украины (по матери). Проблема в том, что когда я ехал делать гражданство, я поехал в БГ из Украины по тур визе, гражданство то получил, но выехал обратно из БГ по украинскому паспорту (визе).

Не знаю, может мне показалось, но пограничник на меня криво посмотрел.

Могут ли быть какие нибудь проблемы или санкции, со стороны БГ из-за двойного гражданства и не правильного пересечения границы? Т. К на сколько я понял, из БГ нужно было уезжать по БГ паспорту, а не украинскому...

Smak75
Здравствуйте, у меня такой вопрос, не знаю что и думать.

 

Получил летом гражданство БГ по происхождению (отец болгар), но у меня еще и гражданство Украины (по матери). Проблема в том, что когда я ехал делать гражданство, я поехал в БГ из Украины по тур визе, гражданство то получил, но выехал обратно из БГ по украинскому паспорту (визе).

Не знаю, может мне показалось, но пограничник на меня криво посмотрел.

Могут ли быть какие нибудь проблемы или санкции, со стороны БГ из-за двойного гражданства и не правильного пересечения границы? Т. К на сколько я понял, из БГ нужно было уезжать по БГ паспорту, а не украинскому...

 

Добрый день.

Вы правильно сделали. Вы пересекли границу, как гражданин Украины, и чтобы не нарушать визовый режим выехали по украинскому паспорту. Болгария при получении гражданства по корням не требует выхода из украинского гражданства, так что санкций не будет.

Vetal74

Помогите решить задачку!)) Человек с Рос загран паспортом приезжает в Украину, далее в Молдову с Рос заграном и выезжает по нему же (визы в нём нет), а въезжает в Румынию и далее в Болгарию по личной карте Болгарина (загран болгарский просрочен). Возможно ли так? Не будет проблем с личной картой у румын и молдован? Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
...въезжает в Румынию и далее в Болгарию по личной карте Болгарина (загран болгарский просрочен). Возможно ли так?

В любую страну ЕС гражданин Болгарии въезжает по личной карте, а не загранпаспорту. Румыния член ЕС.

Dimitar94

Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько можно находиться гражданину Болгарии на украине по безвизу или неограниченно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dimitar94, слышала или читала где-то-90 дней!

Dimitar94

Спасибо

яяяяя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенка пустят в БГ из РФ имея российский загран и свидетельство а Болгарское только свидетельство, минуя получение визы. Ребенку 3 года. И по приезду в БГ нужно ли получать ещё какие то документы ребёнку (червен паспорт лична карта) не в курсе просто со скольки лет необходимо все получать. Заранее благодарен за помощь.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@яяяяя, У ребенка гражданство РФ? Для Болгарии, конечно, нужна болгарская или шенгенская виза!!! Стоимость визы зависит от возраста, по-моему! Но наличие визы обязательно! Въезжают в страну не по СОР, а по паспорту!

Если родитель ребенка-гражданин РБ, виза бесплатная!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите пожалуйста ребенка пустят в БГ из РФ имея российский загран и свидетельство а Болгарское только свидетельство, минуя получение визы.

Нет.

яяяяя

@Sweetka, да РФ и БГ

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@яяяяя, у ребенка есть гражданство Болгарии, но нет паспорта РБ? СОР не является документом для въезда в страну. Только паспорт, либо болгарский, либо русский. Но в русском должна быть виза!

Можно сделать временный болгарский паспорт в консульстве/посольстве РБ, но проще, думаю дешевле визу.

Please sign in or register to post a comment.
  • IlliaBG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...