Перейти к публикации

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Danhil
На самом деле и в РФ, насколько знаю, при возникновении каких-либо серьезных неприятностей, агентство тоже ответственности не несет. Даже в случае сделки по аренде и в случае госрегистрации (а так делают редко даже в случае участи агентства) и то - все серьезные заморочки - только через суд!

Ну, у нас есть агенства давние и прочные, и они как бы на слуху, потому что с ними много народу имели дело (каждый третий что-ли сдает квартиру) и рекламы много и не первый год. Им невыгодно сильно косячить и тем более мошенничать. Их два-три, монстров, но и их достаточно.

N58
Наверно я на банер не поведусь

А зря! Может получиться очень выгодно! Если указан не болгарский номер ( российский, немецкий, латвийский...), часто это означает, что можно торговаться и получить серьезную скидку. Друзья купили двушку за 19тЕ у московской старушки, это вдвое дешевле, чем сама она приобретала в 2008г.

Danhil
Дистанционно можно все сделать, но только оформление, выбрать город, район, Вы должны только сами и это даже не должно обсуждаться. Чтобы потом не кусать локти. Погулять по городу, влюбиться в какой-то район, вот потом и искать квартиру в том районе, а потом оформлять можно и по доверенности агенству. Но и тут, как покупателю, желательно себя обезопасить и еще раз чистоту недвиги проверить у независимого адвоката

Это мне понятно, что по интернету недвижимость не ищут.

Я собираю информацию сейчас, и присматриваюсь к нескольким городам, прислушиваясь к движениям души и здравому смыслу сколько его есть.

Пока душа легла к Балчик.

 

, Добрый день. Покупали дом через агентство. Через интернет выбрали порядка 10 вариантов от Бяла до Варны ( география). Агент связался заранее с собственниками объектов. При покупке агентство взяло комиссию с продавца. Торговались с продавцом-снизили цену на 10%. "Своих" адвокатов не было. "Чистоту" объекта проверяли агентство, сделка через нотариуса. Это было в 2013г. Кстати у собственников агенства есть своя строительная компания. Вводят порядка одной, двух новостроек в Варне в течении 2 лет. Если заинтересует, координаты агентства могу отправить а личку или на Вашу почту.

Я буду иметь в виду, спасибо).

N58
Я в таком, панельном районе, всю жизнь прожил, не привыкать. Вот к фасадам их жутким это да, привыкать долго. Это в страшном сне не приснится

В Болгарии сейчас повсеместно "санируют" панельки. Например, это в Бургасе:

 

2116908638_1.thumb.JPG.2ea1be312f0ccde99ca5fa7d1c51a707.JPG 1611017874_2.thumb.JPG.43e165e179668e0ad893fba95911c311.JPG 811364680_3.thumb.JPG.80f9dcc5f9ee0933972946a88ea0aac8.JPG

 

И уже не так страшно!

Danhil
А зря! Может получиться очень выгодно! Если указан не болгарский номер ( российский, немецкий, латвийский...), часто это означает, что можно торговаться и получить серьезную скидку. Друзья купили двушку за 19тЕ у московской старушки, это вдвое дешевле, чем сама она приобретала в 2008г.

Н-да. Буду разбираться дальше. Что-то понятно, что-то остается для меня слепым пятном: я до сих пор не могу уяснить, обращаться мне в агенство за услугой под ключ или учреждать его самому на неделю: заплатить агенту, привести адвоката), найти нотариуса и тд.

Ну да ладно).

Всем спасибо за небезразличие!

 

В Болгарии сейчас повсеместно "санируют" панельки. Например, это в Бургасе:

 

[ATTACH]200032[/ATTACH] [ATTACH]200033[/ATTACH] [ATTACH]200034[/ATTACH]

 

И уже не так страшно!

Да, когда санируют это хорошо, другой вид, да и теплоизолируют слегка наверно? Или только коммуникации и косметика, есть информация?

Бургас имеет финансирование, ему повезло.

Хватит ли денег хотя бы на Варну еще, вот вопрос.

Наталья в Варне

, И еще из личного опыта. Почему-то большинство продавцов болгар считают, что руснаци очень богатые и задвигают цены до небес. При покупке земельного участка на м пришлось вставлять в сделку (прокладкой) друга- болгарина. Даже при увеличении накладных цена сделки получилась в 2! Раза меньше.

 

, Варна имеет финансирование, к тому же морская столица Болгарии. Поэтому цены на недвижимость там не меньше Бургаса. Большинство покупателей курортной недвижимости в настоящее время-болгары из Софии (как второе жилье или дача.)

Danhil
, И еще из личного опыта. Почему-то большинство продавцов болгар считают, что руснаци очень богатые и задвигают цены до небес. При покупке земельного участка на м пришлось вставлять в сделку ( прокладкой) друга- болгарина. Даже при увеличении накладных цена сделки получилась в 2! раза меньше.

Да-да, я читал про такое. Но есть надежда, да и по выставленным ценам похоже, что как раз с панелью и вообще квартирами попроще-без-понтов агенства вряд ли мудрят - ведь они для болгар в первую очередь. Или не так?

Я заметил, что на "человеческие", обычные квартиры, и цены нормальные.. Ну, доступные в смысле, совсем. Не знаю, как сказать.

Наталья в Варне

, Да Вы правы, но я говорила про сделку, которую мы проводили без агенства напрямую с продавцом. А по поводу" обычных" квартир тоже нужно торговаться. И даже в новостройках застройщики ( правда не все) скидывают цены. Что бы Вы понимали, себестоимость строительства ( в зависимости от архитектуры и местороположения) в Варне и окрестностях 300-400 евро за кв. М.

Danhil
В Болгарии сейчас повсеместно "санируют" панельки. Например, это в Бургасе:

 

[ATTACH]200032[/ATTACH] [ATTACH]200033[/ATTACH] [ATTACH]200034[/ATTACH]

 

И уже не так страшно!

Номера домов-то какие издалека-заметные).

А потому что поняли и признали люди свои ошибки, и проснулась в них - Совесть)).

Классик
, Да Вы правы, но я говорила про сделку, которую мы проводили без агенства напрямую с продавцом. А по поводу" обычных" квартир тоже нужно торговаться. И даже в новостройках застройщики ( правда не все) скидывают цены. Что бы Вы понимали, себестоимость строительства ( в зависимости от архитектуры и местороположения) в Варне и окрестностях 300-400 евро за кв. М.

В Варне и окрестностях 300-400 евро за кв. М Это цена в "понельках"?

Наталья в Варне

@Классик, Я писала не про цену а про себестоимость современного домостроения.

Аля
Балчик-Владивосток
Пока душа легла к Балчик.

В Балчике я покупала сама. Сама нашла квартиру. К сожалению, когда хозяйка узнала что мы русские, желание скинуть с цены, исчезло, но все равно это было дешевле чем цены от агенства (тысяч на 3-5 евро)

обращаться мне в агенство за услугой под ключ или учреждать его самому на неделю: заплатить агенту, привести адвоката), найти нотариуса и тд.
- агенство мне было полезно, так как за 3 дня они меня провезли по всему побережью, и осмотрела я квартир кучу. Сама б столько не увидела конечно. Это очень полезно как маркетинговое исследование. Но им пришлось оплатить расходы, что то лев 360 мне обошлось это удовольствие, очень полезное для меня, так как без них я б не поехала в Балчик. Ну по чему то он у меня не был в первых претендентах.

Нотариуса в Балчике я нашла сама ( они там не прячутся :-)). Со всем справилась самостоятельно. Но, до этого уже были покупки и через риэлтора и, без риэлтора, но с адвокатом.

Впервые, я б не посоветовала действовать одному. Адвокат как минимум.

Valik2071

Добрый день.

Подскажите куда нужно обратиться чтоб сделать официальный замер площади, типа получить тех. Паспорт

Так как застройщик утверждает что реальная площадь соответствует плану.

Но сами перемерили и получатся что где то на 5-7 м. Кв. Разночтения.

Vsov73
Добрый день.

Подскажите куда нужно обратиться чтоб сделать официальный замер площади, типа получить тех. Паспорт

Так как застройщик утверждает что реальная площадь соответствует плану.

Но сами перемерили и получатся что где то на 5-7 м. Кв. Разночтения.

Вы считали половину толщины стены к соседям и целую толщину внешних собственных стен?!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы считали половину толщины стены к соседям и целую толщину внешних собственных стен?!

Балконы, балконы забыли :roflmao: И ещё места где-то в подъезде :roflmao::thumbsup:

Дежавю :)

 

Добрый день.

Подскажите куда нужно обратиться чтоб сделать официальный замер площади, типа получить тех. Паспорт

Так как застройщик утверждает что реальная площадь соответствует плану.

Но сами перемерили и получатся что где то на 5-7 м. Кв. Разночтения.

Болгарские метры, они такие :) Пятно застройки :)

Zuziak61
Болгарские метры, они такие :) Пятно застройки :)
А в РФ разве за общие части и балконы платит застройщик? Из своего кармана?)
Valik2071

Законы математики как я думаю никто не отменял

Рассчитать площадь помещения прямоугольной формы

S = A x B, где

S – рассчитываемая площадь,

А – длина помещения,

В – ширина помещения.

Мы рассчитали общую площадь помещения с учетом прилегающих стен и получается что площадь в документах не соответствует реальным метрам.

Vsov73

Не ясно как вы рассчитывали и нет документа, чтобы мы проверили ваше твердение)... Так что, правильно записано или нет, мы не знаем... Это только по вашим словам ;)...

Нина_

@Vsov73, они спрашивали, можно ли получить документ с фактическими размерами квартиры. Есть такое в Болгарии?

Машулька
Балконы, балконы забыли :roflmao: И ещё места где-то в подъезде :roflmao::thumbsup:

Дежавю :)

А на террасе толщина стен тоже учитывается в метраж?:eek:

Vsov73
@Vsov73, они спрашивали, можно ли получить документ с фактическими размерами квартиры. Есть такое в Болгарии?

В кадастровой службе

Valik2071
Не ясно как вы рассчитывали и нет документа, чтобы мы проверили ваше твердение)... Так что, правильно записано или нет, мы не знаем... Это только по вашим словам ;)...

Есть просто закон математики, и доказывать не надо.

Попробуйте доказать что 2х2=5. И это будет ваше твердение.

 

@Vsov73, они спрашивали, можно ли получить документ с фактическими размерами квартиры. Есть такое в Болгарии?

Спасибо.

Обращусь в кадастр, пусть сделают замеры.

Дед стоян

@Valik2071, Вы в первую очередь поинтересуйтесь, что скажет Управляющая Компания на это.

Vsov73
С площадью разобрались, разница не большая получилась- около 1 кв. М.

Подскажите а можно застеклить балкон, поставить мет. Входную дверь в апартамент?

Одним словом сберечь тепло в апартаменте на зиму.

Как на это реагирует администрация общины?

Можно

Marucci
С площадью разобрались, разница не большая получилась- около 1 кв. М.

Подскажите а можно застеклить балкон, поставить мет. Входную дверь в апартамент?

Одним словом сберечь тепло в апартаменте на зиму.

Как на это реагирует администрация общины?

 

Подскажите пжл, вы с площадью сами разобрались или всё таки кадастр вызывали?

У нас похожая ситуация

Valik2071
@Valik2071, Вы в первую очередь поинтересуйтесь, что скажет Управляющая Компания на это.

А при чем управляющая компания?

Если они будут меняться то что к каждой управляющей компании нужно обращаться?

Я думал что Община главный орган.

И что может сделать вправляющая компания?

Запретить мне установить дверь, не разрешить застеклить балкон?

 

Подскажите пжл, вы с площадью сами разобрались или всё таки кадастр вызывали?

У нас похожая ситуация

Своими силами, взял электронную рулетку, и всё пересчитал площадь апартамента, с учетом стен и балкона

Дед стоян

Запретить мне установить дверь, не разрешить застеклить балкон?

Может.

Zuziak61
Запретить мне установить дверь, не разрешить застеклить балкон?

... И даже установить рольставни, маркизу или шторы не в цвет...

Valik2071
Может.

С балконом кое как понятно, а вот с дверью, не совсем

Получается я вначале должен получить письменное согласие от УК?

А если я просто установлю?

Тогда что, они на меня подадут в суд?

Просто те двери которые застройщик установил, это не входная дверь, а межкомнатная

И на первом этаже зимой через неё уходит тепло и шумоизоляции никакой

Erina
С балконом кое как понятно, а вот с дверью, не совсем
Не знаю, как установлена у вас дверь, возможно можно установить вторую, внутрь квартиры, как теплошумоизоляция.
Please sign in or register to post a comment.
  • Skiferret

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...