Перейти к публикации

Памятник поэтессе Петя Дубарова

TaKis

Замечательно, что Вы, не жительница Бургаса, проявляете такую осведомленность! В отличие от местных бургазлиев, которые рассказывают совсем другое! А мне, поверьте, абсолютно все равно!

Кинули косточку...и началось...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Замечательно, что Вы, не жительница Бургаса, проявляете такую осведомленность! В отличие от местных бургазлиев, которые рассказывают совсем другое! А мне, поверьте, абсолютно все равно!

Кинули косточку...и началось...

Слушайте, Вы видимо совершенно не представляете какая популярность Пети Дубаровы в Болгарии! :D

Я понимаю что очень хотелось бросить екскремент в тему, но на этот раз промахнулись. Ее имя из тех, которых лучше не трогать грязными руками, поверьте.

Alexbg
Извините, но откуда все это взяли? :eek: Можете цитировать где там ТАКОЕ написано? Где вообще НАМЕКАЕТСЯ о таком? Вы вообще смысл болгарского текста понимаете? :thumbsdown:

Хорошо. Вот мой перевод. Поправьте, если что-то переведено неправильно. А я в тексте подчеркну то, что у меня вызвало ощущение необъективности этого текста и намеков на

негативное участие злых властей в её судьбе.

 

"Стихи её раскрывают духовный облик одного поколения, нежелающего примириться с унификацией, лицемерием и ложью. Своё несогласие с подлостью и пороком Дубарова выражает не только своей лирикой, но и отказом быть соучастником в заблуждениях и фальши одного деградировавшего общества".

 

Так какое общество и какие идеалы были в то время в Болгарии?

В чем состояло противостояние и как реагировало общество на отказ Дубаровой быть соучастницей в деградации и прочих нехороших вещах?

И что еще более любопытно-сразу же за абзацем про злое общество идет сообщение о самоубийстве. И как прикажите понимать это соседство? Случайность, нехватка места на табличке?

TaKis
Слушайте, Вы видимо совершенно не представляете какая популярность Пети Дубаровы в Болгарии! :D

Я понимаю что очень хотелось бросить екскремент в тему, но на этот раз промахнулись. Ее имя из тех, которых лучше не трогать грязными руками, поверьте.

Вы свои эмоциональные посты про "грязные руки" адресуйте не мне, а жителям Бургаса, которые так рассказывают приезжим о местной "героине ". Это у них нет никакого фанатизма по отношению к ней и ее поступку, так что мимо... Еще раз повторюсь - мне все равно. Хоть самоубийцам памятники ставьте, хоть местным балагурам и шутникам...типа Петьо Пандира. ;)

Alexbg
Замечательно, что Вы, не жительница Бургаса, проявляете такую осведомленность! В отличие от местных бургазлиев, которые рассказывают совсем другое! А мне, поверьте, абсолютно все равно!

Кинули косточку...и началось...

Старый прием либеральный интеллигенции...Спрашивают зачем написали про общество и противостояние с ним, что это было за общество такое деградировавшее, а в ответ -обвинения в незнании творчества и умалении таланта...И ещё куча всего, вообще не относящегося к делу.

А ситуация-то простая: прочитал человек надпись и сделал для себя вывод- общество не приняло талант и довело его до самоубийства. Общество какое было? С коммунистической идеалогией, виноват в итоге кто? Правильно-евреи!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я где-то упоминала Маяковского? Процитируйте, пожалуйста.

Где Есенин и Маяковский, а где Петя Дубарова...

Конечно, первая привела пример Стефа, но если выше упомянутая поэтесса не достойна по причине того, что покончила с собой из-за несчастной любви, то почему же достоин Маяковский. :thumbsdown:

Alexbg
А почему для этого решили использовать пример из истории чужой страны а не своей?.Наверное потому что безопаснее?

П. С. Петя Дубарова была символом для молодежи того времени.

Про примеры из российской истории и созданные мифы есть в начале темы. А почему про другие страны и деятелей их населявших нельзя писать? О жизни Шекспира и обществе в котором он жил можно говорить только англичанам что ли?

 

Не... Про творчество мне неинтересно.. Вот как имена используют в политических целях- это да.

Vvsbg
Старый прием либеральный интеллигенции...Спрашивают зачем написали про общество и противостояние с ним, что это было за общество такое деградировавшее, а в ответ -обвинения в незнании творчества и умалении таланта...И ещё куча всего, вообще не относящегося к делу.

А ситуация-то простая: прочитал человек надпись и сделал для себя вывод- общество не приняло талант и довело его до самоубийства. Общество какое было? С коммунистической идеалогией, виноват в итоге кто? Правильно-евреи!

Тут как раз наоборот. Талант не принял общество. И если бы потрудились изучить получше то о чем пишете то наверное...,да нет, написали бы тоже самое. Правда?

Miky
Замечательно, что Вы, не жительница Бургаса, проявляете такую осведомленность! В отличие от местных бургазлиев, которые рассказывают совсем другое! А мне, поверьте, абсолютно все равно!

Кинули косточку...и началось...

Пишете откровеную чушь, извиняюсь за откровенность. Я знал Петю лично, хоть и бегло. Она на несколько лет старше меня и училась вместе с мои друзья в английской гимназии в Бургасе, в одном классе. поэтому историю ее самооубиства слышал в общем то из первых рук, из ее однокласников. Петя действительно была очень популярным поэтом еще преживе, в школьном возросте. Первоначально ее стихи публиковали в " Родна реч", был такой журнал для творчество школьников. Позже появились известные песни на ее стихах, еще в соц. времена. О причинах смерти есть разные версии, она оставила весма страную поэтическую записку. Но по то что говорилось тогда, основной емоциональн, й повод было, что несколько человек в этом классе обвинили о какой то аварии, произошедшие в гасов производственой практики, которые тогда были обязательными. ну и накопились эти и емоциональные реакции на личные проблемы и особености душевного устройства и т. с. Ушла слишком рано. А памятник конечно вполне уместен, эта юнная девушка один из кульнутных символов Бургаса, сравным, с такие имена как Геогри Баев, Христо Фотев или Недалко Йорданов.

Впрочем в этой теме вполне уместные линки на несколько из сам, х популярных стихах на ее песни. Это лучше всяких памятников и всякихобщинских конкурсов.

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=0VoGMuIJGB8

Alexbg
Тут как раз наоборот. Талант не принял общество. И если бы потрудились изучить получше то о чем пишете то наверное...,да нет, написали бы тоже самое. Правда?

Значит по-вашему- всё-таки шизофрения? Неспособность социализации, завышенные требования к окружающим, потеря смысла жизни в результате распадения целостности личности...Возможно-возможно...Ну а на памятнике-то зачем писать, что все остальные деграданты, лжецы и порочные до мозга костей? Это такой гуманизм в действии что ли?

TaKis

Чтобы всем почитателям памятников было приятно, выкладываю здесь себя с Петьо Пандирой. Руку ему жму! Надеюсь, ничего, что не изучила досконально 016.thumb.JPG.f9b843ecd832c9c418fafc26fccee246.JPG его "творчество"?

 

Мики,

Вы стали жителем Бургаса? Давно? Наверное, специально переехали, чтобы мне ответить и поставить минус как знаток и очевидец событий...:D

Vvsbg
Значит по-вашему- всё-таки шизофрения? Неспособность социализации, завышенные требования к окружающим, потеря смысла жизни в результате распадения целостности личности...Возможно-возможно...Ну а на памятнике-то зачем писать, что все остальные деграданты, лжецы и порочные до мозга костей? Это такой гуманизм в действии что ли?

Нет, не по моему! Это по вашему. А по моему вы хотите устроить скандал на костях почитаемого многим человека.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вы стали жителем Бургаса?

Насколько мне известно, родился в Бургас и жил там очень продолжительное время.

Он и сейчас там регулярно бывает.

TaKis
Насколько мне известно, родился в Бургас и жил там очень продолжительное время.

Он и сейчас там регулярно бывает.

Флаг ему в руки. Мне казалось, что раньше у него на аватарке Бургаса не было.

Alexbg
Нет, не по моему! Это по вашему. А по моему вы хотите устроить скандал на костях почитаемого многим человека.

 

Я и скандал? Две вещи несовместимы! И какой же скандал можно устроить по поводу этой поэтессы? Что может быть скандального даже если она в состоянии помутнения рассудка совершила самоубийство?

 

Льюис Кэрролл страдал микропсией (возможно в результате развивающейся шизофрении), Булгаков лечился кокаином, Высоцкий -был алкоголиком и наркоманом. Но нам-то интересно их творчество и мысли, а не их недуги. А вот то, что их имена используются для подтверждения сиюминутных интересов определенных групп -это плохо и лично мне не нравится. А Вы можете держать нос по ветру и верить во всё что хотите...А я не хочу верить на слово. Вот это скандал по-Вашему?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Старый прием либеральный интеллигенции...Спрашивают зачем написали про общество и противостояние с ним, что это было за общество такое деградировавшее, а в ответ -обвинения в незнании творчества и умалении таланта...И ещё куча всего, вообще не относящегося к делу.

А ситуация-то простая: прочитал человек надпись и сделал для себя вывод- общество не приняло талант и довело его до самоубийства. Общество какое было? С коммунистической идеалогией, виноват в итоге кто? Правильно-евреи!

А никто про коммуничистечской идеологии ничего не писал, это Ваши личные тараканы выдумки.

 

Да, написано об обществе, которое "не приняло талант и довело его до самоубийства". А какое оно было? Не надо далеко смотреть, можете увидеть портреет этого общества как раз в этой теме, оно нарисовалось и от первого лица и распространением всяких слухов. Как видите - ничего политического нет, проблема этого "общества" совсем в другом.

Miky
Я и скандал? Две вещи несовместимы! И какой же скандал можно устроить по поводу этой поэтессы? Что может быть скандального даже если она в состоянии помутнения рассудка совершила самоубийство?

 

Льюис Кэрролл страдал микропсией (возможно в результате развивающейся шизофрении), Булгаков лечился кокаином, Высоцкий -был алкоголиком и наркоманом. Но нам-то интересно их творчество и мысли, а не их недуги. А вот то, что их имена используются для подтверждения сиюминутных интересов определенных групп -это плохо и лично мне не нравится. А Вы можете держать нос по ветру и верить во всё что хотите...А я не хочу верить на слово. Вот это скандал по-Вашему?

Собствено, я тоже не понял, какой политический скандал увидели вокруг этой личной драмы концае семидесятых. Да, еще тогда в соц. времена были коментарии, типа поэт не мог примилится с еснафских порядках и двуличие общества, но это совсем не в политическиеом плане, тогда такого и быть не было, а скорее в плане двуличия морали все такое, с котором чувствительная душа поэта не смогла примирится. Например сходная судьба, покончил жизнь самоубийством, быря у одного из ярких трубадуров социалистической индустриализации, поэт бригадирского движения, Пеньо Пенев. При этом в личной жизни биографы утверждают, что имел очень сильную алкогольную зависимость. Так П. Пенев тоже изучался в школах и тоже стандартно повтарялось, что не мог примирится с двуличием общаства и прочее ничего не значищее слова. А человек просто покончил с собой в силу своего емоционального состояния. Какие здесь политические мотив, могут быть, тем более, что у него взгляды как раз совпадали с господствующим строем. Считался даже его трубадуром.

Miky
Насколько мне известно, родился в Бургас и жил там очень продолжительное время.

Он и сейчас там регулярно бывает.

Спасибо, но верно лишь частично. Жил в Бургасе постоянно много времени, сейчас живу больше половину времени, а родился в совсем другом месте в центральной болгарии в, район Средной горы. :)

Martin T

@Alexbg, @TaKis, может уже хватит, а?

Что Вам сделала давно мертвая, юнная 17 летная болгарская (не только местная)_поетеса?

Чего и кому хотите доказать?

Alexbg

@Martin T, Чего хватит-то? Я спросил почему на табличке написано про какое-то деградирующее общество и всё. Совсем всё. Выяснилось, благодаря нашим форумным болгарам, что это какое-то такое общество, не имеющее отношение к официальным властям. Даже и не общество вовсе, а сборище потомственных идиотов, которые проживали в окольности и на которых не стоит обращать внимания, потому как они тоже не имеют никакого отношения к событиям ..Деградировали себе помаленьку, пороками всякими увлекались, лгали и фальшивили... А в целом безвредные были. А на табличке просто так написали...Ну типа всем пишут...Просто местная традиция такая. Вон и Пеньо Пеневу тоже так писали.

Больше вопросов не имею.

Martin T

Я не знаю о какой тсбличке говорите и почему какая то табличка произвела Вам такое впечатление, что второй день ее коментируете.

Некторые пишут таблички, за это им платят, другие пишут поэзию - без користи и от сердца и вдохнавляют професиональных композиторов писать музику по этим стихам, а есть и такие которые страстно обсуждают прочитаное на стене в общественом туалете.

Alexbg

@Martin T, Прикольно...То есть Вы вообще не в теме про первую страницу этой темы? Зашли, написали пост чисто для того, чтобы отметиться...ВАм удалось привлечь внимание и вставить свои пять копеек...:bayan:

Аля
Балчик-Владивосток

Читала, читала...Девочку жалко. Она все таки девочка талантливая была.

Внимательно прочитала табличку, что в первом посте темы. Как хотите, при всем уважении к самой личности, табличка безобразная. И тем что обвинено не понятно какое деградирующее общество. НО я на другое больше обратила внимание: еще и способ самоубийства про рекламирован! Martin T, прямо так и написали - возьмите таблетки и используйте для самоубийства. Не разумно! Кто то не тот составлял текст.

Вот это совсем не дело! На это детки смотрят - читают :(

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Аля, А можете цитировать конкретно где "прямо так и написали - возьмите таблетки и используйте для самоубийства"? :thumbsdown:

Я очень внимательно прочитала текст - такого нигде не нашла.

Гость Астильба

Сюр какой-то... Лезть в обычаи и культуру другой страны? Обсуждать табличку? Не зная толком языка? Домысливать ситуацию, исходя из своего жизненного опыта?

Так и хочется спросить: А не охренели ли вы от скуки?

 

Песни замечательные. Дайте, пожалуйста, ссылку на стихи. Лучше с подстрочником, если есть.

Рыбак
Ну такие как Михалков и тот же Евтушенко вряд ли режут...Прекрасно себя чувствуют при любом режиме. Но много и других примеров конечно...

Какой из Михалковых?

Taksa
Светлана, Казанлык
Какой из Михалковых?

Ну, поэт там был один- Сергей Михалков.

Miky
Читала, читала...Девочку жалко. Она все таки девочка талантливая была.

Внимательно прочитала табличку, что в первом посте темы. Как хотите, при всем уважении к самой личности, табличка безобразная. И тем что обвинено не понятно какое деградирующее общество. НО я на другое больше обратила внимание: еще и способ самоубийства про рекламирован! Martin T, прямо так и написали - возьмите таблетки и используйте для самоубийства. Не разумно! Кто то не тот составлял текст.

Вот это совсем не дело! На это детки смотрят - читают :(

Хм, ничего не понял, где в тексте увидели такую рекламу ? Ничего подобного там нет и не напоминает, просто отмечается факт самоубийства и конкретный способ. Точно таким же способом, через отраву покончил жизнь самоубийствам другой великий болгарский поэт, Пейо Яворов. И кстати, тоже после имевших место общественых обвинениях, которы е он считал несправедливыми и после тяжелой житейской драмы.

А обвинение к деградирующее общаство произходит напрямую из ее мироощущение незадолго до сметри, емоциональные ощущения в этом этапе жизни. Вот например одна из последных записок ее дневника, кстати он издавался вместе с стихосбиркой после смерти.

 

„Не искам да живея в заслепение… Всичко е така опорочено, някъде отвътре, от дълбокото на живота лъха гнило. Но искам да вярвам, че има и достойни хора, хора чисти и необикновени. Ако има, то те са нещастници.”

 

А вот и последняя, предсмертная записка.

 

Измамена

 

Младост

 

Прошка

 

Сън

 

Спомен

 

Зад стените на голямата къща

 

ТАЙНА

Alexbg
Сюр какой-то... Лезть в обычаи и культуру другой страны? Обсуждать табличку? Не зная толком языка? Домысливать ситуацию, исходя из своего жизненного опыта?

Так и хочется спросить: А не охренели ли вы от скуки?

 

.

 

Ага...так и хочется спросить...

Vvsbg
Сюр какой-то... Лезть в обычаи и культуру другой страны? Обсуждать табличку? Не зная толком языка? Домысливать ситуацию, исходя из своего жизненного опыта?

Так и хочется спросить: А не охренели ли вы от скуки?

 

Песни замечательные. Дайте, пожалуйста, ссылку на стихи. Лучше с подстрочником, если есть.

 

Петя Дубарова

ДОБРОТА

 

Понякога съм толкова добра,

че цялата изтръпвам и боли ме.

И вените ми, сплетени в гора,

ми търсят ново, благородно име.

 

Понякога съм толкова добра!...

И скрива ме във коша си чемширът

на двора. Неизмислена игра

ме търси и ръцете ми намира!

 

Понякога съм светла като мед.

Тогава светли устни ме обичат.

Понякога съм златен слънчоглед,

красив като главата на момиче.

 

Понякога съм бяла и добра.

Как рядко ми се случва да съм бяла!

Тогава искам сън да подаря

на всекиго. И свойта обич цяла

 

да счупя на парченца от стъкло,

да пръсна и добри ръце да сгрея.

И дала сок на нечие стъбло,

да пазя свойта тайна, че живея!

 

Петя Дубарова

ДОБРОТА (перевод с болгарского языка на русский язык: Михаил Медведев)

 

Порою я бываю так добра,

что все во мне дрожит, и я болею,

Сплетенная из вен моя душа,

найти мне имя новое сумеет.

 

Порою я бываю так добра!...

Едва меня укроет куст самшита

Бессмысленной покажется игра –

Меня найдут, я буду всем открыта!

 

Порой бываю светлою как мёд

И светлые уста меня ласкают.

Я, как подсолнух золотой цветет,

чья девичья головка полыхает.

 

Порою я бела и так добра.

Случается, бываю редко белой!

Всем подарить любовь свою пора,

которую не сыщешь в мире целом

 

осколками разбитого стекла

сейчас кому-то руки согревает.

Любому стебельку я б сок дала,

чтоб тайну сохранил, что я живая!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...