Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Mankees
Но в любом же случае нужно делать уверение?

Да

Meloman
Да

Вот какое сейчас нужно делать УВЕРЕНИЕ, так как на этом сайте их 2 на выбор ruo-sofia-grad.com/признаване-документи

 

  1. За признаване на документ за завършен етап на училищно обучение, издаден от училища на чужди държави - 25 лв.
  2. За признаване на документ за завършена степен на образование и професионална квалификация, издаден от училища на чужди държави, и за издаване на удостоверение - 35 лв. /вкл. И за издаване на документ за завършена степен на образование, които да послужат пред органите КАТ/.

 

По идее вот это за 35 лв.

ЗАЯВЛЕНИЕЗА ПРИЗНАВАНЕ НА ЗАВЪРШЕНИ ЕТАПИ НА УЧИЛИЩНО ОБУЧЕНИЕ (ОТ VІІІ КЛАС ДО ХІІ КЛАС) ИЛИ СТЕПЕНИ НА ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕСИОНАЛНА КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ДОКУМЕНТИ, ИЗДАДЕНИ ОТ УЧИЛИЩА НА ЧУЖДИ ДЪРЖАВИ, КОЕТО СЕ ИЗДАВА ДА ПОСЛУЖИ ПРИ КАНДИДАТСТВАНЕ ЗА ПРИДОБИВАНЕ НА ПРАВОСПОСОБНОСТ ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА МПС

Так как то которое стоит 25 лв. Оно нужно для того чтобы продолжать учёбу в Болгарии и там нет отметки что оно для получения водительских прав в КАТ. Или для КАТ оно всё таки подойдёт?

vas53

Две дня назад сдал копию аттестата для признания. Заставили заплатить 35 лев+3 лев. Взял банк.

Sofia

Свидетельство об окончании 8 классов подойдёт, или придётся дипломы признавать? Знает кто-нибудь? Заранее - спасибо!

Raduga
Варна
Свидетельство об окончании 8 классов подойдёт, или придётся дипломы признавать?

Не подойдёт. Только среднее образование и выше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не подойдёт. Только среднее образование и выше.

Да, с прошлого года внесли изменения.

Selicium

Подскажите пожалуйста друзья! Везде облазил так нигде не смог найти точную информацию: при управлении грузовым транспортом категории С и СЕ, требуется ли для грузоперевозок по Болгарии код 95 или нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
при управлении грузовым транспортом категории С и СЕ, требуется ли для грузоперевозок по Болгарии код 95 или нет?

Да, требуется. Не требуется если Вы управляете такой транспорт для некоммерческих целей.

https://rta.government.bg/images/Image/n_uredba/n41.pdf

Selicium

Большое Вам спасибо за ответ.

Vladislav2016

Добрый день!

 

Я гражданин РФ, живу и работаю в Софии по Bluecard. Думал менять права РФ на Болгарские, но вот прочитал тут https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav и задумался не стоит ли все же сдать и получить Болагрские права. В РФ, насколько я понимаю, обмен прав равен их получению заново со сдачей теор. И практического экзамена.

Это все так? У кого есть реальный опыт по вождению в России по Болгарским правам и, главное, реальный опыт общения с ГИБДД?

 

Если получать права в Болгарии, то я буду млад шофьор поначалу? Или можно показать права РФ и не платит в страховую больше?

 

Ну и если все же получать в Болгарии 2-е права, то сколько это по времени и деньгам (с учетом что водить умею, 15+ лет как)?

 

Можно ли избежать оплаты автошколы (в других местах писали что да) и реально ли (т. Е. Как на это смотрит КАТ)?

 

Спасибо!

Miky
Ну и если все же получать в Болгарии 2-е права, то сколько это по времени и деньгам (с учетом что водить умею, 15+ лет как)?

 

Можно ли избежать оплаты автошколы (в других местах писали что да) и реально ли (т. Е. Как на это смотрит КАТ)?

В принципе курс в 30 часов вождания, внутренный экзамен для допуска до окончательного экзамена, курс по первой помощи от БЧК плюс тест по правилам движения обязательные для получения свидетельство вождения впервые. Стоит все порядка +- 600лв, насколько мне известно.

Eftimovich

@Vladislav2016, пойдите в автошколу и получите себе болгарские права и будет вам счастье! Это самый лучший вариант!

Vladislav2016
Стоит все порядка +- 600лв, насколько мне известно.

Спасибо! Блин, 600 лв. Жаба душит :-) Но и в РФ проблем иметь не хочется :-)

А как узнать перенесут ли отметки о стаже чтобы не быть млад шофьор?

Miky
А как узнать перенесут ли отметки о стаже чтобы не быть млад шофьор

Спросите у какого то страхового агента. Хотя я сомневаюсь что это можно сделать официально, все таки не произходит замена удостоверения, а выдача нового.

Володик

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста автошколы в Болгарии на категории ВС.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
в Болгарии на категории ВС.
А город не имеет значения?:)
Володик

Не имеет значение город. Но лучше где проще. Совсем мало говорю по болгарски

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Совсем мало говорю по болгарски

Уже давно есть школы с обучением на русском языке.

Например вот

Если не ошибаюсь, в Варне и Бургас тоже есть. Если нужно, найду адрес.

Володик

@Vailvi, спасибо большое!

Kazkar

@Vailvi, найдите, пожалуйста в Варне :cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Володик, @Kazkar, пожалуйста, попробуйте пообщаться тут

Володик

Спасибо!

Kazkar

@Vailvi, спасибо!

Belvlad

@Vailvi, и если можно в Бургасе. Думаю категорию А открыть.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Belvlad, в Бургас не могу найти, есть на английском, не подойдёт?

Вы же давно живёте в Болгарии, думаете не справитесь с курсом на болгарском?

Я ещё поищу, может и получится.:)

Nastusha

У меня приняли доки на замену ву без уверения. Принесла пакет документов в кат. Перевела и легализовала диплом. Спросили уверение. Сказала, что нет его. Отправили в рио. Я то знала, что рио выдает только на аттестат, они, видно, нет. Пошла. Естественно, на диплом о высшем образовании они его не выдали. Вернулась в кат. Отправили к начальнику. Выслушал внимательно. И дал указание принять документы без уверения. На то, что диплом был совсем на др фамилию (но мой несомненно) никто не обратил внимание. Сказали новое будет готово через 30 дней.

Belvlad

@Vailvi, спасибо. У меня есть категория В, люди спрашивали в местной автошколе, там сказали, что нужно сдать только вождение. В принципе на болгарском могу изъясниться, но комфортнее на русском.

Igor Koev

Val Kulanova писал:

Добрый день, ждем выхода Указа, а пока хочу узнать, кто то получал водительское удостоверение болгарское?

В КАТ не принимают документы для обмена водительского удостоверения раньше 6 месяцев со дня получения личной карты

Подскажите, в КАТ не принимают документы ранее 6 мес. С момента получения личной карты на руки или с момента как оно издадено?

Ukrainka
9 часов назад, Igor Koev сказал:

Подскажите, в КАТ не принимают документы ранее 6 мес. С момента получения личной карты на руки или с момента как оно издадено?

Документ действителен со дня выдачи. Дата получения на руки не имеет значения.

Igor Koev

Ок. Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...