Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

О смене управляющей компании IBG

Lenata

@Seagull, Вы правы во многом. Но вот со мной связались из нашего апартамента и говорят, что никто не хочет быть старшим, заниматься всем этим, хотят только отдыхать, подписав договор с УК, жить спокойно, как раньше. Поэтому я, как и многие другие, не вижу выхода, кроме как подписать договор.

ДГМ_BG
@Seagull, Вы правы во многом. Но вот со мной связались из нашего апартамента и говорят, что никто не хочет быть старшим, заниматься всем этим, хотят только отдыхать, подписав договор с УК, жить спокойно, как раньше. Поэтому я, как и многие другие, не вижу выхода, кроме как подписать договор.

Вот это гораздо более серьезная проблема, чем всякие там "сговоры" старшего с УК. Я бы лично не захотел быть старшим. Если живёшь там пару месяцев в году, контролировать деятельность УК практически невозможно, а получать будешь все претензии от жильцов, как будто ты сам виноват. ИМНО, эффективным старшим можно быть только если живёшь там большую часть времени.

 

А старший с УК давно подписали всякие-разные акты, что дом готов, бассейны почищены и вода есть. И договор старший с УК уже давно переписали как им было нужно и там чёрным по белому написано, что бассейны ваще чистить не надо. А собственники и не в курсе. И попробуйте ещё выпросить у старшего этот договор, чтоб просто почитать. И вообще, старшего сейчас нет на месте и будет он только через полгода. и фсё:banghead:.

.

Я так думаю, что если ваш старшой полный идиот, то он таки появится через пол года и на следующий же день поедет обратно в Москву сильно побитым.

Вы что, сами лично всерьёз готовы за пару шоколадок и бутылку вина (или что там ещё УК может вам предложить) пожертвовать своей квартирой? Ясно же что после таких фокусов старшой в этом комплексе жить не сможет.

Kaspii
Ясно же что после таких фокусов старшой в этом комплексе жить не сможет.

Вы зрите в самый корень. Этот "общественный деятель" действительно втихую сольётся через пару лет. Но за эти пару лет зданию будет нанесён существенный урон, который остальным собственникам придётся оплачивать из своего кармана.

Seagull
Вы зрите в самый корень. Этот "общественный деятель" действительно втихую сольётся через пару лет. Но за эти пару лет зданию будет нанесён существенный урон, который остальным собственникам придётся оплачивать из своего кармана.

Вот интересно, своего соседа, кровно заинтересованного в том, чтобы обслуживание дома было на уровне, потому что он сам там живет, вы априори обвиняете во всех смертных грехах, но готовы подписывать договор с компанией, которой без году неделя, с уставным капиталом 100 лев и учредителями, проживающими в Варне и скрывающей калькуляцию предлагаемых услуг. Чудны дела твои, господи :)

ДГМ_BG
Вот интересно, своего соседа, кровно заинтересованного в том, чтобы обслуживание дома было на уровне, потому что он сам там живет, вы априори обвиняете во всех смертных грехах, но готовы подписывать договор с компанией, которой без году неделя, с уставным капиталом 100 лев и учредителями, проживающими в Варне и скрывающей калькуляцию предлагаемых услуг. Чудны дела твои, господи :)

В целом согласен, но есть нюансы. Лучше всего, чтобы сосед жил там постоянно и хоть немного разбирался в том, что УК должна делать.

В идиота-старшого который сознательно будет гадить у себя в доме за подачки злой УК, я не верю. То есть это совсем нужно быть без мозгов, чтобы так поступать. А вот в то, что того же старшого могут обмануть -почему нет. В целом же, чтобы себя обезопасить от неприятностей, нужно выбирать компанию, которая реально зарабатывает на предоставлении услуг. Ещё раз повторюсь, никто в убыток себе присматривать за комплексами не будет. Так что при выборе компании волей не волей но придётся вникать в детали, типа а что сколько реально стоит и сколько УК наваривает. Иначе можно попасть серьёзно

Kaspii
Вот интересно, своего соседа, кровно заинтересованного в том, чтобы обслуживание дома было на уровне, потому что он сам там живет, вы априори обвиняете во всех смертных грехах, но готовы подписывать договор с компанией, которой без году неделя, с уставным капиталом 100 лев и учредителями, проживающими в Варне и скрывающей калькуляцию предлагаемых услуг. Чудны дела твои, господи :)

А у соседа ваще никакого уставного капитала нет:roflmao:. И где сосед постоянно проживает я не знаю. И никакой калькуляции мне сосед не показывал. И квалификация у него нулевая, потому как он учитель музыки:bayan:, а не специалист по эксплуатации. И если меня не устроит его работа, я вообще никак не могу предъявить претензии, т. к. нет никакого документа, который регламентирует отношения между нами. Ни какого-либо устава, ни договора - ничего. А вот он, сосед, в любой момент может сказать "я больше не играю". И ему даже не надо уведомлять меня за 30 дней)

 

Обсуждали уже это. Больше повторять не буду, а то почтеннейшая публика начнёт скучать

Alvik04
Вот интересно, своего соседа, кровно заинтересованного в том, чтобы обслуживание дома было на уровне, потому что он сам там живет, вы априори обвиняете во всех смертных грехах

Люди у нас всегда были добрые, заранее оговорят, потом не отмоешься.

Kaspii

В идиота-старшого который сознательно будет гадить у себя в доме за подачки злой УК, я не верю.

 

О каких подачках от УК вы толкуете? Старший САМ собирает деньги с собственников и САМ ими распоряжается. Захочет - заплатит УК. Захочет - уедет с деньгами на Мальдивы.

 

Люди у нас всегда были добрые, заранее оговорят, потом не отмоешься.

Эти слова должны постоянно держать перед глазами те, кто подумывает стать старшим по дому.

Forddraver
Я собственник Фортуны-4. По поводу электричества - забрала в ИБГ свой персональный номер квартирного счетчика, зарегистрировалась на сайте энергокомпании и плачу за свой свет сама. К электросчетчикам доступа нет ни у кого, кроме работников самой энергокомпании, у них это строго карается, поэтому они сами пишут в карточке, сколько платить. По поводу воды - счетчик общий на все Фортуны, ИБГ по закону должно было зарегистрировать счетчик на каждый дом, но этого не сделало. УК могут быть разными, но счетчики обязательно надо оформлять на себя, чтобы потом не иметь проблем. Оформить счетчик на дом можно только после проведения собрания и выбора старшего, а потом на каждую квартиру оформляется и пломбируется отдельный счетчик. Была на майском собрании, которое проводил Христо. Не понравилось, что он самостоятельно залез в электросчетчик, чтобы посмотреть, сколько там набежало, хотя и признался, что это уголовно наказуемое действие, не понравилось, что нам прозрачно намекнули, что, поскольку земля вокруг домов выкуплена Фам билдингом, могут быть проблемы с доступом к бассейнам, хотя по законодательству Болгарии запрещено препятствовать владельцу пользоваться своей собственностью. Второе - ощущение, что всех загоняют в стойло без права выбора, грозя перекрыть воду и свет. Получить смету на обслуживание, кроме обычного перечня обещаний нам не удалось. Так же, как и не удалось получить конкретно ответ, сколько раз намечается уборка помещения, сколько будет уборщиц, как часто будут поливать кусты, как будет организована охрана и т. д. У меня сложилось впечатление, что обо всем этом будет думаться потом, сейчас для них главное заставить всех подписать договор, потому что потом никто с этой подводной лодки никуда не денется. Почему вы думаете, что Дом менеджемента будет капитально ремонтировать дом за свой счет? Потому что Христо всем хороший друг? Неужели вы не понимаете, что все это обычная замануха? ИБГ тоже много чего обещало, а комплексы к сезону не готовы, хотя обслуживание нами было оплачено до 01,06,2016 г. Кто гарантирует, что Дом Менеджмента будет себя вести по-другому? Там работают те же самые люди. Договор, который вы собираетесь подписывать каждый отдельно, нелигитимен, поэтому все претензии по его неисполнению можно будет адресовать самому себе. "Си бриз" обслуживается уже несколько лет самостоятельно, они выбрали старшего, оформили счетчики на себя, платят дешевле, сами нанимают охрану и подрядчиков, откладывают на специальный депозит из месячных платежей на капремонт, и никто их не шантажирует отключением света и воды. Мой вывод - нужно проводить собрание, выбирать старшего, ревизионную комиссию, оформлять на себя счетчики, а уже после этого, имея на руках документы, заключать договор с любой понравившейся УК, хоть с Домом Менеджмента. Иначе нас постоянно будет колбасить от смены УК, и мы вечно будем заложниками по свету и воде. Кроме того, если комплексы объединятся, это уже будет организация, зарегистрированная по болгарским законам, платящая налог в местную казну и имеющая право требовать строительство нормальной дороги. Пока каждый в отдельности ходит к мэру и пищит, он может только обещать и кивать на отсутствие денег.

Почему кто-то? На середину июня назначено собрание, сейчас точно не помню, кажется, на 22-е. Познакомилась с человеком из Фортуны-4, который не против стать на первое время старшим, живет с начала апреля по октябрь. Зачем изначально поступать неправильно, в надежде, что оно как-то там разрулится само? На собрании достаточно утвердить старшего, и он на основании решения собрания займется оформлением счетчиков и прочих формальностей. Этот человек не против, потому что тоже переживает, в первую очередь, за свои аппартаменты и их ликвидность в дальнейшем. А вот дальше уже от имени собрания старший заключает договор с УК, любой, хоть вашей ДМ. Только тогда у нас будут рычаги давления и управления этой УК. Думаете, почему Христо так всех торопит и пугает катаклизмами? Потом мы не сможем ничего изменить.

 

Ну вот и первые здравый идеи и мысли.

Прилетаю 5-11 числа еще точно не знаю.

далее в ЛС

ДГМ_BG
О каких подачках от УК вы толкуете? Старший САМ собирает деньги с собственников и САМ ими распоряжается. Захочет - заплатит УК. Захочет - уедет с деньгами на Мальдивы.

Ну соседи они такие, и ножичком ведь пырнуть могут. Так что лучше из квартиры не выходить. И окна шторами закрыть, чтоб никто не знал что вы дома.

Forddraver
Вот это гораздо более серьезная проблема, чем всякие там "сговоры" старшего с УК. Я бы лично не захотел быть старшим. Если живёшь там пару месяцев в году, контролировать деятельность УК практически невозможно, а получать будешь все претензии от жильцов, как будто ты сам виноват. ИМНО, эффективным старшим можно быть только если живёшь там большую часть времени.

Старшего можно и нанять со стороны.

Это может быть или фирма чтобы собственникам ни чего не организовывать самим или частное лицо с правом представлять наши интересы.

ДГМ_BG
Старшего можно и нанять со стороны.

Это может быть или фирма чтобы собственникам ни чего не организовывать самим или частное лицо с правом представлять наши интересы.

А смысл? Если старший из своих, он кровно заинтересован в том, чтобы в е было хорошо. Если он в доме не живёт, зачем он нужен? Контролировать УК? Так что ему мешает вступить в преступный сговор с этой самой УК? Уж лучше тогда потратить силы на поиск надежной УК.

Alvik04
Эти слова должны постоянно держать перед глазами те, кто подумывает стать старшим по дому.

Только не совсем понятно, почему старший по дому сразу вор, а в УК одни святые.

Forddraver
А смысл? Если старший из своих, он кровно заинтересован в том, чтобы в е было хорошо. Если он в доме не живёт, зачем он нужен? Контролировать УК? Так что ему мешает вступить в преступный сговор с этой самой УК? Уж лучше тогда потратить силы на поиск надежной УК.

Вы не много не до поняли.

Старшего трудно найти и кто будет контролировать в его отсутствие всё ситуацию и происходящее.

Можно нанять фирму чтобы самим собственникам не организовывать ООО, КООП и т. д.

Эта фирма всего лишь будет вести наш счет и рассылать квитки, и контролировать исполнителей по комплексу, и НЕ БОЛЕЕ того.

ДГМ_BG
Вы не много не до поняли.

Старшего трудно найти и кто будет контролировать в его отсутствие всё ситуацию и происходящее.

Можно нанять фирму чтобы самим собственникам не организовывать ООО, КООП и т. д.

Эта фирма всего лишь будет вести наш счет и рассылать квитки, и контролировать исполнителей по комплексу, и НЕ БОЛЕЕ того.

Да, наверное не понял. Мне казалось, что всем этим, что вы перечислили, как раз УК и занимается.

Lords
@Seagull, Вы правы во многом. Но вот со мной связались из нашего апартамента и говорят, что никто не хочет быть старшим, заниматься всем этим, хотят только отдыхать, подписав договор с УК, жить спокойно, как раньше. Поэтому я, как и многие другие, не вижу выхода, кроме как подписать договор.

А главное почему нельзя подписать договор на год и спокойно выбирать неторопясь старшего и проводить тендер на лучшее УК? Почему надо обязательно создавать себе такие сложности и портить отдых себе и соседям? Несколько лет "терпели" ibg, сейчас всё не устраивает.

 

Ну вот и первые здравый идеи и мысли.

Прилетаю 5-11 числа еще точно не знаю.

далее в ЛС

 

Тогда нам надо как то мирно решать вопрос о разделе территории между 4,5 и х1. Я надеюсь, что большинство людей из нашего комплекса все же выберет отдых этим летом, а не собрания у костра.

ДГМ_BG

Что

Тогда нам надо как то мирно решать вопрос о разделе территории между 4,5 и х1. Я надеюсь, что большинство людей из нашего комплекса все же выберет отдых этим летом, а не собрания у костра.
что

такое х1?

znatok

Земля выкуплена вся и под комплексом тоже. что вызывает определенные вопросы с точки зрения правомерности сделки.

никто ничего не ограничит в плане доступа. есть адвокаты. которые это все опрокинут в момент, и есть судебная практика по этому. просто пока не поступило ни одного заявления в общину, а для этого нужно общее собрание, против которого и всеми силами вас агитируют, плохо этого не понимать, но если не понять, то даже расстаться с квартирой не получится, долги регистрируются по общей базе данных евросоюза, и в любую страну шенгена может быть некий сюрприз, а может и не быть, поэтому подумайте еще раз, проконсультируйтесь с адвокатом, а не соседями, шантаж и принуждение - это не самый лучший способ. тем более в нарушении законодательства, обращайтесь с вопросами. мы постараемся ответить, не спешите, никто ничего не снимет, не засыпет, не отключит. Все ждут Вашего коллективного решения, кроме тех, кто заинтересован в недобросовестном и кривом бизнесе.

ДГМ_BG

Д

Только не совсем понятно, почему старший по дому сразу вор, а в УК одни святые.

Да все жулики. Поэтому лучше про квартиру забыть, приезжать с палаткой, ставить её на берегу и любоваться природой в своё удовольствие. Никаких тебе УК, примус Шмель никто не отберёт, в море воду не выключат.

znatok
Я собственник Фортуны-4. По поводу электричества - забрала в ИБГ свой персональный номер квартирного счетчика, зарегистрировалась на сайте энергокомпании и плачу за свой свет сама. К электросчетчикам доступа нет ни у кого, кроме работников самой энергокомпании, у них это строго карается, поэтому они сами пишут в карточке, сколько платить. По поводу воды - счетчик общий на все Фортуны, ИБГ по закону должно было зарегистрировать счетчик на каждый дом, но этого не сделало. УК могут быть разными, но счетчики обязательно надо оформлять на себя, чтобы потом не иметь проблем. Оформить счетчик на дом можно только после проведения собрания и выбора старшего, а потом на каждую квартиру оформляется и пломбируется отдельный счетчик. Была на майском собрании, которое проводил Христо. Не понравилось, что он самостоятельно залез в электросчетчик, чтобы посмотреть, сколько там набежало, хотя и признался, что это уголовно наказуемое действие, не понравилось, что нам прозрачно намекнули, что, поскольку земля вокруг домов выкуплена Фам билдингом, могут быть проблемы с доступом к бассейнам, хотя по законодательству Болгарии запрещено препятствовать владельцу пользоваться своей собственностью. Второе - ощущение, что всех загоняют в стойло без права выбора, грозя перекрыть воду и свет. Получить смету на обслуживание, кроме обычного перечня обещаний нам не удалось. Так же, как и не удалось получить конкретно ответ, сколько раз намечается уборка помещения, сколько будет уборщиц, как часто будут поливать кусты, как будет организована охрана и т. д. У меня сложилось впечатление, что обо всем этом будет думаться потом, сейчас для них главное заставить всех подписать договор, потому что потом никто с этой подводной лодки никуда не денется. Почему вы думаете, что Дом менеджемента будет капитально ремонтировать дом за свой счет? Потому что Христо всем хороший друг? Неужели вы не понимаете, что все это обычная замануха? ИБГ тоже много чего обещало, а комплексы к сезону не готовы, хотя обслуживание нами было оплачено до 01,06,2016 г. Кто гарантирует, что Дом Менеджмента будет себя вести по-другому? Там работают те же самые люди. Договор, который вы собираетесь подписывать каждый отдельно, нелигитимен, поэтому все претензии по его неисполнению можно будет адресовать самому себе. "Си бриз" обслуживается уже несколько лет самостоятельно, они выбрали старшего, оформили счетчики на себя, платят дешевле, сами нанимают охрану и подрядчиков, откладывают на специальный депозит из месячных платежей на капремонт, и никто их не шантажирует отключением света и воды. Мой вывод - нужно проводить собрание, выбирать старшего, ревизионную комиссию, оформлять на себя счетчики, а уже после этого, имея на руках документы, заключать договор с любой понравившейся УК, хоть с Домом Менеджмента. Иначе нас постоянно будет колбасить от смены УК, и мы вечно будем заложниками по свету и воде. Кроме того, если комплексы объединятся, это уже будет организация, зарегистрированная по болгарским законам, платящая налог в местную казну и имеющая право требовать строительство нормальной дороги. Пока каждый в отдельности ходит к мэру и пищит, он может только обещать и кивать на отсутствие денег.

Да по поводу воды вы правы, но счетчики по воде должны быть переведены на дом с решения общего собрания жильцов (пусть их будет хоть три человека на общем собрании) тогда вопрос от одного до трех дней. потом можете перевести платежи на УК, но счетчики останутся на доме. придет новая УК, или еще кто. но счетчики, тех документация и все остальное будет у правления домом и это правильно и по законодательству любой страны выступать против этого по меньшей мере - бессмыссленно

znatok
Д

 

Да все жулики. Поэтому лучше про квартиру забыть, приезжать с палаткой, ставить её на берегу и любоваться природой в своё удовольствие. Никаких тебе УК, примус Шмель никто не отберёт, в море воду не выключат.

Перестань, это не часто встречается, обычно такая ситуация - нонсенс, и вообще приедешь - увидишь. А то только форум бударажишь, хотя и к месту:thumbsup:

 

Я думаю, юристы нам разъяснят, насколько правомочно собрание, о котором не уведомили собственников. Выбранный на таком собрании "старший" сильно рискует. Смелый человек, однако.

Когда лицо по параграфу 2 не указало электронную почту или адрес, на который направлять уведомление о созыве общего собрания, а также и телефонный номер, то оно считается уведомленным о созыве общего собрания в порядке параграфа 1.

ХИХИ.

.) Когда в случаях по параграфу 2 нахватает требуемого кворума, собрание проводится на следующий день, а если он выходной или официальный праздник, на следующий рабочий день, в час и место, указанные в приглашении по статье 13, параграфа 1 о созыве общего собрания. Если нет необходимого кворума по параграфу 1, собрание проводится по плану ранее объявленной повестки дня, и считается законным, в независимости от представленных идеальных частей из общих частей этажной собственности.

ХИХИ

Т. Е вообще один человек по закону может себя избрать и опротестовать это крайне сложно, если предупреждена за 7 дней община и большее количество людей, вот так! Читайте внимательно первоисточники.

:bayan:

 

Достаточно для суда визуализации с бассейном, с продажного буклета, как выясняется

 

Ну соседи они такие, и ножичком ведь пырнуть могут. Так что лучше из квартиры не выходить. И окна шторами закрыть, чтоб никто не знал что вы дома.

И такое уже было, хорошо, что у нас мужики нормальные, сначала по башке, а потом уже - полиция

Forddraver
Тогда нам надо как то мирно решать вопрос о разделе территории между 4,5 и х1. Я надеюсь, что большинство людей из нашего комплекса все же выберет отдых этим летом, а не собрания у костра.

У меня есть мангал/барбекю:D

А то что Ф4 Ф5 и Х1 надо быть вместе это точно, можно еще и Ф3 и Ф2 подтянуть, благо находимся на одной горке и с общей дорогой

znatok
А что за ситуация с коттеджами? Ну которые от ИБГ? Там тоже полный разброд и хаос?

у одного бизнес, который он пытается кроить с Христо, у другого амбиции, выше чем необходимость решения вопросов, у третьей очень много работы, итд, нет решения, сейчас решаем отдельный проект отделения воды и водомерных счетчиков, если решим, то без разницы телодвижения остальных, в одном домике все будет, а в остальных - мы помогать не нанялись

znatok
А у соседа ваще никакого уставного капитала нет:roflmao:. И где сосед постоянно проживает я не знаю. И никакой калькуляции мне сосед не показывал. И квалификация у него нулевая, потому как он учитель музыки:bayan:, а не специалист по эксплуатации. И если меня не устроит его работа, я вообще никак не могу предъявить претензии, т. к. нет никакого документа, который регламентирует отношения между нами. Ни какого-либо устава, ни договора - ничего. А вот он, сосед, в любой момент может сказать "я больше не играю". И ему даже не надо уведомлять меня за 30 дней)

 

Обсуждали уже это. Больше повторять не буду, а то почтеннейшая публика начнёт скучать

Статья 56. (1) Член совета управляющих (управляющий), член контрольного совета (контролер), который не выполнит свои обязательства предусмотренные данным законом, наказывается штрафом в размере от 300 до 1000 лв.

(2) Председатель совета управляющих (управляющий), который не сообщит о регистрации обстоятельств, подлежащих регистрации в публичный реестр, предусмотренные статьей 44, в том числе и о возникших изменениях в них, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 лв.

(2) В случаях, когда устанавливаются нарушения, совершенные членом совета управляющих (управляющим), протокол составляется контрольным советом. Когда на этажную собственность нет выбранного контрольного совета, протокол составляется контролером и двумя собственниками, выбранными решением общего собрания.

(4) Акт об установлении нарушения выдается муниципальной или районной администрацией, а уголовное постановление выдается мэром муниципалитета или района, или уполномоченным им должностным лицом.

ЗАКОН ЕСТЬ - УСТАВ НЕ НУЖЕН - ЭТО НЕ РОССИЯ

Seagull
О каких подачках от УК вы толкуете? Старший САМ собирает деньги с собственников и САМ ими распоряжается. Захочет - заплатит УК. Захочет - уедет с деньгами на Мальдивы.

Здесь вы лукавите. После выбора старшего и оформления счетчиков на аппартаменты можно в договоре с УК прописать оплату на расчетный счет УК или наличными в ее кассу каждому владельцу отдельно. Все это - во власти решения собрания. Второе - собрание может прописать снятие денег со счета аппартамента только при наличии 3-х выбранных представителей дома, например. Все - в наших руках. И кстати, а почему ДМ с нашими деньгами на Мальдивы укатить не может? ИБГ поступило примерно так же. Оно с прошлого года не обслуживало аппартаменты, хотя плату взяло по 01,06.

Seagull
А у соседа ваще никакого уставного капитала нет:roflmao:. И где сосед постоянно проживает я не знаю. И никакой калькуляции мне сосед не показывал. И квалификация у него нулевая, потому как он учитель музыки:bayan:, а не специалист по эксплуатации. И если меня не устроит его работа, я вообще никак не могу предъявить претензии, т. к. нет никакого документа, который регламентирует отношения между нами. Ни какого-либо устава, ни договора - ничего. А вот он, сосед, в любой момент может сказать "я больше не играю". И ему даже не надо уведомлять меня за 30 дней)

 

Обсуждали уже это. Больше повторять не буду, а то почтеннейшая публика начнёт скучать

А у соседа ваще никакого уставного капитала нет:roflmao:. И где сосед постоянно проживает я не знаю. И никакой калькуляции мне сосед не показывал. И квалификация у него нулевая, потому как он учитель музыки:bayan:, а не специалист по эксплуатации. И если меня не устроит его работа, я вообще никак не могу предъявить претензии, т. к. нет никакого документа, который регламентирует отношения между нами. Ни какого-либо устава, ни договора - ничего. А вот он, сосед, в любой момент может сказать "я больше не играю". И ему даже не надо уведомлять меня за 30 дней)

 

Обсуждали уже это. Больше повторять не буду, а то почтеннейшая публика начнёт скучать

Ну уж скучной эту тему вряд ли можно назвать. А я повторюсь: У старшего калькуляции и быть не может, он не УК. Калькуляцию должна предоставить УК, которая хочет нас обслуживать, но почему-то упорно ее скрывает. Неужели по этому поводу возражнений у вас нет? А я вот хочу знать, что мне предлагается купить за 8 евро за метр. Второе - я уже писала, что человек занимался строительством и тендерами с поиском строительных подрядчиков, а вот имеет ли к музыке отношение - увы, не знаю. Третье - со старшим договора быть не может, так как его избирает собрание собственников, о чем существует запись в Протоколе собрания, в-четвертых, уставной капитал старшего, если хотите, залог его деятельности - это его квартира, которая находится в этих же аппартаментах рядом с вами и желание человека нормально жить и отдыхать. Почему вы так упорно не хотите делать по закону? Чтобы мы потом не смогли предъявить претензии ДМ? Вы много претензий можете предъявить ИБГ? Вы же оплатили до 01,06 обслуживание? Почему же бассейны грязные, кусты сухие, а в коридорах розетки с проводами торчат? А 777, думаете, будет вам делать капиталку?

Kaspii
Здесь вы лукавите. После выбора старшего и оформления счетчиков на аппартаменты можно в договоре с УК прописать оплату на расчетный счет УК или наличными в ее кассу каждому владельцу отдельно. Все это - во власти решения собрания. Второе - собрание может прописать снятие денег со счета аппартамента только при наличии 3-х выбранных представителей дома, например. Все - в наших руках.

 

Seagull, вы думаете, вы первая, кого я пытаюсь вразумить? нет, не первая. Я уже лет 10 в силу своей профессиональной деятельности наблюдаю подобные эксперименты. К несчастью, и в доме, где я живу, тоже такая ситуация случилась, но быстро закончилась (жутким скандалом и уголовным делом). Я об этом писала ранее. "Всё в наших руках" - это прям стандартный лозунг в таких случаях. А потом люди с удивлением обнаруживают, что всё ни хрена ни в их руках.

Seagull
В целом согласен, но есть нюансы. Лучше всего, чтобы сосед жил там постоянно и хоть немного разбирался в том, что УК должна делать.

В идиота-старшого который сознательно будет гадить у себя в доме за подачки злой УК, я не верю. То есть это совсем нужно быть без мозгов, чтобы так поступать. А вот в то, что того же старшого могут обмануть -почему нет. В целом же, чтобы себя обезопасить от неприятностей, нужно выбирать компанию, которая реально зарабатывает на предоставлении услуг. Ещё раз повторюсь, никто в убыток себе присматривать за комплексами не будет. Так что при выборе компании волей не волей но придётся вникать в детали, типа а что сколько реально стоит и сколько УК наваривает. Иначе можно попасть серьёзно

Я с февраля переписываюсь, а в мае и разговаривала с ДМ по поводу сначала договора, потом сметы, но кроме пустых слов, пугания наступлением катаклизмов в связи с отключением света и воды и недопуском на территорию, которую выкупила Фамбилдинг и, с натугой, перечня работ, который они собираются проводить (на словах!) и клятвенного обещяния взять на себя обязательства по капремонту (что вообще уже полная утопия!) получить ничего не удалось. Ах да, еще заманивают тем, что через три года отдадут землю, которую выкупили. (Отсюда делаю вывод, что 3 года, пока не наступит время серьезных ремонтов, нас будут так-сяк обслуживать, потом начнется вся та же самая катавасия, потому что, как верно вы заметили, в убыток никто работать не будет.) Обмануть можно любого, но, если соблюдены все формальности, проще чего-то требовать. Поэтому совершенно не понимаю яростного сопротивления собственников проведению собрания, выборам старшего и оформлением всех необходимых документов на комплексы.

Kaspii
я уже писала, что человек занимался строительством и тендерами с поиском строительных подрядчиков,

 

И такой человек подписался быть старшим по дому? :eek: Не верю. Приеду - непременно с ним познакомлюсь.

ДГМ_BG
Я с февраля переписываюсь, а в мае и разговаривала с ДМ по поводу сначала договора, потом сметы, но кроме пустых слов, пугания наступлением катаклизмов в связи с отключением света и воды и недопуском на территорию, которую выкупила Фамбилдинг и, с натугой, перечня работ, который они собираются проводить (на словах!) и клятвенного обещяния взять на себя обязательства по капремонту (что вообще уже полная утопия!) получить ничего не удалось. Ах да, еще заманивают тем, что через три года отдадут землю, которую выкупили. (Отсюда делаю вывод, что 3 года, пока не наступит время серьезных ремонтов, нас будут так-сяк обслуживать, потом начнется вся та же самая катавасия, потому что, как верно вы заметили, в убыток никто работать не будет.) Обмануть можно любого, но, если соблюдены все формальности, проще чего-то требовать. Поэтому совершенно не понимаю яростного сопротивления собственников проведению собрания, выборам старшего и оформлением всех необходимых документов на комплексы.

Так kaspii - не собственник, как я понимаю. Впрочем, я - тоже. Я только собираюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lords

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...