Перейти к публикации

Cевер или Юг?

Eurik
Согласен. Отвечу так: если бы тот потенциал, который есть в Варне - использовался и развивался так, как это делают уже несколько лет в Бургасе - то такой прекрасный город как Варна - расцветал, а не загнивал, как это происходит сейчас, к сожалению. Вот тогда бы вопроса о том, какая морская столица - северная или южная - не стояло бы. Ответ был бы однозначен в пользу северян. Но - к сожалению - так не происходит.

А Вам не приходило в голову, что это была сознательная жертва ради Бургаса? Ну, или грамотный ход в ущерб Варне. И именно поэтому сейчас мы можем говорить о двух ГОРОДАХ на побережье-Варне и Бургасе, а не только об одной Варне.

Пеликан
А Вам не приходило в голову, что это была сознательная жертва ради Бургаса? И именно поэтому сейчас мы можем говорить о двух ГОРОДАХ на побережье-Варне и Бургасе, а не только о Варне.

:DНет, я человек здравомыслящий - и историю обоих городов знаю неплохо.

Eurik
:DНет, я человек здравомыслящий - и историю обоих городов знаю неплохо.

Ясно. Значит, я идиот, не знающий истории:D.

Дальше не интересно, извините.

Пол
а за одно напомните, не на юге ли цыгане спалили все дома русских а единственного оставшегося так запугали что он из села уехал? Помнится некоторые герои пытались поехать на подмогу соотечественнику но что то никто так и не рискнул

Было, я же не отрицаю. К выбору села для проживания надо подходить очень серьезно, факт.

Ну и ссылочку про воду из под крана

Зачем ссылочку? Всем известно, что Бургас берет воду из водохранилищ, а Варна из скважин, в которых очень жесткая вода. Любой варненец прекрасно знает об этом. Говорю именно про Варну, про весь север побережья не знаю.

а то уже смешно читать про пляжи плохие...

Почему плохие) Везде есть хорошие пляжи, но в Бургасской области они наиболее широкие, протяженные и разнообразные. По мне так все равно, было бы где искупаться, но некоторым это почему-то важно (из сообщений других форумчан).

может расскажите про хорошие южные, на которых радиацию пару лет назад нашли и целый шкандаль вышел?

До сих пор радиация присутствует на пляжах г. Черноморец. Обусловлено это, похоже, тем, как мне объясняли, что в море неподалеку впадает река, протекающая через пласты с ураном, что-то в этом роде. Подсыпают песок на пляже, радиация временно снижается, а затем снова выходит на обычный уровень.

Действительно в Бургасской обл. Находились урановые шахты, одна из них поблизости от с. Росен. Карты страны с обозначениями подобных опасных мест тоже можно легко найти.

Или про экологию от огромного химгиганта Бургаса?

Я, если вспомните, чуть-ли не единственный человек, проживающий в Бургасе, который стал впервые открыто писать об этом. А то было чуть-ли не табу среди бургазлиев. А варненцам никто не верил (и зря)

Слава Богу, этот вопрос решен недавно очистной установкой за 1,5 млрд долларов, которая достигает чуть-ли не нулевой степени очистки. По крайней мере, с конца ноября прошлого года ни разу за зиму никто не почувствовал выхлопов Лукойла. Хотя, надо признать, Лукойл сейчас активно расширяется, и во время подключения новых модулей или настройки оборудования загрязнение воздуха эпизодически может происходить. В марте два раза было такое. Но уже как исключение из правил, это не может не радовать. К слову, это была ЕДИНСТВЕННАЯ проблема Бургаса. Теперь звание лучшего города страны, по крайней мере в моих глазах:D он носит совершенно заслуженно:)

Согласен. Отвечу так: если бы тот потенциал, который есть в Варне - использовался и развивался так, как это делают уже несколько лет в Бургасе - то такой прекрасный город как Варна - расцветал, а не загнивал, как это происходит сейчас, к сожалению. Вот тогда бы вопроса о том, какая морская столица - северная или южная - не стояло бы. Ответ был бы однозначен в пользу северян. Но - к сожалению - так не происходит.

Тут еще дело в том, что не все любят мегаполисы. Я так вообще терпеть не могу (особенно после Москвы) Поэтому, как ни прекрасна была бы Варна (а она действительно прекрасна), всегда будут те, кто больше любит уютный Бургас. И это абсолютно нормально, как мне кажется.

Калинка-Вяра

На самом деле всё объясняется очень просто, север занят хорошими, пусть и старыми курортами, на которых апартаменты не продаются, почти всё что могли уже застроили в начале бума на Болгарию, и бабло с продажи картонных домиков у моря, стало можно рубить только на юге, где в течении буквально нескольких лет, на пустошах, на бывших свалках (в том числе и радиоактивных отходов), выросли коробки комплексов. Но для того что бы их продать, нужно было очень активно РЕКЛАМИРОВАТЬ этот юг, вбухать бабло в заштатный городок Бургас, о котором лет 10-15 назад и знать то никто не знал за приделами Болгарии, Варну знали а Бургас нет, так как это была обычная рыбацкая деревушка с населением в несколько тысяч человек, потом там понастроили вредных производств и начал подтягиваться люд с окраин страны на работу, и к моменту когда строительство апартаментов накрыло весь ЮГ, Бургас был пожалуй самым большим из местных поселений, и за выбором далеко ходить не пришлось, начали раскручивать именно его, так как людям по мимо студий у моря нужна ещё и инфраструктура, и где погулять, где затариться продуктами и шмотками на отдыхе, для этого рядом нужен крупный город, срочно начали развивать Бургас, благо средств особо не жалели, да и прибыль в казну города с продаж шла. Первый раз я была в этом городе в 2008, последний в этом году, разницу вижу, стройка идёт полным ходом, в рекламу вливаются миллионы, город бешно развивается, на юге ещё полно пустырей и свалок которые можно застроить, и я не сомневаюсь, что буквально ещё через 5 лет, Бургас обгонит Варну по качеству и количеству... Лично я этому только рада, так как Варна (и севр страны) она же не резиновая, и я не хотела бы видеть на севере такую катастрофу со строительством как на юге, когда мимо моря едешь, а моря то и не видно за разноцветными коробками апартаментов:cry:, когда к воде и не подойти столько тел на пляже плавиться... Ну что же, я знаю не мало домохозяек которые моют посуду средством Ферри, только по тому что оно очень хорошо разрекламировано, не смотря на то, что в ряде стран запрещено как вредящее коже. И Я не в коем случае никого не собираюсь отговаривать от переезда на ЮГ. Так же как никогда никого не уговариваю вообще в Болгарию переезжать:D.

Eurik
На самом деле всё объясняется очень просто, север занят хорошими, пусть и старыми курортами, на которых апартаменты не продаются, почти всё что могли уже застроили в начале бума на Болгарию, и бабло с продажи картонных домиков у моря, стало можно рубить только на юге, где в течении буквально нескольких лет, на пустошах, на бывших свалках (в том числе и радиоактивных отходов), выросли коробки комплексов...

ИМХО. Эмоционально, но по сути верно. Именно об этом я и говорил, правда, другими словами.

Да, освоение новых территорий, ничего больше. И это нормально.

Но я консерватор, быстрые перемены меня отталкивают;). Вот поэтому мне комфортнее в Варне, городе с аурой и историей:).

Piramida
заштатный городок Бургас, о котором лет 10-15 назад и знать то никто не знал за приделами Болгарии, Варну знали а Бургас нет, так как это была обычная рыбацкая деревушка с населением в несколько тысяч человек

Вам, как и многим женщинам, свойственно в порыве спора забывать про такую простую и неумолимую вещь как факты :)

А они таковы: Центр Бургаса очень интересен в архитектурном отношении. В нём сохранилось множество жилых домов в стиле модерн, возведённых в начале XX в., и жилых домов в стиле конструктивизм, построенных в 1930-х гг.

ГодНаселение

1985 182 338

1992 195 686

2000 194 835

2005 189 529

2010 193 765

PS Я конечно не спорю, что Варна в архитектурно-историческом плане гораздо богаче, но рыбацкая деревушка - это извините перебор, это вы с Созополем перепутали :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Когда я переехала в Болгарию, думала что спор "Что лучше?", только среди болгар. А вот и нет. Как же порой эмоционально ведутся споры, среди тех кто большую часть, своей сознательной жизни, прожил в Саратове, Омске, Калуге или Москве...:);)

Меня же не покидает мысль. Как хорошо, что кто-то влюблен в юг, а кто-то в север:thumbsup:.

Пеликан
в заштатный городок Бургас, о котором лет 10-15 назад и знать то никто не знал за приделами Болгарии, Варну знали а Бургас нет, так как это была обычная рыбацкая деревушка с населением в несколько тысяч человек...

Калинка-Вяра, Вы уж не завирайтесь совсем-то... Да будет Вам известно, что история Бургаса насчитывает более 2000 лет... Далее - Вы уж почитайте хоть историю кратенько, а то такие "ляпы" выдаете...:stop:

Eurik
... Но рыбацкая деревушка - это извините перебор...

Да, перебор, конечно, но в в контексте обсуждения это не так важно: тенденции, причины и следствия Вяра определила достаточно верно. ИМХО.

Пол

Меня же не покидает мысль. Как хорошо, что кто-то влюблен в юг, а кто-то в север:thumbsup:.

Вот за это мы Вас и любим:thumbsup:

Да в принципе ничем не лучше юг или север, Испания, Канада или Болгария. Мир прекрасен и разнообразен, потому и жить интересно, везде свои особенности и нюансы. Вот была бы скукотища, когда бы все думали одинаково:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Варну скоро ждёт второй рассвет, когда туда Южный поток придёт :)

Бадабока

Пол, Вы явно спутали оползни с землятресениями. Что Румыния, что Турция - одинаково близко и редко, но случается, что рюмки в серванте дрожат, без значения ты в Царево или в Шабле. Проблемы Варненского региона не в землятресениях, а в береговых оползнях. Кстати, эти проблемы длятся уже не одно тысячелетие (см. Историю Балчика), ничего нового в них нет. Что касается воды, то воду в Бургасе из-под крана пить НЕЛЬЗЯ! К моему огромному сожалению мне этого никто не сказал, когда я лет эдак 15 тому назад проработала три года в этом городе. Камни в почках со всеми прочими прелестями, при условии, что до того момента я даже не знала где они, почки.

Делать из Бургаса историческую и архитектурную достопримечательность - ни нада :) Не на что там смотреть кроме десятка зданий начала прошлого века, между прочим так и не реставрированных. Это не Созополь, где челюсть отвисает на каждом шагу и стоишь как вкопанный перед каждым домиком.

Вот в чем Бургас держит первенство на все сто, так это коррупция, особенно в структурах. И еще мне оооочень интересно, в этот раз сделают наконец дорогу Бургас-Солнечный берег или нет? Ведь сколько раз за 50 лет выделялись деньги на эту дорогу, сколько хором на эти деньги построено и сколько людей на дороге померло, а магистрали так и нет. В этот раз размахнулись так, аж самим уже не верится - и объезд Ахелоя, и Поморие, и дорога в Кошарицу, а за полгода и десяти км нет готовых. Другой нереально грандиозный проект в прибрежной зоне города тоже грозятся сделать на евроденежки до конца года, там нагородили куча мала действительно хороших нововведений, но только на словах. Ваще "петилетката в тридневен срок" :D но в этот раз за счет денежек всего ЕС, а не только из нашего кармана. Всю прибрежную зону застроили, сейчас вот Иракли на волоске висит, несебрские дюны уже обкакали и все это без проблем сходит с рук. Попробуй кому-то пожаловаться - ничего не выйдет, потому что каждый каждому кум, сват, брат, одноклассник, знакомый, любовник и т. Д. И т. П.

Права Вера, на севере просто нет такого идиотизма, чтобы курорт продавался поквартирно. Да и вокруг Варны очень большая дачная зона давным-давно заняла все стоящие участки. Возле Бургаса дачной зоны практически нет (о чем это говорит - судите сами). Почему ни разу не было призыва всем болгарам защищать заповедники Камчия и Золотые пески? Да, один раз надо было защищать Ботанический сад в Балчике из-за внутренних разборок министерств, не поделят никак кусок пирога. Но каждый год уже притча во языцах - Иракли, Равда, Несебр. В Несебре в позапрошлом году местные жители протестовали против... ЮНЕСКО. Несебырлии всерьез хотели выйти из списка ЮНЕСКО, потому что это мешает им зарабатывать деньги на туристах. В Варне проблемы совершенно другого типа, не случайно именно там и разгорались, к сожалению буквально, людские страсти этой зимой. Группировка, которая контролирует все основные позиции в городе, причем таком денежном городе как Варна - это настоящий спрут, который душит, убивает и выпивает все соки. Больно видеть и наблюдать все это, но это так.

PS Я конечно не спорю, что Варна в архитектурно-историческом плане гораздо богаче, но рыбацкая деревушка - это извините перебор, это вы с Созополем перепутали :)

Нет, она не спутала, именно этим Бургас и был где-то век тому назад - рыбацкий поселок. Начал разширяться с началом строительства Нефтефимического комбината. Можете поинтересоваться и сравнить на древних картах Несебра когда появляется вообще Бургас как обозначение. Кстати рыбацким поселком в середине прошлого века был и Несебр. Никто и не предполагал сотню лет тому назад, что убогий домишко на полуострове сегодня будет стоить целое состояние.

Пол
Пол, Вы явно спутали оползни с землятресениями.

Я давал ссылочку на предыдущей странице, почитайте;)

Бадабока
Я давал ссылочку на предыдущей странице, почитайте;)

Без значения :) Когда трясет как во Вранче в семидесятые, тогда особо не греет где ты, страна слишком маленькая и чувствуется везде. Плевен вообще не сейсмозона, но забыть как тогда все ходуном дома ходило никак не возможно. В Бургасе нас трясло лет десять тому назад, эпицентр был в Турции, послабее румынского. Вообще землятрясения - штука непредсказуемая и стращать ими не очень корректно, потому что никто не может сказать ни где, ни когда, ни какой силы и вообще будет ли? Следующее. А вот избегнуть оползневых зон реально можно. Самая опасная после Журналиста до Ривьеры и между Албеной и Балчиком. Никому не советую покупать что-либо очень близко к морю севернее Варны, дабы не случилось с вами как в том анекдоте "Вот, сверху дача получше на наш участок сходит". Именно из-за такого оползня Балчик был назван в честь бога Диониса Дионисополисом, интересная история :)

Гость Астильба
Именно из-за такого оползня Балчик был назван в честь бога Диониса Дионисополисом, интересная история

Поделитесь.

Бадабока
Поделитесь.

Вот здесь попробовала ее рассказать bglife.ru/threads/9022/

Piramida

Нет, она не спутала, именно этим Бургас и был где-то век тому назад - рыбацкий поселок.

Век это ведь не 10-15 лет, а то три века назад и Варна была меньше Созопола :) Говорим, все таки, про новейшую историю, с конкретными временными промежутками.

А вообще спасибо вам за познавательную информацию!

Бадабока
Век это ведь не 10-15 лет, а то три века назад и Варна была меньше Созопола :) Говорим, все таки, про новейшую историю, с конкретными временными промежутками.

А вообще спасибо вам за познавательную информацию!

Три века назад навряд ли, тогда турки здесь колдовали, а вот если поглубже уйти, то вполне даже может быть, так как Аполония ближе Одесоса к Константинополю и была крупным торговым центром. Но это так, мои рассуждения и отнюдь не претендуют на достоверность. Но спасибо за пинок в историю - обязательно пороюсь, ведь интересно же :)

djulietta
А мы купили две: в горах, на горонолыжном курорте Пампорово и на море, рядом с Св. Власом. Очень довольны.

Если интересно, то могу написать подробнее, кому интересно. Владеем квартирами уже 3 года.

А мы купили две: в горах, на горонолыжном курорте Пампорово и на море, рядом с Св. Власом. Очень довольны.

Если интересно, то могу написать подробнее, кому интересно. Владеем квартирами уже 3 года.

Добрый день Если Вас не затруднит напишите нам подробнее Мы из Москвы уже пенсионеры но себя таковыми не ощущаем Один раз купили апартамент в Бяла но было очень холодно первый этаж ВТОРОЙ РАЗ КУПИЛИ В Ален Маке не все устраивает напишите пожалуйста подробнее о Вашем местечке что рядом со Св. Власом

toshik78
Добрый день Если Вас не затруднит напишите нам подробнее Мы из Москвы уже пенсионеры но себя таковыми не ощущаем Один раз купили апартамент в Бяла но было очень холодно первый этаж ВТОРОЙ РАЗ КУПИЛИ В Ален Маке не все устраивает напишите пожалуйста подробнее о Вашем местечке что рядом со Св. Власом

Я даже не знаю о чем писать, наверняка, тут уже много раз обсуждали и Св. Влас, и Солнечный Берег. Мы - на границе. Лучше напишите, что конкретно Вас интересует.

djulietta
Я даже не знаю о чем писать, наверняка, тут уже много раз обсуждали и Св. Влас, и Солнечный Берег. Мы - на границе. Лучше напишите, что конкретно Вас интересует.

Спасибо Мы решили съездить на юг и своими глазами посмотреть Сейчас живем недалеко от Варны в Ален Маке Пока изучаем темы на форуме очень много полезной информации

Bayern
Я даже не знаю о чем писать, наверняка, тут уже много раз обсуждали и Св. Влас, и Солнечный Берег. Мы - на границе. Лучше напишите, что конкретно Вас интересует.

Я тоже недалеко живу летом. Часто на велосипеде здесь катаюсь - велодорожку очень удобную здесь сделали. Для летнего отдыха идеальное место. Регулярно летом ходим на дикие пляжи под санататорием. В горы к Ханскому шатру так же нередко ходим.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ivan Kleman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...